Classement des communes du Puy-de-Dôme
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 463 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Beauzire arrive en tête des 463 communes du Puy-de-Dôme (410,9), devant Chappes (352,94) et Ennezat (319,06). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,23.
Puy-de-Dôme8 639,83
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,23
Écart (min · max)0 · 410,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Beauzire63322 | 410,9 | +0,9 % | 42 / 34 746 | ||
| 2 | Chappes63089 | 352,94 | +93 % | 56 / 34 746 | ||
| 3 | Ennezat63148 | 319,06 | +2 570,1 % | 77 / 34 746 | ||
| 4 | Clermont-Ferrand63113 | 179,07 | +41,3 % | 261 / 34 746 | ||
| 5 | Picherande63279 | 107,42 | +37,6 % | 692 / 34 746 | ||
| 6 | Aubière63014 | 105,77 | +1,7 % | 705 / 34 746 | ||
| 7 | Égliseneuve-d'Entraigues63144 | 97,69 | +102,6 % | 833 / 34 746 | ||
| 8 | Gerzat63164 | 87,51 | +60,1 % | 1 025 / 34 746 | ||
| 9 | Besse-et-Saint-Anastaise63038 | 76,62 | +3,2 % | 1 289 / 34 746 | ||
| 10 | Lempdes63193 | 70,21 | -44,6 % | 1 500 / 34 746 | ||
| 11 | Giat63165 | 68,66 | -27,9 % | 1 580 / 34 746 | ||
| 12 | Bromont-Lamothe63055 | 68,42 | -2,7 % | 1 591 / 34 746 | ||
| 13 | Saint-Donat63336 | 66,98 | -0,1 % | 1 654 / 34 746 | ||
| 14 | Condat-en-Combraille63118 | 66,55 | -29,6 % | 1 662 / 34 746 | ||
| 15 | Riom63300 | 64,56 | +93,2 % | 1 765 / 34 746 | ||
| 16 | Le Vernet-Sainte-Marguerite63449 | 64,45 | +29,5 % | 1 777 / 34 746 | ||
| 17 | Gelles63163 | 62,19 | -13,4 % | 1 886 / 34 746 | ||
| 18 | Thiers63430 | 60,74 | +98,9 % | 1 958 / 34 746 | ||
| 19 | Perpezat63274 | 60,24 | -8,4 % | 1 990 / 34 746 | ||
| 20 | Bagnols63028 | 60,01 | +4,3 % | 2 003 / 34 746 | ||
| 21 | La Goutelle63170 | 56,05 | -6,7 % | 2 237 / 34 746 | ||
| 22 | Sauvessanges63412 | 55,28 | -31 % | 2 297 / 34 746 | ||
| 23 | Saint-Pierre-le-Chastel63385 | 54,45 | +174,8 % | 2 392 / 34 746 | ||
| 24 | Lezoux63195 | 54,01 | +51,3 % | 2 426 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Gervais-d'Auvergne63354 | 52,43 | -15,4 % | 2 535 / 34 746 | ||
| 26 | Saint-Avit-d'Auvergne63320 | 51,39 | +101,2 % | 2 599 / 34 746 | ||
| 27 | Saint-Genès-Champespe63346 | 50,85 | +93,1 % | 2 644 / 34 746 | ||
| 28 | Saint-Sauves-d'Auvergne63397 | 50,64 | +155,6 % | 2 663 / 34 746 | ||
| 29 | Saint-Diéry63335 | 50,3 | +43,7 % | 2 690 / 34 746 | ||
| 30 | Saint-Nectaire63380 | 49,48 | +10 % | 2 802 / 34 746 | ||
| 31 | Tauves63426 | 49,41 | -55 % | 2 813 / 34 746 | ||
| 32 | Ambert63003 | 48,59 | -54,3 % | 2 885 / 34 746 | ||
| 33 | Lapeyrouse63187 | 48,51 | -32,3 % | 2 894 / 34 746 | ||
| 34 | Arlanc63010 | 48,51 | +20,7 % | 2 895 / 34 746 | ||
| 35 | Cébazat63063 | 48,51 | +102,5 % | 2 896 / 34 746 | ||
| 36 | Montpensier63240 | 45,19 | +48,3 % | 3 187 / 34 746 | ||
| 37 | Aurières63020 | 44,82 | +83,8 % | 3 256 / 34 746 | ||
| 38 | Saint-Pierre-Colamine63383 | 44,01 | +76 % | 3 380 / 34 746 | ||
| 39 | Charensat63094 | 43,86 | -5,8 % | 3 397 / 34 746 | ||
| 40 | Vernines63451 | 43,22 | +8,4 % | 3 460 / 34 746 | ||
| 41 | Issoire63178 | 41,87 | +19,3 % | 3 545 / 34 746 | ||
| 42 | Tours-sur-Meymont63434 | 40,19 | +724,1 % | 3 771 / 34 746 | ||
| 43 | Saint-Priest-des-Champs63388 | 40,12 | -19,5 % | 3 782 / 34 746 | ||
| 44 | Saint-Maigner63373 | 39,2 | +95,7 % | 3 991 / 34 746 | ||
| 45 | Saint-Alyre-ès-Montagne63313 | 38,86 | +45 % | 4 039 / 34 746 | ||
| 46 | Briffons63053 | 38,56 | +32,3 % | 4 084 / 34 746 | ||
| 47 | Cunlhat63132 | 38,15 | -0,4 % | 4 128 / 34 746 | ||
| 48 | Trémouille-Saint-Loup63437 | 37,58 | +24 % | 4 168 / 34 746 | ||
| 49 | Chastreix63098 | 37,19 | +4,7 % | 4 199 / 34 746 | ||
| 50 | Sauxillanges63415 | 36,3 | -9,1 % | 4 287 / 34 746 | ||
| 51 | Pontaumur63283 | 35,72 | +83,8 % | 4 381 / 34 746 | ||
| 52 | Augerolles63016 | 35,45 | +42 % | 4 449 / 34 746 | ||
| 53 | Pionsat63281 | 35,14 | +126,3 % | 4 550 / 34 746 | ||
| 54 | Rentières63299 | 35,11 | +569,6 % | 4 562 / 34 746 | ||
| 55 | Saint-Julien-Puy-Lavèze63370 | 34,99 | +0,5 % | 4 613 / 34 746 | ||
| 56 | Laqueuille63189 | 34,89 | -13,5 % | 4 654 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Genès-la-Tourette63348 | 34,51 | +72,6 % | 4 809 / 34 746 | ||
| 58 | Le Broc63054 | 34,35 | +67,1 % | 4 856 / 34 746 | ||
| 59 | Montel-de-Gelat63237 | 34,19 | +35,2 % | 4 892 / 34 746 | ||
| 60 | Chambon-sur-Lac63077 | 33,6 | +63,6 % | 5 006 / 34 746 | ||
| 61 | Celles-sur-Durolle63066 | 33,11 | -53,5 % | 5 073 / 34 746 | ||
| 62 | Orcival63264 | 32,51 | +29 % | 5 150 / 34 746 | ||
| 63 | Roche-Charles-la-Mayrand63303 | 32,5 | +10,2 % | 5 152 / 34 746 | ||
| 64 | Dauzat-sur-Vodable63134 | 32,31 | +196,9 % | 5 169 / 34 746 | ||
| 65 | Valbeleix63440 | 32,01 | -28,3 % | 5 194 / 34 746 | ||
| 66 | Villossanges63460 | 31,49 | +529,9 % | 5 259 / 34 746 | ||
| 67 | Le Vernet-Chaméane63448 | 31,14 | +57 % | 5 307 / 34 746 | ||
| 68 | Dore-l'Église63139 | 30,89 | +4,3 % | 5 353 / 34 746 | ||
| 69 | Boudes63046 | 30,81 | 5 371 / 34 746 | |||
| 70 | Saint-Hilaire-les-Monges63359 | 30,78 | +53,9 % | 5 384 / 34 746 | ||
| 71 | Orcines63263 | 30,77 | +5,7 % | 5 389 / 34 746 | ||
| 72 | Servant63419 | 30,7 | +56,9 % | 5 400 / 34 746 | ||
| 73 | Artonne63012 | 30,57 | +10,2 % | 5 456 / 34 746 | ||
| 74 | Bouzel63049 | 30,4 | +20,8 % | 5 527 / 34 746 | ||
| 75 | Ceyssat63071 | 30,21 | +1,7 % | 5 608 / 34 746 | ||
| 76 | Laps63188 | 30,06 | +0,7 % | 5 710 / 34 746 | ||
| 77 | Nébouzat63248 | 29,94 | +1,1 % | 5 792 / 34 746 | ||
| 78 | Manglieu63205 | 29,92 | +48,3 % | 5 808 / 34 746 | ||
| 79 | Aubiat63013 | 29,87 | +16,5 % | 5 831 / 34 746 | ||
| 80 | Saint-Ours63381 | 29,75 | -0,8 % | 5 902 / 34 746 | ||
| 81 | Entraigues63149 | 29,3 | -13,2 % | 6 094 / 34 746 | ||
| 82 | Saint-Laure63372 | 29,24 | 6 116 / 34 746 | |||
| 83 | Saint-André-le-Coq63317 | 29,14 | +16 % | 6 153 / 34 746 | ||
| 84 | Biollet63041 | 28,83 | +90,1 % | 6 232 / 34 746 | ||
| 85 | Aigueperse63001 | 28,64 | +183,6 % | 6 273 / 34 746 | ||
| 86 | Saint-Victor-la-Rivière63401 | 27,78 | +9,8 % | 6 405 / 34 746 | ||
| 87 | Volvic63470 | 27,36 | +455,9 % | 6 456 / 34 746 | ||
| 88 | Luzillat63201 | 26,37 | +5,6 % | 6 589 / 34 746 | ||
| 89 | La Sauvetat63413 | 26,27 | -13,5 % | 6 607 / 34 746 | ||
| 90 | Saint-Romain63394 | 25,9 | +154,8 % | 6 703 / 34 746 | ||
| 91 | Vollore-Ville63469 | 25,77 | -26,4 % | 6 758 / 34 746 | ||
| 92 | Saint-Sylvestre-Pragoulin63400 | 25,68 | -15,3 % | 6 794 / 34 746 | ||
| 93 | Viscomtat63463 | 25,65 | +68,9 % | 6 804 / 34 746 | ||
| 94 | Charbonnières-les-Vieilles63093 | 25,56 | -11,8 % | 6 846 / 34 746 | ||
| 95 | Saint-Just63371 | 25,41 | -28,4 % | 6 919 / 34 746 | ||
| 96 | Manzat63206 | 25,35 | +89,6 % | 6 961 / 34 746 | ||
| 97 | La Tour-d'Auvergne63192 | 25,24 | -49,5 % | 7 051 / 34 746 | ||
| 98 | Palladuc63267 | 25,02 | -3,3 % | 7 227 / 34 746 | ||
| 99 | Maringues63210 | 25,02 | -24 % | 7 230 / 34 746 | ||
| 100 | Saulzet-le-Froid63407 | 24,96 | -16,8 % | 7 272 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.