Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Avoine arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (276,77), devant Sancerre (255,13) et Soings-en-Sologne (211,21). Ymeray occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,15.
Centre-Val de Loire31 322,72
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,15
Écart (min · max)0 · 276,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Lunery18133 | 9,73 | +89 % | 17 800 / 34 746 | ||
| 1002 | Bauzy41013 | 9,73 | -61,1 % | 17 803 / 34 746 | ||
| 1003 | Lémeré37125 | 9,73 | +94,5 % | 17 817 / 34 746 | ||
| 1004 | Saint-Florentin36191 | 9,72 | 17 835 / 34 746 | |||
| 1005 | Villetrun41291 | 9,72 | +92,6 % | 17 840 / 34 746 | ||
| 1006 | Millançay41140 | 9,72 | -5,5 % | 17 844 / 34 746 | ||
| 1007 | Marcilly-en-Gault41125 | 9,72 | -75,8 % | 17 848 / 34 746 | ||
| 1008 | Courbouzon41066 | 9,71 | 17 861 / 34 746 | |||
| 1009 | Le Bardon45020 | 9,71 | +37,3 % | 17 882 / 34 746 | ||
| 1010 | Ruan45266 | 9,7 | -35 % | 17 896 / 34 746 | ||
| 1011 | Corbeilles45103 | 9,69 | -51,4 % | 17 921 / 34 746 | ||
| 1012 | Meillant18142 | 9,69 | -67,3 % | 17 930 / 34 746 | ||
| 1013 | Néret36138 | 9,69 | -51,2 % | 17 939 / 34 746 | ||
| 1014 | Saint-Aignan-des-Noyers18196 | 9,68 | -6,8 % | 17 966 / 34 746 | ||
| 1015 | Boussay37033 | 9,67 | +93,3 % | 17 968 / 34 746 | ||
| 1016 | Challet28068 | 9,67 | 17 972 / 34 746 | |||
| 1017 | Dhuizon41074 | 9,67 | +93,4 % | 17 985 / 34 746 | ||
| 1018 | Chaingy45067 | 9,65 | +103,6 % | 18 017 / 34 746 | ||
| 1019 | Champhol28070 | 9,64 | 18 065 / 34 746 | |||
| 1020 | Francueil37110 | 9,63 | 18 079 / 34 746 | |||
| 1021 | Saché37205 | 9,63 | -35,6 % | 18 089 / 34 746 | ||
| 1022 | Souancé-au-Perche28378 | 9,61 | -23,6 % | 18 132 / 34 746 | ||
| 1023 | Saint-Hilaire-les-Andrésis45281 | 9,6 | +86,2 % | 18 147 / 34 746 | ||
| 1024 | Morainville28268 | 9,6 | +91,9 % | 18 162 / 34 746 | ||
| 1025 | Apremont-sur-Allier18007 | 9,59 | +91,9 % | 18 168 / 34 746 | ||
| 1026 | Jussy-le-Chaudrier18120 | 9,59 | -5,2 % | 18 169 / 34 746 | ||
| 1027 | Saint-Antoine-du-Rocher37206 | 9,59 | +229,6 % | 18 174 / 34 746 | ||
| 1028 | Parçay-Meslay37179 | 9,58 | -82 % | 18 210 / 34 746 | ||
| 1029 | Saint-Règle37236 | 9,57 | 18 222 / 34 746 | |||
| 1030 | Semoy45308 | 9,57 | -26,7 % | 18 229 / 34 746 | ||
| 1031 | Moriers28270 | 9,55 | -5 % | 18 271 / 34 746 | ||
| 1032 | Savigny-en-Sancerre18246 | 9,54 | -80,4 % | 18 281 / 34 746 | ||
| 1033 | Lerné37126 | 9,53 | +4,2 % | 18 316 / 34 746 | ||
| 1034 | Fresnay-le-Gilmert28163 | 9,52 | 18 342 / 34 746 | |||
| 1035 | Fontaine-les-Coteaux41087 | 9,51 | +81,1 % | 18 354 / 34 746 | ||
| 1036 | Verneuil-sur-Indre37269 | 9,51 | -56,5 % | 18 356 / 34 746 | ||
| 1037 | Mareau-aux-Prés45196 | 9,5 | -44,1 % | 18 363 / 34 746 | ||
| 1038 | La Celette18041 | 9,49 | -61,3 % | 18 387 / 34 746 | ||
| 1039 | La Ferté-Imbault41084 | 9,47 | +23 % | 18 418 / 34 746 | ||
| 1040 | Patay45248 | 9,46 | -72,7 % | 18 429 / 34 746 | ||
| 1041 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 9,43 | -69 % | 18 486 / 34 746 | ||
| 1042 | Saint-Léger-le-Petit18220 | 9,39 | +96,3 % | 18 532 / 34 746 | ||
| 1043 | Saint-Denis-des-Puits28333 | 9,38 | +87,5 % | 18 556 / 34 746 | ||
| 1044 | La Buxerette36028 | 9,36 | -6,4 % | 18 572 / 34 746 | ||
| 1045 | Assigny18014 | 9,35 | -62,5 % | 18 585 / 34 746 | ||
| 1046 | Sigloy45311 | 9,35 | -39,1 % | 18 588 / 34 746 | ||
| 1047 | Rivarennes36172 | 9,32 | -55,7 % | 18 624 / 34 746 | ||
| 1048 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 9,32 | -58,9 % | 18 628 / 34 746 | ||
| 1049 | Préaux36166 | 9,3 | -4,2 % | 18 647 / 34 746 | ||
| 1050 | Nohant-en-Goût18166 | 9,29 | -10,2 % | 18 656 / 34 746 | ||
| 1051 | Lombreuil45185 | 9,28 | -5,8 % | 18 668 / 34 746 | ||
| 1052 | Bucy-Saint-Liphard45059 | 9,23 | +84,5 % | 18 729 / 34 746 | ||
| 1053 | Montboissier28259 | 9,21 | -37,7 % | 18 740 / 34 746 | ||
| 1054 | Nottonville28283 | 9,19 | -40,5 % | 18 758 / 34 746 | ||
| 1055 | Pierres28298 | 9,18 | +96,2 % | 18 762 / 34 746 | ||
| 1056 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 9,17 | 18 776 / 34 746 | |||
| 1057 | Ingrannes45168 | 9,13 | -63,5 % | 18 795 / 34 746 | ||
| 1058 | Montlandon28265 | 9,11 | -4,8 % | 18 802 / 34 746 | ||
| 1059 | La Chapelotte18051 | 9,1 | -42,3 % | 18 811 / 34 746 | ||
| 1060 | Aillant-sur-Milleron45002 | 8,99 | -13,5 % | 18 890 / 34 746 | ||
| 1061 | Ingré45169 | 8,94 | -61,2 % | 18 916 / 34 746 | ||
| 1062 | La Chapelle-Vicomtesse41041 | 8,93 | -39,2 % | 18 927 / 34 746 | ||
| 1063 | Orrouer28290 | 8,91 | -12 % | 18 947 / 34 746 | ||
| 1064 | Cernay28067 | 8,89 | 18 954 / 34 746 | |||
| 1065 | Montlouis18152 | 8,88 | -11,2 % | 18 957 / 34 746 | ||
| 1066 | Courmemin41068 | 8,87 | +169,2 % | 18 964 / 34 746 | ||
| 1067 | Reboursin36170 | 8,87 | -15,5 % | 18 965 / 34 746 | ||
| 1068 | Mont-près-Chambord41150 | 8,83 | -74,9 % | 18 979 / 34 746 | ||
| 1069 | Cormainville28108 | 8,75 | +76,8 % | 19 033 / 34 746 | ||
| 1070 | Bouville28057 | 8,75 | -33,3 % | 19 035 / 34 746 | ||
| 1071 | Erceville45135 | 8,75 | -14,9 % | 19 038 / 34 746 | ||
| 1072 | Villiers-Saint-Orien28418 | 8,74 | -31,8 % | 19 041 / 34 746 | ||
| 1073 | Saint-Julien-sur-Cher41218 | 8,72 | -56,4 % | 19 052 / 34 746 | ||
| 1074 | Dordives45127 | 8,7 | 19 071 / 34 746 | |||
| 1075 | Vendœuvres36232 | 8,67 | -70,8 % | 19 074 / 34 746 | ||
| 1076 | Ambillou37002 | 8,58 | 19 115 / 34 746 | |||
| 1077 | Marchenoir41123 | 8,49 | -57,8 % | 19 154 / 34 746 | ||
| 1078 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 8,49 | 19 157 / 34 746 | |||
| 1079 | Saint-Prest28358 | 8,45 | +72,4 % | 19 167 / 34 746 | ||
| 1080 | Le Boullay-Mivoye28054 | 8,4 | -57,5 % | 19 189 / 34 746 | ||
| 1081 | Intréville28197 | 8,38 | -17 % | 19 203 / 34 746 | ||
| 1082 | Soye-en-Septaine18254 | 8,36 | +69,5 % | 19 211 / 34 746 | ||
| 1083 | La Loupe28214 | 8,33 | -15,8 % | 19 216 / 34 746 | ||
| 1084 | Saint-Loup41222 | 8,32 | -17 % | 19 218 / 34 746 | ||
| 1085 | Césarville-Dossainville45065 | 8,29 | 19 230 / 34 746 | |||
| 1086 | Bruère-Allichamps18038 | 8,27 | -24,6 % | 19 235 / 34 746 | ||
| 1087 | Sainte-Lizaigne36199 | 8,22 | -53,4 % | 19 250 / 34 746 | ||
| 1088 | Vatan36230 | 8,17 | -67,5 % | 19 264 / 34 746 | ||
| 1089 | Henrichemont18109 | 8,15 | -18,5 % | 19 269 / 34 746 | ||
| 1090 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 8,12 | -19,5 % | 19 274 / 34 746 | ||
| 1091 | Sainte-Thorette18237 | 8,09 | -46,9 % | 19 281 / 34 746 | ||
| 1092 | Saint-Valentin36209 | 8,08 | +0,5 % | 19 282 / 34 746 | ||
| 1093 | Cortrat45105 | 8 | +62,1 % | 19 302 / 34 746 | ||
| 1094 | Graçay18103 | 7,98 | -74,3 % | 19 316 / 34 746 | ||
| 1095 | Argenvières18012 | 7,75 | -23,6 % | 19 352 / 34 746 | ||
| 1096 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 7,57 | +54,7 % | 19 373 / 34 746 | ||
| 1097 | Jaulnay37121 | 7,39 | -63,9 % | 19 389 / 34 746 | ||
| 1098 | Crézançay-sur-Cher18078 | 6,78 | +37,9 % | 19 441 / 34 746 | ||
| 1099 | Morthomiers18157 | 6,38 | +27,7 % | 19 482 / 34 746 | ||
| 1100 | Nouâtre37174 | 6,11 | -82,5 % | 19 554 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.