Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Nb emplois hébergement et restauration · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois hébergement et restauration », Eurométropole de Strasbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (13 586), devant CU du Grand Reims (6 270) et Métropole du Grand Nancy (6 130). CC du Sud Marnais occupe la dernière place (13,89) ; la valeur médiane est de 185,73.

Exporter
Grand Est84 435,97
France métropolitaine1 148 629,95
Médiane des intercommunalités185,73
Écart (min · max)13,89 · 13 586,13
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
101CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
105,1-15,3 %978 / 1 231
102CC des Portes du Luxembourg240800847
101,02+11,8 %982 / 1 231
103CC de l'Argonne Champenoise200042703
99,38-19,4 %990 / 1 231
104CC de l'Outre-Forêt200040178
96,88-13,5 %997 / 1 231
105CC du Pays de la Zorn246700959
96,78+46 %998 / 1 231
106CC de la Vallée de Villé246700777
93,02-20,4 %1 010 / 1 231
107CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
92,41+21,1 %1 013 / 1 231
108CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
90,8+38,1 %1 018 / 1 231
109CC de Mirecourt Dompaire200068369
89,65-38,7 %1 021 / 1 231
110CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
82,11+32,4 %1 041 / 1 231
111CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308
80,74-13 %1 046 / 1 231
112CC du Ried de Marckolsheim200030526
80,09-31,3 %1 049 / 1 231
113CC de la Région de Rambervillers200005957
78,35+22,5 %1 054 / 1 231
114CC des Lacs de Champagne200040137
76,67+117,5 %1 059 / 1 231
115CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223
76,21-16,9 %1 062 / 1 231
116CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
72,82-9,6 %1 068 / 1 231
117CC du Sammiellois245500327
72,65+45,9 %1 069 / 1 231
118CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693
68,65-2,6 %1 079 / 1 231
119CC Meuse Rognon200069664
67,27+39 %1 084 / 1 231
120CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643
65,69+15,4 %1 091 / 1 231
121CC de Vezouze en Piémont200069433
64,21+23,3 %1 096 / 1 231
122CC du Pays du Saintois200035772
62,34+4,6 %1 103 / 1 231
123CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041
59,03-27,9 %1 113 / 1 231
124CC de la Brie Champenoise245100888
58,62+37 %1 114 / 1 231
125CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
56,4+5,2 %1 123 / 1 231
126CC du Val d'Argent246800395
55,61-38,2 %1 126 / 1 231
127CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773
55,21+69,1 %1 129 / 1 231
128CC Côtes de Meuse Woëvre200034874
53,52+17 %1 136 / 1 231
129CC des Trois Forêts245200597
50,92-39,6 %1 138 / 1 231
130CC de Seille et Grand Couronné200070589
50,55+78,4 %1 141 / 1 231
131CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
48,38+36,2 %1 151 / 1 231
132CC de l'Aire à l'Argonne200066140
47,21+210,1 %1 156 / 1 231
133CC Ardennes Thiérache200041622
46,21-34,8 %1 159 / 1 231
134CC de la Région de Suippes200042620
45,73+189,4 %1 161 / 1 231
135CC de la Moivre à la Coole200043438
44,45+60,8 %1 165 / 1 231
136CC du Pays de Montmédy245501259
44,28+26,5 %1 167 / 1 231
137CC de Vendeuvre-Soulaines200066892
36,07-28,3 %1 183 / 1 231
138CC du Pays d'Othe241000447
35,11-2,5 %1 186 / 1 231
139CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165
33,71+94,3 %1 189 / 1 231
140CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184
32,84+5,1 %1 190 / 1 231
141CC du Pays du Sanon245400759
29,63+158 %1 195 / 1 231
142CC Seine et Aube200070126
24,72+261,9 %1 205 / 1 231
143CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379
24,55-43,6 %1 206 / 1 231
144CC du Pays d'Étain245501242
20,05+32 %1 212 / 1 231
145CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre245501176
19,36+9,3 %1 216 / 1 231
146CC de Damvillers Spincourt200066173
17,73-55,5 %1 219 / 1 231
147CC Argonne-Meuse200066116
17,43+15,3 %1 220 / 1 231
148CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488
15,28+1,3 %1 221 / 1 231
149CC du Sud Marnais245100979
13,89-70 %1 225 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu