Classement des communes du Puy-de-Dôme
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 463 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Beauzire arrive en tête des 463 communes du Puy-de-Dôme (410,9), devant Chappes (352,94) et Ennezat (319,06). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,23.
Puy-de-Dôme8 639,83
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,23
Écart (min · max)0 · 410,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Blot-l'Église63043 | 24,93 | +24,7 % | 7 307 / 34 746 | ||
| 102 | Charbonnières-les-Varennes63092 | 24,92 | +153,5 % | 7 316 / 34 746 | ||
| 103 | Montmorin63239 | 24,91 | +393,9 % | 7 323 / 34 746 | ||
| 104 | Pulvérières63290 | 24,77 | -38,1 % | 7 441 / 34 746 | ||
| 105 | Effiat63143 | 24,74 | +146 % | 7 455 / 34 746 | ||
| 106 | Montaigut-le-Blanc63234 | 24,58 | +190,9 % | 7 568 / 34 746 | ||
| 107 | Le Quartier63293 | 24,56 | +391,3 % | 7 580 / 34 746 | ||
| 108 | Isserteaux63177 | 24,5 | -45,5 % | 7 630 / 34 746 | ||
| 109 | Murol63247 | 24,45 | +141,4 % | 7 665 / 34 746 | ||
| 110 | Saint-Rémy-de-Chargnat63392 | 24,4 | +139 % | 7 689 / 34 746 | ||
| 111 | La Roche-Blanche63302 | 24,04 | +86,7 % | 7 849 / 34 746 | ||
| 112 | Saint-Jean-des-Ollières63365 | 23,87 | +377,5 % | 7 904 / 34 746 | ||
| 113 | Combrailles63115 | 23,56 | -6,2 % | 7 996 / 34 746 | ||
| 114 | Puy-Saint-Gulmier63292 | 22,3 | +5 % | 8 225 / 34 746 | ||
| 115 | Gouttières63171 | 21,93 | +46,2 % | 8 265 / 34 746 | ||
| 116 | Chambaron sur Morge63244 | 21,43 | +55,4 % | 8 340 / 34 746 | ||
| 117 | La Chapelle-Marcousse63087 | 21,41 | +51,6 % | 8 344 / 34 746 | ||
| 118 | Saint-Rémy-de-Blot63391 | 21,35 | +10,4 % | 8 356 / 34 746 | ||
| 119 | Saint-Victor-Montvianeix63402 | 20,97 | +38,7 % | 8 485 / 34 746 | ||
| 120 | Buxières-sous-Montaigut63062 | 20,92 | +4,4 % | 8 511 / 34 746 | ||
| 121 | Compains63117 | 20,83 | -41,1 % | 8 540 / 34 746 | ||
| 122 | Mur-sur-Allier63226 | 20,81 | +39 % | 8 557 / 34 746 | ||
| 123 | Landogne63186 | 20,68 | -1,5 % | 8 617 / 34 746 | ||
| 124 | Verneugheol63450 | 20,68 | -70,3 % | 8 621 / 34 746 | ||
| 125 | Cournols63123 | 20,67 | +1,8 % | 8 622 / 34 746 | ||
| 126 | Antoingt63005 | 20,54 | +310,8 % | 8 713 / 34 746 | ||
| 127 | Queuille63294 | 20,5 | +109,4 % | 8 741 / 34 746 | ||
| 128 | Aydat63026 | 20,48 | +41,5 % | 8 764 / 34 746 | ||
| 129 | Pont-du-Château63284 | 20,45 | -31,1 % | 8 795 / 34 746 | ||
| 130 | Saint-Saturnin63396 | 20,26 | +99 % | 8 990 / 34 746 | ||
| 131 | Savennes63416 | 20,25 | +33,6 % | 9 006 / 34 746 | ||
| 132 | Paslières63271 | 20,22 | +151,6 % | 9 053 / 34 746 | ||
| 133 | Olliergues63258 | 20,17 | +160,5 % | 9 102 / 34 746 | ||
| 134 | Avèze63024 | 20,12 | -59,4 % | 9 172 / 34 746 | ||
| 135 | Chapdes-Beaufort63085 | 20,08 | +97,6 % | 9 225 / 34 746 | ||
| 136 | Puy-Guillaume63291 | 19,96 | -21,3 % | 9 412 / 34 746 | ||
| 137 | Chassagne63097 | 19,96 | +2,4 % | 9 419 / 34 746 | ||
| 138 | Saint-Genès-Champanelle63345 | 19,94 | -1,6 % | 9 452 / 34 746 | ||
| 139 | Apchat63007 | 19,93 | -42,7 % | 9 462 / 34 746 | ||
| 140 | Olmet63260 | 19,9 | +307,9 % | 9 503 / 34 746 | ||
| 141 | Rochefort-Montagne63305 | 19,81 | +33 % | 9 631 / 34 746 | ||
| 142 | Saint-Jean-d'Heurs63364 | 19,74 | +288,1 % | 9 718 / 34 746 | ||
| 143 | Limons63196 | 19,72 | +95,4 % | 9 743 / 34 746 | ||
| 144 | Menat63223 | 19,68 | +90,3 % | 9 790 / 34 746 | ||
| 145 | Saint-Myon63379 | 19,53 | -11,8 % | 9 936 / 34 746 | ||
| 146 | Bourg-Lastic63048 | 19,51 | -56,5 % | 9 961 / 34 746 | ||
| 147 | Murat-le-Quaire63246 | 19,49 | +34,3 % | 9 989 / 34 746 | ||
| 148 | Champagnat-le-Jeune63079 | 19,49 | +284,5 % | 9 996 / 34 746 | ||
| 149 | Auzelles63023 | 19,3 | +93 % | 10 147 / 34 746 | ||
| 150 | Saint-Étienne-sur-Usson63340 | 19,3 | +24,8 % | 10 149 / 34 746 | ||
| 151 | Messeix63225 | 19,28 | -57,3 % | 10 166 / 34 746 | ||
| 152 | Espinasse63152 | 19,08 | +25,6 % | 10 304 / 34 746 | ||
| 153 | Cournon-d'Auvergne63124 | 19,03 | +21,8 % | 10 324 / 34 746 | ||
| 154 | Mazoires63220 | 18,9 | -6,2 % | 10 387 / 34 746 | ||
| 155 | Virlet63462 | 18,75 | +23,9 % | 10 448 / 34 746 | ||
| 156 | Escoutoux63151 | 18,36 | +83,6 % | 10 556 / 34 746 | ||
| 157 | Mons63232 | 18,29 | +83,2 % | 10 582 / 34 746 | ||
| 158 | Trézioux63438 | 17,86 | +16,5 % | 10 677 / 34 746 | ||
| 159 | Tralaigues63436 | 17,78 | +255,6 % | 10 689 / 34 746 | ||
| 160 | Saint-Gal-sur-Sioule63344 | 17,41 | -7,3 % | 10 732 / 34 746 | ||
| 161 | Saint-Germain-Lembron63352 | 16,95 | +235,2 % | 10 795 / 34 746 | ||
| 162 | Bas-et-Lezat63030 | 16,25 | +4,8 % | 10 955 / 34 746 | ||
| 163 | Olby63257 | 16,16 | -17,5 % | 10 984 / 34 746 | ||
| 164 | Neuville63252 | 15,92 | +6,9 % | 11 108 / 34 746 | ||
| 165 | Bussières-et-Pruns63061 | 15,69 | -24,6 % | 11 253 / 34 746 | ||
| 166 | Châteauneuf-les-Bains63100 | 15,57 | +55,8 % | 11 373 / 34 746 | ||
| 167 | Brousse63056 | 15,56 | +52,9 % | 11 379 / 34 746 | ||
| 168 | Fayet-le-Château63157 | 15,46 | -10,8 % | 11 493 / 34 746 | ||
| 169 | Marsac-en-Livradois63211 | 15,44 | +54,7 % | 11 521 / 34 746 | ||
| 170 | Beauregard-l'Évêque63034 | 15,4 | +4,1 % | 11 573 / 34 746 | ||
| 171 | Saurier63409 | 15,36 | 11 643 / 34 746 | |||
| 172 | Sauviat63414 | 15,36 | -23,8 % | 11 646 / 34 746 | ||
| 173 | Cisternes-la-Forêt63110 | 15,35 | -69,4 % | 11 650 / 34 746 | ||
| 174 | Saint-Jacques-d'Ambur63363 | 15,29 | +52,3 % | 11 750 / 34 746 | ||
| 175 | Grandrif63173 | 15,28 | +51,9 % | 11 756 / 34 746 | ||
| 176 | La Chapelle-Agnon63086 | 15,25 | +3,9 % | 11 811 / 34 746 | ||
| 177 | Moriat63242 | 15,18 | +57,5 % | 11 951 / 34 746 | ||
| 178 | Bort-l'Étang63045 | 15,12 | +58,4 % | 12 105 / 34 746 | ||
| 179 | Aulhat-Flat63160 | 15,12 | +80,4 % | 12 114 / 34 746 | ||
| 180 | Saint-Priest-Bramefant63387 | 15,11 | +52,3 % | 12 136 / 34 746 | ||
| 181 | Yronde-et-Buron63472 | 15,09 | 12 193 / 34 746 | |||
| 182 | Courpière63125 | 15,05 | -53,2 % | 12 271 / 34 746 | ||
| 183 | Clerlande63112 | 15 | -49,8 % | 12 361 / 34 746 | ||
| 184 | Seychalles63420 | 14,99 | +44,7 % | 12 412 / 34 746 | ||
| 185 | Saint-Bonnet-près-Orcival63326 | 14,93 | -56,3 % | 12 596 / 34 746 | ||
| 186 | La Cellette63067 | 14,91 | +50 % | 12 627 / 34 746 | ||
| 187 | Blanzat63042 | 14,91 | +199,5 % | 12 631 / 34 746 | ||
| 188 | Lempty63194 | 14,91 | -25,5 % | 12 640 / 34 746 | ||
| 189 | Crevant-Laveine63128 | 14,88 | +51,7 % | 12 705 / 34 746 | ||
| 190 | Reignat63297 | 14,86 | +48,7 % | 12 738 / 34 746 | ||
| 191 | Joze63180 | 14,82 | -37 % | 12 840 / 34 746 | ||
| 192 | Thuret63432 | 14,82 | -50,8 % | 12 848 / 34 746 | ||
| 193 | Heume-l'Église63176 | 14,74 | -50,4 % | 13 033 / 34 746 | ||
| 194 | Saint-Rémy-sur-Durolle63393 | 14,74 | -47,3 % | 13 037 / 34 746 | ||
| 195 | Cros63129 | 14,66 | -4,6 % | 13 190 / 34 746 | ||
| 196 | Saint-Pierre-Roche63386 | 14,66 | -41,4 % | 13 194 / 34 746 | ||
| 197 | Moissat63229 | 14,63 | +45 % | 13 240 / 34 746 | ||
| 198 | Prondines63289 | 14,54 | -51,8 % | 13 364 / 34 746 | ||
| 199 | Vollore-Montagne63468 | 14,54 | +190,8 % | 13 376 / 34 746 | ||
| 200 | Pessat-Villeneuve63278 | 14,5 | 13 439 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.