Classement des intercommunalités de France

Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements », Métropole de LYON arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (7 095), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (6 927) et Métropole du Grand Paris (6 646). Sans objet occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 109,79.

Exporter
France métropolitaine363 058,62
Médiane des intercommunalités109,79
Écart (min · max)0 · 7 094,5
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
701CC Caux - Austreberthe247600646
76,02+0 %701 / 1 231
702CC du Sud Gironde200043974
75,51-33,1 %702 / 1 231
703Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
75,31+128,2 %703 / 1 231
704CA Tulle Agglo241927201
74,83-31,3 %704 / 1 231
705CC du Genevois247400690
74,09+37,3 %705 / 1 231
706CC Coeur de Brenne243600343
73,84-2,1 %706 / 1 231
707CC du Pays de la Zorn246700959
73,82+69,8 %707 / 1 231
708CC Astarac Arros en Gascogne200035756
73,55+199,3 %708 / 1 231
709CC Gâtinais Val de Loing200023919
73,47+31,7 %709 / 1 231
710CC du Pays Fouesnantais242900660
73,36+9,8 %710 / 1 231
711CA Mont-de-Marsan Agglomération244000808
72,88-5,9 %711 / 1 231
712CC des Hauts du Val de Saône200036150
72,52-7 %712 / 1 231
713CC du Pays de Cruseilles247400112
72,26+26,5 %713 / 1 231
714CC Pays d'Apt-Luberon200040624
71,89+3,8 %714 / 1 231
715CC Quercy Vert-Aveyron200066884
71,84+42,5 %715 / 1 231
716CC du Pays de l'Ourcq247700065
71,67-56,5 %716 / 1 231
717CC Plaine Limagne200071199
71,63+6,3 %717 / 1 231
718CC du Pays d'Othe241000447
71,56-16,2 %718 / 1 231
719CC Terre de Picardie200070928
71,5+2,1 %719 / 1 231
720CC de l'Arc Mosellan245701354
71,16-37,1 %720 / 1 231
721CC Ardèche Rhône Coiron200071405
70,63-39,1 %721 / 1 231
722CC du Barséquanais en Champagne200069003
69,56+15,2 %722 / 1 231
723CC du Bazadais200043982
69,52-11,4 %723 / 1 231
724CC Seine et Aube200070126
69,01+72,5 %724 / 1 231
725CC des Montagnes du Giffre200034098
68,5+138,7 %725 / 1 231
726CC des Landes d'Armagnac200035541
67,22-25,8 %726 / 1 231
727CC Champagne Boischauts200068880
67,13+58 %727 / 1 231
728CC Pays Ségali200068831
67,11-30,9 %728 / 1 231
729CC du Val d'Argent246800395
67,08+23,8 %729 / 1 231
730CC des Paysages de la Champagne200066850
66,49-22 %730 / 1 231
731CC Pays de Châteaugiron Communauté243500659
66,08-12,1 %731 / 1 231
732CC Vaison Ventoux248400335
65,71+94,8 %732 / 1 231
733CC du Pays de Sainte-Odile246701080
65,4-19,7 %733 / 1 231
734CC du Warndt245701164
65,03-32,2 %734 / 1 231
735CC Sausseron Impressionnistes249500430
64,73-36,7 %735 / 1 231
736CC du Sud Corse200040764
64,68+119,4 %736 / 1 231
737CC du Clermontais243400355
64,66-4 %737 / 1 231
738CC du Val de l'Eyre243301405
64,37-48,8 %738 / 1 231
739CC Arve et Salève247400583
64,05-18,9 %739 / 1 231
740CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643
63,78-37,1 %740 / 1 231
741CC de l'Estuaire - Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde243300811
63,7+26,8 %741 / 1 231
742CC du Saulnois245701206
63,58-9,7 %742 / 1 231
743CC du Pays Réuni d'Orange248400236
63,48+75,9 %743 / 1 231
744CC du Golfe de Saint-Tropez200036077
63,27+27,3 %744 / 1 231
745CC Chabris - Pays de Bazelle243600202
62,87-53,6 %745 / 1 231
746CC du Pays de Ribeauvillé246800577
62,35+84,3 %746 / 1 231
747CC Coeur Haute Lande200069656
61,42+2,9 %747 / 1 231
748CC Bresse Revermont 71200042414
61,02+207 %748 / 1 231
749CC Nièvre et Somme200071223
60,87+52,1 %749 / 1 231
750CC Val'Aïgo243100773
60,69-10,6 %750 / 1 231
751CC Communauté Bray-Eawy200070068
60,54-5,5 %751 / 1 231
752CC Sud Alsace Largue200066033
60,41-41,5 %752 / 1 231
753CC du Châtillonnais en Berry200035848
60,11+14 %753 / 1 231
754CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire200069227
60,1+74,6 %754 / 1 231
755CC La Domitienne243400488
59,97+168,5 %755 / 1 231
756CC des Vallées de Thônes247400617
59,79-4 %756 / 1 231
757CC du Diois242600534
59,78+21 %757 / 1 231
758CA du Bassin Nord243301504
59,76-19 %758 / 1 231
759CC Écueillé-Valençay200040558
59,64+140,7 %759 / 1 231
760CA Val d'Europe Agglomération247700339
59,4-18,2 %760 / 1 231
761CC Midi Corrézien200066769
59,31-0,9 %761 / 1 231
762CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642
59,21+153,9 %762 / 1 231
763CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
59,04+4,1 %763 / 1 231
764CC Maine Coeur de Sarthe200068963
59,04+26,2 %764 / 1 231
765CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290
58,55-3,3 %765 / 1 231
766CC Le Gesnois Bilurien200072684
58,49+9,9 %766 / 1 231
767CC des Deux Vallées246000772
58,48-14,7 %767 / 1 231
768CC de la Sologne des Rivières244100806
56,84+87,5 %768 / 1 231
769CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455
56,2-35,8 %769 / 1 231
770CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154
55,97+38,7 %770 / 1 231
771CC du Quercy Caussadais248200057
55,44+33,4 %771 / 1 231
772CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois200067593
55,34+10,4 %772 / 1 231
773CC de la Plaine du Nord Loiret244500542
55,02+69,1 %773 / 1 231
774CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
54,94+13,2 %774 / 1 231
775CC Charente-Arnoult-Coeur de Saintonge241700517
54,41+13,9 %775 / 1 231
776CC de Petite Camargue243000593
54,32+39,5 %776 / 1 231
777CC Hautes Terres200066637
53,74-1,7 %777 / 1 231
778CC Castillon/Pujols243301454
53,6-13,9 %778 / 1 231
779CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059
53,24+130,4 %779 / 1 231
780CA Val d'Yerres Val de Seine200058477
52,98-49,4 %780 / 1 231
781CC Inter-Caux-Vexin200070449
52,67+131,6 %781 / 1 231
782CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088
52,41+7,2 %782 / 1 231
783CC du Clermontois246000376
52,32-21,3 %783 / 1 231
784CA Gap-Tallard-Durance200067825
52,18+56,9 %784 / 1 231
785CC des Deux Morin200072544
52,18+2,6 %785 / 1 231
786CC du Triangle Vert200041861
50,99+29,2 %786 / 1 231
787CC des Terres d'Auxois200071017
50,71-22,7 %787 / 1 231
788CC de la Vallée de Villé246700777
50,58+102,5 %788 / 1 231
789CC Coeur de Charente200072023
50,37+44,4 %789 / 1 231
790CC de Haute-Tarentaise247300254
50,35-38,7 %790 / 1 231
791CC du Val de l'Oise200040426
50,28+9,2 %791 / 1 231
792CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553
50,23+243 %792 / 1 231
793CC Moret Seine et Loing247700032
50,13-21,4 %793 / 1 231
794CC de la Châtre et Sainte-Sévère243600350
50,07+11,9 %794 / 1 231
795CC de la Mossig et du Vignoble200068864
49,94-3,3 %795 / 1 231
796CC de la Vallée Verte247400047
49,93+40,8 %796 / 1 231
797CC Cagire Garonne Salat200073146
49,89+21,7 %797 / 1 231
798CC de Brocéliande243500618
49,8+37,6 %798 / 1 231
799CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584
49,65+65,3 %799 / 1 231
800CC Coeur de France200036135
49,58-3,4 %800 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu