Classement des communes de la région Bretagne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 1 202 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Noyal-sur-Vilaine arrive en tête des 1 202 communes de la région Bretagne (746,17), devant Cléder (510,19) et Concarneau (360,55). Trimer occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 32,51.
Bretagne55 608,7
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes32,51
Écart (min · max)0 · 746,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Pleucadeuc56159 | 59,5 | +70,1 % | 2 064 / 34 746 | ||
| 302 | Séné56243 | 59,48 | -24,8 % | 2 066 / 34 746 | ||
| 303 | Pancé35212 | 59,44 | +293,1 % | 2 073 / 34 746 | ||
| 304 | Saint-Brandan22277 | 59,38 | +37,9 % | 2 074 / 34 746 | ||
| 305 | Saint-Connan22284 | 59,31 | -19,7 % | 2 080 / 34 746 | ||
| 306 | Pommerit-le-Vicomte22248 | 59,17 | -0 % | 2 086 / 34 746 | ||
| 307 | Plounérin22227 | 58,88 | +196 % | 2 101 / 34 746 | ||
| 308 | Carnoët22031 | 58,76 | -21,7 % | 2 111 / 34 746 | ||
| 309 | La Chapelle-des-Fougeretz35059 | 58,26 | -65 % | 2 137 / 34 746 | ||
| 310 | Romagné35243 | 58,16 | -22,2 % | 2 139 / 34 746 | ||
| 311 | Bignan56017 | 58,1 | -44,8 % | 2 140 / 34 746 | ||
| 312 | Plouezoc'h29186 | 58,07 | +5,8 % | 2 141 / 34 746 | ||
| 313 | Andouillé-Neuville35003 | 57,88 | +76,2 % | 2 148 / 34 746 | ||
| 314 | Plumaugat22240 | 57,81 | -3,6 % | 2 150 / 34 746 | ||
| 315 | Saint-Nicolas-du-Tertre56230 | 57,66 | +283,8 % | 2 155 / 34 746 | ||
| 316 | Josselin56091 | 57,63 | +28,3 % | 2 158 / 34 746 | ||
| 317 | Carhaix-Plouguer29024 | 57,25 | -15,8 % | 2 171 / 34 746 | ||
| 318 | Saint-Ségal29263 | 56,74 | -4 % | 2 194 / 34 746 | ||
| 319 | Beaussais-sur-Mer22209 | 56,39 | -41,5 % | 2 215 / 34 746 | ||
| 320 | Férel56058 | 55,92 | -2,9 % | 2 248 / 34 746 | ||
| 321 | Loyat56122 | 55,86 | +60,6 % | 2 249 / 34 746 | ||
| 322 | Parigné35215 | 55,46 | +39,2 % | 2 273 / 34 746 | ||
| 323 | Gennes-sur-Seiche35119 | 55,31 | -25,8 % | 2 291 / 34 746 | ||
| 324 | Ploëzal22204 | 55,29 | -41,3 % | 2 293 / 34 746 | ||
| 325 | Pléhédel22178 | 55,2 | +36,9 % | 2 303 / 34 746 | ||
| 326 | Saint-Quay-Portrieux22325 | 55,19 | +7,1 % | 2 305 / 34 746 | ||
| 327 | Tréflaouénan29285 | 55,16 | +15,6 % | 2 310 / 34 746 | ||
| 328 | Baguer-Morvan35009 | 55 | +0 % | 2 323 / 34 746 | ||
| 329 | Plourivo22233 | 54,99 | -8,5 % | 2 326 / 34 746 | ||
| 330 | Brasparts29016 | 54,97 | +36,9 % | 2 331 / 34 746 | ||
| 331 | Plédran22176 | 54,91 | +45,8 % | 2 334 / 34 746 | ||
| 332 | La Motte22155 | 54,88 | -24,7 % | 2 336 / 34 746 | ||
| 333 | Plusquellec22243 | 54,85 | +12,4 % | 2 341 / 34 746 | ||
| 334 | Lanfains22099 | 54,84 | -8,9 % | 2 343 / 34 746 | ||
| 335 | Gausson22060 | 54,83 | +39,9 % | 2 344 / 34 746 | ||
| 336 | Plounéour-Ménez29202 | 54,79 | +2 % | 2 350 / 34 746 | ||
| 337 | Saint-Martin-sur-Oust56229 | 54,77 | -31,6 % | 2 358 / 34 746 | ||
| 338 | Arzano29002 | 54,73 | +10,8 % | 2 359 / 34 746 | ||
| 339 | Caulnes22032 | 54,73 | +7,2 % | 2 362 / 34 746 | ||
| 340 | Guengat29066 | 54,69 | +97,4 % | 2 370 / 34 746 | ||
| 341 | Plougras22217 | 54,67 | -15,9 % | 2 372 / 34 746 | ||
| 342 | Saint-Nicodème22320 | 54,67 | +212,9 % | 2 373 / 34 746 | ||
| 343 | Corps-Nuds35088 | 54,63 | -11,6 % | 2 379 / 34 746 | ||
| 344 | Audierne29003 | 54,55 | -5,3 % | 2 384 / 34 746 | ||
| 345 | Évran22056 | 54,5 | +24,3 % | 2 390 / 34 746 | ||
| 346 | Guingamp22070 | 54,35 | -7,1 % | 2 399 / 34 746 | ||
| 347 | Saint-Germain-en-Coglès35273 | 54,25 | -54,9 % | 2 407 / 34 746 | ||
| 348 | Ruffiac56200 | 54,25 | -36,2 % | 2 408 / 34 746 | ||
| 349 | Plozévet29215 | 54,21 | +116,4 % | 2 412 / 34 746 | ||
| 350 | Le Ferré35111 | 54,18 | +1,1 % | 2 414 / 34 746 | ||
| 351 | Châteaugiron35069 | 54,13 | +9,8 % | 2 417 / 34 746 | ||
| 352 | Dol-de-Bretagne35095 | 54 | +8,1 % | 2 427 / 34 746 | ||
| 353 | Rohan56198 | 53,98 | +80,2 % | 2 429 / 34 746 | ||
| 354 | Ploemeur56162 | 53,98 | -22,6 % | 2 430 / 34 746 | ||
| 355 | Réguiny56190 | 53,92 | +7,1 % | 2 437 / 34 746 | ||
| 356 | Quistinic56188 | 53,91 | +114,6 % | 2 438 / 34 746 | ||
| 357 | Roudouallec56199 | 53,66 | +137,9 % | 2 461 / 34 746 | ||
| 358 | Callac22025 | 53,61 | -23,5 % | 2 467 / 34 746 | ||
| 359 | Querrien29230 | 53,44 | +4,4 % | 2 474 / 34 746 | ||
| 360 | Locarn22128 | 53,18 | +18,4 % | 2 488 / 34 746 | ||
| 361 | Saint-Caradec22279 | 52,77 | -12 % | 2 516 / 34 746 | ||
| 362 | Saint-Donan22287 | 52,71 | +5,1 % | 2 520 / 34 746 | ||
| 363 | Servon-sur-Vilaine35327 | 52,63 | -13,1 % | 2 526 / 34 746 | ||
| 364 | Hénansal22077 | 52,23 | -31,1 % | 2 549 / 34 746 | ||
| 365 | Saint-Vran22333 | 51,99 | +413 % | 2 562 / 34 746 | ||
| 366 | Camlez22028 | 51,81 | +35,2 % | 2 570 / 34 746 | ||
| 367 | Guignen35127 | 51,74 | -4,4 % | 2 571 / 34 746 | ||
| 368 | Lanmodez22111 | 51,65 | -14 % | 2 579 / 34 746 | ||
| 369 | Lohuec22132 | 51,41 | +425,1 % | 2 596 / 34 746 | ||
| 370 | Saint-Hélen22299 | 51,27 | +49,1 % | 2 611 / 34 746 | ||
| 371 | Acigné35001 | 51,17 | -22,9 % | 2 618 / 34 746 | ||
| 372 | Saint-Jean-du-Doigt29251 | 51,1 | +16 % | 2 626 / 34 746 | ||
| 373 | Le Vieux-Bourg22386 | 50,86 | +12,9 % | 2 643 / 34 746 | ||
| 374 | Saint-Jean-Brévelay56222 | 50,73 | -21,1 % | 2 651 / 34 746 | ||
| 375 | Mordelles35196 | 50,6 | -51,8 % | 2 665 / 34 746 | ||
| 376 | Santec29273 | 50,59 | +12,3 % | 2 666 / 34 746 | ||
| 377 | Bodilis29010 | 50,51 | -8,9 % | 2 668 / 34 746 | ||
| 378 | Huelgoat29081 | 50,25 | +151,3 % | 2 700 / 34 746 | ||
| 379 | Taupont56249 | 50,11 | -16,1 % | 2 724 / 34 746 | ||
| 380 | Edern29048 | 50,04 | +30,6 % | 2 735 / 34 746 | ||
| 381 | Landéhen22098 | 50,03 | -28,6 % | 2 736 / 34 746 | ||
| 382 | Saint-Judoce22306 | 49,99 | +97,4 % | 2 741 / 34 746 | ||
| 383 | Plonéis29173 | 49,89 | +76,5 % | 2 756 / 34 746 | ||
| 384 | Hénon22079 | 49,86 | -27 % | 2 758 / 34 746 | ||
| 385 | Séglien56242 | 49,83 | -56,7 % | 2 761 / 34 746 | ||
| 386 | Melrand56128 | 49,78 | +10,4 % | 2 767 / 34 746 | ||
| 387 | Plonévez-Porzay29176 | 49,72 | +10,7 % | 2 773 / 34 746 | ||
| 388 | La Fresnais35116 | 49,72 | -10,2 % | 2 776 / 34 746 | ||
| 389 | Belz56013 | 49,71 | -23,5 % | 2 778 / 34 746 | ||
| 390 | Romillé35245 | 49,57 | -29,5 % | 2 788 / 34 746 | ||
| 391 | Roz-sur-Couesnon35247 | 49,51 | +7 % | 2 795 / 34 746 | ||
| 392 | Tréal56253 | 49,45 | +97,9 % | 2 806 / 34 746 | ||
| 393 | Neulliac56146 | 49,44 | -41,5 % | 2 807 / 34 746 | ||
| 394 | Saint-Marcel56228 | 49,25 | +41,3 % | 2 831 / 34 746 | ||
| 395 | Pleslin-Trigavou22190 | 49,21 | +27,7 % | 2 836 / 34 746 | ||
| 396 | Tinténiac35337 | 49,04 | -24,2 % | 2 849 / 34 746 | ||
| 397 | Dirinon29045 | 48,95 | +8,7 % | 2 860 / 34 746 | ||
| 398 | Guilers29069 | 48,68 | -56,9 % | 2 873 / 34 746 | ||
| 399 | Campénéac56032 | 48,68 | +8,7 % | 2 874 / 34 746 | ||
| 400 | Larmor-Baden56106 | 48,47 | +12,7 % | 2 901 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.