Classement des communes de France
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 34 746 communes de France (1 233), devant Pauillac (1 147) et Paris (914,36). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,85.
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,85
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | La Livinière34141 | 64,04 | +7,2 % | 1 801 / 34 746 | ||
| 1802 | Méteren59401 | 64,02 | -12,7 % | 1 802 / 34 746 | ||
| 1803 | Sainte-Terre33485 | 64,01 | +31,4 % | 1 803 / 34 746 | ||
| 1804 | Falleron85086 | 64,01 | +21,8 % | 1 804 / 34 746 | ||
| 1805 | Moroges71324 | 63,99 | +117 % | 1 805 / 34 746 | ||
| 1806 | Trentels47315 | 63,94 | +41,5 % | 1 806 / 34 746 | ||
| 1807 | Muzillac56143 | 63,92 | -14,2 % | 1 807 / 34 746 | ||
| 1808 | Bossay-sur-Claise37028 | 63,91 | +113,7 % | 1 808 / 34 746 | ||
| 1809 | Vercheny26368 | 63,91 | +6 % | 1 809 / 34 746 | ||
| 1810 | Rosporden29241 | 63,9 | -5,6 % | 1 810 / 34 746 | ||
| 1811 | Cazaubon32096 | 63,88 | -14,8 % | 1 811 / 34 746 | ||
| 1812 | Migennes89257 | 63,85 | -24,4 % | 1 812 / 34 746 | ||
| 1813 | Plouider29198 | 63,84 | -6,9 % | 1 813 / 34 746 | ||
| 1814 | Saint-Santin12246 | 63,84 | +3 % | 1 814 / 34 746 | ||
| 1815 | Pont de Montvert - Sud Mont Lozère48116 | 63,82 | -7,5 % | 1 815 / 34 746 | ||
| 1816 | Valensole04230 | 63,81 | +26,5 % | 1 816 / 34 746 | ||
| 1817 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71390 | 63,81 | +59 % | 1 817 / 34 746 | ||
| 1818 | Buros64152 | 63,77 | -7,6 % | 1 818 / 34 746 | ||
| 1819 | Fronton31202 | 63,73 | -36,7 % | 1 819 / 34 746 | ||
| 1820 | Herlies59303 | 63,7 | +56,1 % | 1 820 / 34 746 | ||
| 1821 | Brain-sur-Allonnes49041 | 63,69 | -39,3 % | 1 821 / 34 746 | ||
| 1822 | Manciet32227 | 63,67 | +16 % | 1 822 / 34 746 | ||
| 1823 | Villeneuve-de-Duras47321 | 63,64 | -8,3 % | 1 823 / 34 746 | ||
| 1824 | Soustons40310 | 63,64 | +29,6 % | 1 824 / 34 746 | ||
| 1825 | Belin-Béliet33042 | 63,63 | +7,6 % | 1 825 / 34 746 | ||
| 1826 | Lanmeur29113 | 63,58 | -17 % | 1 826 / 34 746 | ||
| 1827 | Restigné37193 | 63,56 | -25 % | 1 827 / 34 746 | ||
| 1828 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 63,49 | -15,6 % | 1 828 / 34 746 | ||
| 1829 | Saint-Désert71404 | 63,48 | +33,6 % | 1 829 / 34 746 | ||
| 1830 | Torcé-Viviers-en-Charnie53265 | 63,47 | +81,3 % | 1 830 / 34 746 | ||
| 1831 | Saint-Fort-sur-Gironde17328 | 63,44 | +40,1 % | 1 831 / 34 746 | ||
| 1832 | Moulidars16234 | 63,39 | +18 % | 1 832 / 34 746 | ||
| 1833 | Saint-Herblain44162 | 63,35 | +109,9 % | 1 833 / 34 746 | ||
| 1834 | Mirabel82110 | 63,34 | -28,6 % | 1 834 / 34 746 | ||
| 1835 | Cérences50109 | 63,34 | +20 % | 1 835 / 34 746 | ||
| 1836 | Le Lion-d'Angers49176 | 63,31 | -43,5 % | 1 836 / 34 746 | ||
| 1837 | Le Puy-en-Velay43157 | 63,28 | +4,7 % | 1 837 / 34 746 | ||
| 1838 | Orbigny37177 | 63,27 | +57,9 % | 1 838 / 34 746 | ||
| 1839 | Le Relecq-Kerhuon29235 | 63,23 | +5,3 % | 1 839 / 34 746 | ||
| 1840 | Puycapel15027 | 63,22 | -21,6 % | 1 840 / 34 746 | ||
| 1841 | Excideuil24164 | 63,21 | +14,3 % | 1 841 / 34 746 | ||
| 1842 | Pont-Aven29217 | 63,2 | +58,3 % | 1 842 / 34 746 | ||
| 1843 | Sainte-Suzanne-et-Chammes53255 | 63,19 | +232,9 % | 1 843 / 34 746 | ||
| 1844 | L'Honor-de-Cos82076 | 63,16 | -10 % | 1 844 / 34 746 | ||
| 1845 | Gorges44064 | 63,15 | -27,4 % | 1 845 / 34 746 | ||
| 1846 | Cormicy51171 | 63,13 | +67,1 % | 1 846 / 34 746 | ||
| 1847 | La Couture62252 | 63,12 | +29,1 % | 1 847 / 34 746 | ||
| 1848 | Nouvoitou35204 | 63,11 | -32,6 % | 1 848 / 34 746 | ||
| 1849 | Mont Lozère et Goulet48027 | 63,11 | -44,9 % | 1 849 / 34 746 | ||
| 1850 | Crouy02243 | 63,07 | +135,8 % | 1 850 / 34 746 | ||
| 1851 | Savennières49329 | 63,07 | -12,6 % | 1 851 / 34 746 | ||
| 1852 | Haimps17188 | 63,07 | +13,2 % | 1 852 / 34 746 | ||
| 1853 | Cajarc46045 | 63,05 | +40,6 % | 1 853 / 34 746 | ||
| 1854 | Sallertaine85280 | 63,01 | -23,9 % | 1 854 / 34 746 | ||
| 1855 | Étalans25222 | 62,98 | +76,6 % | 1 855 / 34 746 | ||
| 1856 | Yves17483 | 62,96 | -23,7 % | 1 856 / 34 746 | ||
| 1857 | Plouguin29196 | 62,96 | -16,6 % | 1 857 / 34 746 | ||
| 1858 | Castanet12059 | 62,94 | +55,2 % | 1 858 / 34 746 | ||
| 1859 | Saint-Maurice-sur-Aveyron45292 | 62,92 | -3,8 % | 1 859 / 34 746 | ||
| 1860 | Essouvert17277 | 62,9 | +7,7 % | 1 860 / 34 746 | ||
| 1861 | La Ferrière85089 | 62,88 | -46,8 % | 1 861 / 34 746 | ||
| 1862 | Breteil35040 | 62,86 | -27,3 % | 1 862 / 34 746 | ||
| 1863 | Meurville10242 | 62,86 | -16,9 % | 1 863 / 34 746 | ||
| 1864 | Saint-Genis-d'Hiersac16320 | 62,85 | +56,4 % | 1 864 / 34 746 | ||
| 1865 | Marcenat15114 | 62,82 | +79,5 % | 1 865 / 34 746 | ||
| 1866 | Crézancy-en-Sancerre18079 | 62,8 | -26,7 % | 1 866 / 34 746 | ||
| 1867 | Pouzolles34214 | 62,79 | +14,9 % | 1 867 / 34 746 | ||
| 1868 | Fleys89168 | 62,77 | -34,5 % | 1 868 / 34 746 | ||
| 1869 | Crédin56047 | 62,73 | -35,7 % | 1 869 / 34 746 | ||
| 1870 | Monnières44100 | 62,71 | -9,9 % | 1 870 / 34 746 | ||
| 1871 | Villers-Semeuse08480 | 62,63 | -12,7 % | 1 871 / 34 746 | ||
| 1872 | Pontevès83095 | 62,55 | +25,4 % | 1 872 / 34 746 | ||
| 1873 | Ballots53018 | 62,54 | -10,7 % | 1 873 / 34 746 | ||
| 1874 | Prissé71360 | 62,51 | -18,3 % | 1 874 / 34 746 | ||
| 1875 | Saint-Pierre-du-Mont40281 | 62,44 | -17,4 % | 1 875 / 34 746 | ||
| 1876 | Montrozier12157 | 62,43 | -32,6 % | 1 876 / 34 746 | ||
| 1877 | Villenave-d'Ornon33550 | 62,42 | -19,7 % | 1 877 / 34 746 | ||
| 1878 | Campbon44025 | 62,41 | -31 % | 1 878 / 34 746 | ||
| 1879 | Rilly-sur-Vienne37199 | 62,37 | +76 % | 1 879 / 34 746 | ||
| 1880 | Soullans85284 | 62,37 | +8,2 % | 1 880 / 34 746 | ||
| 1881 | Ludes51333 | 62,34 | -41,1 % | 1 881 / 34 746 | ||
| 1882 | Marcolès15117 | 62,34 | +13,1 % | 1 882 / 34 746 | ||
| 1883 | Beaulieu-sur-Loire45029 | 62,33 | +341,6 % | 1 883 / 34 746 | ||
| 1884 | Saint-Chamond42207 | 62,3 | -26,4 % | 1 884 / 34 746 | ||
| 1885 | Trans-sur-Erdre44207 | 62,21 | +4,5 % | 1 885 / 34 746 | ||
| 1886 | Gelles63163 | 62,19 | -13,4 % | 1 886 / 34 746 | ||
| 1887 | Mozé-sur-Louet49222 | 62,12 | +1 % | 1 887 / 34 746 | ||
| 1888 | Jonzac17197 | 62,12 | -38,1 % | 1 888 / 34 746 | ||
| 1889 | Audenge33019 | 62,05 | +19,9 % | 1 889 / 34 746 | ||
| 1890 | Corgoloin21194 | 62,02 | +34,7 % | 1 890 / 34 746 | ||
| 1891 | Noé-les-Mallets10264 | 62 | +2,3 % | 1 891 / 34 746 | ||
| 1892 | Caluire-et-Cuire69034 | 61,98 | -26,4 % | 1 892 / 34 746 | ||
| 1893 | Prailles-La Couarde79217 | 61,95 | -3,8 % | 1 893 / 34 746 | ||
| 1894 | Chaudefonds-sur-Layon49082 | 61,93 | +17,1 % | 1 894 / 34 746 | ||
| 1895 | Carnoules83033 | 61,88 | +219,7 % | 1 895 / 34 746 | ||
| 1896 | Couëron44047 | 61,86 | -26,9 % | 1 896 / 34 746 | ||
| 1897 | Gyé-sur-Seine10170 | 61,79 | -54,1 % | 1 897 / 34 746 | ||
| 1898 | Mézin47167 | 61,78 | -35,9 % | 1 898 / 34 746 | ||
| 1899 | Westhalten68364 | 61,74 | -15,5 % | 1 899 / 34 746 | ||
| 1900 | Épinouze26118 | 61,73 | +22,4 % | 1 900 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.