Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 545 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Monein arrive en tête des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques (181,02), devant Ordiarp (137,29) et Pau (131,65). Viven occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,1.
Pyrénées-Atlantiques9 257,61
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,1
Écart (min · max)0 · 181,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Lestelle-Bétharram64339 | 15,12 | +1,3 % | 12 106 / 34 746 | ||
| 202 | Baigts-de-Béarn64087 | 15,12 | +201,4 % | 12 120 / 34 746 | ||
| 203 | Miossens-Lanusse64385 | 15,09 | +44,3 % | 12 178 / 34 746 | ||
| 204 | Arbouet-Sussaute64036 | 14,98 | -1,7 % | 12 450 / 34 746 | ||
| 205 | Béhasque-Lapiste64106 | 14,94 | +45,2 % | 12 563 / 34 746 | ||
| 206 | Souraïde64527 | 14,93 | -24,7 % | 12 576 / 34 746 | ||
| 207 | Bétracq64118 | 14,93 | 12 578 / 34 746 | |||
| 208 | Haut-de-Bosdarros64257 | 14,87 | -52,6 % | 12 712 / 34 746 | ||
| 209 | Viellenave-d'Arthez64554 | 14,82 | -17,9 % | 12 832 / 34 746 | ||
| 210 | Buziet64156 | 14,81 | -1,6 % | 12 861 / 34 746 | ||
| 211 | Etchebar64222 | 14,8 | -40 % | 12 883 / 34 746 | ||
| 212 | Lourdios-Ichère64351 | 14,79 | -40,1 % | 12 907 / 34 746 | ||
| 213 | Bidarray64124 | 14,74 | -1,7 % | 13 028 / 34 746 | ||
| 214 | Igon64270 | 14,74 | 13 036 / 34 746 | |||
| 215 | Cuqueron64197 | 14,67 | -63,6 % | 13 165 / 34 746 | ||
| 216 | Bilhères64128 | 14,52 | +188,6 % | 13 406 / 34 746 | ||
| 217 | Larrau64316 | 14,51 | -27,4 % | 13 417 / 34 746 | ||
| 218 | Mesplède64382 | 14,48 | -39,4 % | 13 459 / 34 746 | ||
| 219 | Béost64110 | 14,44 | +185,9 % | 13 516 / 34 746 | ||
| 220 | Gelos64237 | 14,42 | -68,1 % | 13 536 / 34 746 | ||
| 221 | Taron-Sadirac-Viellenave64534 | 14,4 | -4 % | 13 556 / 34 746 | ||
| 222 | Lées-Athas64330 | 14,39 | -31,3 % | 13 576 / 34 746 | ||
| 223 | Lamayou64309 | 14,33 | -4,4 % | 13 629 / 34 746 | ||
| 224 | Eslourenties-Daban64211 | 14,32 | +40,7 % | 13 636 / 34 746 | ||
| 225 | Lalonquette64308 | 14,29 | +27,2 % | 13 663 / 34 746 | ||
| 226 | Lichos64341 | 14,26 | -23 % | 13 694 / 34 746 | ||
| 227 | Barraute-Camu64096 | 14,03 | +180,5 % | 13 846 / 34 746 | ||
| 228 | Isturits64277 | 13,96 | -30,4 % | 13 886 / 34 746 | ||
| 229 | Izeste64280 | 13,86 | +39,9 % | 13 929 / 34 746 | ||
| 230 | Sarrance64506 | 13,65 | -22 % | 14 025 / 34 746 | ||
| 231 | Hosta64265 | 13,64 | +4,5 % | 14 029 / 34 746 | ||
| 232 | Lourenties64352 | 13,51 | +45,6 % | 14 072 / 34 746 | ||
| 233 | Castetbon64176 | 13,27 | +142,6 % | 14 142 / 34 746 | ||
| 234 | Lichans-Sunhar64340 | 12,6 | -13 % | 14 295 / 34 746 | ||
| 235 | Limendous64343 | 12,32 | -34,4 % | 14 347 / 34 746 | ||
| 236 | Lucgarier64358 | 12,02 | -50,2 % | 14 376 / 34 746 | ||
| 237 | Ibarrolle64267 | 11,23 | -67,9 % | 14 549 / 34 746 | ||
| 238 | Lasserre64323 | 10,95 | -21,2 % | 14 671 / 34 746 | ||
| 239 | Lurbe-Saint-Christau64360 | 10,89 | +10 % | 14 693 / 34 746 | ||
| 240 | Ponson-Dessus64452 | 10,88 | +9,2 % | 14 702 / 34 746 | ||
| 241 | Saucède64508 | 10,87 | 14 706 / 34 746 | |||
| 242 | Préchacq-Navarrenx64459 | 10,79 | -27,9 % | 14 749 / 34 746 | ||
| 243 | Larreule64318 | 10,78 | -46 % | 14 760 / 34 746 | ||
| 244 | Labastide-Cézéracq64288 | 10,72 | -64,2 % | 14 816 / 34 746 | ||
| 245 | Doazon64200 | 10,69 | -47 % | 14 850 / 34 746 | ||
| 246 | Ilharre64272 | 10,67 | +5,3 % | 14 860 / 34 746 | ||
| 247 | Ouillon64438 | 10,67 | -29,7 % | 14 863 / 34 746 | ||
| 248 | Gabat64228 | 10,64 | -69,6 % | 14 892 / 34 746 | ||
| 249 | Artix64061 | 10,64 | -48,1 % | 14 896 / 34 746 | ||
| 250 | Piets-Plasence-Moustrou64447 | 10,59 | +115,5 % | 14 945 / 34 746 | ||
| 251 | Bunus64150 | 10,54 | +8,5 % | 15 019 / 34 746 | ||
| 252 | Higuères-Souye64262 | 10,53 | +5,7 % | 15 028 / 34 746 | ||
| 253 | Poey-d'Oloron64449 | 10,52 | +3,9 % | 15 053 / 34 746 | ||
| 254 | L'Hôpital-Saint-Blaise64264 | 10,5 | 15 074 / 34 746 | |||
| 255 | Boumourt64144 | 10,49 | +5,9 % | 15 097 / 34 746 | ||
| 256 | Verdets64551 | 10,49 | +41 % | 15 102 / 34 746 | ||
| 257 | Gère-Bélesten64240 | 10,39 | +3,9 % | 15 287 / 34 746 | ||
| 258 | Andoins64021 | 10,38 | +7,8 % | 15 295 / 34 746 | ||
| 259 | Méritein64381 | 10,38 | 15 306 / 34 746 | |||
| 260 | Saint-Laurent-Bretagne64488 | 10,3 | -33,1 % | 15 486 / 34 746 | ||
| 261 | Parbayse64442 | 10,3 | +94,8 % | 15 500 / 34 746 | ||
| 262 | Boeil-Bezing64133 | 10,3 | -33,3 % | 15 509 / 34 746 | ||
| 263 | Saint-Boès64471 | 10,27 | +102,4 % | 15 565 / 34 746 | ||
| 264 | Crouseilles64196 | 10,26 | -54,7 % | 15 607 / 34 746 | ||
| 265 | Astis64070 | 10,24 | 15 658 / 34 746 | |||
| 266 | Escos64205 | 10,24 | +104,8 % | 15 668 / 34 746 | ||
| 267 | Sendets64518 | 10,23 | -32,1 % | 15 711 / 34 746 | ||
| 268 | Claracq64190 | 10,22 | +5,8 % | 15 755 / 34 746 | ||
| 269 | Mazerolles64374 | 10,16 | -33 % | 15 950 / 34 746 | ||
| 270 | Anhaux64026 | 10,16 | -49,2 % | 15 963 / 34 746 | ||
| 271 | Biriatou64130 | 10,13 | 16 063 / 34 746 | |||
| 272 | Nabas64412 | 10,13 | -38,6 % | 16 088 / 34 746 | ||
| 273 | Lagor64301 | 10,1 | -50,8 % | 16 192 / 34 746 | ||
| 274 | Arbus64037 | 10,09 | -49,9 % | 16 231 / 34 746 | ||
| 275 | Ribarrouy64464 | 10,07 | 16 349 / 34 746 | |||
| 276 | Arcangues64038 | 10,06 | -72 % | 16 384 / 34 746 | ||
| 277 | Menditte64378 | 10,05 | 16 425 / 34 746 | |||
| 278 | Lahourcade64306 | 10 | -33,5 % | 16 620 / 34 746 | ||
| 279 | Lasseubetat64325 | 10 | +1,4 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 280 | Laguinge-Restoue64303 | 9,98 | -32,3 % | 16 747 / 34 746 | ||
| 281 | Ahetze64009 | 9,96 | -35,5 % | 16 847 / 34 746 | ||
| 282 | Artigueloutan64059 | 9,95 | -1,3 % | 16 915 / 34 746 | ||
| 283 | Arros-de-Nay64054 | 9,92 | -31,5 % | 17 049 / 34 746 | ||
| 284 | Angaïs64023 | 9,87 | -11,6 % | 17 297 / 34 746 | ||
| 285 | Alos-Sibas-Abense64017 | 9,86 | -0,8 % | 17 308 / 34 746 | ||
| 286 | Castagnède64170 | 9,86 | +93,3 % | 17 343 / 34 746 | ||
| 287 | Escot64206 | 9,83 | -34,4 % | 17 439 / 34 746 | ||
| 288 | Corbère-Abères64193 | 9,82 | -2,7 % | 17 486 / 34 746 | ||
| 289 | Puyoô64461 | 9,82 | -33,5 % | 17 499 / 34 746 | ||
| 290 | Saint-Jammes64482 | 9,81 | 17 524 / 34 746 | |||
| 291 | Arbérats-Sillègue64034 | 9,8 | +12,2 % | 17 569 / 34 746 | ||
| 292 | Ainhoa64014 | 9,78 | -2,3 % | 17 636 / 34 746 | ||
| 293 | Géus-d'Arzacq64243 | 9,75 | +95 % | 17 738 / 34 746 | ||
| 294 | Sauveterre-de-Béarn64513 | 9,75 | +95 % | 17 745 / 34 746 | ||
| 295 | Préchacq-Josbaig64458 | 9,72 | -7,2 % | 17 850 / 34 746 | ||
| 296 | Montfort64403 | 9,7 | -67,4 % | 17 904 / 34 746 | ||
| 297 | Lagos64302 | 9,7 | +94 % | 17 908 / 34 746 | ||
| 298 | Saint-Abit64469 | 9,63 | +90,8 % | 18 090 / 34 746 | ||
| 299 | Cabidos64158 | 9,59 | 18 181 / 34 746 | |||
| 300 | Sedze-Maubecq64515 | 9,57 | -12,6 % | 18 214 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.