Classement des communes d'Indre-et-Loire
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Avoine arrive en tête des 272 communes d'Indre-et-Loire (276,77), devant Saint-Nicolas-de-Bourgueil (173,8) et Tours (137,24). Varennes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,01.
Indre-et-Loire6 838,01
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes15,01
Écart (min · max)0 · 276,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Avoine37011 | 276,77 | +74,1 % | 104 / 34 746 | ||
| 2 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil37228 | 173,8 | -3,8 % | 278 / 34 746 | ||
| 3 | Tours37261 | 137,24 | +5,4 % | 430 / 34 746 | ||
| 4 | Chinon37072 | 135,21 | -13 % | 443 / 34 746 | ||
| 5 | Cravant-les-Côteaux37089 | 115,48 | -25,1 % | 593 / 34 746 | ||
| 6 | Chançay37052 | 111,48 | +0,6 % | 641 / 34 746 | ||
| 7 | Langeais37123 | 110,73 | +21,4 % | 648 / 34 746 | ||
| 8 | Amboise37003 | 109,23 | -1,5 % | 665 / 34 746 | ||
| 9 | Vernou-sur-Brenne37270 | 100,37 | +39,5 % | 789 / 34 746 | ||
| 10 | Vouvray37281 | 95,69 | -34,3 % | 860 / 34 746 | ||
| 11 | Chouzé-sur-Loire37074 | 89,52 | +19,4 % | 990 / 34 746 | ||
| 12 | Bourgueil37031 | 89,5 | -6,5 % | 991 / 34 746 | ||
| 13 | Montlouis-sur-Loire37156 | 84,2 | -17,9 % | 1 091 / 34 746 | ||
| 14 | Panzoult37178 | 73,99 | -13,3 % | 1 383 / 34 746 | ||
| 15 | Saint-Branchs37211 | 69,84 | -2,5 % | 1 518 / 34 746 | ||
| 16 | Saint-Martin-le-Beau37225 | 69,27 | +54,3 % | 1 555 / 34 746 | ||
| 17 | Saint-Aubin-le-Dépeint37207 | 65,96 | -24,2 % | 1 680 / 34 746 | ||
| 18 | Saint-Paterne-Racan37231 | 65,51 | -27,1 % | 1 700 / 34 746 | ||
| 19 | Saint-Épain37216 | 64,65 | -25,3 % | 1 759 / 34 746 | ||
| 20 | Sonzay37249 | 64,44 | -3,4 % | 1 778 / 34 746 | ||
| 21 | Reignac-sur-Indre37192 | 64,4 | +51,7 % | 1 781 / 34 746 | ||
| 22 | Les Hermites37116 | 64,06 | +112,6 % | 1 799 / 34 746 | ||
| 23 | Bossay-sur-Claise37028 | 63,91 | +113,7 % | 1 808 / 34 746 | ||
| 24 | Restigné37193 | 63,56 | -25 % | 1 827 / 34 746 | ||
| 25 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 63,49 | -15,6 % | 1 828 / 34 746 | ||
| 26 | Orbigny37177 | 63,27 | +57,9 % | 1 838 / 34 746 | ||
| 27 | Rilly-sur-Vienne37199 | 62,37 | +76 % | 1 879 / 34 746 | ||
| 28 | Villeperdue37278 | 59,94 | +129,7 % | 2 009 / 34 746 | ||
| 29 | Loches37132 | 58,56 | +52,8 % | 2 124 / 34 746 | ||
| 30 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 58,42 | +47,3 % | 2 131 / 34 746 | ||
| 31 | Coteaux-sur-Loire37232 | 57,41 | +183,1 % | 2 169 / 34 746 | ||
| 32 | Dolus-le-Sec37097 | 56,04 | +178,4 % | 2 239 / 34 746 | ||
| 33 | Betz-le-Château37026 | 54,41 | -14,5 % | 2 395 / 34 746 | ||
| 34 | Ligré37129 | 53,65 | -8,9 % | 2 463 / 34 746 | ||
| 35 | Charnizay37061 | 53,44 | +52,4 % | 2 475 / 34 746 | ||
| 36 | Civray-de-Touraine37079 | 53,33 | +76,2 % | 2 481 / 34 746 | ||
| 37 | Nazelles-Négron37163 | 52,91 | +4,8 % | 2 508 / 34 746 | ||
| 38 | Marçay37144 | 50,68 | +5,9 % | 2 661 / 34 746 | ||
| 39 | Loché-sur-Indrois37133 | 49,57 | -17,9 % | 2 789 / 34 746 | ||
| 40 | Lignières-de-Touraine37128 | 49,57 | -43,5 % | 2 791 / 34 746 | ||
| 41 | Rochecorbon37203 | 46,49 | +21,8 % | 3 018 / 34 746 | ||
| 42 | La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37057 | 45,75 | +30,3 % | 3 094 / 34 746 | ||
| 43 | Chargé37060 | 45,43 | +95,9 % | 3 141 / 34 746 | ||
| 44 | Benais37024 | 45,39 | -26,9 % | 3 151 / 34 746 | ||
| 45 | Tauxigny-Saint-Bauld37254 | 45,34 | +23,2 % | 3 160 / 34 746 | ||
| 46 | Beaulieu-lès-Loches37020 | 45,06 | +11,7 % | 3 214 / 34 746 | ||
| 47 | Veigné37266 | 44,79 | +47,8 % | 3 261 / 34 746 | ||
| 48 | Thilouze37257 | 44,72 | -11 % | 3 277 / 34 746 | ||
| 49 | Cléré-les-Pins37081 | 43,59 | +189,4 % | 3 430 / 34 746 | ||
| 50 | Artannes-sur-Indre37006 | 41,96 | +5,8 % | 3 542 / 34 746 | ||
| 51 | Le Grand-Pressigny37113 | 41,92 | +3,9 % | 3 543 / 34 746 | ||
| 52 | Luzillé37141 | 41,8 | +36,9 % | 3 550 / 34 746 | ||
| 53 | Rivière37201 | 40,28 | +165,7 % | 3 750 / 34 746 | ||
| 54 | Genillé37111 | 39,73 | -21,3 % | 3 878 / 34 746 | ||
| 55 | Monthodon37155 | 39,43 | -2,5 % | 3 946 / 34 746 | ||
| 56 | Chambray-lès-Tours37050 | 37,82 | +5,9 % | 4 148 / 34 746 | ||
| 57 | Neuvy-le-Roi37170 | 36,73 | -9,1 % | 4 244 / 34 746 | ||
| 58 | La Roche-Clermault37202 | 36,68 | +21,3 % | 4 249 / 34 746 | ||
| 59 | Limeray37131 | 36,33 | -20,5 % | 4 282 / 34 746 | ||
| 60 | Le Louroux37136 | 35,51 | +125 % | 4 432 / 34 746 | ||
| 61 | Auzouer-en-Touraine37010 | 35,19 | +599,2 % | 4 537 / 34 746 | ||
| 62 | Sainte-Catherine-de-Fierbois37212 | 35,04 | +250,4 % | 4 590 / 34 746 | ||
| 63 | Montreuil-en-Touraine37158 | 34,84 | +2,9 % | 4 677 / 34 746 | ||
| 64 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 34,65 | +67,9 % | 4 762 / 34 746 | ||
| 65 | Céré-la-Ronde37046 | 34,4 | +32,2 % | 4 840 / 34 746 | ||
| 66 | Villeloin-Coulangé37277 | 34,02 | -64 % | 4 919 / 34 746 | ||
| 67 | Joué-lès-Tours37122 | 33,25 | -35,5 % | 5 052 / 34 746 | ||
| 68 | Azay-sur-Indre37016 | 31,68 | +33,7 % | 5 228 / 34 746 | ||
| 69 | Ferrière-Larçon37107 | 31,39 | +57,3 % | 5 270 / 34 746 | ||
| 70 | Sennevières37246 | 30,64 | +1,2 % | 5 418 / 34 746 | ||
| 71 | Savigny-en-Véron37242 | 29,96 | -33,8 % | 5 775 / 34 746 | ||
| 72 | Ligueil37130 | 29,92 | +97,5 % | 5 807 / 34 746 | ||
| 73 | Bournan37032 | 29,47 | +487,3 % | 6 039 / 34 746 | ||
| 74 | Saint-Genouph37219 | 28,65 | +11,3 % | 6 269 / 34 746 | ||
| 75 | Paulmy37181 | 28,55 | -18,8 % | 6 287 / 34 746 | ||
| 76 | Dierre37096 | 27,55 | +921,6 % | 6 430 / 34 746 | ||
| 77 | La Celle-Guenand37044 | 26,2 | -35,3 % | 6 615 / 34 746 | ||
| 78 | La Celle-Saint-Avant37045 | 25,38 | +24,7 % | 6 941 / 34 746 | ||
| 79 | Marray37149 | 25,3 | +409,2 % | 7 003 / 34 746 | ||
| 80 | Chaveignes37065 | 25,28 | -27,6 % | 7 016 / 34 746 | ||
| 81 | Esvres37104 | 25,26 | -6,8 % | 7 035 / 34 746 | ||
| 82 | Beaumont-Louestault37021 | 25,22 | -42,7 % | 7 072 / 34 746 | ||
| 83 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 25,18 | +28 % | 7 100 / 34 746 | ||
| 84 | Saint-Germain-sur-Vienne37220 | 25,13 | +65,3 % | 7 144 / 34 746 | ||
| 85 | Brizay37040 | 25,03 | 7 220 / 34 746 | |||
| 86 | Chemillé-sur-Dême37068 | 24,96 | -17,8 % | 7 276 / 34 746 | ||
| 87 | Descartes37115 | 24,89 | +23,4 % | 7 339 / 34 746 | ||
| 88 | Azay-le-Rideau37014 | 24,85 | -50,6 % | 7 377 / 34 746 | ||
| 89 | Marigny-Marmande37148 | 24,83 | -45,4 % | 7 386 / 34 746 | ||
| 90 | Sazilly37244 | 24,77 | -1,1 % | 7 442 / 34 746 | ||
| 91 | La Chapelle-sur-Loire37058 | 24,69 | +64,3 % | 7 488 / 34 746 | ||
| 92 | Saint-Benoît-la-Forêt37210 | 24,5 | +63,7 % | 7 632 / 34 746 | ||
| 93 | Cheillé37067 | 24,48 | +22,4 % | 7 643 / 34 746 | ||
| 94 | Sublaines37253 | 24,37 | +142,2 % | 7 701 / 34 746 | ||
| 95 | Fondettes37109 | 24,03 | +678,7 % | 7 852 / 34 746 | ||
| 96 | Nouzilly37175 | 23,97 | +7,7 % | 7 876 / 34 746 | ||
| 97 | Druye37099 | 23,89 | -47,4 % | 7 895 / 34 746 | ||
| 98 | Épeigné-sur-Dême37101 | 23,64 | +19 % | 7 976 / 34 746 | ||
| 99 | Seuilly37248 | 22,26 | +351,2 % | 8 227 / 34 746 | ||
| 100 | Marcilly-sur-Vienne37147 | 21,16 | +111,6 % | 8 416 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.