Classement des communes d'Indre-et-Loire
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Avoine arrive en tête des 272 communes d'Indre-et-Loire (276,77), devant Saint-Nicolas-de-Bourgueil (173,8) et Tours (137,24). Varennes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,01.
Indre-et-Loire6 838,01
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes15,01
Écart (min · max)0 · 276,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Villedômain37275 | 21,16 | +43,8 % | 8 422 / 34 746 | ||
| 102 | Assay37007 | 20,82 | +111,2 % | 8 546 / 34 746 | ||
| 103 | Beaumont-Village37023 | 20,81 | -16,8 % | 8 560 / 34 746 | ||
| 104 | Bréhémont37038 | 20,42 | +102 % | 8 827 / 34 746 | ||
| 105 | Villiers-au-Bouin37279 | 20,33 | +306,6 % | 8 918 / 34 746 | ||
| 106 | Bridoré37039 | 20,33 | -2,1 % | 8 921 / 34 746 | ||
| 107 | Athée-sur-Cher37008 | 20,09 | -21,4 % | 9 203 / 34 746 | ||
| 108 | Villandry37272 | 20,07 | -19,1 % | 9 246 / 34 746 | ||
| 109 | Monnaie37153 | 19,98 | -49,6 % | 9 376 / 34 746 | ||
| 110 | Saint-Quentin-sur-Indrois37234 | 19,74 | -22 % | 9 713 / 34 746 | ||
| 111 | Le Petit-Pressigny37184 | 19,74 | -2,7 % | 9 724 / 34 746 | ||
| 112 | Villedômer37276 | 19,73 | +30,7 % | 9 740 / 34 746 | ||
| 113 | Monts37159 | 19,63 | +31,5 % | 9 853 / 34 746 | ||
| 114 | Chanceaux-sur-Choisille37054 | 19,56 | -2,9 % | 9 904 / 34 746 | ||
| 115 | Sepmes37247 | 19,51 | -41,6 % | 9 957 / 34 746 | ||
| 116 | Semblançay37245 | 19,38 | +287,7 % | 10 079 / 34 746 | ||
| 117 | Ciran37078 | 19,35 | -4,1 % | 10 096 / 34 746 | ||
| 118 | Verneuil-le-Château37268 | 19,3 | 10 153 / 34 746 | |||
| 119 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 18,92 | +49,4 % | 10 378 / 34 746 | ||
| 120 | Bléré37027 | 18,74 | -6,4 % | 10 450 / 34 746 | ||
| 121 | Mettray37152 | 17,02 | +116,6 % | 10 782 / 34 746 | ||
| 122 | Larçay37124 | 16,73 | +234,6 % | 10 835 / 34 746 | ||
| 123 | Courcoué37087 | 15,84 | -47,3 % | 11 159 / 34 746 | ||
| 124 | Mazières-de-Touraine37150 | 15,73 | +9 % | 11 230 / 34 746 | ||
| 125 | Couesmes37084 | 15,61 | -19,1 % | 11 335 / 34 746 | ||
| 126 | Ports-sur-Vienne37187 | 15,49 | +2 % | 11 457 / 34 746 | ||
| 127 | Brèches37037 | 15,46 | +3,1 % | 11 494 / 34 746 | ||
| 128 | Pocé-sur-Cisse37185 | 15,46 | +18,5 % | 11 497 / 34 746 | ||
| 129 | Saint-Christophe-sur-le-Nais37213 | 15,35 | +200 % | 11 656 / 34 746 | ||
| 130 | Saint-Laurent-de-Lin37223 | 15,18 | -57 % | 11 961 / 34 746 | ||
| 131 | Noyant-de-Touraine37176 | 15,14 | 12 061 / 34 746 | |||
| 132 | Nouans-les-Fontaines37173 | 15,12 | -57,3 % | 12 109 / 34 746 | ||
| 133 | Hommes37117 | 15,11 | +10,1 % | 12 137 / 34 746 | ||
| 134 | Mosnes37161 | 15,1 | +196,7 % | 12 168 / 34 746 | ||
| 135 | Rivarennes37200 | 15,09 | +0,3 % | 12 197 / 34 746 | ||
| 136 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 15,06 | +50,5 % | 12 248 / 34 746 | ||
| 137 | Louans37134 | 14,97 | -23,6 % | 12 465 / 34 746 | ||
| 138 | Richelieu37196 | 14,96 | +50,2 % | 12 478 / 34 746 | ||
| 139 | Cangey37043 | 14,96 | -62,8 % | 12 492 / 34 746 | ||
| 140 | Sorigny37250 | 14,95 | -41,2 % | 12 522 / 34 746 | ||
| 141 | Saunay37240 | 14,94 | +206,2 % | 12 543 / 34 746 | ||
| 142 | L'Île-Bouchard37119 | 14,93 | -0,3 % | 12 580 / 34 746 | ||
| 143 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 14,93 | -25,3 % | 12 590 / 34 746 | ||
| 144 | Cussay37094 | 14,92 | -27,2 % | 12 618 / 34 746 | ||
| 145 | Souvigné37251 | 14,9 | +208,1 % | 12 649 / 34 746 | ||
| 146 | Champigny-sur-Veude37051 | 14,89 | +51,6 % | 12 670 / 34 746 | ||
| 147 | Braslou37034 | 14,81 | -42,7 % | 12 872 / 34 746 | ||
| 148 | Savigné-sur-Lathan37241 | 14,75 | -40,5 % | 12 997 / 34 746 | ||
| 149 | Perrusson37183 | 14,75 | -49,8 % | 13 001 / 34 746 | ||
| 150 | Crouzilles37093 | 14,75 | -26,2 % | 13 004 / 34 746 | ||
| 151 | Abilly37001 | 14,75 | -24,9 % | 13 006 / 34 746 | ||
| 152 | Tavant37255 | 14,73 | +47,9 % | 13 044 / 34 746 | ||
| 153 | Rouziers-de-Touraine37204 | 14,71 | +41,8 % | 13 103 / 34 746 | ||
| 154 | Gizeux37112 | 14,62 | -44,6 % | 13 253 / 34 746 | ||
| 155 | Villebourg37274 | 14,61 | -27,6 % | 13 266 / 34 746 | ||
| 156 | Marcilly-sur-Maulne37146 | 14,57 | 13 329 / 34 746 | |||
| 157 | Huismes37118 | 14,52 | -58,4 % | 13 403 / 34 746 | ||
| 158 | Ballan-Miré37018 | 14,4 | +44,7 % | 13 555 / 34 746 | ||
| 159 | Saint-Hippolyte37221 | 14,2 | -30,4 % | 13 737 / 34 746 | ||
| 160 | Channay-sur-Lathan37055 | 14,2 | -7 % | 13 744 / 34 746 | ||
| 161 | Noizay37171 | 13,52 | -55,6 % | 14 067 / 34 746 | ||
| 162 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 13,18 | -45,1 % | 14 171 / 34 746 | ||
| 163 | Chaumussay37064 | 12,81 | +27 % | 14 248 / 34 746 | ||
| 164 | La Ville-aux-Dames37273 | 12,67 | -41,8 % | 14 278 / 34 746 | ||
| 165 | La Riche37195 | 11,91 | +167,9 % | 14 403 / 34 746 | ||
| 166 | Crissay-sur-Manse37090 | 11,26 | +136,1 % | 14 538 / 34 746 | ||
| 167 | Esves-le-Moutier37103 | 10,97 | +119,3 % | 14 662 / 34 746 | ||
| 168 | Luzé37140 | 10,87 | 14 709 / 34 746 | |||
| 169 | Neuilly-le-Brignon37168 | 10,65 | -47,8 % | 14 882 / 34 746 | ||
| 170 | Vou37280 | 10,5 | +17,9 % | 15 087 / 34 746 | ||
| 171 | Avon-les-Roches37012 | 10,32 | -69,6 % | 15 446 / 34 746 | ||
| 172 | Courçay37085 | 10,31 | +22,4 % | 15 467 / 34 746 | ||
| 173 | Montrésor37157 | 10,27 | +1,1 % | 15 577 / 34 746 | ||
| 174 | Manthelan37143 | 10,19 | -65,8 % | 15 854 / 34 746 | ||
| 175 | Chezelles37071 | 10,17 | -31,7 % | 15 924 / 34 746 | ||
| 176 | Antogny-le-Tillac37005 | 10,1 | +1 % | 16 172 / 34 746 | ||
| 177 | Parçay-sur-Vienne37180 | 10,1 | -25,3 % | 16 197 / 34 746 | ||
| 178 | Pernay37182 | 10,09 | +101,8 % | 16 250 / 34 746 | ||
| 179 | Truyes37263 | 10,04 | +102,8 % | 16 461 / 34 746 | ||
| 180 | Draché37098 | 10,02 | -50 % | 16 575 / 34 746 | ||
| 181 | Rigny-Ussé37197 | 10 | -49,8 % | 16 629 / 34 746 | ||
| 182 | Berthenay37025 | 9,95 | -56,7 % | 16 923 / 34 746 | ||
| 183 | Saint-Roch37237 | 9,95 | -4 % | 16 926 / 34 746 | ||
| 184 | Rillé37198 | 9,93 | +1,2 % | 17 032 / 34 746 | ||
| 185 | Saint-Laurent-en-Gâtines37224 | 9,91 | -51,2 % | 17 136 / 34 746 | ||
| 186 | Ferrière-sur-Beaulieu37108 | 9,9 | +95,6 % | 17 139 / 34 746 | ||
| 187 | Savonnières37243 | 9,87 | +97,5 % | 17 276 / 34 746 | ||
| 188 | Courcelles-de-Touraine37086 | 9,79 | +95,9 % | 17 594 / 34 746 | ||
| 189 | Saint-Étienne-de-Chigny37217 | 9,79 | -4,4 % | 17 595 / 34 746 | ||
| 190 | Véretz37267 | 9,79 | 17 602 / 34 746 | |||
| 191 | Bossée37029 | 9,78 | +95 % | 17 651 / 34 746 | ||
| 192 | Crotelles37092 | 9,76 | -1,2 % | 17 710 / 34 746 | ||
| 193 | Lémeré37125 | 9,73 | +94,5 % | 17 817 / 34 746 | ||
| 194 | Boussay37033 | 9,67 | +93,3 % | 17 968 / 34 746 | ||
| 195 | Francueil37110 | 9,63 | 18 079 / 34 746 | |||
| 196 | Saché37205 | 9,63 | -35,6 % | 18 089 / 34 746 | ||
| 197 | Saint-Antoine-du-Rocher37206 | 9,59 | +229,6 % | 18 174 / 34 746 | ||
| 198 | Parçay-Meslay37179 | 9,58 | -82 % | 18 210 / 34 746 | ||
| 199 | Saint-Règle37236 | 9,57 | 18 222 / 34 746 | |||
| 200 | Lerné37126 | 9,53 | +4,2 % | 18 316 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.