Classement des communes du Nord
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 647 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Cappelle-en-Pévèle arrive en tête des 647 communes du Nord (222,6), devant Douai (211,74) et Dunkerque (203,42). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10.
Nord11 019,31
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10
Écart (min · max)0 · 222,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Hamel59280 | 18,95 | -24,6 % | 10 366 / 34 746 | ||
| 202 | Lambres-lez-Douai59329 | 18,92 | +85,1 % | 10 379 / 34 746 | ||
| 203 | Flaumont-Waudrechies59233 | 18,78 | -10,4 % | 10 441 / 34 746 | ||
| 204 | Ramillies59492 | 18,7 | +646 % | 10 460 / 34 746 | ||
| 205 | Troisvilles59604 | 18,43 | -27,3 % | 10 543 / 34 746 | ||
| 206 | Onnaing59447 | 18,34 | +266,9 % | 10 562 / 34 746 | ||
| 207 | Briastre59108 | 18,33 | +82,9 % | 10 569 / 34 746 | ||
| 208 | Bergues59067 | 18,29 | +150,6 % | 10 579 / 34 746 | ||
| 209 | Flines-lez-Raches59239 | 18,22 | +82,2 % | 10 595 / 34 746 | ||
| 210 | Gœulzin59263 | 18,1 | +80,7 % | 10 620 / 34 746 | ||
| 211 | Hem-Lenglet59300 | 17,78 | +94,4 % | 10 688 / 34 746 | ||
| 212 | Roubaix59512 | 17,7 | -33,6 % | 10 701 / 34 746 | ||
| 213 | Fretin59256 | 17,59 | +14,1 % | 10 713 / 34 746 | ||
| 214 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 16,86 | +52,6 % | 10 810 / 34 746 | ||
| 215 | Escaudœuvres59206 | 16,65 | +232 % | 10 860 / 34 746 | ||
| 216 | Clairfayts59148 | 16,61 | +227,7 % | 10 870 / 34 746 | ||
| 217 | Hestrud59306 | 16,53 | +64,7 % | 10 888 / 34 746 | ||
| 218 | Seclin59560 | 16,48 | -32,4 % | 10 895 / 34 746 | ||
| 219 | Bousbecque59098 | 15,99 | +6 % | 11 068 / 34 746 | ||
| 220 | Wahagnies59630 | 15,92 | +59,2 % | 11 102 / 34 746 | ||
| 221 | Dimont59175 | 15,82 | -20,4 % | 11 165 / 34 746 | ||
| 222 | Cagnoncles59121 | 15,69 | -77,2 % | 11 256 / 34 746 | ||
| 223 | Rejet-de-Beaulieu59496 | 15,68 | +202,3 % | 11 266 / 34 746 | ||
| 224 | Ledringhem59338 | 15,61 | +203,2 % | 11 331 / 34 746 | ||
| 225 | Santes59553 | 15,51 | +5,4 % | 11 425 / 34 746 | ||
| 226 | Thun-Saint-Amand59594 | 15,4 | +2,1 % | 11 571 / 34 746 | ||
| 227 | La Groise59274 | 15,39 | +52,8 % | 11 581 / 34 746 | ||
| 228 | Gouzeaucourt59269 | 15,39 | -38,6 % | 11 596 / 34 746 | ||
| 229 | Wattignies-la-Victoire59649 | 15,32 | +0,9 % | 11 697 / 34 746 | ||
| 230 | Camphin-en-Pévèle59124 | 15,26 | -62,8 % | 11 791 / 34 746 | ||
| 231 | Croix-Caluyau59164 | 15,25 | +200,8 % | 11 825 / 34 746 | ||
| 232 | Estreux59215 | 15,22 | +1,8 % | 11 866 / 34 746 | ||
| 233 | Catillon-sur-Sambre59137 | 15,17 | -50,5 % | 11 986 / 34 746 | ||
| 234 | Oudezeele59453 | 15,15 | -25 % | 12 022 / 34 746 | ||
| 235 | Quarouble59479 | 15,1 | +54,3 % | 12 155 / 34 746 | ||
| 236 | Bellaing59064 | 15,1 | +201,7 % | 12 171 / 34 746 | ||
| 237 | Wandignies-Hamage59637 | 15,07 | +49,1 % | 12 226 / 34 746 | ||
| 238 | Cassel59135 | 15,02 | +200,4 % | 12 326 / 34 746 | ||
| 239 | Mœuvres59405 | 15 | -78,8 % | 12 364 / 34 746 | ||
| 240 | Cysoing59168 | 14,99 | +201,7 % | 12 408 / 34 746 | ||
| 241 | Préseau59471 | 14,98 | +47,7 % | 12 447 / 34 746 | ||
| 242 | Brouckerque59110 | 14,98 | -0 % | 12 451 / 34 746 | ||
| 243 | Bruille-lez-Marchiennes59113 | 14,98 | +49,8 % | 12 457 / 34 746 | ||
| 244 | Illies59320 | 14,96 | +47,6 % | 12 506 / 34 746 | ||
| 245 | Roost-Warendin59509 | 14,96 | +47,2 % | 12 507 / 34 746 | ||
| 246 | Armentières59017 | 14,95 | +84,9 % | 12 513 / 34 746 | ||
| 247 | Poix-du-Nord59464 | 14,93 | -50 % | 12 573 / 34 746 | ||
| 248 | Willems59660 | 14,92 | -39,8 % | 12 609 / 34 746 | ||
| 249 | Crèvecœur-sur-l'Escaut59161 | 14,89 | +46,5 % | 12 671 / 34 746 | ||
| 250 | Blaringhem59084 | 14,89 | 12 684 / 34 746 | |||
| 251 | Cousolre59157 | 14,86 | -4 % | 12 760 / 34 746 | ||
| 252 | Hasnon59284 | 14,85 | -26,6 % | 12 771 / 34 746 | ||
| 253 | Saméon59551 | 14,8 | +48 % | 12 887 / 34 746 | ||
| 254 | Sepmeries59565 | 14,76 | +47,6 % | 12 986 / 34 746 | ||
| 255 | Sémeries59562 | 14,75 | +47,8 % | 13 002 / 34 746 | ||
| 256 | Rumilly-en-Cambrésis59520 | 14,74 | +34,5 % | 13 034 / 34 746 | ||
| 257 | Masnières59389 | 14,73 | +194,6 % | 13 054 / 34 746 | ||
| 258 | Honnechy59311 | 14,72 | +47,2 % | 13 084 / 34 746 | ||
| 259 | Hardifort59282 | 14,69 | +48,2 % | 13 138 / 34 746 | ||
| 260 | Strazeele59582 | 14,66 | +46,6 % | 13 186 / 34 746 | ||
| 261 | Locquignol59353 | 14,61 | -6,2 % | 13 274 / 34 746 | ||
| 262 | Boëseghem59087 | 14,51 | +45,3 % | 13 419 / 34 746 | ||
| 263 | Socx59570 | 14,51 | +43,5 % | 13 421 / 34 746 | ||
| 264 | Mérignies59398 | 14,49 | +196 % | 13 446 / 34 746 | ||
| 265 | Haucourt-en-Cambrésis59287 | 14,48 | +47 % | 13 472 / 34 746 | ||
| 266 | Orchies59449 | 14,34 | +394,8 % | 13 622 / 34 746 | ||
| 267 | Haverskerque59293 | 14,29 | +41,9 % | 13 658 / 34 746 | ||
| 268 | Lallaing59327 | 14,29 | +44,4 % | 13 664 / 34 746 | ||
| 269 | Honnecourt-sur-Escaut59312 | 14,23 | -30,1 % | 13 711 / 34 746 | ||
| 270 | Arleux59015 | 14,17 | +180,1 % | 13 764 / 34 746 | ||
| 271 | Bondues59090 | 14,12 | +72,8 % | 13 797 / 34 746 | ||
| 272 | Pommereuil59465 | 13,93 | 13 902 / 34 746 | |||
| 273 | Cuvillers59167 | 13,86 | -21,1 % | 13 927 / 34 746 | ||
| 274 | Wasquehal59646 | 13,63 | 14 035 / 34 746 | |||
| 275 | Leers59339 | 13,63 | -47,3 % | 14 036 / 34 746 | ||
| 276 | Coutiches59158 | 13,62 | -46,8 % | 14 037 / 34 746 | ||
| 277 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 13,31 | -52,8 % | 14 134 / 34 746 | ||
| 278 | Monchecourt59409 | 13,27 | +33,2 % | 14 143 / 34 746 | ||
| 279 | Lompret59356 | 13,24 | -13,8 % | 14 151 / 34 746 | ||
| 280 | Hornaing59314 | 13,02 | -13 % | 14 211 / 34 746 | ||
| 281 | Louvil59364 | 12,87 | 14 240 / 34 746 | |||
| 282 | Wylder59665 | 12,77 | +28,8 % | 14 262 / 34 746 | ||
| 283 | Feignies59225 | 12,77 | -42 % | 14 263 / 34 746 | ||
| 284 | Borre59091 | 12,65 | -18,6 % | 14 288 / 34 746 | ||
| 285 | Loos59360 | 12,56 | +17,7 % | 14 302 / 34 746 | ||
| 286 | Rosult59511 | 12,45 | -9,1 % | 14 324 / 34 746 | ||
| 287 | Armbouts-Cappel59016 | 12,34 | +137,8 % | 14 343 / 34 746 | ||
| 288 | Millonfosse59403 | 12,22 | 14 359 / 34 746 | |||
| 289 | Mouvaux59421 | 11,32 | -38,7 % | 14 520 / 34 746 | ||
| 290 | Auchy-lez-Orchies59029 | 11,23 | +42,7 % | 14 546 / 34 746 | ||
| 291 | Marcq-en-Ostrevent59379 | 11,07 | -44,2 % | 14 609 / 34 746 | ||
| 292 | Lambersart59328 | 10,92 | +293,7 % | 14 687 / 34 746 | ||
| 293 | Faches-Thumesnil59220 | 10,83 | -41,7 % | 14 726 / 34 746 | ||
| 294 | Tressin59602 | 10,71 | +114,3 % | 14 828 / 34 746 | ||
| 295 | Marpent59385 | 10,59 | -26,6 % | 14 954 / 34 746 | ||
| 296 | Haspres59285 | 10,44 | +104,2 % | 15 175 / 34 746 | ||
| 297 | Anneux59010 | 10,4 | +102,5 % | 15 266 / 34 746 | ||
| 298 | Berlaimont59068 | 10,36 | 15 346 / 34 746 | |||
| 299 | L'Orée de Mormal59006 | 10,3 | 15 488 / 34 746 | |||
| 300 | Paillencourt59455 | 10,3 | +2,3 % | 15 495 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.