Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (691,62), devant Béziers (491,28) et Montpellier (484,39). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Occitanie81 432,85
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Cabrerolles34044 | 39,11 | -56,1 % | 4 004 / 34 746 | ||
| 502 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 39,02 | -3,2 % | 4 015 / 34 746 | ||
| 503 | Fontans48063 | 38,85 | -2,9 % | 4 041 / 34 746 | ||
| 504 | Lannemezan65258 | 38,83 | +14,8 % | 4 046 / 34 746 | ||
| 505 | Ercé09113 | 38,79 | +32,1 % | 4 048 / 34 746 | ||
| 506 | Bédarieux34028 | 38,76 | +117,7 % | 4 054 / 34 746 | ||
| 507 | Salviac46297 | 38,76 | -29,4 % | 4 055 / 34 746 | ||
| 508 | Estaing12098 | 38,72 | +675,9 % | 4 062 / 34 746 | ||
| 509 | Aigues-Vives30004 | 38,69 | -3,3 % | 4 065 / 34 746 | ||
| 510 | Tourbes34311 | 38,68 | +54,6 % | 4 067 / 34 746 | ||
| 511 | Merville31341 | 38,67 | -30,4 % | 4 069 / 34 746 | ||
| 512 | Paraza11273 | 38,65 | +7,8 % | 4 070 / 34 746 | ||
| 513 | Garons30125 | 38,62 | +3,8 % | 4 077 / 34 746 | ||
| 514 | Saint-Bénézet30234 | 38,57 | +516,1 % | 4 082 / 34 746 | ||
| 515 | Collioure66053 | 38,53 | -5,9 % | 4 087 / 34 746 | ||
| 516 | Mas-Grenier82105 | 38,5 | +1,1 % | 4 094 / 34 746 | ||
| 517 | Villeneuve-les-Corbières11431 | 38,44 | +26,5 % | 4 100 / 34 746 | ||
| 518 | Cournonterral34088 | 38,31 | +182,9 % | 4 107 / 34 746 | ||
| 519 | Réalville82149 | 38,27 | -16 % | 4 113 / 34 746 | ||
| 520 | Bizanet11040 | 38,27 | -41,9 % | 4 114 / 34 746 | ||
| 521 | Le Pouget34210 | 38,27 | +11 % | 4 115 / 34 746 | ||
| 522 | Saint-Pargoire34281 | 38,25 | -54,6 % | 4 121 / 34 746 | ||
| 523 | Argeliers11012 | 38,06 | -26,6 % | 4 134 / 34 746 | ||
| 524 | Tanus81292 | 38 | +26,4 % | 4 136 / 34 746 | ||
| 525 | Sorèze81288 | 37,97 | +50,9 % | 4 138 / 34 746 | ||
| 526 | Colomiers31149 | 37,96 | +54,7 % | 4 140 / 34 746 | ||
| 527 | Florentin-la-Capelle12103 | 37,83 | -15,2 % | 4 146 / 34 746 | ||
| 528 | Portel-des-Corbières11295 | 37,76 | -20,7 % | 4 152 / 34 746 | ||
| 529 | Bize-Minervois11041 | 37,73 | -36,5 % | 4 155 / 34 746 | ||
| 530 | Saint-Paul-Cap-de-Joux81266 | 37,72 | +22,3 % | 4 156 / 34 746 | ||
| 531 | Rivière-sur-Tarn12200 | 37,71 | +50,4 % | 4 157 / 34 746 | ||
| 532 | Pont-de-Larn81209 | 37,69 | +87,4 % | 4 160 / 34 746 | ||
| 533 | Argelliers34012 | 37,6 | +97,3 % | 4 167 / 34 746 | ||
| 534 | Courrensan32110 | 37,58 | +6,3 % | 4 169 / 34 746 | ||
| 535 | Saint-Parthem12240 | 37,53 | +5,7 % | 4 172 / 34 746 | ||
| 536 | Fauroux82060 | 37,52 | +40,2 % | 4 173 / 34 746 | ||
| 537 | Talairan11386 | 37,35 | -22,5 % | 4 187 / 34 746 | ||
| 538 | Roquefort-des-Corbières11322 | 37,24 | +46,5 % | 4 193 / 34 746 | ||
| 539 | Labarthe82077 | 37,07 | +5,4 % | 4 209 / 34 746 | ||
| 540 | Vergèze30344 | 37 | +23,5 % | 4 213 / 34 746 | ||
| 541 | Campan65123 | 36,96 | -26,1 % | 4 216 / 34 746 | ||
| 542 | Néfiach66121 | 36,79 | +55,8 % | 4 234 / 34 746 | ||
| 543 | Maureilhan34155 | 36,77 | +11,7 % | 4 236 / 34 746 | ||
| 544 | Oust09223 | 36,66 | 4 250 / 34 746 | |||
| 545 | Saint-Hippolyte66176 | 36,65 | -46,4 % | 4 252 / 34 746 | ||
| 546 | Ventalon en Cévennes48152 | 36,55 | +287,4 % | 4 258 / 34 746 | ||
| 547 | Espira-de-l'Agly66069 | 36,51 | -49,6 % | 4 260 / 34 746 | ||
| 548 | Lussan30151 | 36,41 | +9,2 % | 4 272 / 34 746 | ||
| 549 | Cazedarnes34065 | 36,31 | +82,7 % | 4 286 / 34 746 | ||
| 550 | Laujuzan32202 | 36,29 | +21 % | 4 289 / 34 746 | ||
| 551 | Jegun32162 | 36,24 | +2,8 % | 4 299 / 34 746 | ||
| 552 | Montlaur12154 | 36,2 | +52,4 % | 4 304 / 34 746 | ||
| 553 | Carbonne31107 | 36,2 | +78,9 % | 4 305 / 34 746 | ||
| 554 | La Couvertoirade12082 | 36,19 | -20,3 % | 4 307 / 34 746 | ||
| 555 | Ayssènes12017 | 36,16 | +20,5 % | 4 311 / 34 746 | ||
| 556 | Lanuéjols30139 | 36,15 | +8,4 % | 4 313 / 34 746 | ||
| 557 | Cucugnan11113 | 36,11 | -27,2 % | 4 318 / 34 746 | ||
| 558 | Lodes31302 | 36,1 | +141,3 % | 4 321 / 34 746 | ||
| 559 | Avéron-Bergelle32022 | 35,88 | +36,7 % | 4 354 / 34 746 | ||
| 560 | Bel-Air-Val-d'Ance48038 | 35,86 | +22 % | 4 355 / 34 746 | ||
| 561 | Bouillargues30047 | 35,83 | +8,5 % | 4 363 / 34 746 | ||
| 562 | Meyrueis48096 | 35,81 | -27,6 % | 4 366 / 34 746 | ||
| 563 | Bezouce30039 | 35,76 | +101,8 % | 4 376 / 34 746 | ||
| 564 | Montet-et-Bouxal46203 | 35,68 | +603,6 % | 4 391 / 34 746 | ||
| 565 | Canet34051 | 35,64 | -40,9 % | 4 401 / 34 746 | ||
| 566 | Cantoin12051 | 35,63 | +16 % | 4 406 / 34 746 | ||
| 567 | Lacaune81124 | 35,63 | -6,1 % | 4 407 / 34 746 | ||
| 568 | Trèbes11397 | 35,63 | -42,3 % | 4 408 / 34 746 | ||
| 569 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 35,54 | -4,4 % | 4 423 / 34 746 | ||
| 570 | La Fage-Saint-Julien48059 | 35,53 | +14 % | 4 427 / 34 746 | ||
| 571 | Bagnères-de-Bigorre65059 | 35,52 | -21,2 % | 4 430 / 34 746 | ||
| 572 | Montjoire31383 | 35,5 | +42,5 % | 4 434 / 34 746 | ||
| 573 | Nailloux31396 | 35,49 | -37,6 % | 4 438 / 34 746 | ||
| 574 | Salmiech12255 | 35,48 | +0,4 % | 4 439 / 34 746 | ||
| 575 | Mondavezan31349 | 35,43 | +134,8 % | 4 454 / 34 746 | ||
| 576 | Le Nayrac12172 | 35,42 | -21 % | 4 458 / 34 746 | ||
| 577 | Labastide-de-Lévis81112 | 35,37 | -6,1 % | 4 477 / 34 746 | ||
| 578 | Cazères31135 | 35,37 | -1,3 % | 4 478 / 34 746 | ||
| 579 | Gigean34113 | 35,36 | -7,3 % | 4 481 / 34 746 | ||
| 580 | Lunac12135 | 35,35 | -1,1 % | 4 484 / 34 746 | ||
| 581 | Boussac12032 | 35,34 | -13,4 % | 4 487 / 34 746 | ||
| 582 | Cazals46066 | 35,25 | +99,7 % | 4 518 / 34 746 | ||
| 583 | Pern-Lhospitalet46172 | 35,24 | +257,5 % | 4 521 / 34 746 | ||
| 584 | Sauve30311 | 35,24 | +41,1 % | 4 522 / 34 746 | ||
| 585 | Plaigne11290 | 35,22 | -10,9 % | 4 525 / 34 746 | ||
| 586 | Cabestany66028 | 35,2 | +134,7 % | 4 532 / 34 746 | ||
| 587 | Villevieille30352 | 35,17 | -8,5 % | 4 540 / 34 746 | ||
| 588 | Viala-du-Tarn12296 | 35,15 | +40,6 % | 4 549 / 34 746 | ||
| 589 | Rouairoux81231 | 35,1 | +42,6 % | 4 563 / 34 746 | ||
| 590 | Auterive31033 | 35,08 | +40,8 % | 4 568 / 34 746 | ||
| 591 | Latour-Bas-Elne66094 | 35,01 | +260,6 % | 4 597 / 34 746 | ||
| 592 | Gavarnie-Gèdre65192 | 35 | +579,1 % | 4 603 / 34 746 | ||
| 593 | Félines-Minervois34097 | 35 | -12,9 % | 4 606 / 34 746 | ||
| 594 | Claira66050 | 35 | -23 % | 4 609 / 34 746 | ||
| 595 | Canet-de-Salars12050 | 34,98 | -11,3 % | 4 614 / 34 746 | ||
| 596 | Crespin12085 | 34,98 | +74,9 % | 4 615 / 34 746 | ||
| 597 | Peyriac-Minervois11286 | 34,96 | +127,9 % | 4 625 / 34 746 | ||
| 598 | Condom-d'Aubrac12074 | 34,96 | -14,5 % | 4 628 / 34 746 | ||
| 599 | Saissac11367 | 34,95 | -12,8 % | 4 631 / 34 746 | ||
| 600 | Saint-Paul-Flaugnac46103 | 34,94 | -36,4 % | 4 639 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.