Classement des intercommunalités de France

Nb emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (437 247), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (100 498) et Métropole de LYON (90 584). CC de l'Aire à l'Argonne occupe la dernière place (44,14) ; la valeur médiane est de 830,75.

Exporter
France métropolitaine3 482 301,89
Médiane des intercommunalités830,75
Écart (min · max)44,14 · 437 246,63
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
901CC des Deux Vallées Vertes200068294
457,99+19,6 %901 / 1 231
902CC Cingal-Suisse Normande200066710
456,41+36,5 %902 / 1 231
903CC de la Pieve de l'Ornano200038958
450,01+40,8 %903 / 1 231
904CC Creuse Grand Sud200044014
449,04-17,7 %904 / 1 231
905CC Isle Double Landais200040384
447,14-11,8 %905 / 1 231
906CC du Pays des Sources246000855
446,73-9,2 %906 / 1 231
907CC de la Costa Verde200034205
442,86+1,4 %907 / 1 231
908CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668
442,49-12,6 %908 / 1 231
909CC Alpes-Provence-Verdon "sources de Lumière"200068625
437,39+11,9 %909 / 1 231
910CC Houve-Pays Boulageois200067650
434,09-16,9 %910 / 1 231
911CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
433,39-17,5 %911 / 1 231
912CC du Pays de Lauzun244700464
433,35+13,3 %912 / 1 231
913CC Coeur Haute Lande200069656
430,83+23,5 %913 / 1 231
914CC Falaises du Talou247600729
430,57+2,3 %914 / 1 231
915CC Sauldre et Sologne200000933
427,77-15,3 %915 / 1 231
916CC des Coteaux et Landes de Gascogne244701355
427,62-1,9 %916 / 1 231
917CC Terres de Perche200070167
427,17-7,1 %917 / 1 231
918CC Porte du Jura200072056
427,16+2,3 %918 / 1 231
919CC Isle-Loue-Auvézère en Périgord242401024
426,67-6,1 %919 / 1 231
920CC du Pays de Phalsbourg245700950
425,85+2,8 %920 / 1 231
921CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois200067593
423,13+4,3 %921 / 1 231
922CC Champsaur-Valgaudemar200068096
419,41-0,7 %922 / 1 231
923CC du Grand Chambord244100798
419,15-12,7 %923 / 1 231
924CC Andaine - Passais200068443
416,57-2,8 %924 / 1 231
925CC Gâtinais Val de Loing200023919
416,26-11,4 %925 / 1 231
926CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154
414,35+7,8 %926 / 1 231
927CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon200072304
414,25+0,5 %927 / 1 231
928CC du Pays de Meslay-Grez245300223
412,91-21,5 %928 / 1 231
929CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433
411,74+4,4 %929 / 1 231
930CC du Saves243200599
409,79-14 %930 / 1 231
931CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215
407,21+0,2 %931 / 1 231
932CC de la Région de Rambervillers200005957
406,34-4,5 %932 / 1 231
933CC Larzac et Vallées241200906
405,9+49,8 %933 / 1 231
934CC du Pays Beaume-Drobie240700302
404,73+9 %934 / 1 231
935CC Bassée-Montois200040251
403,28-18,7 %935 / 1 231
936CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692
401,1+17,5 %936 / 1 231
937CC Thiérache Sambre et Oise200071983
399,33-5,4 %937 / 1 231
938CC Cagire Garonne Salat200073146
398,69-2,4 %938 / 1 231
939CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348
398,44-3,6 %939 / 1 231
940CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565
396,5-4,2 %940 / 1 231
941CC Creuse Sud Ouest200067189
396,32+28,1 %941 / 1 231
942CC du Haut-Lignon244301107
394,97+33 %942 / 1 231
943CC Terres de Chalosse200069631
394,67+20,8 %943 / 1 231
944CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
394,6+27,3 %944 / 1 231
945CC des Vosges du Sud200069060
386,93+15,9 %945 / 1 231
946CC du Bonnevalais242852465
386,53+18,2 %946 / 1 231
947CC du Val de Vienne248719288
383,04+5,2 %947 / 1 231
948CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
382,9-3,4 %948 / 1 231
949CC du Bocage Bourbonnais200071496
381,6+22,1 %949 / 1 231
950CC du Sud Marnais245100979
380,67+75 %950 / 1 231
951CC du Pays de Mauriac241500271
379,9-5,1 %951 / 1 231
952CC du Pays d'Uzerche241927243
378,78-7,2 %952 / 1 231
953CC Pays des Vans en Cévennes200039832
373,1-3,7 %953 / 1 231
954CC Artagnan de Fezensac243200607
371,44+0,4 %954 / 1 231
955CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132
368,83-0,7 %955 / 1 231
956CC du Pays de l'Ourcq247700065
367,73+27,7 %956 / 1 231
957CC Vallées de l'Orne et de l'Odon200066728
364,32-8,6 %957 / 1 231
958CC Sidobre Vals et Plateaux200066561
363,67+41,3 %958 / 1 231
959CC du Pays Solesmois245901038
363,09+19,2 %959 / 1 231
960CC des Sources de l'Orne200035111
361,03+12,9 %960 / 1 231
961CC Vendée, Sèvre, Autise248500563
360,42-18,8 %961 / 1 231
962CC du Rouillacais241600303
358,27+14,8 %962 / 1 231
963CC Armagnac Adour200035632
358,24+35,7 %963 / 1 231
964CC Coeur de Chartreuse200040111
357,81+1,4 %964 / 1 231
965CC de la Forêt244500484
357,35-14,3 %965 / 1 231
966CC Centre Tarn200034049
356,03+26,7 %966 / 1 231
967CC du Pays de Lubersac-Pompadour200066603
355,35+1,2 %967 / 1 231
968CC Hautes Terres200066637
355,25+19,1 %968 / 1 231
969CC de Ventadour - Egletons - Monédières241900133
354,76+8,9 %969 / 1 231
970CC du Pays de Salers241501139
353,53+14,4 %970 / 1 231
971CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718
352,27-7,8 %971 / 1 231
972CC des Crêtes Préardennaises240800862
350,67+0 %972 / 1 231
973CC des Coteaux Arrats Gimone200042372
350,01+37 %973 / 1 231
974CC du Gévaudan244800470
348,94+4,6 %974 / 1 231
975CC Écueillé-Valençay200040558
347,28+38,4 %975 / 1 231
976CC Conques-Marcillac241200641
347,12+30,1 %976 / 1 231
977CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864
345,61+33,9 %977 / 1 231
978CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
341,02-30,5 %978 / 1 231
979CC Bresse Revermont 71200042414
340,96+11,2 %979 / 1 231
980CC du Pays de Saint-Éloy200072080
340,41-23,6 %980 / 1 231
981CC Xaintrie Val'dordogne200066751
340,34+0,4 %981 / 1 231
982CC du Val Marnaysien200041887
339,47+15,7 %982 / 1 231
983CC Bastides de Lomagne200034726
339,46-3,9 %983 / 1 231
984CC Coeur du Perche200068435
335,69+7,8 %984 / 1 231
985CC Sud Côte Chalonnaise247104094
335,3+53,1 %985 / 1 231
986CC du Pays de Mirepoix200044469
334,24+19,4 %986 / 1 231
987CC Charente-Arnoult-Coeur de Saintonge241700517
334,1-4,6 %987 / 1 231
988CC du Pays de Montfaucon244300307
329,49+33,6 %988 / 1 231
989CC Dômes Sancy Artense200069169
327,65+41,1 %989 / 1 231
990CC du Bas Armagnac243200409
327,31-21,4 %990 / 1 231
991CC de la Sologne des Rivières244100806
326,18+0,9 %991 / 1 231
992CC Mézenc-Loire-Meygal200073401
325,95+36,5 %992 / 1 231
993CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459
325,83-6,1 %993 / 1 231
994CC du Pays du Saintois200035772
325,77+14,3 %994 / 1 231
995CC des Portes de la Thiérache240200634
323,31+11,7 %995 / 1 231
996CC Campagne-De-Caux247600505
323,03-18,9 %996 / 1 231
997CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795
322,91+31 %997 / 1 231
998CC des Lisières de l'Oise246000749
322,66+0,6 %998 / 1 231
999CC de Belle-Ile-en-Mer245600465
320,38+36,2 %999 / 1 231
1000Sans objetZZZZZZZZZ
320,15+13,6 %1 000 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu