Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (691,62), devant Béziers (491,28) et Montpellier (484,39). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Occitanie81 432,85
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Montarnaud34163 | 34,94 | +128,3 % | 4 641 / 34 746 | ||
| 602 | Curières12088 | 34,93 | -19,6 % | 4 644 / 34 746 | ||
| 603 | Les Costes-Gozon12078 | 34,89 | +40,3 % | 4 655 / 34 746 | ||
| 604 | Autignac34018 | 34,85 | +35,2 % | 4 669 / 34 746 | ||
| 605 | Saint-Girons09261 | 34,85 | -30,4 % | 4 671 / 34 746 | ||
| 606 | Lafitte-Vigordane31261 | 34,82 | +14,3 % | 4 684 / 34 746 | ||
| 607 | Le Bez81031 | 34,81 | +6,1 % | 4 692 / 34 746 | ||
| 608 | Firmi12100 | 34,8 | +596 % | 4 695 / 34 746 | ||
| 609 | Monoblet30172 | 34,79 | -22,7 % | 4 704 / 34 746 | ||
| 610 | Le Garric81101 | 34,79 | +38,4 % | 4 708 / 34 746 | ||
| 611 | Nages81193 | 34,78 | +595,6 % | 4 710 / 34 746 | ||
| 612 | Castelsagrat82032 | 34,78 | -24,3 % | 4 711 / 34 746 | ||
| 613 | Saint-Martin-d'Armagnac32390 | 34,77 | -23,8 % | 4 715 / 34 746 | ||
| 614 | Luc-la-Primaube12133 | 34,75 | -46,4 % | 4 719 / 34 746 | ||
| 615 | Val-de-Dagne11251 | 34,74 | -30,5 % | 4 723 / 34 746 | ||
| 616 | Parnac46214 | 34,74 | +96,9 % | 4 726 / 34 746 | ||
| 617 | Bourrouillan32062 | 34,73 | -30,9 % | 4 737 / 34 746 | ||
| 618 | Villeneuve-lès-Maguelone34337 | 34,7 | +0,8 % | 4 743 / 34 746 | ||
| 619 | Campuac12049 | 34,69 | -21,3 % | 4 747 / 34 746 | ||
| 620 | Castelnau-Magnoac65129 | 34,67 | +129,2 % | 4 755 / 34 746 | ||
| 621 | Montesquiou32285 | 34,64 | +39,8 % | 4 764 / 34 746 | ||
| 622 | Launac31281 | 34,58 | +36,3 % | 4 783 / 34 746 | ||
| 623 | Montolieu11253 | 34,56 | +15,2 % | 4 788 / 34 746 | ||
| 624 | Los Masos66104 | 34,51 | +32,5 % | 4 805 / 34 746 | ||
| 625 | Névian11264 | 34,51 | +138,7 % | 4 810 / 34 746 | ||
| 626 | Barguelonne-en-Quercy46263 | 34,49 | +70,5 % | 4 816 / 34 746 | ||
| 627 | Bize65093 | 34,49 | 4 817 / 34 746 | |||
| 628 | Lagrasse11185 | 34,42 | -38 % | 4 836 / 34 746 | ||
| 629 | Sorbets32437 | 34,41 | +36,4 % | 4 838 / 34 746 | ||
| 630 | Chaudeyrac48045 | 34,35 | +122,5 % | 4 857 / 34 746 | ||
| 631 | Pampelonne81201 | 34,33 | -35,2 % | 4 858 / 34 746 | ||
| 632 | Boulogne-sur-Gesse31080 | 34,31 | -12,7 % | 4 864 / 34 746 | ||
| 633 | Brugairolles11053 | 34,3 | +30,9 % | 4 868 / 34 746 | ||
| 634 | Cornillon30096 | 34,28 | +5,7 % | 4 874 / 34 746 | ||
| 635 | Caussiniojouls34062 | 34,25 | 4 878 / 34 746 | |||
| 636 | Durban-Corbières11124 | 34,24 | -23,6 % | 4 879 / 34 746 | ||
| 637 | Larrazet82093 | 34,23 | +238,4 % | 4 882 / 34 746 | ||
| 638 | Sérignac82180 | 34,22 | +13,8 % | 4 883 / 34 746 | ||
| 639 | Aux-Aussat32020 | 34,19 | -2,3 % | 4 893 / 34 746 | ||
| 640 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 34,18 | +572,2 % | 4 896 / 34 746 | ||
| 641 | Villelongue-dels-Monts66225 | 34,17 | +1 140,9 % | 4 897 / 34 746 | ||
| 642 | Cressensac-Sarrazac46083 | 34,17 | -54,8 % | 4 899 / 34 746 | ||
| 643 | Florac Trois Rivières48061 | 34,15 | +35,8 % | 4 902 / 34 746 | ||
| 644 | Pavie32307 | 34,11 | +129 % | 4 908 / 34 746 | ||
| 645 | Corneilla-la-Rivière66058 | 34,02 | +36,1 % | 4 917 / 34 746 | ||
| 646 | Saussenac81277 | 33,95 | +48 % | 4 943 / 34 746 | ||
| 647 | Astugue65043 | 33,88 | -7,7 % | 4 952 / 34 746 | ||
| 648 | Salles-la-Source12254 | 33,85 | -51,2 % | 4 958 / 34 746 | ||
| 649 | Armissan11014 | 33,82 | -49,9 % | 4 963 / 34 746 | ||
| 650 | Canohès66038 | 33,69 | -16,6 % | 4 989 / 34 746 | ||
| 651 | Corneilla-del-Vercol66059 | 33,63 | +115,7 % | 5 003 / 34 746 | ||
| 652 | Esplas-de-Sérou09118 | 33,6 | +58 % | 5 008 / 34 746 | ||
| 653 | Pompignan30200 | 33,54 | +12,1 % | 5 022 / 34 746 | ||
| 654 | Corbarieu82044 | 33,5 | +66,2 % | 5 025 / 34 746 | ||
| 655 | Marvejols48092 | 33,48 | -25,6 % | 5 028 / 34 746 | ||
| 656 | Pradinas12189 | 33,26 | +121,7 % | 5 050 / 34 746 | ||
| 657 | Espondeilhan34094 | 33,24 | +0,7 % | 5 057 / 34 746 | ||
| 658 | Fabrezan11132 | 33,18 | +37,7 % | 5 063 / 34 746 | ||
| 659 | Remoulins30212 | 33,07 | -17,5 % | 5 083 / 34 746 | ||
| 660 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt46296 | 33,01 | +0,6 % | 5 089 / 34 746 | ||
| 661 | La Salvetat-sur-Agout34293 | 32,89 | -34 % | 5 106 / 34 746 | ||
| 662 | Lourdes65286 | 32,88 | -34,6 % | 5 109 / 34 746 | ||
| 663 | Boucoiran-et-Nozières30046 | 32,87 | -37,9 % | 5 112 / 34 746 | ||
| 664 | Verdun-sur-Garonne82190 | 32,77 | -35 % | 5 125 / 34 746 | ||
| 665 | Vallabrègues30336 | 32,75 | +0,4 % | 5 127 / 34 746 | ||
| 666 | Villeneuve12301 | 32,71 | -67 % | 5 132 / 34 746 | ||
| 667 | Combaillaux34082 | 32,68 | +78,3 % | 5 134 / 34 746 | ||
| 668 | Saint-Génis-des-Fontaines66175 | 32,64 | -2,3 % | 5 140 / 34 746 | ||
| 669 | Lempaut81142 | 32,62 | +28,1 % | 5 141 / 34 746 | ||
| 670 | Sommières30321 | 32,47 | +7,5 % | 5 156 / 34 746 | ||
| 671 | Barre81023 | 32,43 | -18,9 % | 5 158 / 34 746 | ||
| 672 | Routier11328 | 32,39 | -16,3 % | 5 159 / 34 746 | ||
| 673 | Barran32029 | 32,36 | -14,9 % | 5 163 / 34 746 | ||
| 674 | Albefeuille-Lagarde82001 | 32,25 | +29,8 % | 5 175 / 34 746 | ||
| 675 | Viane81314 | 32,15 | +60,8 % | 5 182 / 34 746 | ||
| 676 | Saint-Paulet-de-Caisson30290 | 32,12 | -26,4 % | 5 184 / 34 746 | ||
| 677 | Saint-Gervais30256 | 32,07 | +42,7 % | 5 189 / 34 746 | ||
| 678 | Castillon-Savès32090 | 32,03 | +16,7 % | 5 192 / 34 746 | ||
| 679 | Vernet-les-Bains66222 | 31,81 | +214,5 % | 5 214 / 34 746 | ||
| 680 | Valence82186 | 31,77 | +57,4 % | 5 215 / 34 746 | ||
| 681 | Le Soler66195 | 31,75 | -37,6 % | 5 218 / 34 746 | ||
| 682 | Plaissan34204 | 31,71 | +239,6 % | 5 221 / 34 746 | ||
| 683 | Lacapelle-Cabanac46142 | 31,69 | +9,2 % | 5 224 / 34 746 | ||
| 684 | Duravel46089 | 31,66 | +26,6 % | 5 231 / 34 746 | ||
| 685 | Roubia11324 | 31,59 | +37,2 % | 5 242 / 34 746 | ||
| 686 | Cambounès81053 | 31,55 | +4,8 % | 5 249 / 34 746 | ||
| 687 | Puy-l'Évêque46231 | 31,53 | -56,8 % | 5 252 / 34 746 | ||
| 688 | Le Buisson48032 | 31,41 | +25,4 % | 5 267 / 34 746 | ||
| 689 | Soulatgé11384 | 31,37 | +109,1 % | 5 271 / 34 746 | ||
| 690 | Sernhac30317 | 31,36 | +114,4 % | 5 273 / 34 746 | ||
| 691 | Nistos65329 | 31,35 | +53,1 % | 5 274 / 34 746 | ||
| 692 | Azas31038 | 31,31 | +50,2 % | 5 280 / 34 746 | ||
| 693 | Belloc-Saint-Clamens32042 | 31,18 | -37,5 % | 5 296 / 34 746 | ||
| 694 | Gorges du Tarn Causses48146 | 31,09 | -53,3 % | 5 317 / 34 746 | ||
| 695 | Castéra-Bouzet82034 | 31,05 | +25,5 % | 5 323 / 34 746 | ||
| 696 | Reyniès82150 | 31,05 | -19,6 % | 5 324 / 34 746 | ||
| 697 | Moulézan30183 | 31,05 | +518,5 % | 5 325 / 34 746 | ||
| 698 | Nizan-Gesse31398 | 31 | 5 328 / 34 746 | |||
| 699 | Galgan12108 | 30,96 | -38,4 % | 5 340 / 34 746 | ||
| 700 | Aigne34006 | 30,94 | -11,1 % | 5 343 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.