Classement des communes de la Haute-Garonne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 586 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Toulouse arrive en tête des 586 communes de la Haute-Garonne (455,47), devant Saint-Gaudens (173,14) et Montesquieu-Volvestre (69,58). Villeneuve-Tolosane occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5.
Haute-Garonne5 770,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5
Écart (min · max)0 · 455,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Lagardelle-sur-Lèze31263 | 4,99 | 22 692 / 34 746 | |||
| 302 | Labastide-Saint-Sernin31252 | 4,99 | 22 699 / 34 746 | |||
| 303 | Cambiac31102 | 4,99 | 22 728 / 34 746 | |||
| 304 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 4,99 | -2 % | 22 743 / 34 746 | ||
| 305 | Saiguède31466 | 4,98 | -3,5 % | 22 806 / 34 746 | ||
| 306 | Eaunes31165 | 4,97 | +2 % | 23 012 / 34 746 | ||
| 307 | Le Cuing31159 | 4,97 | -50,3 % | 23 029 / 34 746 | ||
| 308 | Odars31402 | 4,95 | 23 193 / 34 746 | |||
| 309 | Latoue31278 | 4,95 | -51 % | 23 207 / 34 746 | ||
| 310 | Le Grès31234 | 4,94 | -50,6 % | 23 340 / 34 746 | ||
| 311 | Vernet31574 | 4,93 | 23 374 / 34 746 | |||
| 312 | Larroque31276 | 4,93 | -83,8 % | 23 459 / 34 746 | ||
| 313 | Noueilles31401 | 4,92 | -3,6 % | 23 514 / 34 746 | ||
| 314 | Mane31315 | 4,92 | -2,5 % | 23 518 / 34 746 | ||
| 315 | Guran31235 | 4,92 | -1,7 % | 23 524 / 34 746 | ||
| 316 | Fabas31178 | 4,9 | -2 % | 23 666 / 34 746 | ||
| 317 | Donneville31162 | 4,89 | +4,9 % | 23 748 / 34 746 | ||
| 318 | Barbazan31045 | 4,88 | -67,5 % | 23 847 / 34 746 | ||
| 318 | Galié31207 | 4,88 | -2,3 % | 23 847 / 34 746 | ||
| 320 | Saint-Plancard31513 | 4,88 | -75,9 % | 23 862 / 34 746 | ||
| 321 | Bretx31089 | 4,88 | -54,6 % | 23 901 / 34 746 | ||
| 322 | Arbas31011 | 4,87 | -3,7 % | 23 968 / 34 746 | ||
| 323 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 4,86 | -60,1 % | 24 062 / 34 746 | ||
| 324 | Portet-d'Aspet31431 | 4,85 | 24 139 / 34 746 | |||
| 325 | Les Tourreilles31556 | 4,83 | -52 % | 24 264 / 34 746 | ||
| 326 | Mauvezin31333 | 4,82 | -7,8 % | 24 302 / 34 746 | ||
| 327 | Venerque31572 | 4,82 | -76,9 % | 24 310 / 34 746 | ||
| 328 | Belbèze-de-Lauragais31058 | 4,81 | 24 413 / 34 746 | |||
| 329 | Saint-Thomas31518 | 4,8 | 24 450 / 34 746 | |||
| 330 | Cassagne31110 | 4,8 | 24 467 / 34 746 | |||
| 331 | Monestrol31354 | 4,79 | 24 525 / 34 746 | |||
| 332 | Saint-Marcel-Paulel31501 | 4,78 | -50,4 % | 24 550 / 34 746 | ||
| 333 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 4,73 | -83,5 % | 24 765 / 34 746 | ||
| 334 | L'Union31561 | 4,72 | 24 799 / 34 746 | |||
| 335 | Balesta31043 | 4,69 | -51,4 % | 24 895 / 34 746 | ||
| 336 | Gouzens31226 | 4,69 | -6,3 % | 24 920 / 34 746 | ||
| 337 | Sarremezan31532 | 4,68 | -10,3 % | 24 934 / 34 746 | ||
| 338 | Castillon-de-Larboust31123 | 4,67 | 24 982 / 34 746 | |||
| 339 | Mauvaisin31332 | 4,66 | -87,1 % | 25 027 / 34 746 | ||
| 340 | Garidech31212 | 4,63 | 25 110 / 34 746 | |||
| 341 | Moncaup31348 | 4,63 | -12,4 % | 25 137 / 34 746 | ||
| 342 | Fonsorbes31187 | 4,62 | 25 143 / 34 746 | |||
| 343 | Laffite-Toupière31260 | 4,62 | 25 159 / 34 746 | |||
| 344 | Castelgaillard31115 | 4,62 | -9,2 % | 25 170 / 34 746 | ||
| 345 | Saman31528 | 4,61 | -67,1 % | 25 182 / 34 746 | ||
| 346 | Menville31338 | 4,61 | -7,1 % | 25 189 / 34 746 | ||
| 347 | Saint-Ferréol-de-Comminges31479 | 4,54 | -70,7 % | 25 352 / 34 746 | ||
| 348 | Saint-Alban31467 | 4,51 | 25 404 / 34 746 | |||
| 349 | Cazaril-Tambourès31130 | 4,45 | 25 499 / 34 746 | |||
| 350 | Montoulieu-Saint-Bernard31386 | 4,42 | 25 544 / 34 746 | |||
| 351 | Frontignan-Savès31201 | 4,4 | 25 558 / 34 746 | |||
| 352 | Polastron31428 | 4,38 | -9,1 % | 25 591 / 34 746 | ||
| 353 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31480 | 4,36 | -82,6 % | 25 609 / 34 746 | ||
| 354 | Ganties31208 | 4,32 | -57,2 % | 25 656 / 34 746 | ||
| 354 | Plagne31422 | 4,32 | -57,7 % | 25 656 / 34 746 | ||
| 356 | Ségreville31540 | 4,31 | 25 668 / 34 746 | |||
| 357 | Benque-Dessous-et-Dessus31064 | 4,29 | -7,7 % | 25 689 / 34 746 | ||
| 358 | Péguilhan31412 | 4,22 | -86,3 % | 25 742 / 34 746 | ||
| 359 | Cugnaux31157 | 4,18 | 25 774 / 34 746 | |||
| 360 | Tournefeuille31557 | 4,17 | +36,8 % | 25 779 / 34 746 | ||
| 361 | Lespinasse31293 | 4,16 | -73,8 % | 25 789 / 34 746 | ||
| 362 | Montastruc-Savès31359 | 4,07 | -27,5 % | 25 834 / 34 746 | ||
| 363 | Renneville31450 | 4,06 | -19,1 % | 25 838 / 34 746 | ||
| 364 | Artigue31019 | 4 | 25 860 / 34 746 | |||
| 365 | Montrabé31389 | 3,79 | 25 930 / 34 746 | |||
| 366 | Portet-de-Luchon31432 | 3,7 | 25 957 / 34 746 | |||
| 367 | Melles31337 | 3,52 | 26 002 / 34 746 | |||
| 368 | Labège31254 | 3,31 | -64,4 % | 26 068 / 34 746 | ||
| 369 | Montaut31361 | 1,28 | -94,9 % | 26 225 / 34 746 | ||
| 370 | Vieille-Toulouse31575 | 1,21 | 26 241 / 34 746 | |||
| 371 | Agassac31001 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Aigrefeuille31003 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Ambax31007 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Antichan-de-Frontignes31009 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Arbon31012 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Arguenos31014 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Argut-Dessous31015 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Arlos31017 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Aucamville31022 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Aulon31023 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Ausseing31030 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Auzas31034 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Auzeville-Tolosane31035 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Auzielle31036 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Ayguesvives31004 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Bachos31040 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Bagiry31041 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Baren31046 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Bazus31049 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Beauteville31054 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Beauville31055 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Beauzelle31056 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Belbèze-en-Comminges31059 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Bélesta-en-Lauragais31060 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Bellesserre31062 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Benque31063 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Binos31590 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 371 | Bois-de-la-Pierre31071 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Boissède31072 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 371 | Bondigoux31073 | 0 | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.