Classement des communes du Puy-de-Dôme
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 463 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Beauzire arrive en tête des 463 communes du Puy-de-Dôme (410,9), devant Chappes (352,94) et Ennezat (319,06). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,23.
Puy-de-Dôme8 639,83
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,23
Écart (min · max)0 · 410,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Georges-sur-Allier63350 | 14,47 | +189,4 % | 13 481 / 34 746 | ||
| 202 | Saint-Bonnet-lès-Allier63325 | 14,44 | 13 508 / 34 746 | |||
| 203 | Saint-Étienne-des-Champs63339 | 14,42 | -44,5 % | 13 533 / 34 746 | ||
| 204 | Saint-Dier-d'Auvergne63334 | 14,39 | -41,6 % | 13 572 / 34 746 | ||
| 205 | Mazaye63219 | 14,37 | -28,6 % | 13 594 / 34 746 | ||
| 206 | Saint-Amant-Tallende63315 | 14,34 | +1 329,9 % | 13 626 / 34 746 | ||
| 207 | La Crouzille63130 | 14,34 | -67,9 % | 13 627 / 34 746 | ||
| 208 | Fournols63162 | 14,29 | -39,3 % | 13 662 / 34 746 | ||
| 209 | Vensat63446 | 14,21 | -6,3 % | 13 728 / 34 746 | ||
| 210 | Montpeyroux63241 | 14,12 | +87,5 % | 13 798 / 34 746 | ||
| 211 | Saint-Anthème63319 | 14,1 | -26,2 % | 13 808 / 34 746 | ||
| 212 | Culhat63131 | 13,99 | -60,9 % | 13 870 / 34 746 | ||
| 213 | Saint-Jean-en-Val63366 | 13,71 | 14 002 / 34 746 | |||
| 214 | Novacelles63256 | 13,68 | +172,2 % | 14 007 / 34 746 | ||
| 215 | Singles63421 | 13,23 | -48,1 % | 14 154 / 34 746 | ||
| 216 | La Godivelle63169 | 12,67 | 14 279 / 34 746 | |||
| 217 | Malintrat63204 | 11,5 | -45,2 % | 14 473 / 34 746 | ||
| 218 | Madriat63202 | 11,33 | -15,3 % | 14 513 / 34 746 | ||
| 219 | Courgoul63122 | 11,27 | +122,1 % | 14 536 / 34 746 | ||
| 220 | Fernoël63159 | 10,96 | -56,1 % | 14 665 / 34 746 | ||
| 221 | Saint-Flour-l'Étang63343 | 10,77 | +5,8 % | 14 767 / 34 746 | ||
| 222 | Ris63301 | 10,75 | +115,1 % | 14 786 / 34 746 | ||
| 223 | Saint-Sulpice63399 | 10,63 | -73,1 % | 14 920 / 34 746 | ||
| 224 | Pérignat-sur-Allier63273 | 10,58 | +4,8 % | 14 956 / 34 746 | ||
| 225 | Valcivières63441 | 10,52 | +111,5 % | 15 040 / 34 746 | ||
| 226 | Saint-Martin-des-Olmes63374 | 10,43 | +119 % | 15 189 / 34 746 | ||
| 227 | Saint-Clément-de-Régnat63332 | 10,43 | -32,4 % | 15 205 / 34 746 | ||
| 228 | Vitrac63464 | 10,42 | +3,4 % | 15 223 / 34 746 | ||
| 229 | Herment63175 | 10,29 | +106,2 % | 15 528 / 34 746 | ||
| 230 | Saint-Sauveur-la-Sagne63398 | 10,25 | -5,3 % | 15 627 / 34 746 | ||
| 231 | Mozac63245 | 10,25 | +100,7 % | 15 633 / 34 746 | ||
| 232 | Varennes-sur-Usson63444 | 10,23 | +95,8 % | 15 692 / 34 746 | ||
| 233 | Espirat63154 | 10,23 | -2,9 % | 15 698 / 34 746 | ||
| 234 | Saint-Bonnet-près-Riom63327 | 10,22 | -73,6 % | 15 721 / 34 746 | ||
| 235 | Beauregard-Vendon63035 | 10,22 | 15 743 / 34 746 | |||
| 236 | Solignat63422 | 10,21 | 15 762 / 34 746 | |||
| 237 | Aix-la-Fayette63002 | 10,21 | 15 777 / 34 746 | |||
| 238 | Saint-Ignat63362 | 10,2 | +3,3 % | 15 811 / 34 746 | ||
| 239 | Orcet63262 | 10,17 | +103,5 % | 15 910 / 34 746 | ||
| 240 | Surat63424 | 10,14 | -0,2 % | 16 012 / 34 746 | ||
| 241 | Bongheat63044 | 10,11 | -49,5 % | 16 148 / 34 746 | ||
| 242 | Saint-Maurice-près-Pionsat63377 | 10,08 | -32,7 % | 16 268 / 34 746 | ||
| 243 | Teilhet63428 | 10,08 | +101,6 % | 16 289 / 34 746 | ||
| 244 | Saint-Sandoux63395 | 10,08 | -0,3 % | 16 297 / 34 746 | ||
| 245 | Estandeuil63155 | 10,08 | +4,8 % | 16 299 / 34 746 | ||
| 246 | Condat-lès-Montboissier63119 | 10,07 | -49,8 % | 16 336 / 34 746 | ||
| 247 | La Monnerie-le-Montel63231 | 10,06 | 16 360 / 34 746 | |||
| 248 | Auzat-la-Combelle63022 | 10,06 | -1,2 % | 16 379 / 34 746 | ||
| 249 | Youx63471 | 10,05 | -33 % | 16 406 / 34 746 | ||
| 250 | Busséol63059 | 10,05 | +97,8 % | 16 430 / 34 746 | ||
| 251 | Saint-Georges-de-Mons63349 | 10,03 | -35 % | 16 530 / 34 746 | ||
| 252 | Vassel63445 | 10,01 | -0,6 % | 16 608 / 34 746 | ||
| 253 | Tortebesse63433 | 10 | -2,8 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 254 | Billom63040 | 9,95 | -50,7 % | 16 898 / 34 746 | ||
| 255 | Champétières63081 | 9,95 | +105 % | 16 904 / 34 746 | ||
| 256 | Domaize63136 | 9,94 | -50,3 % | 16 936 / 34 746 | ||
| 257 | Charbonnier-les-Mines63091 | 9,91 | 17 105 / 34 746 | |||
| 258 | Sugères63423 | 9,89 | -50,8 % | 17 188 / 34 746 | ||
| 259 | Ménétrol63224 | 9,88 | -1 % | 17 253 / 34 746 | ||
| 260 | Lussat63200 | 9,87 | +97,3 % | 17 302 / 34 746 | ||
| 261 | Durmignat63140 | 9,86 | -34,2 % | 17 312 / 34 746 | ||
| 262 | Ayat-sur-Sioule63025 | 9,86 | -51,8 % | 17 343 / 34 746 | ||
| 263 | Brenat63051 | 9,85 | +98,1 % | 17 378 / 34 746 | ||
| 264 | Randan63295 | 9,84 | -1,9 % | 17 397 / 34 746 | ||
| 265 | La Chaulme63104 | 9,83 | 17 445 / 34 746 | |||
| 266 | Saint-Gervazy63356 | 9,82 | +96,4 % | 17 482 / 34 746 | ||
| 267 | Nonette-Orsonnette63255 | 9,81 | +96,1 % | 17 539 / 34 746 | ||
| 268 | Les Ancizes-Comps63004 | 9,8 | -33 % | 17 578 / 34 746 | ||
| 269 | Corent63120 | 9,79 | 17 596 / 34 746 | |||
| 270 | Le Breuil-sur-Couze63052 | 9,78 | -2,2 % | 17 639 / 34 746 | ||
| 271 | Tourzel-Ronzières63435 | 9,76 | -15,5 % | 17 718 / 34 746 | ||
| 272 | Montfermy63238 | 9,76 | +96 % | 17 720 / 34 746 | ||
| 273 | La Celle63064 | 9,74 | -37,6 % | 17 755 / 34 746 | ||
| 274 | Églisolles63147 | 9,72 | +97,4 % | 17 837 / 34 746 | ||
| 275 | Sardon63406 | 9,65 | -36,7 % | 18 035 / 34 746 | ||
| 276 | Marsat63212 | 9,64 | 18 051 / 34 746 | |||
| 277 | Espinchal63153 | 9,6 | -26,9 % | 18 149 / 34 746 | ||
| 278 | Sermentizon63418 | 9,6 | -36 % | 18 160 / 34 746 | ||
| 279 | Saint-Angel63318 | 9,58 | -66,8 % | 18 197 / 34 746 | ||
| 280 | Sauvagnat63410 | 9,53 | +1,7 % | 18 308 / 34 746 | ||
| 281 | Labessette63183 | 9,51 | -52,9 % | 18 350 / 34 746 | ||
| 282 | Sallèdes63405 | 9,5 | -5,6 % | 18 360 / 34 746 | ||
| 283 | Neschers63250 | 9,46 | +20,1 % | 18 443 / 34 746 | ||
| 284 | Saint-Pardoux63382 | 9,39 | -35,2 % | 18 533 / 34 746 | ||
| 285 | Saint-Genès-du-Retz63347 | 9,38 | -8 % | 18 543 / 34 746 | ||
| 286 | Thiolières63431 | 9,37 | 18 564 / 34 746 | |||
| 287 | Saint-Julien-la-Geneste63369 | 9,36 | -7,2 % | 18 576 / 34 746 | ||
| 288 | Saint-Babel63321 | 9,35 | -7 % | 18 594 / 34 746 | ||
| 289 | Saint-Agoulin63311 | 9,34 | +86,8 % | 18 604 / 34 746 | ||
| 290 | Lastic63191 | 9,33 | -11 % | 18 609 / 34 746 | ||
| 291 | Viverols63465 | 9,26 | +84,3 % | 18 689 / 34 746 | ||
| 292 | Saint-Alyre-d'Arlanc63312 | 8,8 | -22,5 % | 18 999 / 34 746 | ||
| 293 | Vodable63466 | 8,79 | +75,7 % | 19 011 / 34 746 | ||
| 294 | Châteldon63102 | 8,73 | +726 % | 19 048 / 34 746 | ||
| 295 | Lisseuil63197 | 8,56 | 19 121 / 34 746 | |||
| 296 | Voingt63467 | 8,29 | +76,4 % | 19 231 / 34 746 | ||
| 297 | Ardes63009 | 6,6 | -56 % | 19 461 / 34 746 | ||
| 298 | Saint-Floret63342 | 5,47 | +10,2 % | 20 024 / 34 746 | ||
| 299 | Ceilloux63065 | 5,44 | +6,3 % | 20 078 / 34 746 | ||
| 300 | Larodde63190 | 5,42 | +13,7 % | 20 107 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.