Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Marsanne26176 | 46,62 | +17,2 % | 3 011 / 34 746 | ||
| 302 | Jonzier-Épagny74144 | 46,39 | +205,7 % | 3 032 / 34 746 | ||
| 303 | Sallanches74256 | 46,31 | -30 % | 3 039 / 34 746 | ||
| 304 | Peyrins26231 | 46,25 | -25,2 % | 3 047 / 34 746 | ||
| 305 | Limas69115 | 46,05 | +357,7 % | 3 064 / 34 746 | ||
| 306 | Drumettaz-Clarafond73103 | 45,98 | -8,7 % | 3 070 / 34 746 | ||
| 307 | Chanos-Curson26071 | 45,95 | +13,5 % | 3 073 / 34 746 | ||
| 308 | Valfleury42320 | 45,91 | +43,4 % | 3 077 / 34 746 | ||
| 309 | Foissiat01163 | 45,86 | +50,8 % | 3 083 / 34 746 | ||
| 310 | Lurcy-Lévis03155 | 45,81 | -56,4 % | 3 087 / 34 746 | ||
| 311 | Roussillon38344 | 45,71 | +29,3 % | 3 099 / 34 746 | ||
| 312 | Châtillon-Saint-Jean26087 | 45,7 | +48,2 % | 3 102 / 34 746 | ||
| 313 | Solignac-sur-Loire43241 | 45,6 | +82,4 % | 3 120 / 34 746 | ||
| 314 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 45,54 | +30,6 % | 3 126 / 34 746 | ||
| 315 | Les Ardillats69012 | 45,52 | +13,9 % | 3 130 / 34 746 | ||
| 316 | Bessenay69021 | 45,5 | +2,1 % | 3 133 / 34 746 | ||
| 317 | Roynac26287 | 45,46 | +29,2 % | 3 138 / 34 746 | ||
| 318 | Luzinay38215 | 45,38 | +26,1 % | 3 153 / 34 746 | ||
| 319 | Corcelles-en-Beaujolais69065 | 45,37 | -10,3 % | 3 155 / 34 746 | ||
| 320 | Attignat01024 | 45,34 | +28,5 % | 3 159 / 34 746 | ||
| 321 | Cercié69036 | 45,32 | +0,5 % | 3 162 / 34 746 | ||
| 322 | Dienne15061 | 45,27 | +13,8 % | 3 171 / 34 746 | ||
| 323 | Albon26002 | 45,23 | +28,2 % | 3 176 / 34 746 | ||
| 324 | Groisy74137 | 45,22 | +99,4 % | 3 178 / 34 746 | ||
| 325 | La Chapelle-en-Vercors26074 | 45,22 | -24 % | 3 179 / 34 746 | ||
| 326 | Chalamont01074 | 45,21 | +7,9 % | 3 181 / 34 746 | ||
| 327 | Montregard43142 | 45,2 | 3 183 / 34 746 | |||
| 328 | Montpensier63240 | 45,19 | +48,3 % | 3 187 / 34 746 | ||
| 329 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 45,1 | +198,1 % | 3 206 / 34 746 | ||
| 330 | Pommiers69156 | 45,03 | +339,1 % | 3 218 / 34 746 | ||
| 331 | Le Donjon03103 | 44,95 | -44 % | 3 230 / 34 746 | ||
| 332 | Porte-de-Savoie73151 | 44,92 | -42,3 % | 3 234 / 34 746 | ||
| 333 | Le Grand-Serre26143 | 44,91 | -0,9 % | 3 238 / 34 746 | ||
| 334 | Buis-les-Baronnies26063 | 44,84 | -10,9 % | 3 251 / 34 746 | ||
| 335 | La Léchère73187 | 44,83 | +11,8 % | 3 252 / 34 746 | ||
| 336 | Aurières63020 | 44,82 | +83,8 % | 3 256 / 34 746 | ||
| 337 | Bas-en-Basset43020 | 44,8 | +27,5 % | 3 260 / 34 746 | ||
| 338 | Désaignes07079 | 44,65 | +15 % | 3 287 / 34 746 | ||
| 339 | Jussac15083 | 44,58 | +151,1 % | 3 295 / 34 746 | ||
| 340 | Chanterelle15040 | 44,56 | +47 % | 3 296 / 34 746 | ||
| 341 | Hostun26149 | 44,42 | +9,5 % | 3 314 / 34 746 | ||
| 342 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 44,42 | -14 % | 3 315 / 34 746 | ||
| 343 | Courtenay38135 | 44,39 | +77,8 % | 3 322 / 34 746 | ||
| 344 | Omps15144 | 44,34 | +48,1 % | 3 326 / 34 746 | ||
| 345 | Villeneuve01446 | 44,19 | +76,8 % | 3 352 / 34 746 | ||
| 346 | Soyans26344 | 44,15 | +25,5 % | 3 357 / 34 746 | ||
| 347 | Jabrun15078 | 44,15 | +10,4 % | 3 359 / 34 746 | ||
| 348 | Taulignan26348 | 44,14 | -32,6 % | 3 360 / 34 746 | ||
| 349 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 44,04 | -8,3 % | 3 372 / 34 746 | ||
| 350 | Saint-Pierre-Colamine63383 | 44,01 | +76 % | 3 380 / 34 746 | ||
| 351 | Saint-Simon15215 | 43,96 | +25,6 % | 3 383 / 34 746 | ||
| 352 | Charensat63094 | 43,86 | -5,8 % | 3 397 / 34 746 | ||
| 353 | Talencieux07317 | 43,83 | +118,3 % | 3 405 / 34 746 | ||
| 354 | Pélussin42168 | 43,77 | -41,7 % | 3 411 / 34 746 | ||
| 355 | Savigny69175 | 43,61 | +24 % | 3 426 / 34 746 | ||
| 356 | Cours69066 | 43,56 | -23,9 % | 3 433 / 34 746 | ||
| 357 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 43,56 | -5,8 % | 3 434 / 34 746 | ||
| 358 | Saint-Barthélemy-de-Vals26295 | 43,36 | +8,4 % | 3 449 / 34 746 | ||
| 359 | Valherbasse26210 | 43,29 | -15,7 % | 3 455 / 34 746 | ||
| 360 | Vernines63451 | 43,22 | +8,4 % | 3 460 / 34 746 | ||
| 361 | Annemasse74012 | 43,13 | +102,8 % | 3 468 / 34 746 | ||
| 362 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 42,9 | +321,5 % | 3 484 / 34 746 | ||
| 363 | Thoras43245 | 42,88 | -1 % | 3 488 / 34 746 | ||
| 364 | Saint-Désirat07228 | 42,82 | +40,9 % | 3 492 / 34 746 | ||
| 365 | Saint-Jean-de-Sixt74239 | 42,82 | +7,6 % | 3 493 / 34 746 | ||
| 366 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 42,79 | +7,1 % | 3 496 / 34 746 | ||
| 367 | Fay-sur-Lignon43092 | 42,73 | +113,7 % | 3 501 / 34 746 | ||
| 368 | Annonay07010 | 42,7 | +38,9 % | 3 503 / 34 746 | ||
| 369 | Anse69009 | 42,65 | +8,9 % | 3 505 / 34 746 | ||
| 370 | Couleuvre03087 | 42,54 | +23,2 % | 3 509 / 34 746 | ||
| 371 | Saint-Didier-de-Formans01347 | 42,39 | +113,1 % | 3 517 / 34 746 | ||
| 372 | Chiroubles69058 | 42,21 | +40,3 % | 3 527 / 34 746 | ||
| 373 | Lanarce07130 | 42 | +23,1 % | 3 540 / 34 746 | ||
| 374 | Issoire63178 | 41,87 | +19,3 % | 3 545 / 34 746 | ||
| 375 | Vaulx-en-Velin69256 | 41,84 | +9,6 % | 3 547 / 34 746 | ||
| 376 | Reignier-Ésery74220 | 41,68 | -3,3 % | 3 558 / 34 746 | ||
| 377 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 41,64 | +9,5 % | 3 560 / 34 746 | ||
| 378 | Frangy74131 | 41,35 | +2,5 % | 3 586 / 34 746 | ||
| 379 | Suze26346 | 41,24 | +3,7 % | 3 595 / 34 746 | ||
| 380 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 41,2 | -35,5 % | 3 601 / 34 746 | ||
| 381 | Aix-les-Bains73008 | 41,15 | -21,5 % | 3 606 / 34 746 | ||
| 382 | Saint-Plaisir03251 | 41,05 | -48,5 % | 3 616 / 34 746 | ||
| 383 | Montagny42145 | 41,02 | -6,5 % | 3 620 / 34 746 | ||
| 384 | Vichy03310 | 40,97 | +81,9 % | 3 628 / 34 746 | ||
| 385 | Chatte38095 | 40,96 | -43,9 % | 3 630 / 34 746 | ||
| 386 | Menglon26178 | 40,9 | +3 % | 3 639 / 34 746 | ||
| 387 | Theneuille03282 | 40,89 | -16,9 % | 3 642 / 34 746 | ||
| 388 | Saint-Michel-sur-Savasse26319 | 40,87 | +98,3 % | 3 645 / 34 746 | ||
| 389 | Peaugres07172 | 40,85 | -17 % | 3 648 / 34 746 | ||
| 390 | Polminhac15154 | 40,78 | +38,3 % | 3 655 / 34 746 | ||
| 391 | Bellegarde-Poussieu38037 | 40,72 | +307,4 % | 3 670 / 34 746 | ||
| 392 | Lissac43122 | 40,7 | +723,1 % | 3 672 / 34 746 | ||
| 393 | Étables07086 | 40,57 | +15,1 % | 3 691 / 34 746 | ||
| 394 | Tarare69243 | 40,55 | +39 % | 3 697 / 34 746 | ||
| 395 | Saint-Jean-Chambre07244 | 40,52 | +104,6 % | 3 704 / 34 746 | ||
| 396 | Saint-Jean-sur-Reyssouze01364 | 40,42 | -19,3 % | 3 727 / 34 746 | ||
| 397 | Saint-Sauveur38454 | 40,42 | +36 % | 3 728 / 34 746 | ||
| 398 | Villedieu15262 | 40,35 | +32,7 % | 3 740 / 34 746 | ||
| 399 | Doyet03104 | 40,3 | -18,8 % | 3 746 / 34 746 | ||
| 400 | Lagorce07126 | 40,22 | -24,1 % | 3 764 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.