Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 3 685 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Chablis arrive en tête des 3 685 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (543,02), devant Meursault (459,53) et Beaune (418,13). Vy-le-Ferroux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,21.
Bourgogne-Franche-Comté44 247,43
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,21
Écart (min · max)0 · 543,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chablis89068 | 543,02 | +9,4 % | 15 / 34 746 | ||
| 2 | Meursault21412 | 459,53 | +19 % | 31 / 34 746 | ||
| 3 | Beaune21054 | 418,13 | +8,1 % | 41 / 34 746 | ||
| 4 | Gevrey-Chambertin21295 | 313,68 | +4,4 % | 79 / 34 746 | ||
| 5 | Dijon21231 | 312,28 | +64,5 % | 81 / 34 746 | ||
| 6 | Vosne-Romanée21714 | 277,63 | +31,4 % | 103 / 34 746 | ||
| 7 | Nuits-Saint-Georges21464 | 246,57 | -8,4 % | 129 / 34 746 | ||
| 8 | Mâcon71270 | 202,66 | +67,6 % | 182 / 34 746 | ||
| 9 | Besançon25056 | 199,91 | -16,3 % | 189 / 34 746 | ||
| 10 | Morey-Saint-Denis21442 | 192,17 | +21,6 % | 215 / 34 746 | ||
| 11 | Pouilly-sur-Loire58215 | 188,56 | +16,6 % | 227 / 34 746 | ||
| 12 | Saint-Bris-le-Vineux89337 | 187,32 | +19 % | 234 / 34 746 | ||
| 13 | Auxerre89024 | 167,19 | +48,7 % | 306 / 34 746 | ||
| 14 | Santenay21582 | 166,16 | +0,3 % | 312 / 34 746 | ||
| 15 | Autun71014 | 166,13 | -9,3 % | 313 / 34 746 | ||
| 16 | Châtillon-sur-Seine21154 | 164,71 | +21,7 % | 316 / 34 746 | ||
| 17 | Maligny89242 | 163,8 | -1,3 % | 320 / 34 746 | ||
| 18 | Nevers58194 | 160,44 | -5,5 % | 329 / 34 746 | ||
| 19 | Arbois39013 | 157 | +47,2 % | 337 / 34 746 | ||
| 20 | Charcenne70130 | 151,89 | -2,1 % | 353 / 34 746 | ||
| 21 | Savigny-lès-Beaune21590 | 151,62 | +41,3 % | 354 / 34 746 | ||
| 22 | Chassagne-Montrachet21150 | 148,84 | -34,5 % | 369 / 34 746 | ||
| 23 | Pommard21492 | 148,5 | +19 % | 372 / 34 746 | ||
| 24 | Vesoul70550 | 146,67 | +64,5 % | 377 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Andelain58228 | 139,15 | -3,7 % | 414 / 34 746 | ||
| 26 | Mercurey71294 | 139,02 | -10,1 % | 416 / 34 746 | ||
| 27 | Davayé71169 | 132,63 | +196,3 % | 458 / 34 746 | ||
| 28 | Givry71221 | 127,55 | +163,9 % | 499 / 34 746 | ||
| 29 | Marsannay-la-Côte21390 | 122,29 | +13,1 % | 538 / 34 746 | ||
| 30 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 121,42 | -20,5 % | 543 / 34 746 | ||
| 31 | Hauteroche39177 | 112,87 | +88,6 % | 624 / 34 746 | ||
| 32 | Tonnerre89418 | 111,5 | +82,1 % | 640 / 34 746 | ||
| 33 | Fuissé71210 | 105,91 | +5 % | 704 / 34 746 | ||
| 34 | Romanèche-Thorins71372 | 105,21 | +0,7 % | 714 / 34 746 | ||
| 35 | Charny Orée de Puisaye89086 | 104,75 | -40,8 % | 723 / 34 746 | ||
| 36 | Fougerolles-Saint-Valbert70245 | 104,5 | +16,4 % | 730 / 34 746 | ||
| 37 | Ladoix-Serrigny21606 | 104,44 | +11,7 % | 731 / 34 746 | ||
| 38 | Chalon-sur-Saône71076 | 100,45 | +82,3 % | 788 / 34 746 | ||
| 39 | Beine89034 | 98,28 | +1 % | 820 / 34 746 | ||
| 40 | Puligny-Montrachet21512 | 96,79 | -4,8 % | 850 / 34 746 | ||
| 41 | Sens89387 | 93,08 | -8,5 % | 914 / 34 746 | ||
| 42 | Pernand-Vergelesses21480 | 93,06 | +1,8 % | 915 / 34 746 | ||
| 43 | Premeaux-Prissey21506 | 92,44 | -20,7 % | 930 / 34 746 | ||
| 44 | Tracy-sur-Loire58295 | 92,35 | +0,2 % | 931 / 34 746 | ||
| 45 | Volnay21712 | 92,16 | -29 % | 937 / 34 746 | ||
| 46 | Roulans25508 | 91,27 | -21,5 % | 950 / 34 746 | ||
| 47 | Val-d'Usiers25060 | 88,89 | +262,7 % | 1 008 / 34 746 | ||
| 48 | Lons-le-Saunier39300 | 87,24 | -7,7 % | 1 029 / 34 746 | ||
| 49 | Chambolle-Musigny21133 | 86,65 | +15,5 % | 1 039 / 34 746 | ||
| 50 | Leuglay21346 | 85,21 | +40,1 % | 1 067 / 34 746 | ||
| 51 | Auxonne21038 | 85,09 | +34,5 % | 1 071 / 34 746 | ||
| 52 | Saint-Aubin21541 | 84,31 | -7,7 % | 1 087 / 34 746 | ||
| 53 | Préhy89315 | 83,85 | -4,3 % | 1 100 / 34 746 | ||
| 54 | Pontarlier25462 | 79,31 | -13,7 % | 1 210 / 34 746 | ||
| 55 | Baume-les-Dames25047 | 78,91 | +57,3 % | 1 227 / 34 746 | ||
| 56 | Saulieu21584 | 78,32 | +56,7 % | 1 240 / 34 746 | ||
| 57 | Chéu89101 | 78,24 | +4,5 % | 1 245 / 34 746 | ||
| 58 | Coulanges-la-Vineuse89118 | 77,94 | +159,8 % | 1 252 / 34 746 | ||
| 59 | Levier25334 | 77,32 | +15,3 % | 1 269 / 34 746 | ||
| 60 | Clessé71135 | 77,08 | -11,3 % | 1 275 / 34 746 | ||
| 61 | Issy-l'Évêque71239 | 75,08 | -5,2 % | 1 332 / 34 746 | ||
| 62 | Viré71584 | 74,93 | -21,8 % | 1 340 / 34 746 | ||
| 63 | Rully71378 | 74,61 | -37,5 % | 1 355 / 34 746 | ||
| 64 | Les Premiers Sapins25424 | 72,65 | -3,4 % | 1 411 / 34 746 | ||
| 65 | Aloxe-Corton21010 | 72,25 | +20,8 % | 1 423 / 34 746 | ||
| 66 | Saint-Gengoux-de-Scissé71416 | 72,11 | +28,3 % | 1 429 / 34 746 | ||
| 67 | Fontaines71202 | 71,77 | +13,2 % | 1 438 / 34 746 | ||
| 68 | Aromas39018 | 69,84 | 1 517 / 34 746 | |||
| 69 | Fontenay-près-Chablis89175 | 68,79 | -28,3 % | 1 575 / 34 746 | ||
| 70 | Saint-Bresson70460 | 68,65 | -0,2 % | 1 582 / 34 746 | ||
| 71 | Solutré-Pouilly71526 | 68,27 | +14,2 % | 1 598 / 34 746 | ||
| 72 | Arlay39017 | 68,05 | +121,5 % | 1 608 / 34 746 | ||
| 73 | Magny-Cours58152 | 67,89 | +95,2 % | 1 613 / 34 746 | ||
| 74 | Lignorelles89226 | 67,43 | -21,5 % | 1 637 / 34 746 | ||
| 75 | Chorey-les-Beaune21173 | 67,35 | -43,5 % | 1 641 / 34 746 | ||
| 76 | Auxey-Duresses21037 | 67,11 | -9,8 % | 1 649 / 34 746 | ||
| 77 | Chichée89104 | 66,39 | -41,2 % | 1 669 / 34 746 | ||
| 78 | Saint-Sernin-du-Plain71480 | 65,74 | +18,3 % | 1 688 / 34 746 | ||
| 79 | Branges71056 | 64,2 | -8,5 % | 1 794 / 34 746 | ||
| 80 | Moroges71324 | 63,99 | +117 % | 1 805 / 34 746 | ||
| 81 | Migennes89257 | 63,85 | -24,4 % | 1 812 / 34 746 | ||
| 82 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71390 | 63,81 | +59 % | 1 817 / 34 746 | ||
| 83 | Saint-Désert71404 | 63,48 | +33,6 % | 1 829 / 34 746 | ||
| 84 | Étalans25222 | 62,98 | +76,6 % | 1 855 / 34 746 | ||
| 85 | Fleys89168 | 62,77 | -34,5 % | 1 868 / 34 746 | ||
| 86 | Prissé71360 | 62,51 | -18,3 % | 1 874 / 34 746 | ||
| 87 | Corgoloin21194 | 62,02 | +34,7 % | 1 890 / 34 746 | ||
| 88 | Jambles71241 | 61,46 | +5,2 % | 1 915 / 34 746 | ||
| 89 | Lugny71267 | 61,2 | -28,2 % | 1 929 / 34 746 | ||
| 90 | Luzy58149 | 60,77 | +1,8 % | 1 954 / 34 746 | ||
| 91 | Cercy-la-Tour58046 | 60,51 | +6,5 % | 1 967 / 34 746 | ||
| 92 | Is-sur-Tille21317 | 59,86 | +101,6 % | 2 019 / 34 746 | ||
| 93 | Péronne71345 | 59,73 | +6 % | 2 034 / 34 746 | ||
| 94 | Moulins-Engilbert58182 | 59,71 | +501 % | 2 038 / 34 746 | ||
| 95 | Vaudebarrier71562 | 59,33 | -10,5 % | 2 079 / 34 746 | ||
| 96 | Courgis89123 | 57,7 | -11,7 % | 2 153 / 34 746 | ||
| 97 | Donzy58102 | 57,16 | +14,7 % | 2 175 / 34 746 | ||
| 98 | Foissy-sur-Vanne89171 | 57,03 | -17 % | 2 183 / 34 746 | ||
| 99 | Sancey25529 | 56,34 | +124,1 % | 2 219 / 34 746 | ||
| 100 | Le Rousset-Marizy71279 | 55,98 | +59,9 % | 2 241 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.