Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 545 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Monein arrive en tête des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques (181,02), devant Ordiarp (137,29) et Pau (131,65). Viven occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,1.
Pyrénées-Atlantiques9 257,61
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,1
Écart (min · max)0 · 181,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Cambo-les-Bains64160 | 29,54 | -19,8 % | 6 009 / 34 746 | ||
| 102 | Arthez-de-Béarn64057 | 29,25 | +93,4 % | 6 113 / 34 746 | ||
| 103 | Jurançon64284 | 28,94 | -21,3 % | 6 203 / 34 746 | ||
| 104 | Banca64092 | 28,87 | -28,3 % | 6 221 / 34 746 | ||
| 105 | Sévignacq-Meyracq64522 | 28,77 | +22,4 % | 6 246 / 34 746 | ||
| 106 | Bosdarros64139 | 28,54 | -7,2 % | 6 290 / 34 746 | ||
| 107 | Lasclaveries64321 | 28,28 | +187,5 % | 6 342 / 34 746 | ||
| 108 | Sainte-Colome64473 | 28,24 | +43,9 % | 6 349 / 34 746 | ||
| 109 | Sault-de-Navailles64510 | 27,84 | +173,8 % | 6 399 / 34 746 | ||
| 110 | Urepel64543 | 26,11 | -47,8 % | 6 634 / 34 746 | ||
| 111 | Montardon64399 | 26,08 | +76,6 % | 6 643 / 34 746 | ||
| 112 | Saint-Armou64470 | 26,06 | +2,3 % | 6 650 / 34 746 | ||
| 113 | Saint-Esteben64476 | 26,01 | -24,4 % | 6 665 / 34 746 | ||
| 114 | Ainharp64012 | 25,93 | +168,7 % | 6 686 / 34 746 | ||
| 115 | Suhescun64528 | 25,78 | +3,1 % | 6 753 / 34 746 | ||
| 116 | Bugnein64149 | 25,74 | +27,1 % | 6 765 / 34 746 | ||
| 117 | Saint-Jean-Pied-de-Port64485 | 25,71 | +150 % | 6 781 / 34 746 | ||
| 118 | Saint-Michel64492 | 25,6 | +26,7 % | 6 829 / 34 746 | ||
| 119 | Aydius64085 | 25,5 | +23,1 % | 6 879 / 34 746 | ||
| 120 | Cardesse64165 | 25,48 | -27,7 % | 6 883 / 34 746 | ||
| 121 | Espoey64216 | 25,46 | +40,6 % | 6 897 / 34 746 | ||
| 122 | Came64161 | 25,41 | -49,2 % | 6 920 / 34 746 | ||
| 123 | Laroin64315 | 25,39 | +394,8 % | 6 937 / 34 746 | ||
| 124 | Uhart-Mixe64539 | 25,36 | +148,7 % | 6 959 / 34 746 | ||
| 125 | Morlanne64406 | 25,26 | +204,1 % | 7 032 / 34 746 | ||
| 126 | Moncaup64390 | 25,17 | 7 108 / 34 746 | |||
| 127 | Arzacq-Arraziguet64063 | 25,1 | -0,5 % | 7 168 / 34 746 | ||
| 128 | Mauléon-Licharre64371 | 25,01 | -28,6 % | 7 236 / 34 746 | ||
| 129 | Bedous64104 | 24,94 | +390,5 % | 7 291 / 34 746 | ||
| 130 | Coarraze64191 | 24,89 | +407 % | 7 337 / 34 746 | ||
| 131 | Pardies-Piétat64444 | 24,79 | +63,4 % | 7 434 / 34 746 | ||
| 132 | Espéchède64212 | 24,56 | +6,2 % | 7 586 / 34 746 | ||
| 133 | Montaner64398 | 24,55 | +198,3 % | 7 590 / 34 746 | ||
| 134 | Assat64067 | 24,2 | -63,7 % | 7 785 / 34 746 | ||
| 135 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette64015 | 23,81 | +13,1 % | 7 927 / 34 746 | ||
| 136 | Os-Marsillon64431 | 23,77 | -10,3 % | 7 936 / 34 746 | ||
| 137 | Biarritz64122 | 22,2 | +83,3 % | 8 238 / 34 746 | ||
| 138 | Amorots-Succos64019 | 21,9 | +46 % | 8 266 / 34 746 | ||
| 139 | Serres-Sainte-Marie64521 | 21,87 | +340,1 % | 8 270 / 34 746 | ||
| 140 | Navarrenx64416 | 21,83 | +118,9 % | 8 275 / 34 746 | ||
| 141 | Géronce64241 | 21,63 | +342,9 % | 8 307 / 34 746 | ||
| 142 | Loubieng64349 | 21,32 | +3,9 % | 8 370 / 34 746 | ||
| 143 | Lahontan64305 | 21,22 | -35,2 % | 8 402 / 34 746 | ||
| 144 | Bielle64127 | 21,06 | +5,3 % | 8 454 / 34 746 | ||
| 145 | Carresse-Cassaber64168 | 20,81 | +37,7 % | 8 559 / 34 746 | ||
| 146 | Montory64404 | 20,78 | -58,5 % | 8 568 / 34 746 | ||
| 147 | Labets-Biscay64294 | 20,57 | -18,1 % | 8 700 / 34 746 | ||
| 148 | Asasp-Arros64064 | 20,52 | +107,2 % | 8 731 / 34 746 | ||
| 149 | Uhart-Cize64538 | 20,5 | -17,9 % | 8 748 / 34 746 | ||
| 150 | Urt64546 | 20,49 | -31,8 % | 8 755 / 34 746 | ||
| 151 | Moncayolle-Larrory-Mendibieu64391 | 20,43 | -40,9 % | 8 824 / 34 746 | ||
| 152 | Rontignon64467 | 20,42 | 8 831 / 34 746 | |||
| 153 | Montaut64400 | 20,21 | -1,2 % | 9 060 / 34 746 | ||
| 154 | Mascaraàs-Haron64366 | 20,19 | 9 083 / 34 746 | |||
| 155 | Amendeuix-Oneix64018 | 20,06 | +301,2 % | 9 265 / 34 746 | ||
| 156 | Aïcirits-Camou-Suhast64010 | 20,04 | -1,4 % | 9 293 / 34 746 | ||
| 157 | Juxue64285 | 20 | -49,3 % | 9 342 / 34 746 | ||
| 157 | Musculdy64411 | 20 | -50 % | 9 342 / 34 746 | ||
| 159 | Carrère64167 | 20 | -19,9 % | 9 364 / 34 746 | ||
| 160 | Halsou64255 | 19,98 | -4,1 % | 9 378 / 34 746 | ||
| 161 | Buzy64157 | 19,95 | -67 % | 9 424 / 34 746 | ||
| 162 | Labastide-Villefranche64291 | 19,82 | -34 % | 9 623 / 34 746 | ||
| 163 | Orin64426 | 19,81 | 9 629 / 34 746 | |||
| 164 | Béhorléguy64107 | 19,8 | -20,8 % | 9 644 / 34 746 | ||
| 165 | Charre64186 | 19,78 | +29 % | 9 678 / 34 746 | ||
| 166 | Momas64387 | 19,75 | -35 % | 9 708 / 34 746 | ||
| 167 | Malaussanne64365 | 19,72 | -60,7 % | 9 741 / 34 746 | ||
| 168 | Mont64396 | 19,65 | +293 % | 9 823 / 34 746 | ||
| 169 | Navailles-Angos64415 | 19,6 | +96,1 % | 9 874 / 34 746 | ||
| 170 | Lespourcy64338 | 19,57 | +30,3 % | 9 898 / 34 746 | ||
| 171 | Serres-Morlaàs64520 | 19,51 | -7,1 % | 9 960 / 34 746 | ||
| 172 | Aren64039 | 19,27 | +287 % | 10 175 / 34 746 | ||
| 173 | Aste-Béon64069 | 19,25 | +26,7 % | 10 190 / 34 746 | ||
| 174 | Osse-en-Aspe64433 | 19,23 | -22,6 % | 10 203 / 34 746 | ||
| 175 | Vignes64557 | 19,16 | +283,5 % | 10 250 / 34 746 | ||
| 176 | Escoubès64208 | 19,01 | -23,9 % | 10 333 / 34 746 | ||
| 177 | Accous64006 | 18,87 | +23,3 % | 10 400 / 34 746 | ||
| 178 | Castétis64177 | 18,83 | -37,1 % | 10 420 / 34 746 | ||
| 179 | Lème64332 | 18,16 | -9,2 % | 10 608 / 34 746 | ||
| 180 | Baliracq-Maumusson64090 | 18,07 | +19,5 % | 10 626 / 34 746 | ||
| 181 | Lanneplaà64312 | 16,99 | +12 % | 10 790 / 34 746 | ||
| 182 | Bergouey-Viellenave64113 | 16,37 | +8,9 % | 10 915 / 34 746 | ||
| 183 | Espès-Undurein64214 | 16,08 | -17,6 % | 11 018 / 34 746 | ||
| 184 | Saint-Jean-Poudge64486 | 15,89 | 11 126 / 34 746 | |||
| 185 | Pardies64443 | 15,87 | +4,6 % | 11 135 / 34 746 | ||
| 186 | Saint-Girons-en-Béarn64479 | 15,84 | +56,6 % | 11 158 / 34 746 | ||
| 187 | Castetpugon64180 | 15,66 | +2 % | 11 286 / 34 746 | ||
| 188 | Arrosès64056 | 15,65 | -20,7 % | 11 293 / 34 746 | ||
| 189 | Vielleségure64556 | 15,63 | +210,6 % | 11 313 / 34 746 | ||
| 190 | Bonnut64135 | 15,57 | +55,7 % | 11 369 / 34 746 | ||
| 191 | Conchez-de-Béarn64192 | 15,55 | 11 399 / 34 746 | |||
| 192 | Arthez-d'Asson64058 | 15,36 | -0,9 % | 11 649 / 34 746 | ||
| 193 | Louvie-Soubiron64354 | 15,35 | +50,9 % | 11 659 / 34 746 | ||
| 194 | Sames64502 | 15,3 | +77,8 % | 11 721 / 34 746 | ||
| 195 | Béguios64105 | 15,29 | -38,8 % | 11 744 / 34 746 | ||
| 196 | Saint-Gladie-Arrive-Munein64480 | 15,24 | -24,2 % | 11 845 / 34 746 | ||
| 197 | Larressore64317 | 15,22 | -3,7 % | 11 872 / 34 746 | ||
| 198 | Dognen64201 | 15,19 | +2,6 % | 11 934 / 34 746 | ||
| 199 | L'Hôpital-d'Orion64263 | 15,18 | 11 959 / 34 746 | |||
| 200 | Mendive64379 | 15,18 | +1,2 % | 11 974 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.