Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Nb emplois hébergement et restauration · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois hébergement et restauration », Eurométropole de Strasbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (13 586), devant CU du Grand Reims (6 270) et Métropole du Grand Nancy (6 130). CC du Sud Marnais occupe la dernière place (13,89) ; la valeur médiane est de 185,73.

Exporter
Grand Est84 435,97
France métropolitaine1 148 629,95
Médiane des intercommunalités185,73
Écart (min · max)13,89 · 13 586,13
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Eurométropole de Strasbourg246700488
13 586,13+15,1 %9 / 1 231
2CU du Grand Reims200067213
6 270,49+28,9 %23 / 1 231
3Métropole du Grand Nancy245400676
6 130,39+12,7 %24 / 1 231
4Metz Métropole200039865
5 708,31+28,5 %26 / 1 231
5CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
4 227,58+12,8 %39 / 1 231
6CA Troyes Champagne Métropole200069250
2 945,02+11,9 %58 / 1 231
7CA Colmar Agglomération246800726
2 779,88+9,1 %63 / 1 231
8Thionville Fensch Agglomération992367730
2 028,49-5,3 %85 / 1 231
9CA d'Épinal200068757
1 656,93+19,8 %114 / 1 231
10CA Ardenne Métropole200041630
1 619,61+24 %119 / 1 231
11CA de Haguenau200067874
1 418,18+1,7 %141 / 1 231
12CA Saint-Louis Agglomération200066058
1 171,33+12,7 %168 / 1 231
13CA de Châlons-en-Champagne200066876
1 037,96+8,7 %190 / 1 231
14CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
951,12+9 %202 / 1 231
15CC Rives de Moselle200039949
948,36-3,7 %203 / 1 231
16CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
940,49-21,5 %206 / 1 231
17CC du Pays de Ribeauvillé246800577
928,42-0,7 %208 / 1 231
18CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
914,46+13,5 %211 / 1 231
19Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
834,79+20,2 %231 / 1 231
20CA Sarreguemines Confluences200070746
767,9+0,2 %246 / 1 231
21CC de Sélestat246700967
726,63+8,7 %256 / 1 231
22CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
675,03+2,8 %268 / 1 231
23CA de Longwy245400262
647,4+23,8 %272 / 1 231
24CC du Pays de Sainte-Odile246701080
613,36+36,6 %288 / 1 231
25CC Sundgau200066041
612,42+13,7 %290 / 1 231
26CC de la Région de Guebwiller246800569
597,09+7,8 %296 / 1 231
27CA Saint-Avold Synergie200067502
578,65+23 %307 / 1 231
28CA de Forbach Porte de France245700372
566,2+13 %312 / 1 231
29CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
551,77+5,7 %316 / 1 231
30CC du Pays Orne Moselle245701271
545,62+0,7 %318 / 1 231
31CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666
529,91-9,7 %328 / 1 231
32CC de Thann-Cernay200036465
524,98-0,9 %333 / 1 231
33Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
499,24-5,9 %349 / 1 231
34CC de la Vallée de Munster246800585
463,75+0,4 %376 / 1 231
35CC du Canton d'Erstein200067924
462,7+15,3 %377 / 1 231
36CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
456,91+18,2 %382 / 1 231
37CC du Pays de Saverne200068112
452,78+31 %387 / 1 231
38CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
441,75+13,2 %402 / 1 231
39CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
435,06-7,2 %406 / 1 231
40CC du Pays Rhénan200041325
431,64+14 %408 / 1 231
41CC Terres Touloises200070563
416,13-16,2 %417 / 1 231
42CC Orne Lorraine Confluences200070845
413,49+3,7 %418 / 1 231
43CC Terre d'Eau200068682
410,69+19,4 %421 / 1 231
44CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
399,82+1,5 %428 / 1 231
45CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
387,93+15,1 %439 / 1 231
46CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494
387,08+6,5 %441 / 1 231
47CA du Grand Verdun200049187
386,06-18,1 %443 / 1 231
48CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
384,81-2 %445 / 1 231
49CC du Bassin de Pompey245400601
374,62-2 %451 / 1 231
50CC du Pays de Barr200034270
370,22+0,6 %452 / 1 231
51CC du Pays de Bitche200069441
367,46+30,7 %460 / 1 231
52CC de la Vallée de la Bruche246700306
359,52+13,2 %468 / 1 231
53CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
346,02+26,2 %475 / 1 231
54CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
337,13+92,8 %486 / 1 231
55CC Sauer-Pechelbronn200013050
324,9+7,7 %502 / 1 231
56CC du Grand Langres200072999
295,99-9,9 %538 / 1 231
57CC du Pays de Phalsbourg245700950
287,45+57 %550 / 1 231
58CC de l'Alsace Bossue200067841
287,25+17,8 %551 / 1 231
59CC des Portes de Rosheim246700744
282,75-23,2 %556 / 1 231
60CC de Freyming-Merlebach245700398
280,23+5,6 %562 / 1 231
61CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486
253,94+44,5 %600 / 1 231
62CC du Pays de Wissembourg246700926
252,75+21,2 %604 / 1 231
63CC Pays Rhin - Brisach200066025
250,65+44 %607 / 1 231
64CC de Vitry, Champagne et Der200034718
246,61-4,8 %616 / 1 231
65CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
219,49-14,7 %658 / 1 231
66CC Moselle et Madon245400171
216,81+29,2 %667 / 1 231
67CC de l'Ouest Vosgien200068559
208,29+26,1 %679 / 1 231
68CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
201,91+14,6 %696 / 1 231
69CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205
200,97+1,7 %698 / 1 231
70CC Sud Alsace Largue200066033
193,67+11,3 %710 / 1 231
71CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
190,27+21,7 %721 / 1 231
72CC de la Mossig et du Vignoble200068864
189,37+11 %723 / 1 231
73CC du Pays Rethélois200043156
186,31+38,7 %733 / 1 231
74CC Mad et Moselle200070738
186,1-0,4 %734 / 1 231
75CC du Kochersberg200034635
185,73-1,5 %735 / 1 231
76CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133
183,59-23,5 %742 / 1 231
77CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
183,04-15,5 %743 / 1 231
78CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
174,54-21,1 %763 / 1 231
79CC du Warndt245701164
172,98+1,3 %766 / 1 231
80CC Houve-Pays Boulageois200067650
172,25+11,3 %768 / 1 231
81CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290
169,99+90,5 %774 / 1 231
82CC du Centre du Haut-Rhin246800445
166,53+51,2 %782 / 1 231
83CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
166,31-22,7 %785 / 1 231
84CC de l'Arc Mosellan245701354
156,2+6,3 %820 / 1 231
85CC des Paysages de la Champagne200066850
154,82-15,1 %822 / 1 231
86CC du Sud Messin200039907
145,2+27,4 %852 / 1 231
87CC du Nogentais200006716
143,35-8,4 %864 / 1 231
88CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
141,24+47,7 %867 / 1 231
89CC de l'Argonne Ardennaise240800920
136,81+37,2 %877 / 1 231
90CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
135,38-20,6 %884 / 1 231
91CC du Saulnois245701206
134,66+4,9 %886 / 1 231
92CC des Crêtes Préardennaises240800862
133,51-4,9 %887 / 1 231
93CC de la Plaine du Rhin200041283
128,51-34 %902 / 1 231
94CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
127,54-36,5 %907 / 1 231
95CC du Barséquanais en Champagne200069003
126,38-15,7 %909 / 1 231
96CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
120,6+3,9 %923 / 1 231
97CC de Cattenom et Environs245700695
117,61+6,7 %934 / 1 231
98CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132
117,57+94 %935 / 1 231
99CC de la Basse-Zorn246700843
110,26+17,9 %960 / 1 231
100CC Perthois-Bocage et Der200042992
106,62+74,1 %970 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu