Classement des communes de France
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 34 746 communes de France (1 233), devant Pauillac (1 147) et Paris (914,36). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,85.
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,85
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Le Brignon43039 | 65,5 | +87,1 % | 1 701 / 34 746 | ||
| 1702 | Naujan-et-Postiac33301 | 65,47 | -18,6 % | 1 702 / 34 746 | ||
| 1703 | Saint-Aubin-le-Cloud79239 | 65,46 | -9 % | 1 703 / 34 746 | ||
| 1704 | Rosières07199 | 65,34 | -2,9 % | 1 704 / 34 746 | ||
| 1705 | Cléguer56040 | 65,33 | +4,3 % | 1 705 / 34 746 | ||
| 1706 | La Sauve33505 | 65,32 | +85,3 % | 1 706 / 34 746 | ||
| 1707 | Jarnac16167 | 65,31 | -16,7 % | 1 707 / 34 746 | ||
| 1708 | Mollégès13064 | 65,3 | -19,1 % | 1 708 / 34 746 | ||
| 1709 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 65,3 | +154,7 % | 1 709 / 34 746 | ||
| 1710 | Champtocé-sur-Loire49068 | 65,3 | -30 % | 1 710 / 34 746 | ||
| 1711 | Saint-Laurent-la-Conche42251 | 65,28 | +84,5 % | 1 711 / 34 746 | ||
| 1712 | Ercé-en-Lamée35106 | 65,22 | -23,2 % | 1 712 / 34 746 | ||
| 1713 | Warhem59641 | 65,22 | +78,4 % | 1 713 / 34 746 | ||
| 1714 | Tourneville-sur-Mer50272 | 65,19 | -4,7 % | 1 714 / 34 746 | ||
| 1715 | Challain-la-Potherie49061 | 65,12 | -23,5 % | 1 715 / 34 746 | ||
| 1716 | Verlinghem59611 | 65,1 | -17,2 % | 1 716 / 34 746 | ||
| 1717 | Aubigny-sur-Nère18015 | 65,1 | +62,3 % | 1 717 / 34 746 | ||
| 1718 | Le Haut-Corlay22074 | 65,1 | +8,3 % | 1 718 / 34 746 | ||
| 1719 | Sigogne16369 | 65,1 | -28,8 % | 1 719 / 34 746 | ||
| 1720 | Bruz35047 | 65,09 | +24,4 % | 1 720 / 34 746 | ||
| 1721 | Larnage26156 | 65,08 | +28,2 % | 1 721 / 34 746 | ||
| 1722 | Tigy45324 | 65,06 | +9,9 % | 1 722 / 34 746 | ||
| 1723 | Montilliers49211 | 65,02 | +32,2 % | 1 723 / 34 746 | ||
| 1724 | Châtenois67073 | 65,01 | -8,2 % | 1 724 / 34 746 | ||
| 1725 | Surzur56248 | 65 | +5 % | 1 725 / 34 746 | ||
| 1726 | Mailly-le-Camp10216 | 64,99 | +33,2 % | 1 726 / 34 746 | ||
| 1727 | Pleudaniel22196 | 64,97 | +7,8 % | 1 727 / 34 746 | ||
| 1728 | Bouloire72042 | 64,97 | +113,3 % | 1 728 / 34 746 | ||
| 1729 | Le Boupère85031 | 64,94 | -22,6 % | 1 729 / 34 746 | ||
| 1730 | Villaines-sous-Lucé72376 | 64,94 | +86,4 % | 1 730 / 34 746 | ||
| 1731 | Blaye33058 | 64,94 | +9 % | 1 731 / 34 746 | ||
| 1732 | Labruguière81120 | 64,93 | +0,5 % | 1 732 / 34 746 | ||
| 1733 | Mainxe-Gondeville16153 | 64,9 | +63,2 % | 1 733 / 34 746 | ||
| 1734 | Puissalicon34224 | 64,9 | -9,4 % | 1 734 / 34 746 | ||
| 1735 | Plounéour-Brignogan-plages29021 | 64,89 | -33,7 % | 1 735 / 34 746 | ||
| 1736 | Secondigné-sur-Belle79310 | 64,88 | +224,4 % | 1 736 / 34 746 | ||
| 1737 | Chaillevette17079 | 64,86 | +9,4 % | 1 737 / 34 746 | ||
| 1738 | Erbray44054 | 64,86 | -4,8 % | 1 738 / 34 746 | ||
| 1739 | Loches-sur-Ource10199 | 64,86 | -27,8 % | 1 739 / 34 746 | ||
| 1740 | Plonéour-Lanvern29174 | 64,84 | -26 % | 1 740 / 34 746 | ||
| 1741 | Saint-Onen-la-Chapelle35302 | 64,84 | +2,3 % | 1 741 / 34 746 | ||
| 1742 | Nissan-lez-Enserune34183 | 64,83 | +5,9 % | 1 742 / 34 746 | ||
| 1743 | Cintegabelle31145 | 64,82 | +85,6 % | 1 743 / 34 746 | ||
| 1744 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 64,79 | -3,4 % | 1 744 / 34 746 | ||
| 1745 | Buxières-les-Mines03046 | 64,77 | +14,4 % | 1 745 / 34 746 | ||
| 1746 | Saint-Crépin-et-Carlucet24392 | 64,74 | +60,2 % | 1 746 / 34 746 | ||
| 1747 | Quins12194 | 64,73 | +61,9 % | 1 747 / 34 746 | ||
| 1748 | Saint-Paul-d'Espis82170 | 64,72 | -5,5 % | 1 748 / 34 746 | ||
| 1749 | Lézardrieux22127 | 64,71 | +16,6 % | 1 749 / 34 746 | ||
| 1750 | Le Val83143 | 64,71 | +158,6 % | 1 750 / 34 746 | ||
| 1751 | Le Val-d'Ajol88487 | 64,71 | -23,3 % | 1 751 / 34 746 | ||
| 1752 | Saint-Marcel-d'Ardèche07264 | 64,7 | +61,7 % | 1 752 / 34 746 | ||
| 1753 | Hunawihr68147 | 64,7 | +33,7 % | 1 753 / 34 746 | ||
| 1754 | Étainhus76250 | 64,7 | +158,8 % | 1 754 / 34 746 | ||
| 1755 | Grévillers62387 | 64,69 | +20,6 % | 1 755 / 34 746 | ||
| 1756 | Thourie35335 | 64,69 | +11 % | 1 756 / 34 746 | ||
| 1757 | Sore40307 | 64,68 | -7 % | 1 757 / 34 746 | ||
| 1758 | Villiers-Saint-Denis02818 | 64,67 | +57,8 % | 1 758 / 34 746 | ||
| 1759 | Saint-Épain37216 | 64,65 | -25,3 % | 1 759 / 34 746 | ||
| 1760 | Le Neubourg27428 | 64,64 | -0,6 % | 1 760 / 34 746 | ||
| 1761 | Coulans-sur-Gée72096 | 64,63 | -0,7 % | 1 761 / 34 746 | ||
| 1762 | Berric56015 | 64,61 | +113,2 % | 1 762 / 34 746 | ||
| 1763 | Les Villages Vovéens28422 | 64,61 | -12,1 % | 1 763 / 34 746 | ||
| 1764 | Échebrune17145 | 64,6 | +8,2 % | 1 764 / 34 746 | ||
| 1765 | Riom63300 | 64,56 | +93,2 % | 1 765 / 34 746 | ||
| 1766 | La Ferté Macé61168 | 64,56 | -14,1 % | 1 766 / 34 746 | ||
| 1767 | Jarcieu38198 | 64,55 | +116,5 % | 1 767 / 34 746 | ||
| 1768 | Sainte-Pazanne44186 | 64,55 | +14,4 % | 1 768 / 34 746 | ||
| 1769 | Laventie62491 | 64,55 | +7,6 % | 1 769 / 34 746 | ||
| 1770 | Beyssenac19025 | 64,5 | -2,2 % | 1 770 / 34 746 | ||
| 1771 | Aimargues30006 | 64,48 | +48,5 % | 1 771 / 34 746 | ||
| 1772 | Lautrec81139 | 64,48 | -22,3 % | 1 772 / 34 746 | ||
| 1773 | Saint-Auvent87135 | 64,47 | +102 % | 1 773 / 34 746 | ||
| 1774 | Marans17218 | 64,46 | -27,6 % | 1 774 / 34 746 | ||
| 1775 | Saint-Folquin62748 | 64,46 | -1,6 % | 1 775 / 34 746 | ||
| 1776 | Dompierre-les-Églises87057 | 64,45 | +330,8 % | 1 776 / 34 746 | ||
| 1777 | Le Vernet-Sainte-Marguerite63449 | 64,45 | +29,5 % | 1 777 / 34 746 | ||
| 1778 | Sonzay37249 | 64,44 | -3,4 % | 1 778 / 34 746 | ||
| 1779 | Mansigné72182 | 64,42 | +41,8 % | 1 779 / 34 746 | ||
| 1780 | La Marne44090 | 64,42 | +107,2 % | 1 780 / 34 746 | ||
| 1781 | Reignac-sur-Indre37192 | 64,4 | +51,7 % | 1 781 / 34 746 | ||
| 1782 | Blasimon33057 | 64,39 | -42,1 % | 1 782 / 34 746 | ||
| 1783 | Barbonne-Fayel51036 | 64,39 | -35,5 % | 1 783 / 34 746 | ||
| 1784 | Nanteuil-en-Vallée16242 | 64,34 | -20 % | 1 784 / 34 746 | ||
| 1785 | Moëlan-sur-Mer29150 | 64,34 | -2,4 % | 1 785 / 34 746 | ||
| 1786 | Beaumontois en Périgord24028 | 64,31 | -23,1 % | 1 786 / 34 746 | ||
| 1787 | Fontenay-le-Marmion14277 | 64,31 | +78,9 % | 1 787 / 34 746 | ||
| 1788 | Trémentines49355 | 64,29 | +39,6 % | 1 788 / 34 746 | ||
| 1789 | Orvault44114 | 64,27 | +0,5 % | 1 789 / 34 746 | ||
| 1790 | Saint-Léger47250 | 64,26 | 1 790 / 34 746 | |||
| 1791 | Val-Cenis73290 | 64,22 | -28,6 % | 1 791 / 34 746 | ||
| 1792 | Unverre28398 | 64,22 | +3,3 % | 1 792 / 34 746 | ||
| 1793 | Vic-la-Gardiole34333 | 64,2 | +81 % | 1 793 / 34 746 | ||
| 1794 | Branges71056 | 64,2 | -8,5 % | 1 794 / 34 746 | ||
| 1795 | Étrelles35109 | 64,18 | -43,5 % | 1 795 / 34 746 | ||
| 1796 | Landas59330 | 64,17 | +92,6 % | 1 796 / 34 746 | ||
| 1797 | Capbreton40065 | 64,14 | +2,9 % | 1 797 / 34 746 | ||
| 1798 | Verquières13116 | 64,14 | +16,4 % | 1 798 / 34 746 | ||
| 1799 | Les Hermites37116 | 64,06 | +112,6 % | 1 799 / 34 746 | ||
| 1800 | Saint-Cyprien66171 | 64,06 | +51,7 % | 1 800 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.