Classement des communes du Nord
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 647 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Cappelle-en-Pévèle arrive en tête des 647 communes du Nord (222,6), devant Douai (211,74) et Dunkerque (203,42). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10.
Nord11 019,31
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10
Écart (min · max)0 · 222,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Englefontaine59194 | 10,29 | +102,3 % | 15 527 / 34 746 | ||
| 302 | Radinghem-en-Weppes59487 | 10,27 | -49,1 % | 15 566 / 34 746 | ||
| 303 | Marly59383 | 10,24 | +66 % | 15 654 / 34 746 | ||
| 304 | Cappelle-la-Grande59131 | 10,23 | +105,5 % | 15 704 / 34 746 | ||
| 305 | Saint-Jans-Cappel59535 | 10,2 | 15 798 / 34 746 | |||
| 306 | Berthen59073 | 10,16 | -31 % | 15 951 / 34 746 | ||
| 307 | Ors59450 | 10,14 | -71 % | 16 034 / 34 746 | ||
| 308 | Saulzoir59558 | 10,12 | 16 101 / 34 746 | |||
| 309 | Waziers59654 | 10,12 | +2,9 % | 16 102 / 34 746 | ||
| 310 | Eswars59216 | 10,11 | 16 131 / 34 746 | |||
| 311 | Wallers59632 | 10,11 | -32,3 % | 16 164 / 34 746 | ||
| 312 | Saint-Souplet59545 | 10,09 | -1,2 % | 16 222 / 34 746 | ||
| 313 | Marquette-lez-Lille59386 | 10,07 | 16 325 / 34 746 | |||
| 314 | Vertain59612 | 10,07 | +101,3 % | 16 353 / 34 746 | ||
| 315 | Taisnières-sur-Hon59584 | 10,07 | -33,4 % | 16 356 / 34 746 | ||
| 316 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 10,06 | -1 % | 16 375 / 34 746 | ||
| 317 | Colleret59151 | 10,05 | -74,9 % | 16 413 / 34 746 | ||
| 318 | Erchin59199 | 10,05 | +100,1 % | 16 424 / 34 746 | ||
| 319 | Rieux-en-Cambrésis59502 | 10,04 | +0,4 % | 16 470 / 34 746 | ||
| 320 | Viesly59614 | 10,04 | -2,1 % | 16 489 / 34 746 | ||
| 321 | Hergnies59301 | 10,03 | +1,4 % | 16 531 / 34 746 | ||
| 322 | Montigny-en-Ostrevent59414 | 10,02 | +102 % | 16 562 / 34 746 | ||
| 323 | Haussy59289 | 10,01 | -50,1 % | 16 580 / 34 746 | ||
| 324 | Aibes59003 | 10 | +102,5 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 325 | Salesches59549 | 9,99 | 16 730 / 34 746 | |||
| 326 | Faumont59222 | 9,97 | -21,5 % | 16 784 / 34 746 | ||
| 327 | Lécluse59336 | 9,97 | -50,4 % | 16 794 / 34 746 | ||
| 328 | Anor59012 | 9,97 | -0,3 % | 16 801 / 34 746 | ||
| 329 | Baisieux59044 | 9,97 | +98,4 % | 16 805 / 34 746 | ||
| 330 | Crespin59160 | 9,97 | +98,5 % | 16 828 / 34 746 | ||
| 331 | Bazuel59055 | 9,96 | +3,1 % | 16 848 / 34 746 | ||
| 332 | Romeries59506 | 9,94 | -49,9 % | 16 955 / 34 746 | ||
| 333 | Gussignies59277 | 9,94 | 16 957 / 34 746 | |||
| 334 | Auberchicourt59024 | 9,93 | 16 986 / 34 746 | |||
| 335 | Roucourt59513 | 9,93 | +98,7 % | 16 990 / 34 746 | ||
| 336 | Bavinchove59054 | 9,92 | -0,8 % | 17 048 / 34 746 | ||
| 337 | Houdain-lez-Bavay59315 | 9,92 | +0,5 % | 17 058 / 34 746 | ||
| 338 | Dechy59170 | 9,92 | -2,3 % | 17 062 / 34 746 | ||
| 339 | Villers-Pol59626 | 9,91 | -50,4 % | 17 109 / 34 746 | ||
| 340 | Hoymille59319 | 9,91 | +98,2 % | 17 119 / 34 746 | ||
| 341 | Inchy59321 | 9,91 | +285,5 % | 17 134 / 34 746 | ||
| 342 | Eringhem59200 | 9,9 | +97 % | 17 147 / 34 746 | ||
| 343 | Doignies59176 | 9,87 | +101 % | 17 270 / 34 746 | ||
| 344 | Escautpont59207 | 9,87 | +878,1 % | 17 296 / 34 746 | ||
| 345 | Solesmes59571 | 9,84 | -50,8 % | 17 421 / 34 746 | ||
| 346 | Hon-Hergies59310 | 9,83 | +27,1 % | 17 454 / 34 746 | ||
| 347 | Gonnelieu59267 | 9,82 | 17 507 / 34 746 | |||
| 348 | Sequedin59566 | 9,8 | 17 551 / 34 746 | |||
| 349 | Cerfontaine59142 | 9,79 | 17 605 / 34 746 | |||
| 350 | Marchiennes59375 | 9,78 | -3 % | 17 629 / 34 746 | ||
| 351 | Bry59116 | 9,78 | -3,2 % | 17 650 / 34 746 | ||
| 352 | Jenlain59323 | 9,77 | 17 664 / 34 746 | |||
| 353 | Maresches59381 | 9,76 | -2,6 % | 17 714 / 34 746 | ||
| 354 | Escobecques59208 | 9,74 | +91,8 % | 17 764 / 34 746 | ||
| 355 | Brunémont59115 | 9,72 | 17 834 / 34 746 | |||
| 356 | Loffre59354 | 9,72 | +92,2 % | 17 841 / 34 746 | ||
| 357 | Felleries59226 | 9,65 | -3,5 % | 18 023 / 34 746 | ||
| 358 | Neuf-Berquin59423 | 9,58 | -3 % | 18 191 / 34 746 | ||
| 359 | Monchaux-sur-Écaillon59407 | 9,54 | 18 286 / 34 746 | |||
| 360 | Wasnes-au-Bac59645 | 9,52 | 18 334 / 34 746 | |||
| 361 | Péronne-en-Mélantois59458 | 9,44 | 18 451 / 34 746 | |||
| 362 | Fressies59255 | 9,43 | -37 % | 18 474 / 34 746 | ||
| 363 | Rumegies59519 | 9,09 | -24,5 % | 18 822 / 34 746 | ||
| 364 | Villers-Outréaux59624 | 8,94 | 18 918 / 34 746 | |||
| 365 | Ghissignies59259 | 8,94 | +78,8 % | 18 921 / 34 746 | ||
| 366 | Le Maisnil59371 | 8,88 | -40,8 % | 18 956 / 34 746 | ||
| 367 | Toufflers59598 | 8,79 | +75,9 % | 19 006 / 34 746 | ||
| 368 | Férin59228 | 8,78 | +75,5 % | 19 019 / 34 746 | ||
| 369 | Hordain59313 | 8,61 | -32,3 % | 19 104 / 34 746 | ||
| 370 | Bray-Dunes59107 | 8,56 | -71,6 % | 19 120 / 34 746 | ||
| 371 | Walincourt-Selvigny59631 | 8,56 | -43,4 % | 19 123 / 34 746 | ||
| 372 | Bruille-Saint-Amand59114 | 8,55 | +41,8 % | 19 127 / 34 746 | ||
| 373 | Monceau-Saint-Waast59406 | 8,54 | -21 % | 19 135 / 34 746 | ||
| 374 | Obrechies59442 | 8,52 | -17,3 % | 19 144 / 34 746 | ||
| 375 | Coudekerque-Branche59155 | 8,29 | -70 % | 19 228 / 34 746 | ||
| 376 | Écuélin59188 | 8,29 | 19 232 / 34 746 | |||
| 377 | Denain59172 | 8,05 | -50,1 % | 19 291 / 34 746 | ||
| 378 | Avesnes-le-Sec59038 | 8,02 | -67,9 % | 19 297 / 34 746 | ||
| 379 | Jeumont59324 | 7,88 | +603,8 % | 19 334 / 34 746 | ||
| 380 | Aubigny-au-Bac59026 | 7,84 | -48 % | 19 344 / 34 746 | ||
| 381 | Écaillon59185 | 7,73 | +56,4 % | 19 353 / 34 746 | ||
| 382 | Wallon-Cappel59634 | 6,93 | -56,5 % | 19 427 / 34 746 | ||
| 383 | Flesquières59236 | 6,47 | -15,9 % | 19 474 / 34 746 | ||
| 384 | Saint-Saulve59544 | 6,28 | -51,6 % | 19 512 / 34 746 | ||
| 385 | Lezennes59346 | 6,27 | 19 516 / 34 746 | |||
| 386 | Eppe-Sauvage59198 | 5,5 | 19 977 / 34 746 | |||
| 387 | Élincourt59191 | 5,42 | -76,2 % | 20 113 / 34 746 | ||
| 388 | Esnes59209 | 5,36 | -46,6 % | 20 248 / 34 746 | ||
| 389 | Hautmont59291 | 5,35 | -48,9 % | 20 292 / 34 746 | ||
| 390 | Abancourt59001 | 5,31 | 20 380 / 34 746 | |||
| 391 | Lederzeele59337 | 5,3 | -45,6 % | 20 429 / 34 746 | ||
| 392 | Mecquignies59396 | 5,22 | 20 701 / 34 746 | |||
| 393 | Bas-Lieu59050 | 5,21 | 20 750 / 34 746 | |||
| 394 | Bouvines59106 | 5,19 | -77,6 % | 20 905 / 34 746 | ||
| 395 | Rainsars59490 | 5,18 | -78,7 % | 20 915 / 34 746 | ||
| 396 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 5,18 | +1,8 % | 20 962 / 34 746 | ||
| 397 | Saint-Waast59548 | 5,16 | -48,9 % | 21 060 / 34 746 | ||
| 398 | Tilloy-lez-Marchiennes59596 | 5,15 | 21 089 / 34 746 | |||
| 399 | Vieux-Reng59618 | 5,15 | -47,4 % | 21 094 / 34 746 | ||
| 400 | Féron59229 | 5,15 | -47,7 % | 21 096 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.