Classement des intercommunalités de France

Nb emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (437 247), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (100 498) et Métropole de LYON (90 584). CC de l'Aire à l'Argonne occupe la dernière place (44,14) ; la valeur médiane est de 830,75.

Exporter
France métropolitaine3 482 301,89
Médiane des intercommunalités830,75
Écart (min · max)44,14 · 437 246,63
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
801Métropole de CC Baud Communauté200096675
576,34+29,8 %801 / 1 231
802CC Pyrénées Haut Garonnaises200072635
572,67+17,4 %802 / 1 231
803CC du Pays Tarusate244000766
572,58+2,1 %803 / 1 231
804CC Plaines et Monts de France200033090
571,85+9,5 %804 / 1 231
805CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700
570,28+6,2 %805 / 1 231
806CC Sud Nivernais200067700
567,86+12,9 %806 / 1 231
807CC du Pays des Paillons240600593
567,63+46,9 %807 / 1 231
808CC Sud-Hérault200042653
566,13+8,4 %808 / 1 231
809CC Quercy Vert-Aveyron200066884
565,81+9,8 %809 / 1 231
810CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
563,02-15,6 %810 / 1 231
811CC Val de l'Indre - Brenne243600301
562,56+7,7 %811 / 1 231
812CC Roussillon-Conflent246600415
562,52+0,6 %812 / 1 231
813CC Terres de Bresse200071538
561,24-8 %813 / 1 231
814CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
561,07-2,9 %814 / 1 231
815CC des Portes du Luxembourg240800847
559,66+10 %815 / 1 231
816CC du Fronsadais243301397
554,82+9,7 %816 / 1 231
817CC Ardèche Rhône Coiron200071405
553,31+42,5 %817 / 1 231
818CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429
553,16+20 %818 / 1 231
819CC de l'Argonne Ardennaise240800920
550,72-13,2 %819 / 1 231
820CC des Montagnes du Giffre200034098
547,76+26,6 %820 / 1 231
821CC de Haute-Cornouaille242900561
546,57-5,5 %821 / 1 231
822CC des Causses à l'Aubrac200068484
545,19+7,3 %822 / 1 231
823CC de la Haute Comté200041721
542,98-14,6 %823 / 1 231
824CC du Pays du Vermandois240200493
541,31+13,2 %824 / 1 231
825CC de Blavet Bellevue Océan245600440
540,94+12,6 %825 / 1 231
826CC des Portes de Rosheim246700744
540,13-22,8 %826 / 1 231
827CC des Vallées d'Auge et du Merlerault200069458
540,11+21,6 %827 / 1 231
828CC de la Région d'Audruicq246200844
539,66+13,3 %828 / 1 231
829CC Entre Beauce et Perche200058360
537,74+15,4 %829 / 1 231
830CC Les Portes de l'Ile de France200071074
537,47+10,4 %830 / 1 231
831CC du Ried de Marckolsheim200030526
536,61-15,8 %831 / 1 231
832CC Beauce Val de Loire200055481
536,6+23,3 %832 / 1 231
833CC Yonne Nord248900896
534,75+13,7 %833 / 1 231
834CC des Vallées du Clain200043628
533,43-14,7 %834 / 1 231
835CC de la Plaine du Rhin200041283
528,4+14,1 %835 / 1 231
836CC du Sud Territoire249000241
526,96-2,1 %836 / 1 231
837CC Périgord-Limousin242400752
525,44-1,2 %837 / 1 231
838CC Creuse Confluence200067544
523,6-8,4 %838 / 1 231
839CC du Pays de Conches242700276
523,28+1,7 %839 / 1 231
840CC Loire et Semène244301131
520,27+17,8 %840 / 1 231
841CC Médullienne243301389
520,06-7,4 %841 / 1 231
842CC des Lacs de Champagne200040137
519,82+32,7 %842 / 1 231
843CC Bazois Loire Morvan200067882
519,1-11,9 %843 / 1 231
844CC du Castelrenaudais243700499
518,83+9 %844 / 1 231
845CC du Centre Corse242020071
516,93+21,7 %845 / 1 231
846CC Lyons Andelle200070142
513,57+15,5 %846 / 1 231
847CC du Vexin-Val de Seine249500513
513,25-2,7 %847 / 1 231
848CC du Créonnais243301215
512,57+5,2 %848 / 1 231
849CC Avre Luce Noye200070969
512,45+20,7 %849 / 1 231
850CC des Paysages de la Champagne200066850
510,14+8,3 %850 / 1 231
851CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac200069185
508,9+10,2 %851 / 1 231
852CC Entre Dore et Allier246301097
508,22+38,6 %852 / 1 231
853CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
507,75+4 %853 / 1 231
854CC Usses et Rhône200070852
506,84-2,8 %854 / 1 231
855CC de la Beauce Loirétaine200035764
505,94+53,7 %855 / 1 231
856CC de la Matheysine200040657
505,48+0,2 %856 / 1 231
857CC des Bastides Dordogne-Périgord200034833
505,31-13,3 %857 / 1 231
858CC Domfront Tinchebray Interco200071520
502,6-9,6 %858 / 1 231
859CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999
502,51+31,3 %859 / 1 231
860CC Val Eyrieux200041465
500,63-7,6 %860 / 1 231
861CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290
500,27+19,7 %861 / 1 231
862CC Serein et Armance200067304
500-19,1 %862 / 1 231
863CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486
498,94-8,4 %863 / 1 231
864CC des Rives du Haut-Allier200073393
498,02+7 %864 / 1 231
865CC Pays de Nexon Monts de Chalus200070506
497,71+16,5 %865 / 1 231
866CC des Quatre Rivières247400666
497,36-9,6 %866 / 1 231
867CC du Diois242600534
496,77+1,8 %867 / 1 231
868CC du Clunisois200040293
495,95+12,6 %868 / 1 231
869CC du Périgord Nontronnais200071819
495,9-15 %869 / 1 231
870CC Piège Lauragais Malepère200035707
492,25+22,8 %870 / 1 231
871CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
492,15+9,8 %871 / 1 231
872CC de la Champagne Picarde240200576
491,61+17,8 %872 / 1 231
873CC Loué - Brûlon - Noyen200040475
489,48+7 %873 / 1 231
874CC Isle et Crempse-en-Périgord200069094
488,4+37,6 %874 / 1 231
875CC de Nozay244400537
488,01+25,1 %875 / 1 231
876CC du Val de l'Oise200040426
485,4-18,7 %876 / 1 231
877CC des Quatre Vallées244500419
484,95+2,9 %877 / 1 231
878CC Rurales de l'Entre-deux-Mers200069599
483+4,3 %878 / 1 231
879CC Haute-Maurienne Vanoise200070340
482,77-7,1 %879 / 1 231
880CC Loue-Lison200068070
480,75+22,3 %880 / 1 231
881CC Provence Verdon200040202
480,49-2,7 %881 / 1 231
882CC de l'Argonne Champenoise200042703
478,69-17 %882 / 1 231
883CC Combrailles Sioule et Morge200072098
478,37+2,4 %883 / 1 231
884CC Aubrac, Carladez et Viadène200067171
477,04-14,3 %884 / 1 231
885CC Pyrénées Audoises200043776
476,51-6,5 %885 / 1 231
886CC du Massif du Vercors243801024
476,36+1 %886 / 1 231
887CC du Bazadais200043982
475,83+12 %887 / 1 231
888CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736
474,29-5,1 %888 / 1 231
889CC des Sources du Lac d'Annecy247400773
474,21-7,4 %889 / 1 231
890CC du Haut Pays Bigouden242900710
474,11-15,3 %890 / 1 231
891CC Aure-Louron246500573
473,73-4,7 %891 / 1 231
892CC du Montbardois242101491
472,23+17,8 %892 / 1 231
893CC Sauer-Pechelbronn200013050
469,39-3,7 %893 / 1 231
894CC de Gâtine et Choisilles - Pays de Racan200073237
469,33-1,6 %894 / 1 231
895CC du Guillestrois et du Queyras200067452
467,49+30,1 %895 / 1 231
896CC Billom Communauté200067627
467,03-9,3 %896 / 1 231
897CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207
466,39+22,3 %897 / 1 231
898CC Arve et Salève247400583
464,75+7,4 %898 / 1 231
899CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
464,05-5 %899 / 1 231
900CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
458,29-9,4 %900 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu