Classement des communes de la Marne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 610 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Blancs-Coteaux arrive en tête des 610 communes de la Marne (469,79), devant Épernay (422,85) et Reims (406,39). Vroil occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,45.
Marne16 109,61
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,45
Écart (min · max)0 · 469,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blancs-Coteaux51612 | 469,79 | -21,5 % | 29 / 34 746 | ||
| 2 | Épernay51230 | 422,85 | +14,2 % | 40 / 34 746 | ||
| 3 | Reims51454 | 406,39 | -1,5 % | 43 / 34 746 | ||
| 4 | Aÿ-Champagne51030 | 320,89 | +33 % | 76 / 34 746 | ||
| 5 | Avize51029 | 293,36 | +32,2 % | 90 / 34 746 | ||
| 6 | Troissy51585 | 219,23 | +50,4 % | 159 / 34 746 | ||
| 7 | Bouzy51079 | 213,9 | +34,7 % | 165 / 34 746 | ||
| 8 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 201,34 | +23,1 % | 185 / 34 746 | ||
| 9 | Dormans51217 | 200,7 | -4 % | 186 / 34 746 | ||
| 10 | Verzenay51613 | 197,68 | -21,8 % | 195 / 34 746 | ||
| 11 | Rilly-la-Montagne51461 | 193,89 | +27,2 % | 208 / 34 746 | ||
| 12 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 193,35 | -24,5 % | 212 / 34 746 | ||
| 13 | Ambonnay51007 | 191,11 | -10,7 % | 220 / 34 746 | ||
| 14 | Chouilly51153 | 177,62 | +15,9 % | 264 / 34 746 | ||
| 15 | Damery51204 | 171,28 | +0,1 % | 293 / 34 746 | ||
| 16 | Cramant51196 | 168,62 | +19,1 % | 302 / 34 746 | ||
| 17 | Verzy51614 | 148,79 | +7,5 % | 370 / 34 746 | ||
| 18 | Trépail51580 | 147,67 | +19,7 % | 374 / 34 746 | ||
| 19 | Villers-Marmery51636 | 134,63 | +6,7 % | 447 / 34 746 | ||
| 20 | Verneuil51609 | 133,97 | +16,2 % | 451 / 34 746 | ||
| 21 | Bergères-lès-Vertus51049 | 131,05 | +33,8 % | 471 / 34 746 | ||
| 22 | Chamery51112 | 130,24 | +31,3 % | 480 / 34 746 | ||
| 23 | Pierry51431 | 129,96 | +30,7 % | 482 / 34 746 | ||
| 24 | Mareuil-le-Port51346 | 119,37 | +2 % | 560 / 34 746 | ||
| 25 | Fleury-la-Rivière51252 | 115 | -13,6 % | 603 / 34 746 | ||
| 26 | Grauves51281 | 113,64 | +15,2 % | 614 / 34 746 | ||
| 27 | Ville-Dommange51622 | 111,69 | +51,6 % | 634 / 34 746 | ||
| 28 | Mailly-Champagne51338 | 111,67 | -24,3 % | 635 / 34 746 | ||
| 29 | Val de Livre51564 | 110,69 | +35 % | 649 / 34 746 | ||
| 30 | Venteuil51605 | 107,91 | -31,9 % | 681 / 34 746 | ||
| 31 | Écueil51225 | 104,33 | -18,2 % | 733 / 34 746 | ||
| 32 | Mardeuil51344 | 103,73 | +13,8 % | 743 / 34 746 | ||
| 33 | Festigny51249 | 101 | -20,1 % | 775 / 34 746 | ||
| 34 | Châlons-en-Champagne51108 | 98,83 | +2,8 % | 811 / 34 746 | ||
| 35 | Vert-Toulon51611 | 97,58 | +9,2 % | 837 / 34 746 | ||
| 36 | Châtillon-sur-Marne51136 | 95,89 | +16,6 % | 857 / 34 746 | ||
| 37 | Œuilly51410 | 95,58 | -34,6 % | 863 / 34 746 | ||
| 38 | Saint-Martin-d'Ablois51002 | 94,69 | +188,5 % | 880 / 34 746 | ||
| 39 | Congy51163 | 93,17 | +8,4 % | 910 / 34 746 | ||
| 40 | Avenay-Val-d'Or51028 | 92,17 | -10,4 % | 936 / 34 746 | ||
| 41 | Villevenard51641 | 91,73 | +78,2 % | 944 / 34 746 | ||
| 42 | Sacy51471 | 90,52 | -22 % | 965 / 34 746 | ||
| 43 | Chigny-les-Roses51152 | 90,44 | -0,2 % | 970 / 34 746 | ||
| 44 | Cuchery51199 | 90,21 | +33,1 % | 976 / 34 746 | ||
| 45 | Nogent-l'Abbesse51403 | 89,02 | -12,6 % | 1 005 / 34 746 | ||
| 46 | Vandières51592 | 86,69 | -40,9 % | 1 036 / 34 746 | ||
| 47 | Cumières51202 | 83,62 | -31,4 % | 1 108 / 34 746 | ||
| 48 | Bethon51056 | 81,18 | +11,5 % | 1 158 / 34 746 | ||
| 49 | Le Breuil51085 | 79,76 | -28,5 % | 1 195 / 34 746 | ||
| 50 | Vincelles51644 | 79,73 | +9,9 % | 1 197 / 34 746 | ||
| 51 | Cernay-lès-Reims51105 | 79,52 | +292 % | 1 203 / 34 746 | ||
| 52 | Trigny51582 | 79,06 | -21 % | 1 221 / 34 746 | ||
| 53 | Prouilly51448 | 76,99 | +2,5 % | 1 279 / 34 746 | ||
| 54 | Hautvillers51287 | 76,49 | -4,3 % | 1 293 / 34 746 | ||
| 55 | Val-des-Marais51158 | 76,01 | +21,8 % | 1 306 / 34 746 | ||
| 56 | Pévy51429 | 70,81 | +28,3 % | 1 470 / 34 746 | ||
| 57 | Sézanne51535 | 70,68 | -32 % | 1 474 / 34 746 | ||
| 58 | Jouy-lès-Reims51310 | 69,84 | -29,6 % | 1 519 / 34 746 | ||
| 59 | Étoges51238 | 69,74 | +75,2 % | 1 528 / 34 746 | ||
| 60 | Sermiers51532 | 69,37 | +51,8 % | 1 548 / 34 746 | ||
| 61 | Moussy51390 | 69,31 | -19,2 % | 1 552 / 34 746 | ||
| 62 | Monthelon51378 | 69,12 | -31,5 % | 1 563 / 34 746 | ||
| 63 | Barbonne-Fayel51036 | 64,39 | -35,5 % | 1 783 / 34 746 | ||
| 64 | Cormicy51171 | 63,13 | +67,1 % | 1 846 / 34 746 | ||
| 65 | Ludes51333 | 62,34 | -41,1 % | 1 881 / 34 746 | ||
| 66 | Fère-Champenoise51248 | 61,48 | +43,8 % | 1 914 / 34 746 | ||
| 67 | Passy-Grigny51425 | 60,94 | -41,5 % | 1 947 / 34 746 | ||
| 68 | Bassuet51040 | 59,31 | +151,1 % | 2 081 / 34 746 | ||
| 69 | Romery51465 | 58,78 | -12,4 % | 2 110 / 34 746 | ||
| 70 | Montmirail51380 | 56,88 | +26,3 % | 2 188 / 34 746 | ||
| 71 | Somme-Suippe51546 | 55,53 | +6,3 % | 2 268 / 34 746 | ||
| 72 | Courtisols51193 | 54,52 | +16,5 % | 2 387 / 34 746 | ||
| 73 | Dizy51210 | 54,23 | -29,2 % | 2 409 / 34 746 | ||
| 74 | Fèrebrianges51247 | 53,97 | -43,3 % | 2 431 / 34 746 | ||
| 75 | Vitry-la-Ville51648 | 53,6 | +114 % | 2 468 / 34 746 | ||
| 76 | Vitry-le-François51649 | 52,99 | +81,5 % | 2 502 / 34 746 | ||
| 77 | Leuvrigny51320 | 52,33 | -27,7 % | 2 542 / 34 746 | ||
| 78 | Soudron51556 | 52,21 | +45,3 % | 2 550 / 34 746 | ||
| 79 | Taissy51562 | 51,24 | -11,6 % | 2 613 / 34 746 | ||
| 80 | Fontaine-Denis-Nuisy51254 | 50,29 | +43,2 % | 2 694 / 34 746 | ||
| 81 | Bétheny51055 | 49,74 | -19,2 % | 2 771 / 34 746 | ||
| 82 | Boursault51076 | 49,64 | -52,9 % | 2 783 / 34 746 | ||
| 83 | Cuis51200 | 49,6 | -18,3 % | 2 786 / 34 746 | ||
| 84 | Villeneuve-Renneville-Chevigny51627 | 49,15 | +3,6 % | 2 841 / 34 746 | ||
| 85 | Mancy51342 | 48,99 | -0,8 % | 2 855 / 34 746 | ||
| 86 | Oiry51413 | 48,64 | +46,8 % | 2 879 / 34 746 | ||
| 87 | Sillery51536 | 48,61 | -21,3 % | 2 881 / 34 746 | ||
| 88 | Brouillet51089 | 47,36 | -23,4 % | 2 974 / 34 746 | ||
| 89 | Noirlieu51404 | 46,8 | +4,2 % | 2 999 / 34 746 | ||
| 90 | La Neuville-aux-Larris51398 | 46,8 | +90,4 % | 3 000 / 34 746 | ||
| 91 | Champillon51119 | 44,78 | -0,4 % | 3 263 / 34 746 | ||
| 92 | Chaumuzy51140 | 44,27 | -0 % | 3 340 / 34 746 | ||
| 93 | Baslieux-sous-Châtillon51038 | 43,74 | -17,8 % | 3 415 / 34 746 | ||
| 94 | Bourgogne-Fresne51075 | 42,77 | +43,4 % | 3 498 / 34 746 | ||
| 95 | Vaudemange51599 | 42,45 | -20,6 % | 3 513 / 34 746 | ||
| 96 | Baye51042 | 42,19 | -25,1 % | 3 528 / 34 746 | ||
| 97 | Villers-Allerand51629 | 42,09 | -14,1 % | 3 537 / 34 746 | ||
| 98 | Saint-Hilaire-le-Grand51486 | 41,21 | +7,8 % | 3 599 / 34 746 | ||
| 99 | La Neuville-au-Temple51485 | 41,15 | +170,6 % | 3 604 / 34 746 | ||
| 100 | Saint-Amand-sur-Fion51472 | 41,12 | +0,1 % | 3 608 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.