Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Lentilly69112 | 55,34 | +320,6 % | 2 286 / 34 746 | ||
| 202 | Saint Antoine l'Abbaye38359 | 55,33 | +122,4 % | 2 288 / 34 746 | ||
| 203 | Saint-Saturnin15213 | 55,3 | +38,9 % | 2 292 / 34 746 | ||
| 204 | Sauvessanges63412 | 55,28 | -31 % | 2 297 / 34 746 | ||
| 205 | Haut-Bocage03158 | 55,28 | -6,1 % | 2 298 / 34 746 | ||
| 206 | Moussages15137 | 55,12 | +175,6 % | 2 312 / 34 746 | ||
| 207 | Saint-Laurent-du-Pape07261 | 55,11 | +1,4 % | 2 314 / 34 746 | ||
| 208 | Aime-la-Plagne73006 | 55,06 | +64,1 % | 2 317 / 34 746 | ||
| 209 | Polliat01301 | 55,05 | +173,7 % | 2 318 / 34 746 | ||
| 210 | Confrançon01115 | 54,97 | +9,1 % | 2 329 / 34 746 | ||
| 211 | Ytrac15267 | 54,9 | +27,2 % | 2 335 / 34 746 | ||
| 212 | Duerne69078 | 54,88 | -27,4 % | 2 337 / 34 746 | ||
| 213 | Siaugues-Sainte-Marie43239 | 54,78 | -0,4 % | 2 355 / 34 746 | ||
| 214 | L'Albenc38004 | 54,63 | +173,2 % | 2 377 / 34 746 | ||
| 215 | Saint-Agrève07204 | 54,51 | +84 % | 2 389 / 34 746 | ||
| 216 | Saint-Pierre-le-Chastel63385 | 54,45 | +174,8 % | 2 392 / 34 746 | ||
| 217 | Lamastre07129 | 54,29 | -0,5 % | 2 403 / 34 746 | ||
| 218 | Condrieu69064 | 54,13 | -19,8 % | 2 419 / 34 746 | ||
| 219 | Berrias-et-Casteljau07031 | 54,09 | +81,7 % | 2 420 / 34 746 | ||
| 220 | Saint-Martin-Lestra42261 | 54,03 | +3,3 % | 2 425 / 34 746 | ||
| 221 | Lezoux63195 | 54,01 | +51,3 % | 2 426 / 34 746 | ||
| 222 | Longes69119 | 54 | +258,3 % | 2 428 / 34 746 | ||
| 223 | Samoëns74258 | 53,9 | +21,6 % | 2 440 / 34 746 | ||
| 224 | Bourg-lès-Valence26058 | 53,85 | -15,8 % | 2 442 / 34 746 | ||
| 225 | Val-de-Virieu38560 | 53,73 | +8 % | 2 457 / 34 746 | ||
| 226 | Beaumont-Monteux26038 | 53,13 | +21,9 % | 2 492 / 34 746 | ||
| 227 | Les Vans07334 | 53,01 | +60,4 % | 2 500 / 34 746 | ||
| 228 | Chambéon42041 | 52,98 | +254,5 % | 2 504 / 34 746 | ||
| 229 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 52,68 | +383,6 % | 2 522 / 34 746 | ||
| 230 | Val de Chaise74167 | 52,61 | +165 % | 2 527 / 34 746 | ||
| 231 | Mornant69141 | 52,5 | +34,6 % | 2 533 / 34 746 | ||
| 232 | Saint-Gervais-d'Auvergne63354 | 52,43 | -15,4 % | 2 535 / 34 746 | ||
| 233 | Espalem43088 | 52,41 | -1,2 % | 2 537 / 34 746 | ||
| 234 | Gaillard74133 | 52,3 | +31,8 % | 2 544 / 34 746 | ||
| 235 | Romagnieu38343 | 52,24 | +75,8 % | 2 548 / 34 746 | ||
| 236 | Mauves07152 | 52,17 | -16,8 % | 2 553 / 34 746 | ||
| 237 | Ally15003 | 51,58 | +14,6 % | 2 584 / 34 746 | ||
| 238 | Mollans-sur-Ouvèze26188 | 51,5 | +243 % | 2 589 / 34 746 | ||
| 239 | Le Perréon69151 | 51,49 | +23,5 % | 2 590 / 34 746 | ||
| 240 | Theys38504 | 51,45 | +30,7 % | 2 592 / 34 746 | ||
| 241 | Vindry-sur-Turdine69157 | 51,41 | -26,8 % | 2 594 / 34 746 | ||
| 242 | Lans-en-Vercors38205 | 51,4 | +244,2 % | 2 597 / 34 746 | ||
| 243 | Saint-Avit-d'Auvergne63320 | 51,39 | +101,2 % | 2 599 / 34 746 | ||
| 244 | Saint-Péray07281 | 51,36 | -23,2 % | 2 603 / 34 746 | ||
| 245 | Lablachère07117 | 51,03 | +27,2 % | 2 633 / 34 746 | ||
| 246 | Autrans-Méaudre en Vercors38225 | 51 | +45,7 % | 2 634 / 34 746 | ||
| 247 | Haut Valromey01187 | 50,98 | +229,9 % | 2 636 / 34 746 | ||
| 248 | Saint-Jeures43199 | 50,95 | +27,4 % | 2 639 / 34 746 | ||
| 249 | Saint-Genès-Champespe63346 | 50,85 | +93,1 % | 2 644 / 34 746 | ||
| 250 | Voiron38563 | 50,73 | +50,3 % | 2 652 / 34 746 | ||
| 251 | Saint-Alban-Auriolles07207 | 50,69 | +102,1 % | 2 657 / 34 746 | ||
| 252 | Saint-Sauves-d'Auvergne63397 | 50,64 | +155,6 % | 2 663 / 34 746 | ||
| 253 | Coucouron07071 | 50,53 | +232,9 % | 2 667 / 34 746 | ||
| 254 | Chaudes-Aigues15045 | 50,47 | -12,1 % | 2 671 / 34 746 | ||
| 255 | Le Grand-Lemps38182 | 50,42 | +151 % | 2 676 / 34 746 | ||
| 256 | Rontalon69170 | 50,32 | -43,8 % | 2 689 / 34 746 | ||
| 257 | Saint-Diéry63335 | 50,3 | +43,7 % | 2 690 / 34 746 | ||
| 258 | Viriville38561 | 50,3 | +28,7 % | 2 692 / 34 746 | ||
| 259 | Beaujeu69018 | 50,24 | -8,4 % | 2 703 / 34 746 | ||
| 260 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 50,22 | -16,4 % | 2 708 / 34 746 | ||
| 261 | Montluçon03185 | 50,21 | +90,9 % | 2 710 / 34 746 | ||
| 262 | Vieu-d'Izenave01441 | 50,2 | +0,4 % | 2 713 / 34 746 | ||
| 263 | Hauteluce73132 | 50,15 | +11,6 % | 2 719 / 34 746 | ||
| 264 | Bains43018 | 50,15 | +13,1 % | 2 720 / 34 746 | ||
| 265 | Commentry03082 | 49,99 | +99,4 % | 2 740 / 34 746 | ||
| 266 | Chénas69053 | 49,95 | +10,7 % | 2 747 / 34 746 | ||
| 267 | Saint-Just-d'Ardèche07259 | 49,83 | -15,8 % | 2 760 / 34 746 | ||
| 268 | Chaussan69051 | 49,79 | -6 % | 2 765 / 34 746 | ||
| 269 | Maringes42138 | 49,72 | +88,1 % | 2 774 / 34 746 | ||
| 270 | Vourey38566 | 49,68 | +37,6 % | 2 781 / 34 746 | ||
| 271 | Viviers07346 | 49,61 | +14,5 % | 2 785 / 34 746 | ||
| 272 | Saint-Saury15214 | 49,53 | +10,1 % | 2 794 / 34 746 | ||
| 273 | Mens38226 | 49,5 | +65,2 % | 2 797 / 34 746 | ||
| 274 | Sail-les-Bains42194 | 49,5 | +10,6 % | 2 799 / 34 746 | ||
| 275 | Saint-Nectaire63380 | 49,48 | +10 % | 2 802 / 34 746 | ||
| 276 | Tauves63426 | 49,41 | -55 % | 2 813 / 34 746 | ||
| 277 | Saint-Bénigne01337 | 49,4 | +7,9 % | 2 814 / 34 746 | ||
| 278 | Thonon-les-Bains74281 | 49,31 | +93,3 % | 2 825 / 34 746 | ||
| 279 | Chignin73084 | 49,28 | +7,9 % | 2 828 / 34 746 | ||
| 280 | Chimilin38104 | 48,99 | +61,6 % | 2 856 / 34 746 | ||
| 281 | Feurs42094 | 48,93 | -11,6 % | 2 861 / 34 746 | ||
| 282 | Saint-Georges15188 | 48,74 | -12,1 % | 2 870 / 34 746 | ||
| 283 | Ambert63003 | 48,59 | -54,3 % | 2 885 / 34 746 | ||
| 284 | Champagne-en-Valromey01079 | 48,54 | +92,9 % | 2 891 / 34 746 | ||
| 285 | Lapeyrouse63187 | 48,51 | -32,3 % | 2 894 / 34 746 | ||
| 286 | Arlanc63010 | 48,51 | +20,7 % | 2 895 / 34 746 | ||
| 287 | Cébazat63063 | 48,51 | +102,5 % | 2 896 / 34 746 | ||
| 288 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 48,5 | +39,2 % | 2 899 / 34 746 | ||
| 289 | Val d'Oingt69024 | 48,34 | +22,3 % | 2 912 / 34 746 | ||
| 290 | Chalain-le-Comtal42038 | 48,3 | -6,4 % | 2 914 / 34 746 | ||
| 291 | Communay69272 | 48,06 | +341,9 % | 2 928 / 34 746 | ||
| 292 | Arbusigny74015 | 48,03 | +38,5 % | 2 930 / 34 746 | ||
| 293 | Tain-l'Hermitage26347 | 47,81 | +37 % | 2 941 / 34 746 | ||
| 294 | Thônes74280 | 47,67 | +36,2 % | 2 950 / 34 746 | ||
| 295 | La Ricamarie42183 | 47,65 | +224,7 % | 2 952 / 34 746 | ||
| 296 | Échalas69080 | 47,44 | +265,6 % | 2 967 / 34 746 | ||
| 297 | Cornas07070 | 47,08 | -9,1 % | 2 985 / 34 746 | ||
| 298 | Molles03174 | 46,85 | +368,5 % | 2 996 / 34 746 | ||
| 299 | Saint-Pantaléon-les-Vignes26322 | 46,75 | -0,7 % | 3 006 / 34 746 | ||
| 300 | Vieillespesse15259 | 46,72 | -14,1 % | 3 007 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.