Classement des communes de la Marne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 610 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Blancs-Coteaux arrive en tête des 610 communes de la Marne (469,79), devant Épernay (422,85) et Reims (406,39). Vroil occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,45.
Marne16 109,61
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,45
Écart (min · max)0 · 469,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Les Essarts-lès-Sézanne51235 | 41,12 | +129,8 % | 3 609 / 34 746 | ||
| 102 | Broyes51092 | 40,92 | +62,7 % | 3 635 / 34 746 | ||
| 103 | Vauciennes51597 | 40,82 | -24,1 % | 3 651 / 34 746 | ||
| 104 | Vrigny51657 | 40,54 | +3,4 % | 3 699 / 34 746 | ||
| 105 | Crugny51198 | 40,42 | -40,9 % | 3 730 / 34 746 | ||
| 106 | Livry-Louvercy51326 | 40,11 | +156,2 % | 3 784 / 34 746 | ||
| 107 | Vinay51643 | 39,96 | -12,9 % | 3 826 / 34 746 | ||
| 108 | Faverolles-et-Coëmy51245 | 39,65 | +42,3 % | 3 897 / 34 746 | ||
| 109 | Loisy-en-Brie51327 | 39,25 | +26,4 % | 3 978 / 34 746 | ||
| 110 | Les Mesneux51365 | 39,06 | -24,5 % | 4 010 / 34 746 | ||
| 111 | Berru51052 | 38,74 | -42,5 % | 4 059 / 34 746 | ||
| 112 | Montgenost51376 | 38,26 | +21,6 % | 4 117 / 34 746 | ||
| 113 | Coulommes-la-Montagne51177 | 37,39 | -36,9 % | 4 184 / 34 746 | ||
| 114 | Prunay51449 | 36,85 | +10,3 % | 4 223 / 34 746 | ||
| 115 | Sommepy-Tahure51544 | 36,33 | -4 % | 4 281 / 34 746 | ||
| 116 | Coole51167 | 36,31 | +79,7 % | 4 284 / 34 746 | ||
| 117 | Beine-Nauroy51046 | 35,95 | +33,5 % | 4 341 / 34 746 | ||
| 118 | Sainte-Menehould51507 | 35,94 | +79,4 % | 4 346 / 34 746 | ||
| 119 | Beaunay51045 | 35,49 | +0,5 % | 4 437 / 34 746 | ||
| 120 | Cormoyeux51173 | 35,46 | +22,5 % | 4 444 / 34 746 | ||
| 121 | Châtillon-sur-Morin51137 | 35,25 | -30,6 % | 4 517 / 34 746 | ||
| 122 | Saint-Remy-sur-Bussy51515 | 34,79 | -12,8 % | 4 701 / 34 746 | ||
| 123 | Somme-Vesle51548 | 33,8 | +65,3 % | 4 976 / 34 746 | ||
| 124 | Billy-le-Grand51061 | 33,65 | +12,6 % | 5 000 / 34 746 | ||
| 125 | Saint-Memmie51506 | 33,08 | -25,7 % | 5 080 / 34 746 | ||
| 126 | Connantre51165 | 32,67 | -18,4 % | 5 138 / 34 746 | ||
| 127 | Cuisles51201 | 32,2 | +23,9 % | 5 177 / 34 746 | ||
| 128 | Bussy-le-Repos51098 | 32,09 | +56,4 % | 5 187 / 34 746 | ||
| 129 | Courmas51188 | 31,87 | +24,5 % | 5 211 / 34 746 | ||
| 130 | Somsois51551 | 31,19 | +54,1 % | 5 291 / 34 746 | ||
| 131 | Champaubert51113 | 31,18 | -21,4 % | 5 298 / 34 746 | ||
| 132 | Thil51568 | 31,09 | +106,5 % | 5 318 / 34 746 | ||
| 133 | Hans51283 | 30,91 | +206,9 % | 5 348 / 34 746 | ||
| 134 | Pouillon51444 | 30,85 | +39,1 % | 5 361 / 34 746 | ||
| 135 | Fromentières51263 | 30,79 | +54,8 % | 5 382 / 34 746 | ||
| 136 | Champguyon51116 | 30,35 | +23,1 % | 5 543 / 34 746 | ||
| 137 | Brugny-Vaudancourt51093 | 30,05 | -51,6 % | 5 718 / 34 746 | ||
| 138 | Talus-Saint-Prix51563 | 29,97 | -1 % | 5 768 / 34 746 | ||
| 139 | L'Épine51231 | 29,85 | -16,1 % | 5 844 / 34 746 | ||
| 140 | Sommesous51545 | 29,39 | -19,7 % | 6 067 / 34 746 | ||
| 141 | Bezannes51058 | 29,13 | +55,2 % | 6 155 / 34 746 | ||
| 142 | Saint-Pierre51509 | 28,03 | +447,1 % | 6 378 / 34 746 | ||
| 143 | Coupetz51178 | 27,53 | +450,5 % | 6 436 / 34 746 | ||
| 144 | Pocancy51435 | 27,22 | -51,5 % | 6 475 / 34 746 | ||
| 145 | Nuisement-sur-Coole51409 | 27,18 | +16,6 % | 6 478 / 34 746 | ||
| 146 | Janvry51305 | 27,17 | +38,2 % | 6 480 / 34 746 | ||
| 147 | Vindey51645 | 26,75 | -10,5 % | 6 528 / 34 746 | ||
| 148 | Vatry51595 | 26,62 | +33,7 % | 6 547 / 34 746 | ||
| 149 | Chavot-Courcourt51142 | 26,24 | -47,8 % | 6 611 / 34 746 | ||
| 150 | Le Gault-Soigny51264 | 25,97 | +2,7 % | 6 675 / 34 746 | ||
| 151 | Aubérive51019 | 25,96 | +42,3 % | 6 678 / 34 746 | ||
| 152 | Allemant51005 | 25,91 | -36,7 % | 6 700 / 34 746 | ||
| 153 | Sivry-Ante51537 | 25,89 | +27,3 % | 6 709 / 34 746 | ||
| 154 | Pleurs51432 | 25,8 | +404,3 % | 6 744 / 34 746 | ||
| 155 | Igny-Comblizy51298 | 25,69 | +3 % | 6 790 / 34 746 | ||
| 156 | Corroy51176 | 25,63 | +65 % | 6 812 / 34 746 | ||
| 157 | Faux-Fresnay51243 | 25,55 | -27,4 % | 6 850 / 34 746 | ||
| 158 | La Cheppe51147 | 25,44 | +25,4 % | 6 908 / 34 746 | ||
| 159 | Esternay51237 | 25,41 | 6 921 / 34 746 | |||
| 160 | Nesle-le-Repons51396 | 25,38 | +1,5 % | 6 944 / 34 746 | ||
| 161 | Germigny51267 | 25,24 | -24 % | 7 049 / 34 746 | ||
| 162 | Val-de-Vesle51571 | 25,02 | -30,9 % | 7 231 / 34 746 | ||
| 163 | Bassu51039 | 24,82 | +72,2 % | 7 397 / 34 746 | ||
| 164 | Trois-Puits51584 | 24,78 | +25,1 % | 7 438 / 34 746 | ||
| 165 | Givry-en-Argonne51272 | 24,54 | -2,3 % | 7 598 / 34 746 | ||
| 166 | Auve51027 | 24,5 | +6,2 % | 7 623 / 34 746 | ||
| 167 | Dommartin-Varimont51214 | 24,29 | -19,1 % | 7 741 / 34 746 | ||
| 168 | Dampierre-sur-Moivre51208 | 24,17 | +61,6 % | 7 798 / 34 746 | ||
| 169 | Herpont51292 | 24,11 | +18 % | 7 818 / 34 746 | ||
| 170 | Vandeuil51591 | 24,09 | -20,1 % | 7 826 / 34 746 | ||
| 171 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 23,96 | +17,7 % | 7 879 / 34 746 | ||
| 172 | Suippes51559 | 23,88 | -40,6 % | 7 903 / 34 746 | ||
| 173 | Fismes51250 | 23,56 | -4,1 % | 7 994 / 34 746 | ||
| 174 | Soudé51555 | 23,53 | -13,5 % | 8 006 / 34 746 | ||
| 175 | Luxémont-et-Villotte51334 | 23,48 | +131,2 % | 8 017 / 34 746 | ||
| 176 | Matougues51357 | 22,52 | +30,1 % | 8 191 / 34 746 | ||
| 177 | Chichey51151 | 22,13 | 8 247 / 34 746 | |||
| 178 | Villers-aux-Nœuds51631 | 21,54 | -25,1 % | 8 326 / 34 746 | ||
| 179 | Belval-sous-Châtillon51048 | 21,37 | +11,9 % | 8 349 / 34 746 | ||
| 180 | Sarcy51523 | 21,02 | -37,2 % | 8 468 / 34 746 | ||
| 181 | Saudoy51526 | 20,96 | +114,6 % | 8 491 / 34 746 | ||
| 182 | Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte51628 | 20,87 | +245,8 % | 8 523 / 34 746 | ||
| 183 | Beaumont-sur-Vesle51044 | 20,81 | -11,2 % | 8 555 / 34 746 | ||
| 184 | La Neuville-au-Pont51399 | 20,81 | +39,1 % | 8 558 / 34 746 | ||
| 185 | Tours-sur-Marne51576 | 20,65 | -64,5 % | 8 635 / 34 746 | ||
| 186 | Orbais-l'Abbaye51416 | 20,63 | +312,7 % | 8 646 / 34 746 | ||
| 187 | Courthiézy51192 | 20,62 | -10,2 % | 8 657 / 34 746 | ||
| 188 | Cheppes-la-Prairie51148 | 20,44 | -37,1 % | 8 798 / 34 746 | ||
| 189 | Mareuil-en-Brie51345 | 20,36 | +103,6 % | 8 890 / 34 746 | ||
| 190 | Athis51018 | 20,36 | +211,9 % | 8 896 / 34 746 | ||
| 191 | Marcilly-sur-Seine51343 | 20,3 | -1,8 % | 8 950 / 34 746 | ||
| 192 | Pierre-Morains51430 | 20,29 | +35,3 % | 8 959 / 34 746 | ||
| 193 | Somme-Tourbe51547 | 20,24 | +34,3 % | 9 024 / 34 746 | ||
| 194 | Vélye51603 | 20,2 | +102 % | 9 077 / 34 746 | ||
| 195 | Hermonville51291 | 20,16 | -21,7 % | 9 121 / 34 746 | ||
| 196 | Flavigny51251 | 20,06 | -51,2 % | 9 254 / 34 746 | ||
| 197 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 19,94 | +67,2 % | 9 436 / 34 746 | ||
| 198 | Olizy51414 | 19,9 | -23 % | 9 491 / 34 746 | ||
| 199 | Givry-lès-Loisy51273 | 19,89 | +35,1 % | 9 520 / 34 746 | ||
| 200 | Époye51232 | 19,88 | +92,3 % | 9 529 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.