Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2901 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 4,98 | 22 783 / 34 746 | |||
| 2902 | Saint-Rémy01385 | 4,98 | -62,8 % | 22 793 / 34 746 | ||
| 2903 | Viuz-en-Sallaz74311 | 4,98 | -2,2 % | 22 800 / 34 746 | ||
| 2904 | Saint-Appolinard42201 | 4,98 | -75 % | 22 811 / 34 746 | ||
| 2905 | Cervières42034 | 4,98 | -51,6 % | 22 812 / 34 746 | ||
| 2906 | Villarodin-Bourget73322 | 4,98 | 22 828 / 34 746 | |||
| 2907 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 4,98 | -75,4 % | 22 831 / 34 746 | ||
| 2908 | Miremont63228 | 4,98 | -50,2 % | 22 835 / 34 746 | ||
| 2909 | Jayat01196 | 4,98 | -4,5 % | 22 843 / 34 746 | ||
| 2910 | Mésigny74179 | 4,98 | 22 850 / 34 746 | |||
| 2911 | La Tour-en-Maurienne73135 | 4,98 | 22 851 / 34 746 | |||
| 2912 | Égliseneuve-près-Billom63146 | 4,98 | -2,8 % | 22 862 / 34 746 | ||
| 2913 | Saint-Paul-le-Jeune07280 | 4,98 | 22 870 / 34 746 | |||
| 2914 | Nâves-Parmelan74198 | 4,98 | +0,3 % | 22 878 / 34 746 | ||
| 2915 | Noyant-d'Allier03202 | 4,98 | -79,6 % | 22 889 / 34 746 | ||
| 2916 | Bourdeau73050 | 4,97 | +1,1 % | 22 900 / 34 746 | ||
| 2917 | Gimeaux63167 | 4,97 | -51,1 % | 22 902 / 34 746 | ||
| 2918 | Droisy74107 | 4,97 | -54,6 % | 22 907 / 34 746 | ||
| 2919 | Poncins42174 | 4,97 | -75,6 % | 22 911 / 34 746 | ||
| 2920 | Clavières15051 | 4,97 | -88,9 % | 22 918 / 34 746 | ||
| 2921 | Rochefort-en-Valdaine26272 | 4,97 | -2,5 % | 22 926 / 34 746 | ||
| 2922 | Jaligny-sur-Besbre03132 | 4,97 | 22 934 / 34 746 | |||
| 2923 | Sathonay-Camp69292 | 4,97 | -6,1 % | 22 938 / 34 746 | ||
| 2924 | Yvoire74315 | 4,97 | 22 951 / 34 746 | |||
| 2925 | Proveysieux38325 | 4,97 | 22 954 / 34 746 | |||
| 2926 | La Valla-en-Gier42322 | 4,97 | -50,3 % | 22 955 / 34 746 | ||
| 2927 | Rochemaure07191 | 4,97 | -1,6 % | 22 958 / 34 746 | ||
| 2928 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 4,97 | 22 960 / 34 746 | |||
| 2929 | Saint-Victor-sur-Rhins42293 | 4,97 | -1 % | 22 962 / 34 746 | ||
| 2930 | La Talaudière42305 | 4,97 | -81 % | 22 982 / 34 746 | ||
| 2931 | Ceyrat63070 | 4,97 | 22 994 / 34 746 | |||
| 2932 | Piégros-la-Clastre26234 | 4,97 | -50,6 % | 22 995 / 34 746 | ||
| 2933 | Chevillard01101 | 4,97 | -0 % | 23 010 / 34 746 | ||
| 2934 | Mercury73154 | 4,97 | -80,3 % | 23 018 / 34 746 | ||
| 2935 | Saint-Hilaire63360 | 4,97 | -51,2 % | 23 023 / 34 746 | ||
| 2936 | Sainte-Hélène-sur-Isère73241 | 4,96 | -66,9 % | 23 039 / 34 746 | ||
| 2937 | Saint-Vincent-de-Barrès07302 | 4,96 | 23 049 / 34 746 | |||
| 2938 | Creys-Mépieu38139 | 4,96 | -83,5 % | 23 055 / 34 746 | ||
| 2939 | Montréal07162 | 4,96 | 23 057 / 34 746 | |||
| 2940 | Sainte-Marie-de-Cuines73255 | 4,96 | 23 068 / 34 746 | |||
| 2941 | Billezois03028 | 4,96 | 23 070 / 34 746 | |||
| 2942 | Vertaizon63453 | 4,96 | -41,2 % | 23 097 / 34 746 | ||
| 2943 | Vaujany38527 | 4,96 | -2,6 % | 23 101 / 34 746 | ||
| 2944 | Peyrus26232 | 4,96 | -87,7 % | 23 112 / 34 746 | ||
| 2945 | Jonage69279 | 4,96 | -40,5 % | 23 113 / 34 746 | ||
| 2946 | Creuzier-le-Neuf03093 | 4,96 | -36 % | 23 127 / 34 746 | ||
| 2947 | Virieu-le-Grand01452 | 4,95 | -0,9 % | 23 136 / 34 746 | ||
| 2948 | Le Haut-Bréda38163 | 4,95 | -75,3 % | 23 152 / 34 746 | ||
| 2949 | Les Adrets38002 | 4,95 | 23 158 / 34 746 | |||
| 2950 | Saint-Rambert-d'Albon26325 | 4,95 | -75,2 % | 23 161 / 34 746 | ||
| 2951 | Issanlas07105 | 4,95 | 23 163 / 34 746 | |||
| 2952 | Malafretaz01229 | 4,95 | -0,4 % | 23 176 / 34 746 | ||
| 2953 | Albiez-le-Jeune73012 | 4,95 | -75,5 % | 23 200 / 34 746 | ||
| 2954 | Saint-Bonnet-le-Chastel63324 | 4,95 | -1 % | 23 216 / 34 746 | ||
| 2955 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 4,95 | -50,5 % | 23 219 / 34 746 | ||
| 2956 | Cognat-Lyonne03080 | 4,95 | -50,5 % | 23 222 / 34 746 | ||
| 2957 | Saint-Montan07279 | 4,95 | -1,1 % | 23 237 / 34 746 | ||
| 2958 | Craponne69069 | 4,94 | 23 260 / 34 746 | |||
| 2959 | Lumbin38214 | 4,94 | 23 263 / 34 746 | |||
| 2960 | Saint-Yvoine63404 | 4,94 | -52,8 % | 23 266 / 34 746 | ||
| 2961 | Prompsat63288 | 4,94 | +1,5 % | 23 273 / 34 746 | ||
| 2962 | Saint-Priest-la-Roche42277 | 4,94 | +0,5 % | 23 279 / 34 746 | ||
| 2963 | Le Bourget-du-Lac73051 | 4,94 | -76,5 % | 23 301 / 34 746 | ||
| 2964 | Dornas07082 | 4,94 | -1,7 % | 23 302 / 34 746 | ||
| 2965 | Job63179 | 4,94 | -66,9 % | 23 315 / 34 746 | ||
| 2966 | Vimines73326 | 4,94 | -76,2 % | 23 316 / 34 746 | ||
| 2967 | Saint-Polgues42274 | 4,94 | -80,1 % | 23 317 / 34 746 | ||
| 2968 | Landry73142 | 4,94 | -67,4 % | 23 324 / 34 746 | ||
| 2969 | Saint-Jean-de-Vaulx38402 | 4,94 | 23 331 / 34 746 | |||
| 2970 | Chalus63074 | 4,94 | -1,3 % | 23 341 / 34 746 | ||
| 2971 | Le Biot74034 | 4,94 | -75,3 % | 23 355 / 34 746 | ||
| 2972 | La Bauche73033 | 4,93 | 23 364 / 34 746 | |||
| 2973 | Malvalette43127 | 4,93 | -67,2 % | 23 367 / 34 746 | ||
| 2974 | Aulnat63019 | 4,93 | 23 386 / 34 746 | |||
| 2975 | Saint-Martin-du-Frêne01373 | 4,93 | -4,2 % | 23 389 / 34 746 | ||
| 2976 | Crans01129 | 4,93 | +7,5 % | 23 393 / 34 746 | ||
| 2977 | Le Moutaret38268 | 4,93 | -1,4 % | 23 419 / 34 746 | ||
| 2978 | Roiffieux07197 | 4,93 | -50,7 % | 23 435 / 34 746 | ||
| 2979 | Ludesse63199 | 4,93 | -51,7 % | 23 438 / 34 746 | ||
| 2980 | Meysse07157 | 4,93 | -67,3 % | 23 455 / 34 746 | ||
| 2981 | Saint-Fortunat-sur-Eyrieux07237 | 4,92 | +2,4 % | 23 485 / 34 746 | ||
| 2981 | Saint-Vincent-de-Durfort07303 | 4,92 | 23 485 / 34 746 | |||
| 2983 | Saint-Geoirs38387 | 4,92 | 23 508 / 34 746 | |||
| 2984 | Saint-Just01369 | 4,92 | -51 % | 23 509 / 34 746 | ||
| 2985 | Saint-Honoré38396 | 4,92 | -1,7 % | 23 515 / 34 746 | ||
| 2986 | La Forclaz74129 | 4,92 | 23 516 / 34 746 | |||
| 2987 | Rancé01318 | 4,92 | -67,2 % | 23 519 / 34 746 | ||
| 2988 | Massiac15119 | 4,92 | -83,3 % | 23 528 / 34 746 | ||
| 2989 | Bénonces01037 | 4,91 | -52,3 % | 23 540 / 34 746 | ||
| 2990 | Domsure01147 | 4,91 | -75,7 % | 23 544 / 34 746 | ||
| 2991 | L'Abergement-Clémenciat01001 | 4,91 | -80,6 % | 23 556 / 34 746 | ||
| 2992 | Châteaugay63099 | 4,91 | -50,9 % | 23 557 / 34 746 | ||
| 2993 | Le Percy38301 | 4,91 | 23 569 / 34 746 | |||
| 2994 | Esserts-Blay73110 | 4,91 | -4,6 % | 23 575 / 34 746 | ||
| 2995 | Vaulnaveys-le-Haut38529 | 4,91 | -4 % | 23 577 / 34 746 | ||
| 2996 | Annoisin-Chatelans38010 | 4,91 | -67 % | 23 581 / 34 746 | ||
| 2997 | Plauzat63282 | 4,91 | 23 586 / 34 746 | |||
| 2998 | Vinzelles63461 | 4,91 | -35,7 % | 23 592 / 34 746 | ||
| 2999 | Pérouges01290 | 4,91 | -53,7 % | 23 597 / 34 746 | ||
| 3000 | Noailly42157 | 4,9 | -90,1 % | 23 620 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.