Classement des intercommunalités de France
Nb emplois industrie chimique · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois industrie chimique », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (18 724), devant Métropole de LYON (8 848) et Métropole d'Aix-Marseille-Provence (4 716). Métropole de CC des Hautes Vosges occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,04.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | CC de la Vallée d'Ossau246400337 | 10,32 | 601 / 1 231 | |||
| 602 | CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle200069722 | 10,32 | +103 % | 602 / 1 231 | ||
| 603 | CC Serre-Ponçon Val d'Avance200067320 | 10,25 | +5,1 % | 603 / 1 231 | ||
| 604 | CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515 | 10,24 | 604 / 1 231 | |||
| 605 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 10,23 | +794,3 % | 605 / 1 231 | ||
| 606 | CC Vals de Saintonge200041689 | 10,23 | -60,2 % | 606 / 1 231 | ||
| 607 | CC Plateau de Caux-Doudeville-Yerville200069847 | 10,21 | +107 % | 607 / 1 231 | ||
| 608 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 10,15 | +222,9 % | 608 / 1 231 | ||
| 609 | CC Aygues-Ouvèze en Provence (Ccaop)248400160 | 10,09 | 609 / 1 231 | |||
| 610 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 10,08 | -52,7 % | 610 / 1 231 | ||
| 611 | CC Estuaire et Sillon200072734 | 10,08 | -20,6 % | 611 / 1 231 | ||
| 612 | Sans objetZZZZZZZZZ | 10,07 | +0,7 % | 612 / 1 231 | ||
| 613 | CC des Collines du Perche Normand200071504 | 10,05 | +18,8 % | 613 / 1 231 | ||
| 614 | CA Hérault-Méditerranée243400819 | 10,04 | -58,4 % | 614 / 1 231 | ||
| 615 | CC Maine Coeur de Sarthe200068963 | 10,04 | -0,1 % | 615 / 1 231 | ||
| 616 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 10,04 | 616 / 1 231 | |||
| 617 | CC du Pays de Lauzun244700464 | 10,04 | +3,2 % | 617 / 1 231 | ||
| 618 | CC Blangy-Pont-l'Evêque Intercom241400878 | 10,04 | +230,6 % | 618 / 1 231 | ||
| 619 | CC du Royans-Vercors200067767 | 10,03 | +71,3 % | 619 / 1 231 | ||
| 620 | CA du Grand Villeneuvois200023307 | 10,03 | 620 / 1 231 | |||
| 621 | CC du Pays Solesmois245901038 | 10,02 | 621 / 1 231 | |||
| 622 | CC Terres de Perche200070167 | 10,02 | +196,8 % | 622 / 1 231 | ||
| 623 | CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346 | 10,01 | +104,5 % | 623 / 1 231 | ||
| 624 | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault200069458 | 10,01 | 624 / 1 231 | |||
| 625 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 10,01 | 625 / 1 231 | |||
| 626 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 10,01 | -59,9 % | 626 / 1 231 | ||
| 627 | CC Sud Retz Atlantique200071546 | 10,01 | +0,1 % | 627 / 1 231 | ||
| 628 | CC de Saint-Méen Montauban200038990 | 10,01 | 628 / 1 231 | |||
| 629 | CC des Coteaux Bellevue243100815 | 10,01 | +14,8 % | 629 / 1 231 | ||
| 630 | CC du Pays d'Issoudun243600236 | 10 | +156 % | 630 / 1 231 | ||
| 631 | CC Cingal-Suisse Normande200066710 | 10 | +97,9 % | 631 / 1 231 | ||
| 632 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 10 | +0 % | 632 / 1 231 | ||
| 633 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 9,99 | +99,9 % | 633 / 1 231 | ||
| 634 | CC de l'Ile de Ré241700459 | 9,99 | 634 / 1 231 | |||
| 635 | CC Communauté Lesneven Côte des Légendes242900793 | 9,98 | 635 / 1 231 | |||
| 636 | CC du Pays de Duras244700449 | 9,97 | +97,4 % | 636 / 1 231 | ||
| 637 | CC Fercher Pays Florentais241800457 | 9,96 | 637 / 1 231 | |||
| 638 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 9,94 | +96,9 % | 638 / 1 231 | ||
| 639 | CC du Grand Châteaudun200069961 | 9,94 | +255,8 % | 639 / 1 231 | ||
| 640 | CC Communauté Bray-Eawy200070068 | 9,91 | +89,9 % | 640 / 1 231 | ||
| 641 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 9,91 | -44,6 % | 641 / 1 231 | ||
| 642 | CC Berry Loire Puisaye200068278 | 9,89 | -1,3 % | 642 / 1 231 | ||
| 643 | CC Ouche et Montagne200039055 | 9,88 | -11,1 % | 643 / 1 231 | ||
| 644 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 9,86 | +234,1 % | 644 / 1 231 | ||
| 645 | CC du Pays de Ribeauvillé246800577 | 9,86 | 645 / 1 231 | |||
| 646 | CC du Sud Gironde200043974 | 9,85 | +95,2 % | 646 / 1 231 | ||
| 647 | CC Norge et Tille200069540 | 9,83 | 647 / 1 231 | |||
| 648 | CC Convergence Garonne200069581 | 9,82 | -66,5 % | 648 / 1 231 | ||
| 649 | CC Aunis Sud200041614 | 9,81 | +137,3 % | 649 / 1 231 | ||
| 650 | CC de la Sologne des Rivières244100806 | 9,8 | -51,7 % | 650 / 1 231 | ||
| 651 | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance200071033 | 9,77 | +76,3 % | 651 / 1 231 | ||
| 652 | CC de la Vallée de Munster246800585 | 9,77 | +96,1 % | 652 / 1 231 | ||
| 653 | CC du Pays de Bray246000913 | 9,76 | +94,3 % | 653 / 1 231 | ||
| 654 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 9,75 | 654 / 1 231 | |||
| 655 | CC Gally Mauldre200034130 | 9,73 | +95,5 % | 655 / 1 231 | ||
| 656 | CC Rives de Saône242101509 | 9,71 | 656 / 1 231 | |||
| 657 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 9,68 | -38,4 % | 657 / 1 231 | ||
| 658 | CC Loir-Lucé-Bercé200070373 | 9,65 | -6,7 % | 658 / 1 231 | ||
| 659 | CC du Val de Cher240300566 | 9,6 | +94,3 % | 659 / 1 231 | ||
| 660 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 9,53 | -4,7 % | 660 / 1 231 | ||
| 661 | CC de Mimizan244000543 | 9,5 | -3,5 % | 661 / 1 231 | ||
| 662 | CC du Grand Pontarlier242500338 | 9,49 | +256 % | 662 / 1 231 | ||
| 663 | CC Retz-en-Valois200071991 | 9,48 | -36,3 % | 663 / 1 231 | ||
| 664 | CC du Pays Rethélois200043156 | 9,46 | 664 / 1 231 | |||
| 665 | CC du Limouxin200071926 | 9,43 | +9,8 % | 665 / 1 231 | ||
| 666 | CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098 | 9,38 | +82,4 % | 666 / 1 231 | ||
| 667 | CC Loue-Lison200068070 | 9,25 | +85 % | 667 / 1 231 | ||
| 668 | CC du Pays de la Zorn246700959 | 9,23 | 668 / 1 231 | |||
| 669 | CC du Pays des Paillons240600593 | 9,13 | -9,5 % | 669 / 1 231 | ||
| 670 | CC du Briançonnais240500439 | 9,12 | 670 / 1 231 | |||
| 671 | CC Haut Val de Sèvre200041994 | 9 | 671 / 1 231 | |||
| 672 | CC de Puisaye-Forterre200067130 | 8,99 | -64,2 % | 672 / 1 231 | ||
| 673 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 8,96 | -12,2 % | 673 / 1 231 | ||
| 674 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 8,9 | +68,6 % | 674 / 1 231 | ||
| 675 | CC du Pays de Sommières243000296 | 8,89 | 675 / 1 231 | |||
| 676 | CC Sud Vendée Littoral200073260 | 8,88 | 676 / 1 231 | |||
| 677 | CC Élan Limousin Avenir Nature200066512 | 8,82 | +73,7 % | 677 / 1 231 | ||
| 678 | CC de la Save au Touch243100781 | 8,78 | 678 / 1 231 | |||
| 679 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 8,75 | 679 / 1 231 | |||
| 680 | CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740 | 8,68 | -7,5 % | 680 / 1 231 | ||
| 681 | CC de la Pieve de l'Ornano200038958 | 8,58 | +24,6 % | 681 / 1 231 | ||
| 682 | CC Sidobre Vals et Plateaux200066561 | 8,34 | +7,2 % | 682 / 1 231 | ||
| 683 | CC de Sélestat246700967 | 8,34 | 683 / 1 231 | |||
| 684 | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse200068872 | 8,28 | +66,4 % | 684 / 1 231 | ||
| 685 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 8,26 | -35,4 % | 685 / 1 231 | ||
| 686 | CC Terroir de Caux200068534 | 8,26 | -57,4 % | 686 / 1 231 | ||
| 687 | CC Douarnenez Communauté242900645 | 8,25 | 687 / 1 231 | |||
| 688 | CC Plaine Limagne200071199 | 8,24 | +62,7 % | 688 / 1 231 | ||
| 689 | CC de Bièvre Est243801073 | 8,2 | -15,4 % | 689 / 1 231 | ||
| 690 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 8,13 | -53,3 % | 690 / 1 231 | ||
| 691 | CC des Deux Vallées249100157 | 8,05 | 691 / 1 231 | |||
| 692 | CC de la Castagniccia-Casinca200073252 | 8,04 | +171,5 % | 692 / 1 231 | ||
| 693 | CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064 | 8,02 | -20 % | 693 / 1 231 | ||
| 694 | CC du Bonnevalais242852465 | 7,95 | +27,5 % | 694 / 1 231 | ||
| 695 | CC Lodévois et Larzac200017341 | 7,87 | -21,3 % | 695 / 1 231 | ||
| 696 | CC du Pays Rochois247400724 | 7,77 | -51,2 % | 696 / 1 231 | ||
| 697 | CC Leff Armor Communauté200069086 | 7,72 | +55,8 % | 697 / 1 231 | ||
| 698 | CC Intercom de la Vire au Noireau200068799 | 7,59 | +31,7 % | 698 / 1 231 | ||
| 699 | CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290 | 7,25 | -68,3 % | 699 / 1 231 | ||
| 700 | CC du Pays Riolais247000706 | 7,1 | 700 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.