Classement des communes de France
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 34 746 communes de France (1 233), devant Pauillac (1 147) et Paris (914,36). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,85.
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,85
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1901 | Staple59577 | 61,71 | +37,6 % | 1 901 / 34 746 | ||
| 1902 | Fraisse-sur-Agout34107 | 61,69 | +313,7 % | 1 902 / 34 746 | ||
| 1903 | Flayosc83058 | 61,65 | -15,1 % | 1 903 / 34 746 | ||
| 1904 | Plouaret22207 | 61,63 | +3,6 % | 1 904 / 34 746 | ||
| 1905 | Étoile-sur-Rhône26124 | 61,61 | -33,9 % | 1 905 / 34 746 | ||
| 1906 | Corpe85073 | 61,6 | +106 % | 1 906 / 34 746 | ||
| 1907 | Flaujagues33168 | 61,58 | +24,2 % | 1 907 / 34 746 | ||
| 1908 | Saint-Symphorien35317 | 61,57 | -32,1 % | 1 908 / 34 746 | ||
| 1909 | Villemaury28330 | 61,57 | -32,7 % | 1 909 / 34 746 | ||
| 1910 | Taussac12277 | 61,54 | +11 % | 1 910 / 34 746 | ||
| 1911 | La Chaize-le-Vicomte85046 | 61,54 | +6,5 % | 1 911 / 34 746 | ||
| 1912 | Corzé49110 | 61,51 | +2,9 % | 1 912 / 34 746 | ||
| 1913 | Porte-de-Benauge33008 | 61,49 | +52,3 % | 1 913 / 34 746 | ||
| 1914 | Fère-Champenoise51248 | 61,48 | +43,8 % | 1 914 / 34 746 | ||
| 1915 | Jambles71241 | 61,46 | +5,2 % | 1 915 / 34 746 | ||
| 1916 | Louzy79157 | 61,45 | +9 % | 1 916 / 34 746 | ||
| 1917 | Bois-Guillaume76108 | 61,4 | +76,3 % | 1 917 / 34 746 | ||
| 1918 | Saint-Étienne-du-Bois01350 | 61,39 | +9 % | 1 918 / 34 746 | ||
| 1919 | Pont-du-Casse47209 | 61,33 | +42,2 % | 1 919 / 34 746 | ||
| 1920 | Aubord30020 | 61,33 | +3,4 % | 1 920 / 34 746 | ||
| 1921 | Saint-Martin-des-Prés22313 | 61,3 | +24,7 % | 1 921 / 34 746 | ||
| 1922 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 61,3 | +3 % | 1 922 / 34 746 | ||
| 1923 | Thésée41258 | 61,29 | -17,7 % | 1 923 / 34 746 | ||
| 1924 | Usson-du-Poitou86276 | 61,29 | -18,2 % | 1 924 / 34 746 | ||
| 1925 | Fauguerolles47094 | 61,29 | -5,7 % | 1 925 / 34 746 | ||
| 1926 | Plougonvelin29190 | 61,28 | +90,3 % | 1 926 / 34 746 | ||
| 1927 | Montans81171 | 61,27 | -48 % | 1 927 / 34 746 | ||
| 1928 | Cabasse83026 | 61,26 | +153,4 % | 1 928 / 34 746 | ||
| 1929 | Lugny71267 | 61,2 | -28,2 % | 1 929 / 34 746 | ||
| 1930 | Iholdy64271 | 61,16 | -11 % | 1 930 / 34 746 | ||
| 1931 | Marigné-Peuton53145 | 61,13 | +15,8 % | 1 931 / 34 746 | ||
| 1932 | Saint-Vivien-de-Blaye33489 | 61,12 | -7,3 % | 1 932 / 34 746 | ||
| 1933 | Cartignies59134 | 61,09 | +307,3 % | 1 933 / 34 746 | ||
| 1934 | La Croisille-sur-Briance87051 | 61,09 | +12,5 % | 1 934 / 34 746 | ||
| 1935 | Villeneuve-Minervois11433 | 61,08 | -15,3 % | 1 935 / 34 746 | ||
| 1936 | Cléden-Poher29029 | 61,08 | +10,4 % | 1 936 / 34 746 | ||
| 1937 | Coron49109 | 61,06 | -12,8 % | 1 937 / 34 746 | ||
| 1938 | Allassac19005 | 61,05 | -18,7 % | 1 938 / 34 746 | ||
| 1939 | Saint-André-et-Appelles33369 | 60,99 | +22 % | 1 939 / 34 746 | ||
| 1940 | Talizat15231 | 60,98 | -4,6 % | 1 940 / 34 746 | ||
| 1941 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 60,98 | +70,7 % | 1 941 / 34 746 | ||
| 1942 | Saint-Chély-d'Aubrac12214 | 60,98 | -6,3 % | 1 942 / 34 746 | ||
| 1943 | Puichéric11301 | 60,97 | +32,4 % | 1 943 / 34 746 | ||
| 1944 | Allineuc22001 | 60,97 | -25 % | 1 944 / 34 746 | ||
| 1945 | Lillebonne76384 | 60,96 | +103,6 % | 1 945 / 34 746 | ||
| 1946 | La Bastide-Clairence64289 | 60,96 | +26,5 % | 1 946 / 34 746 | ||
| 1947 | Passy-Grigny51425 | 60,94 | -41,5 % | 1 947 / 34 746 | ||
| 1948 | Brecé53042 | 60,92 | -18,9 % | 1 948 / 34 746 | ||
| 1949 | Javron-les-Chapelles53121 | 60,92 | -19 % | 1 949 / 34 746 | ||
| 1950 | Gardanne13041 | 60,91 | +3,4 % | 1 950 / 34 746 | ||
| 1951 | Pipriac35219 | 60,86 | -4,8 % | 1 951 / 34 746 | ||
| 1952 | Boisset-Saint-Priest42021 | 60,85 | +70,2 % | 1 952 / 34 746 | ||
| 1953 | Carcarès-Sainte-Croix40066 | 60,78 | +20,8 % | 1 953 / 34 746 | ||
| 1954 | Luzy58149 | 60,77 | +1,8 % | 1 954 / 34 746 | ||
| 1955 | Gaël35117 | 60,77 | -47,3 % | 1 955 / 34 746 | ||
| 1956 | Saint-Méen-le-Grand35297 | 60,76 | +0,3 % | 1 956 / 34 746 | ||
| 1957 | Sérent56244 | 60,74 | -42,6 % | 1 957 / 34 746 | ||
| 1958 | Thiers63430 | 60,74 | +98,9 % | 1 958 / 34 746 | ||
| 1959 | Uchaux84135 | 60,71 | -14 % | 1 959 / 34 746 | ||
| 1960 | Vigneux-Hocquet02801 | 60,65 | +2,7 % | 1 960 / 34 746 | ||
| 1961 | Tourgéville14701 | 60,64 | +237,8 % | 1 961 / 34 746 | ||
| 1962 | Ayherre64086 | 60,64 | +25,8 % | 1 962 / 34 746 | ||
| 1963 | Touvois44206 | 60,62 | -8,1 % | 1 963 / 34 746 | ||
| 1964 | Gignac34114 | 60,56 | -26,2 % | 1 964 / 34 746 | ||
| 1965 | Ménil-Froger61264 | 60,54 | +98,8 % | 1 965 / 34 746 | ||
| 1966 | Barcus64093 | 60,53 | -28,8 % | 1 966 / 34 746 | ||
| 1967 | Cercy-la-Tour58046 | 60,51 | +6,5 % | 1 967 / 34 746 | ||
| 1968 | Dangeau28127 | 60,5 | +3,6 % | 1 968 / 34 746 | ||
| 1969 | Saint-Pierre-de-Mons33465 | 60,5 | +75,1 % | 1 969 / 34 746 | ||
| 1970 | Janville-en-Beauce28199 | 60,5 | -12,3 % | 1 970 / 34 746 | ||
| 1971 | Angoulins17010 | 60,5 | +21,9 % | 1 971 / 34 746 | ||
| 1972 | Grézac17183 | 60,5 | +52,2 % | 1 972 / 34 746 | ||
| 1973 | Ghyvelde59260 | 60,49 | +33,1 % | 1 973 / 34 746 | ||
| 1974 | Cissé86076 | 60,48 | -60,4 % | 1 974 / 34 746 | ||
| 1975 | Les Estables43091 | 60,48 | +17,6 % | 1 975 / 34 746 | ||
| 1976 | Divajeu26115 | 60,46 | +48 % | 1 976 / 34 746 | ||
| 1977 | Vinay38559 | 60,45 | -21,6 % | 1 977 / 34 746 | ||
| 1978 | La Brée-les-Bains17486 | 60,45 | +21,2 % | 1 978 / 34 746 | ||
| 1979 | Andouillé53005 | 60,44 | -29,8 % | 1 979 / 34 746 | ||
| 1980 | Beaurepaire38034 | 60,43 | -37 % | 1 980 / 34 746 | ||
| 1981 | Marzan56126 | 60,39 | -6,8 % | 1 981 / 34 746 | ||
| 1982 | Miniac-sous-Bécherel35180 | 60,38 | +50,9 % | 1 982 / 34 746 | ||
| 1983 | Martigné-sur-Mayenne53146 | 60,37 | +29,9 % | 1 983 / 34 746 | ||
| 1984 | Hornoy-le-Bourg80443 | 60,33 | -27,7 % | 1 984 / 34 746 | ||
| 1985 | Saint-Cybardeaux16312 | 60,33 | -32,8 % | 1 985 / 34 746 | ||
| 1986 | Quéménéven29229 | 60,33 | +33,5 % | 1 986 / 34 746 | ||
| 1987 | Grane26144 | 60,31 | -1,7 % | 1 987 / 34 746 | ||
| 1988 | Bonnat23025 | 60,27 | +11,1 % | 1 988 / 34 746 | ||
| 1989 | Le Pian-Médoc33322 | 60,26 | -52,2 % | 1 989 / 34 746 | ||
| 1990 | Perpezat63274 | 60,24 | -8,4 % | 1 990 / 34 746 | ||
| 1991 | Juillac-le-Coq16171 | 60,24 | +9,4 % | 1 991 / 34 746 | ||
| 1992 | Carcès83032 | 60,23 | -48,2 % | 1 992 / 34 746 | ||
| 1993 | Saint-Amand-Villages50444 | 60,23 | -23 % | 1 993 / 34 746 | ||
| 1994 | Thèreval50239 | 60,17 | +73,7 % | 1 994 / 34 746 | ||
| 1995 | Ceyzériat01072 | 60,13 | +129 % | 1 995 / 34 746 | ||
| 1996 | Séguret84126 | 60,11 | -24,7 % | 1 996 / 34 746 | ||
| 1997 | Steenvoorde59580 | 60,08 | -27 % | 1 997 / 34 746 | ||
| 1998 | Reillanne04160 | 60,08 | +196,9 % | 1 998 / 34 746 | ||
| 1999 | Saint-Hilaire-du-Maine53226 | 60,07 | -10,2 % | 1 999 / 34 746 | ||
| 2000 | Plestin-les-Grèves22194 | 60,04 | +19,8 % | 2 000 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.