Classement des intercommunalités de France
Nb emplois industrie chimique · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois industrie chimique », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (18 724), devant Métropole de LYON (8 848) et Métropole d'Aix-Marseille-Provence (4 716). Métropole de CC des Hautes Vosges occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,04.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | CC de Granville, Terre et Mer200042604 | 7,04 | +156,5 % | 701 / 1 231 | ||
| 702 | CC Nebbiu - Conca d'Oro200073120 | 6,86 | +78,7 % | 702 / 1 231 | ||
| 703 | CC de Millau Grands Causses241200567 | 6,58 | +81,1 % | 703 / 1 231 | ||
| 704 | CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438 | 6,56 | 704 / 1 231 | |||
| 705 | CC Haut-Léon Communauté200067072 | 6,46 | -16,1 % | 705 / 1 231 | ||
| 706 | CC des Portes de l'Entre-deux-Mers243301439 | 6,41 | 706 / 1 231 | |||
| 707 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 6,33 | -82,9 % | 707 / 1 231 | ||
| 708 | CC du Provinois200037133 | 6,25 | 708 / 1 231 | |||
| 709 | CC Jura Nord243900560 | 5,99 | 709 / 1 231 | |||
| 710 | CC de l'Oisans243800745 | 5,9 | 710 / 1 231 | |||
| 711 | CC Coeur du Var248300550 | 5,89 | -47,7 % | 711 / 1 231 | ||
| 712 | CC de Marana-Golo200036499 | 5,74 | +93,8 % | 712 / 1 231 | ||
| 713 | CC du Saves243200599 | 5,65 | +13,1 % | 713 / 1 231 | ||
| 714 | CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459 | 5,58 | +11,5 % | 714 / 1 231 | ||
| 715 | CC de Portes Sud Périgord200040889 | 5,52 | 715 / 1 231 | |||
| 716 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 5,42 | 716 / 1 231 | |||
| 717 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 5,42 | +8,3 % | 717 / 1 231 | ||
| 718 | CC du Quercy Blanc200039519 | 5,41 | 718 / 1 231 | |||
| 719 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 5,36 | 719 / 1 231 | |||
| 720 | CC Creuse Confluence200067544 | 5,35 | 720 / 1 231 | |||
| 721 | CC Meuse Rognon200069664 | 5,3 | 721 / 1 231 | |||
| 722 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 5,3 | -47,7 % | 722 / 1 231 | ||
| 723 | CC des Portes de Vassivière248719353 | 5,28 | 723 / 1 231 | |||
| 724 | CC Houve-Pays Boulageois200067650 | 5,27 | 724 / 1 231 | |||
| 725 | CC Tille et Venelle200070910 | 5,27 | +6 % | 725 / 1 231 | ||
| 726 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 5,26 | +6,7 % | 726 / 1 231 | ||
| 727 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 5,24 | 727 / 1 231 | |||
| 728 | CC du Trièves200030658 | 5,23 | +6,4 % | 728 / 1 231 | ||
| 729 | CC du Val de l'Oise200040426 | 5,19 | -65,3 % | 729 / 1 231 | ||
| 730 | CC du Ternois200069672 | 5,18 | +2,7 % | 730 / 1 231 | ||
| 731 | CC Questembert Communauté245614383 | 5,16 | -74 % | 731 / 1 231 | ||
| 732 | CA de Bastia242000354 | 5,16 | +3,6 % | 732 / 1 231 | ||
| 733 | CC du Pays Rignacois241200625 | 5,14 | 733 / 1 231 | |||
| 734 | CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957 | 5,14 | +63,7 % | 734 / 1 231 | ||
| 735 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 5,13 | 735 / 1 231 | |||
| 736 | CC du Pays d'Uzerche241927243 | 5,13 | 736 / 1 231 | |||
| 737 | CC du Val d'Ille-Aubigné243500667 | 5,12 | -60,5 % | 737 / 1 231 | ||
| 738 | CC Berg et Coiron240700815 | 5,11 | +5 % | 738 / 1 231 | ||
| 739 | CC de Fium'orbu Castellu200033827 | 5,11 | +155,7 % | 739 / 1 231 | ||
| 740 | CC Neste Barousse200070829 | 5,11 | +0,7 % | 740 / 1 231 | ||
| 741 | CC du Vallespir246600373 | 5,09 | 741 / 1 231 | |||
| 742 | CC du Pays de Pouzauges248500464 | 5,09 | -37,1 % | 742 / 1 231 | ||
| 743 | CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645 | 5,08 | -49,3 % | 743 / 1 231 | ||
| 744 | CC Pays de Fontenay-Vendée200071934 | 5,08 | -42,6 % | 744 / 1 231 | ||
| 745 | CC Sarlat-Périgord Noir200027217 | 5,08 | -55,2 % | 745 / 1 231 | ||
| 746 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 5,08 | 746 / 1 231 | |||
| 747 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 5,08 | -48,3 % | 747 / 1 231 | ||
| 748 | CC Coutances Mer et Bocage200067023 | 5,08 | -49 % | 748 / 1 231 | ||
| 749 | CC Au Pays de la Roche aux Fées243500634 | 5,08 | 749 / 1 231 | |||
| 750 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron248200107 | 5,07 | +2,7 % | 750 / 1 231 | ||
| 751 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 5,07 | +4,5 % | 751 / 1 231 | ||
| 752 | CC du Haut-Béarn200067262 | 5,07 | -57,6 % | 752 / 1 231 | ||
| 753 | CC Xaintrie Val'dordogne200066751 | 5,06 | -74,5 % | 753 / 1 231 | ||
| 754 | CC du Pays de Conches242700276 | 5,06 | +0,3 % | 754 / 1 231 | ||
| 755 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 5,06 | 755 / 1 231 | |||
| 756 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 5,06 | -0 % | 756 / 1 231 | ||
| 757 | CC Les Avant-Monts200071058 | 5,05 | 757 / 1 231 | |||
| 758 | CC de Haute-Cornouaille242900561 | 5,05 | 758 / 1 231 | |||
| 759 | CC des Deux Rives248200016 | 5,05 | -37 % | 759 / 1 231 | ||
| 760 | CC du Pays Loudunais248600447 | 5,04 | 760 / 1 231 | |||
| 761 | CC Challans-Gois Communauté200071629 | 5,04 | +0,1 % | 761 / 1 231 | ||
| 762 | CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664 | 5,04 | 762 / 1 231 | |||
| 763 | CC Fumel Vallée du Lot200068930 | 5,03 | -34 % | 763 / 1 231 | ||
| 764 | CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486 | 5,03 | +0,6 % | 764 / 1 231 | ||
| 765 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 5,03 | -65,9 % | 765 / 1 231 | ||
| 766 | CC Argonne-Meuse200066116 | 5,03 | 766 / 1 231 | |||
| 767 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 5,02 | +2,3 % | 767 / 1 231 | ||
| 768 | CC Terres du Haut-Berry200066330 | 5,02 | 768 / 1 231 | |||
| 769 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 5,02 | +80,5 % | 769 / 1 231 | ||
| 770 | CC Causses Aigoual Cévennes200034601 | 5,02 | 770 / 1 231 | |||
| 771 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 5,02 | -50,7 % | 771 / 1 231 | ||
| 772 | CC Charente-Arnoult-Coeur de Saintonge241700517 | 5,02 | 772 / 1 231 | |||
| 773 | CC du Centre du Haut-Rhin246800445 | 5,01 | 773 / 1 231 | |||
| 774 | CA du Bassin Nord243301504 | 5 | 774 / 1 231 | |||
| 775 | CC de l'Ile de Noirmoutier248500191 | 5 | 775 / 1 231 | |||
| 776 | CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332 | 5 | +56,2 % | 776 / 1 231 | ||
| 776 | CC Ventoux Sud200035723 | 5 | -83,6 % | 776 / 1 231 | ||
| 778 | CC des Hauts du Perche200068856 | 5 | 778 / 1 231 | |||
| 779 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 5 | 779 / 1 231 | |||
| 780 | CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758 | 5 | 780 / 1 231 | |||
| 781 | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon200072304 | 4,99 | 781 / 1 231 | |||
| 782 | CC de la Plaine Jurassienne243901089 | 4,99 | 782 / 1 231 | |||
| 783 | CC Flandre Lys245900758 | 4,99 | 783 / 1 231 | |||
| 784 | CC Médoc Estuaire243301447 | 4,99 | 784 / 1 231 | |||
| 785 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 4,98 | 785 / 1 231 | |||
| 786 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 4,98 | +81,4 % | 786 / 1 231 | ||
| 787 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 4,98 | -0,8 % | 787 / 1 231 | ||
| 788 | CC du Haut Pays Bigouden242900710 | 4,98 | +0,3 % | 788 / 1 231 | ||
| 789 | CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548 | 4,98 | +0,9 % | 789 / 1 231 | ||
| 790 | CC des Causses à l'Aubrac200068484 | 4,98 | 790 / 1 231 | |||
| 791 | CC Montfort Communauté243500550 | 4,97 | -49,9 % | 791 / 1 231 | ||
| 792 | CC du Pays de Landivisiau242900751 | 4,96 | 792 / 1 231 | |||
| 793 | CC de Blavet Bellevue Océan245600440 | 4,96 | 793 / 1 231 | |||
| 794 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 4,96 | 794 / 1 231 | |||
| 795 | CC de la Région de Levroux243600293 | 4,96 | -75,3 % | 795 / 1 231 | ||
| 796 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 4,96 | -1,4 % | 796 / 1 231 | ||
| 796 | CC du Sud-Artois200035442 | 4,96 | +49,2 % | 796 / 1 231 | ||
| 798 | CC Val de Gâtine200069748 | 4,96 | -0,8 % | 798 / 1 231 | ||
| 799 | CC du Pays Viganais243000270 | 4,96 | 799 / 1 231 | |||
| 800 | CC du Pays Foyen243301371 | 4,95 | 800 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.