Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 3 685 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Chablis arrive en tête des 3 685 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (543,02), devant Meursault (459,53) et Beaune (418,13). Vy-le-Ferroux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,21.
Bourgogne-Franche-Comté44 247,43
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,21
Écart (min · max)0 · 543,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Cosne-Cours-sur-Loire58086 | 55,59 | -19,3 % | 2 263 / 34 746 | ||
| 102 | Saint-Cyr-les-Colons89341 | 54,81 | +9,1 % | 2 346 / 34 746 | ||
| 103 | Bouclans25078 | 54,67 | +120,1 % | 2 374 / 34 746 | ||
| 104 | Luxeuil-les-Bains70311 | 54,62 | +54,8 % | 2 380 / 34 746 | ||
| 105 | Chalezeule25112 | 54,54 | +235,4 % | 2 385 / 34 746 | ||
| 106 | Damprichard25193 | 54,47 | +6,3 % | 2 391 / 34 746 | ||
| 107 | Saint-Léger-Vauban89349 | 54,19 | +80,2 % | 2 413 / 34 746 | ||
| 108 | Varennes-Saint-Sauveur71558 | 54,07 | -10,4 % | 2 421 / 34 746 | ||
| 109 | Saint-Boil71392 | 53,82 | +7,8 % | 2 445 / 34 746 | ||
| 110 | Azé71016 | 53,76 | -27,7 % | 2 450 / 34 746 | ||
| 111 | Montbéliard25388 | 53,76 | +23,9 % | 2 452 / 34 746 | ||
| 112 | Chapelle-Voland39104 | 53,74 | +52,9 % | 2 456 / 34 746 | ||
| 113 | Montigny-lès-Arsures39355 | 53,28 | +89,6 % | 2 484 / 34 746 | ||
| 114 | Avallon89025 | 53,07 | +22,8 % | 2 495 / 34 746 | ||
| 115 | Saint-Amour-Bellevue71385 | 53,04 | -36,5 % | 2 498 / 34 746 | ||
| 116 | Pierrefontaine-les-Varans25453 | 52,66 | -1,9 % | 2 524 / 34 746 | ||
| 117 | Béru89039 | 52,07 | +15,3 % | 2 560 / 34 746 | ||
| 118 | Saint-Martin-sous-Montaigu71459 | 51,46 | +15,6 % | 2 591 / 34 746 | ||
| 119 | Val-Sonnette39576 | 51,42 | +423,1 % | 2 593 / 34 746 | ||
| 120 | Melay71291 | 51,38 | -8,7 % | 2 601 / 34 746 | ||
| 121 | Bersaillin39049 | 51,16 | +1,5 % | 2 619 / 34 746 | ||
| 122 | Monthelie21428 | 51,06 | +46,8 % | 2 631 / 34 746 | ||
| 123 | Romenay71373 | 50,97 | +3,8 % | 2 637 / 34 746 | ||
| 124 | Dracy-Saint-Loup71184 | 50,72 | -8 % | 2 654 / 34 746 | ||
| 125 | Montigny-sur-Aube21432 | 50,37 | +152,1 % | 2 683 / 34 746 | ||
| 126 | Igé71236 | 50,27 | -23,2 % | 2 697 / 34 746 | ||
| 127 | Hurigny71235 | 50,11 | +67,2 % | 2 725 / 34 746 | ||
| 128 | Dompierre-les-Ormes71178 | 49,76 | -17,6 % | 2 769 / 34 746 | ||
| 129 | Venoy89438 | 49,42 | -6,7 % | 2 810 / 34 746 | ||
| 130 | Digoin71176 | 49,33 | +63,5 % | 2 823 / 34 746 | ||
| 131 | Les Fins25240 | 49,15 | +141,7 % | 2 842 / 34 746 | ||
| 132 | Gray70279 | 49,04 | +10,2 % | 2 847 / 34 746 | ||
| 133 | Cluny71137 | 48,65 | +6,7 % | 2 878 / 34 746 | ||
| 134 | Montigny-sur-Canne58178 | 48,63 | +163,1 % | 2 880 / 34 746 | ||
| 135 | Bonnevaux25075 | 48,55 | +218 % | 2 890 / 34 746 | ||
| 136 | Saint-Romain21569 | 48,34 | -11,8 % | 2 911 / 34 746 | ||
| 137 | Neuvy-sur-Loire58193 | 48,31 | +23,5 % | 2 913 / 34 746 | ||
| 138 | Saint-Symphorien-de-Marmagne71482 | 47,89 | +5,9 % | 2 936 / 34 746 | ||
| 139 | La Roche-Vineuse71371 | 47,58 | -15 % | 2 958 / 34 746 | ||
| 140 | Autechaux25032 | 47,37 | +212,5 % | 2 973 / 34 746 | ||
| 141 | La Chapelle-Vaupelteigne89081 | 46,92 | +47,7 % | 2 992 / 34 746 | ||
| 142 | Marly-sous-Issy71280 | 46,91 | +4,8 % | 2 993 / 34 746 | ||
| 143 | Val-d'Épy39209 | 46,51 | +1,5 % | 3 016 / 34 746 | ||
| 144 | Chapelle-d'Huin25122 | 46,47 | +129,4 % | 3 020 / 34 746 | ||
| 145 | Montpont-en-Bresse71318 | 46,39 | -45,3 % | 3 030 / 34 746 | ||
| 146 | Chitry89108 | 46,29 | -41,2 % | 3 046 / 34 746 | ||
| 147 | Pupillin39446 | 46,11 | -6,5 % | 3 058 / 34 746 | ||
| 148 | Comblanchien21186 | 45,87 | -7,2 % | 3 082 / 34 746 | ||
| 149 | Lucenay-lès-Aix58146 | 45,68 | -17,3 % | 3 107 / 34 746 | ||
| 150 | Noyers89279 | 45,42 | +31,4 % | 3 143 / 34 746 | ||
| 151 | Étais-la-Sauvin89158 | 45,39 | +50,5 % | 3 148 / 34 746 | ||
| 152 | Semur-en-Auxois21603 | 45,3 | +206,2 % | 3 166 / 34 746 | ||
| 153 | Champagnole39097 | 45,29 | +49,6 % | 3 168 / 34 746 | ||
| 154 | Héricourt70285 | 45,21 | -27,5 % | 3 182 / 34 746 | ||
| 155 | Neuvy-Grandchamp71330 | 45,13 | -10,6 % | 3 197 / 34 746 | ||
| 156 | Poilly-sur-Serein89303 | 45,06 | +45,7 % | 3 215 / 34 746 | ||
| 157 | Tailly21616 | 45,01 | +814 % | 3 221 / 34 746 | ||
| 158 | Les Fourgs25254 | 44,95 | +11,6 % | 3 231 / 34 746 | ||
| 159 | Change71085 | 44,9 | +27,3 % | 3 239 / 34 746 | ||
| 160 | Bussy-en-Othe89059 | 44,86 | +48,1 % | 3 248 / 34 746 | ||
| 161 | Anteuil25018 | 44,83 | +194,5 % | 3 253 / 34 746 | ||
| 162 | Les Combes25160 | 44,83 | +156,6 % | 3 254 / 34 746 | ||
| 163 | Gueugnon71230 | 44,63 | +1 % | 3 289 / 34 746 | ||
| 164 | Sagy71379 | 44,55 | +26,8 % | 3 299 / 34 746 | ||
| 165 | Champignelles89073 | 44,54 | +43,8 % | 3 305 / 34 746 | ||
| 166 | Antully71010 | 44,43 | -2,3 % | 3 313 / 34 746 | ||
| 167 | Belfort90010 | 44,42 | +29,5 % | 3 316 / 34 746 | ||
| 168 | Montmorot39362 | 44,37 | +237,9 % | 3 323 / 34 746 | ||
| 169 | Pierreclos71350 | 44,31 | +55,1 % | 3 333 / 34 746 | ||
| 170 | Palinges71340 | 44,25 | +342,8 % | 3 345 / 34 746 | ||
| 171 | Uxeau71552 | 44,18 | +26,5 % | 3 355 / 34 746 | ||
| 172 | Baudrières71023 | 44,13 | -19,8 % | 3 362 / 34 746 | ||
| 173 | Charmoy71103 | 43,89 | +0,4 % | 3 391 / 34 746 | ||
| 174 | Chagny71073 | 43,84 | -40,6 % | 3 403 / 34 746 | ||
| 175 | Cosges39167 | 43,45 | +44,4 % | 3 444 / 34 746 | ||
| 176 | Verdun-Ciel71566 | 43,35 | +1 371,3 % | 3 451 / 34 746 | ||
| 177 | Fretterans71207 | 42,81 | +184,7 % | 3 494 / 34 746 | ||
| 178 | Gilly-lès-Cîteaux21297 | 42,43 | +347,5 % | 3 515 / 34 746 | ||
| 179 | Nolay21461 | 41,71 | +3,7 % | 3 555 / 34 746 | ||
| 180 | Vergisson71567 | 41,64 | -58,2 % | 3 561 / 34 746 | ||
| 181 | Venarey-les-Laumes21663 | 41,48 | +111 % | 3 575 / 34 746 | ||
| 182 | Boujailles25079 | 41,47 | -31,9 % | 3 576 / 34 746 | ||
| 183 | Frasne25259 | 41,47 | +3,9 % | 3 577 / 34 746 | ||
| 184 | Montacher-Villegardin89264 | 41,42 | +35,8 % | 3 582 / 34 746 | ||
| 185 | Saint-Loup-d'Ordon89350 | 41 | -26 % | 3 624 / 34 746 | ||
| 186 | Orchamps-Vennes25432 | 40,85 | +16,7 % | 3 647 / 34 746 | ||
| 187 | Le Creusot71153 | 40,74 | +112,8 % | 3 663 / 34 746 | ||
| 188 | Héry89201 | 40,61 | +98,9 % | 3 688 / 34 746 | ||
| 189 | Varzy58304 | 40,22 | -3,2 % | 3 761 / 34 746 | ||
| 190 | Montbellet71305 | 40,19 | -26 % | 3 768 / 34 746 | ||
| 191 | Flagey25241 | 40,13 | +18,2 % | 3 781 / 34 746 | ||
| 192 | Saône25532 | 40,08 | +19,6 % | 3 791 / 34 746 | ||
| 193 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe89420 | 39,91 | +107,1 % | 3 835 / 34 746 | ||
| 194 | Ornans25434 | 39,85 | -0,9 % | 3 849 / 34 746 | ||
| 195 | Brochon21110 | 39,75 | -3,5 % | 3 875 / 34 746 | ||
| 196 | Bazolles58024 | 39,71 | -1,5 % | 3 882 / 34 746 | ||
| 197 | Diges89139 | 39,55 | -14 % | 3 926 / 34 746 | ||
| 198 | Dambelin25187 | 39,45 | +294,5 % | 3 940 / 34 746 | ||
| 199 | Bray71057 | 39,38 | +34,5 % | 3 956 / 34 746 | ||
| 200 | Chenôve21166 | 39,34 | +51,9 % | 3 963 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.