Classement des communes de la région Bretagne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 1 202 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Noyal-sur-Vilaine arrive en tête des 1 202 communes de la région Bretagne (746,17), devant Cléder (510,19) et Concarneau (360,55). Trimer occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 32,51.
Bretagne55 608,7
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes32,51
Écart (min · max)0 · 746,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Augan56006 | 74,25 | +0,7 % | 1 374 / 34 746 | ||
| 202 | Sixt-sur-Aff35328 | 74,24 | +35,4 % | 1 375 / 34 746 | ||
| 203 | Bourbriac22013 | 74,22 | -15 % | 1 376 / 34 746 | ||
| 204 | Pacé35210 | 74,17 | -20,1 % | 1 377 / 34 746 | ||
| 205 | Elliant29049 | 73,92 | -1,7 % | 1 387 / 34 746 | ||
| 206 | Douarnenez29046 | 73,9 | -22,6 % | 1 389 / 34 746 | ||
| 207 | Bon Repos sur Blavet22107 | 73,65 | -28,3 % | 1 394 / 34 746 | ||
| 208 | Pouldreuzic29225 | 73,46 | +53,3 % | 1 400 / 34 746 | ||
| 209 | Plouhinec56169 | 73,33 | -4,5 % | 1 404 / 34 746 | ||
| 210 | Malansac56123 | 73,27 | +108,4 % | 1 405 / 34 746 | ||
| 211 | La Forêt-Fouesnant29057 | 72,54 | +60 % | 1 415 / 34 746 | ||
| 212 | Plouédern29181 | 72,48 | -6,1 % | 1 418 / 34 746 | ||
| 213 | Pontivy56178 | 72,47 | -18,7 % | 1 419 / 34 746 | ||
| 214 | Piré-Chancé35220 | 72,12 | -8,9 % | 1 427 / 34 746 | ||
| 215 | Bréhand22015 | 71,67 | -18,7 % | 1 440 / 34 746 | ||
| 216 | Maxent35169 | 71,34 | +89 % | 1 448 / 34 746 | ||
| 217 | Ploudalmézeau29178 | 71,06 | -32,4 % | 1 459 / 34 746 | ||
| 218 | Landéda29101 | 70,47 | -38,8 % | 1 486 / 34 746 | ||
| 219 | Châteaubourg35068 | 70,47 | -21,3 % | 1 487 / 34 746 | ||
| 220 | Balazé35015 | 70,33 | -29,9 % | 1 492 / 34 746 | ||
| 221 | Guilliers56080 | 70,32 | -11,7 % | 1 493 / 34 746 | ||
| 222 | Plouzévédé29213 | 70,29 | -21,9 % | 1 495 / 34 746 | ||
| 223 | Melgven29146 | 70,23 | -7,5 % | 1 498 / 34 746 | ||
| 224 | Plouézec22214 | 70,16 | +73,9 % | 1 503 / 34 746 | ||
| 225 | Quédillac35234 | 70,05 | +39,4 % | 1 507 / 34 746 | ||
| 226 | Jugon-les-Lacs22084 | 70,01 | +2,2 % | 1 508 / 34 746 | ||
| 227 | Sens-de-Bretagne35326 | 69,99 | +102,2 % | 1 509 / 34 746 | ||
| 228 | Mahalon29143 | 69,93 | +180,7 % | 1 512 / 34 746 | ||
| 229 | Plourhan22232 | 69,55 | +55,7 % | 1 534 / 34 746 | ||
| 230 | Trégunc29293 | 69,51 | +79,1 % | 1 535 / 34 746 | ||
| 231 | Locoal-Mendon56119 | 69,51 | +10,2 % | 1 536 / 34 746 | ||
| 232 | Confort-Meilars29145 | 69,49 | +25,3 % | 1 539 / 34 746 | ||
| 233 | Plourin-lès-Morlaix29207 | 69,45 | -13,5 % | 1 541 / 34 746 | ||
| 234 | Bains-sur-Oust35013 | 69,37 | +108,3 % | 1 549 / 34 746 | ||
| 235 | La Harmoye22073 | 69,16 | +43,7 % | 1 561 / 34 746 | ||
| 236 | Hénanbihen22076 | 69,06 | -50,2 % | 1 566 / 34 746 | ||
| 237 | Guégon56070 | 68,29 | +95,3 % | 1 596 / 34 746 | ||
| 238 | Plouescat29185 | 68,28 | +26,6 % | 1 597 / 34 746 | ||
| 239 | Plumelec56172 | 68,08 | -8,8 % | 1 603 / 34 746 | ||
| 240 | Plédéliac22175 | 68,06 | +69,4 % | 1 606 / 34 746 | ||
| 241 | Riantec56193 | 68,01 | +18,1 % | 1 610 / 34 746 | ||
| 242 | Gévezé35120 | 67,88 | +14,9 % | 1 614 / 34 746 | ||
| 243 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35206 | 67,71 | -19,9 % | 1 621 / 34 746 | ||
| 244 | Miniac-Morvan35179 | 67,66 | +103,7 % | 1 624 / 34 746 | ||
| 245 | Sarzeau56240 | 67,65 | -27,4 % | 1 625 / 34 746 | ||
| 246 | Paule22163 | 67,21 | -12,4 % | 1 645 / 34 746 | ||
| 247 | Plouzané29212 | 67,09 | +24,4 % | 1 650 / 34 746 | ||
| 248 | Saint-Georges-de-Reintembault35271 | 66,22 | +10,9 % | 1 673 / 34 746 | ||
| 249 | Dinéault29044 | 66,11 | -8,6 % | 1 675 / 34 746 | ||
| 250 | Lennon29123 | 65,64 | +0,5 % | 1 690 / 34 746 | ||
| 251 | Plouisy22223 | 65,61 | +45,6 % | 1 694 / 34 746 | ||
| 252 | Montfort-sur-Meu35188 | 65,52 | +117,8 % | 1 699 / 34 746 | ||
| 253 | Cléguer56040 | 65,33 | +4,3 % | 1 705 / 34 746 | ||
| 254 | Ercé-en-Lamée35106 | 65,22 | -23,2 % | 1 712 / 34 746 | ||
| 255 | Le Haut-Corlay22074 | 65,1 | +8,3 % | 1 718 / 34 746 | ||
| 256 | Bruz35047 | 65,09 | +24,4 % | 1 720 / 34 746 | ||
| 257 | Surzur56248 | 65 | +5 % | 1 725 / 34 746 | ||
| 258 | Pleudaniel22196 | 64,97 | +7,8 % | 1 727 / 34 746 | ||
| 259 | Plounéour-Brignogan-plages29021 | 64,89 | -33,7 % | 1 735 / 34 746 | ||
| 260 | Plonéour-Lanvern29174 | 64,84 | -26 % | 1 740 / 34 746 | ||
| 261 | Saint-Onen-la-Chapelle35302 | 64,84 | +2,3 % | 1 741 / 34 746 | ||
| 262 | Lézardrieux22127 | 64,71 | +16,6 % | 1 749 / 34 746 | ||
| 263 | Thourie35335 | 64,69 | +11 % | 1 756 / 34 746 | ||
| 264 | Berric56015 | 64,61 | +113,2 % | 1 762 / 34 746 | ||
| 265 | Moëlan-sur-Mer29150 | 64,34 | -2,4 % | 1 785 / 34 746 | ||
| 266 | Étrelles35109 | 64,18 | -43,5 % | 1 795 / 34 746 | ||
| 267 | Muzillac56143 | 63,92 | -14,2 % | 1 807 / 34 746 | ||
| 268 | Rosporden29241 | 63,9 | -5,6 % | 1 810 / 34 746 | ||
| 269 | Plouider29198 | 63,84 | -6,9 % | 1 813 / 34 746 | ||
| 270 | Lanmeur29113 | 63,58 | -17 % | 1 826 / 34 746 | ||
| 271 | Le Relecq-Kerhuon29235 | 63,23 | +5,3 % | 1 839 / 34 746 | ||
| 272 | Pont-Aven29217 | 63,2 | +58,3 % | 1 842 / 34 746 | ||
| 273 | Nouvoitou35204 | 63,11 | -32,6 % | 1 848 / 34 746 | ||
| 274 | Plouguin29196 | 62,96 | -16,6 % | 1 857 / 34 746 | ||
| 275 | Breteil35040 | 62,86 | -27,3 % | 1 862 / 34 746 | ||
| 276 | Crédin56047 | 62,73 | -35,7 % | 1 869 / 34 746 | ||
| 277 | Plouaret22207 | 61,63 | +3,6 % | 1 904 / 34 746 | ||
| 278 | Saint-Symphorien35317 | 61,57 | -32,1 % | 1 908 / 34 746 | ||
| 279 | Saint-Martin-des-Prés22313 | 61,3 | +24,7 % | 1 921 / 34 746 | ||
| 280 | Plougonvelin29190 | 61,28 | +90,3 % | 1 926 / 34 746 | ||
| 281 | Cléden-Poher29029 | 61,08 | +10,4 % | 1 936 / 34 746 | ||
| 282 | Allineuc22001 | 60,97 | -25 % | 1 944 / 34 746 | ||
| 283 | Pipriac35219 | 60,86 | -4,8 % | 1 951 / 34 746 | ||
| 284 | Gaël35117 | 60,77 | -47,3 % | 1 955 / 34 746 | ||
| 285 | Saint-Méen-le-Grand35297 | 60,76 | +0,3 % | 1 956 / 34 746 | ||
| 286 | Sérent56244 | 60,74 | -42,6 % | 1 957 / 34 746 | ||
| 287 | Marzan56126 | 60,39 | -6,8 % | 1 981 / 34 746 | ||
| 288 | Miniac-sous-Bécherel35180 | 60,38 | +50,9 % | 1 982 / 34 746 | ||
| 289 | Quéménéven29229 | 60,33 | +33,5 % | 1 986 / 34 746 | ||
| 290 | Plestin-les-Grèves22194 | 60,04 | +19,8 % | 2 000 / 34 746 | ||
| 291 | Pédernec22164 | 60,01 | +145,4 % | 2 004 / 34 746 | ||
| 292 | Arzal56004 | 59,95 | -7,4 % | 2 008 / 34 746 | ||
| 293 | Crozon29042 | 59,85 | +71,1 % | 2 021 / 34 746 | ||
| 294 | Saint-Aubin-du-Cormier35253 | 59,84 | +31,1 % | 2 022 / 34 746 | ||
| 295 | Telgruc-sur-Mer29280 | 59,82 | +198,8 % | 2 025 / 34 746 | ||
| 296 | Erbrée35105 | 59,79 | -14,8 % | 2 029 / 34 746 | ||
| 297 | Trédarzec22347 | 59,71 | +95,7 % | 2 036 / 34 746 | ||
| 298 | Guipel35128 | 59,71 | -0,2 % | 2 037 / 34 746 | ||
| 299 | Bourseul22014 | 59,7 | +31,2 % | 2 039 / 34 746 | ||
| 300 | Pont-Scorff56179 | 59,63 | +13,2 % | 2 049 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.