Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3001 | Chamblet03052 | 4,9 | 23 628 / 34 746 | |||
| 3002 | Massieu38222 | 4,9 | -80,4 % | 23 632 / 34 746 | ||
| 3003 | Portes-en-Valdaine26251 | 4,9 | -80,9 % | 23 635 / 34 746 | ||
| 3004 | Saint-Didier-sur-Beaujeu69196 | 4,9 | -52 % | 23 636 / 34 746 | ||
| 3005 | Pont-en-Royans38319 | 4,9 | 23 638 / 34 746 | |||
| 3006 | Sérézin-de-la-Tour38481 | 4,9 | -67,7 % | 23 639 / 34 746 | ||
| 3007 | Chalencon07048 | 4,9 | -74,5 % | 23 652 / 34 746 | ||
| 3008 | Saint-Hilaire-la-Croix63358 | 4,9 | -4,8 % | 23 694 / 34 746 | ||
| 3009 | Vongnes01456 | 4,9 | -0,2 % | 23 714 / 34 746 | ||
| 3010 | Montalieu-Vercieu38247 | 4,9 | -50,2 % | 23 716 / 34 746 | ||
| 3011 | Charmes-sur-Rhône07055 | 4,9 | -67,1 % | 23 717 / 34 746 | ||
| 3012 | Bulhon63058 | 4,9 | -51,8 % | 23 719 / 34 746 | ||
| 3013 | Lételon03143 | 4,89 | -68,9 % | 23 723 / 34 746 | ||
| 3014 | Bessey42018 | 4,89 | -83,7 % | 23 731 / 34 746 | ||
| 3015 | Bertignat63037 | 4,89 | -51,1 % | 23 736 / 34 746 | ||
| 3016 | La Tour-de-Salvagny69250 | 4,89 | 23 765 / 34 746 | |||
| 3017 | Ambutrix01008 | 4,89 | 23 775 / 34 746 | |||
| 3018 | Montrevel38257 | 4,89 | -51,1 % | 23 779 / 34 746 | ||
| 3019 | Ars-les-Favets63011 | 4,89 | -4 % | 23 782 / 34 746 | ||
| 3019 | Saint-Julien-en-Vercors26309 | 4,89 | -73,8 % | 23 782 / 34 746 | ||
| 3021 | Les Déserts73098 | 4,89 | 23 807 / 34 746 | |||
| 3022 | Sainte-Colombe69189 | 4,89 | 23 811 / 34 746 | |||
| 3023 | Reyrieux01322 | 4,89 | -67,4 % | 23 812 / 34 746 | ||
| 3024 | La Tour-du-Pin38509 | 4,88 | 23 824 / 34 746 | |||
| 3025 | L'Horme42110 | 4,88 | 23 828 / 34 746 | |||
| 3026 | Saint-Germain-l'Herm63353 | 4,88 | +5,5 % | 23 835 / 34 746 | ||
| 3027 | Saint-Loup03242 | 4,88 | 23 837 / 34 746 | |||
| 3028 | Jassans-Riottier01194 | 4,88 | +92,9 % | 23 868 / 34 746 | ||
| 3029 | Césarches73061 | 4,88 | 23 877 / 34 746 | |||
| 3030 | Beurières63039 | 4,88 | -0,5 % | 23 880 / 34 746 | ||
| 3031 | Vions73327 | 4,88 | +1,1 % | 23 905 / 34 746 | ||
| 3032 | Voissant38564 | 4,87 | 23 917 / 34 746 | |||
| 3033 | Saint-Pierre-d'Alvey73271 | 4,87 | -51,3 % | 23 924 / 34 746 | ||
| 3034 | Cognin73087 | 4,87 | -74,3 % | 23 936 / 34 746 | ||
| 3035 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 4,87 | +66,6 % | 23 945 / 34 746 | ||
| 3036 | Barnas07025 | 4,87 | -67,5 % | 23 959 / 34 746 | ||
| 3037 | Souzy69178 | 4,86 | -68 % | 23 996 / 34 746 | ||
| 3038 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 4,86 | 23 998 / 34 746 | |||
| 3039 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 4,86 | -83,8 % | 24 003 / 34 746 | ||
| 3040 | Ramasse01317 | 4,86 | 24 038 / 34 746 | |||
| 3041 | Ailhon07002 | 4,86 | +0,6 % | 24 053 / 34 746 | ||
| 3042 | Mogneneins01252 | 4,86 | -2,3 % | 24 055 / 34 746 | ||
| 3043 | Cistrières43073 | 4,86 | -5 % | 24 064 / 34 746 | ||
| 3044 | Chevagnes03074 | 4,86 | -91,2 % | 24 077 / 34 746 | ||
| 3045 | Saint-Sulpice-des-Rivoires38460 | 4,86 | -2,7 % | 24 081 / 34 746 | ||
| 3046 | Saint-Ferréol-des-Côtes63341 | 4,85 | 24 095 / 34 746 | |||
| 3047 | Saint-Georges-sur-Renon01356 | 4,85 | -51,5 % | 24 105 / 34 746 | ||
| 3048 | Sauvagnat-Sainte-Marthe63411 | 4,85 | -51 % | 24 107 / 34 746 | ||
| 3049 | Lamaids03136 | 4,85 | -8,3 % | 24 109 / 34 746 | ||
| 3050 | Croizet-sur-Gand42077 | 4,85 | -67,4 % | 24 123 / 34 746 | ||
| 3051 | Saint-Jean-de-Couz73246 | 4,85 | -0,4 % | 24 128 / 34 746 | ||
| 3052 | Séchilienne38478 | 4,84 | 24 162 / 34 746 | |||
| 3053 | Pallud73196 | 4,84 | -3,2 % | 24 175 / 34 746 | ||
| 3054 | Notre-Dame-du-Cruet73189 | 4,84 | -3,2 % | 24 178 / 34 746 | ||
| 3055 | Châtillon-sur-Cluses74064 | 4,84 | 24 191 / 34 746 | |||
| 3056 | Villard-Sallet73316 | 4,84 | -3,3 % | 24 209 / 34 746 | ||
| 3057 | Chamalières-sur-Loire43049 | 4,84 | -2,5 % | 24 222 / 34 746 | ||
| 3058 | Arnac15011 | 4,83 | -86,2 % | 24 232 / 34 746 | ||
| 3058 | Brette26062 | 4,83 | -13,5 % | 24 232 / 34 746 | ||
| 3058 | Giron01174 | 4,83 | -5,5 % | 24 232 / 34 746 | ||
| 3061 | Romagnat63307 | 4,83 | -86,6 % | 24 260 / 34 746 | ||
| 3062 | Chomérac07066 | 4,83 | -51,7 % | 24 281 / 34 746 | ||
| 3063 | Bully42027 | 4,83 | -51,6 % | 24 285 / 34 746 | ||
| 3063 | Cras38137 | 4,83 | 24 285 / 34 746 | |||
| 3063 | Laveyrune07136 | 4,83 | -67,2 % | 24 285 / 34 746 | ||
| 3066 | Oriol-en-Royans26223 | 4,82 | -4,2 % | 24 298 / 34 746 | ||
| 3067 | Lalouvesc07128 | 4,82 | 24 341 / 34 746 | |||
| 3068 | Chazay-d'Azergues69052 | 4,82 | -61,1 % | 24 351 / 34 746 | ||
| 3069 | Chavannes-sur-Reyssouze01094 | 4,82 | 24 366 / 34 746 | |||
| 3070 | Beaucroissant38030 | 4,82 | -3,7 % | 24 369 / 34 746 | ||
| 3071 | Ornex01281 | 4,81 | -3,8 % | 24 387 / 34 746 | ||
| 3072 | Laprugne03139 | 4,81 | -3,8 % | 24 401 / 34 746 | ||
| 3073 | Paulhaguet43148 | 4,8 | -80,8 % | 24 436 / 34 746 | ||
| 3074 | Sampzon07306 | 4,8 | 24 439 / 34 746 | |||
| 3075 | Saint-Bernard01339 | 4,8 | 24 452 / 34 746 | |||
| 3076 | Saint-Just-Chaleyssin38408 | 4,8 | -68 % | 24 453 / 34 746 | ||
| 3077 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 4,8 | -52,1 % | 24 463 / 34 746 | ||
| 3078 | Fontaine38169 | 4,8 | +63,1 % | 24 466 / 34 746 | ||
| 3079 | Réaumont38331 | 4,8 | -54 % | 24 468 / 34 746 | ||
| 3080 | Saint-Martin-d'Ardèche07268 | 4,8 | -39,5 % | 24 473 / 34 746 | ||
| 3081 | Corps38128 | 4,79 | -13,5 % | 24 493 / 34 746 | ||
| 3082 | Arboys en Bugey01015 | 4,79 | -4,2 % | 24 494 / 34 746 | ||
| 3083 | Cranves-Sales74094 | 4,79 | -63,6 % | 24 495 / 34 746 | ||
| 3084 | Saint-Félix03232 | 4,79 | -52,1 % | 24 499 / 34 746 | ||
| 3085 | Châtonnay38094 | 4,79 | -68,3 % | 24 506 / 34 746 | ||
| 3086 | Murs-et-Gélignieux01268 | 4,79 | 24 508 / 34 746 | |||
| 3087 | Lignerolles03145 | 4,79 | -2,6 % | 24 520 / 34 746 | ||
| 3088 | Solérieux26342 | 4,78 | -7 % | 24 538 / 34 746 | ||
| 3089 | Gillonnay38180 | 4,78 | 24 558 / 34 746 | |||
| 3090 | Pollionnay69154 | 4,78 | -63 % | 24 559 / 34 746 | ||
| 3091 | Lalley38204 | 4,78 | -5 % | 24 581 / 34 746 | ||
| 3092 | Espenel26122 | 4,77 | -49 % | 24 591 / 34 746 | ||
| 3093 | Chaumont-le-Bourg63105 | 4,77 | -4,6 % | 24 605 / 34 746 | ||
| 3094 | Dizimieu38146 | 4,77 | 24 622 / 34 746 | |||
| 3095 | Chabreloche63072 | 4,77 | 24 623 / 34 746 | |||
| 3096 | Chanonat63084 | 4,77 | -3,6 % | 24 624 / 34 746 | ||
| 3097 | Saint-Alban-d'Hurtières73220 | 4,77 | 24 625 / 34 746 | |||
| 3098 | Monthion73170 | 4,76 | 24 637 / 34 746 | |||
| 3099 | Bassy74029 | 4,76 | 24 644 / 34 746 | |||
| 3100 | Félines43093 | 4,76 | -52,1 % | 24 648 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.