Classement des intercommunalités de France

Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements », Métropole de LYON arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (7 095), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (6 927) et Métropole du Grand Paris (6 646). Sans objet occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 109,79.

Exporter
France métropolitaine363 058,62
Médiane des intercommunalités109,79
Écart (min · max)0 · 7 094,5
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
801CC des Coteaux et Landes de Gascogne244701355
49,54+63,4 %801 / 1 231
802CC du Béarn des Gaves200067288
49,41+42,3 %802 / 1 231
803CC de l'Aire Cantilienne246000764
49,16-31,6 %803 / 1 231
804CA de Bastia242000354
48,8-14,7 %804 / 1 231
805CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546
48,34+40 %805 / 1 231
806CC du Pays de Saint-Éloy200072080
47,98-4,9 %806 / 1 231
807CA du Pays Ajaccien242010056
47,74+4,8 %807 / 1 231
808CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676
47,59+11,7 %808 / 1 231
809CC du Val de l'Aisne240200501
47,43+69,4 %809 / 1 231
810CC de Blaye200023794
47,42+0,2 %810 / 1 231
811CC du Pays Rethélois200043156
47,29+53 %811 / 1 231
812CC Périgord-Limousin242400752
47,25-14 %812 / 1 231
813CC du Gâtinais en Bourgogne248900748
46,13+24 %813 / 1 231
814CC de Bénévent Grand Bourg242320000
46,09+14,4 %814 / 1 231
815CC Creuse Grand Sud200044014
45,74-51,4 %815 / 1 231
816CC de Cattenom et Environs245700695
45,18+46,9 %816 / 1 231
817CC des Sources de l'Orne200035111
45,14+51,6 %817 / 1 231
818CC Fumel Vallée du Lot200068930
44,97-49,9 %818 / 1 231
819CC des Monts du Pilat244200622
44,95-38,2 %819 / 1 231
820CC Poher Communauté242900744
44,93-0,6 %820 / 1 231
821CC de Marcigny247100639
44,41-63 %821 / 1 231
822CC Questembert Communauté245614383
44,06-27,5 %822 / 1 231
823CC du Pays de Bray246000913
43,86+1,2 %823 / 1 231
824CC du Pays Ribéracois200040400
43,76824 / 1 231
825CC Vallons de Haute-Bretagne Communauté200043990
43,66-60,5 %825 / 1 231
826CC du Pays du Saintois200035772
43,64-13,3 %826 / 1 231
827CC Liffré-Cormier Communauté243500774
43,49-1,1 %827 / 1 231
828CC Adour Madiran200072106
43,35+21,5 %828 / 1 231
829CC du Ternois200069672
43,15-14,4 %829 / 1 231
830CC de Blavet Bellevue Océan245600440
42,82-23,5 %830 / 1 231
831CC du Grand Pic Saint-Loup200022986
42,71+46,6 %831 / 1 231
832CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429
42,67-33,2 %832 / 1 231
833CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595
41,79-10,7 %833 / 1 231
834CC Berry Loire Puisaye200068278
41,67-51,2 %834 / 1 231
835CA Provence-Alpes-Agglomération200067437
41,56+82,7 %835 / 1 231
836CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379
41,53-23,4 %836 / 1 231
837CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736
41,44+5,8 %837 / 1 231
838CC Ouest Limousin200066520
41,24-32,2 %838 / 1 231
839CC Communauté Lesneven Côte des Légendes242900793
41,03-45,1 %839 / 1 231
840CC Vallée de l'Hérault243400694
40,61+14,5 %840 / 1 231
841CC Couserans-Pyrénées200067940
40,52+36,7 %841 / 1 231
842CC des Deux Vallées249100157
40,45-32,6 %842 / 1 231
843CC du Canton de Semur-en-Brionnais247103864
40,42+2 %843 / 1 231
844CC du Pays des Sources246000855
40,4-19,4 %844 / 1 231
845CC du Val de Sarthe247200629
40,21+21,7 %845 / 1 231
846CC de Saint-Flour200066660
39,99+130,2 %846 / 1 231
847CC Seulles Terre et Mer200069516
39,43+93,4 %847 / 1 231
848CC Touraine Ouest Val de Loire200072981
39,13-30,2 %848 / 1 231
849CC Chablis, Villages et Terroirs200067080
38,84-14,6 %849 / 1 231
850CC Centre Tarn200034049
38,77-25,4 %850 / 1 231
851CC Perthois-Bocage et Der200042992
38,76+148,9 %851 / 1 231
852CC Briance Sud Haute Vienne200040814
38,76+39,5 %852 / 1 231
853CC du Pays de Conches242700276
38,51-69,2 %853 / 1 231
854CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509
38,49-45 %854 / 1 231
855CC Entre Saône et Grosne247103765
38,28-28,2 %855 / 1 231
856CC de la Beauce Loirétaine200035764
38,07+71,2 %856 / 1 231
857CC Montfort Communauté243500550
37,8+25,7 %857 / 1 231
858CC Roumois Seine200066405
37,57-16,5 %858 / 1 231
859CC de la Région d'Audruicq246200844
37,56-4,5 %859 / 1 231
860CC du Pays des Paillons240600593
37,18-17,8 %860 / 1 231
861CC de la Champagne Picarde240200576
37,04-40,9 %861 / 1 231
862CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864
37,03-7,5 %862 / 1 231
863CC Cingal-Suisse Normande200066710
36,85+22,5 %863 / 1 231
864CC Méditerranée Porte des Maures200027100
36,81+94,5 %864 / 1 231
865CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914
36,47-21,9 %865 / 1 231
866CC Fier et Usses247400567
36,41+3,1 %866 / 1 231
867CC des Coteaux Bellevue243100815
35,78-22,2 %867 / 1 231
868CC La Grandvallière243900610
35,66+138,9 %868 / 1 231
869CC de Saint-Méen Montauban200038990
35,38-29,4 %869 / 1 231
870CC Roi Morvan Communauté245614417
35,23+134,4 %870 / 1 231
871CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse248400319
35,16-36,9 %871 / 1 231
872CC La Rochefoucauld - Porte du Périgord200068914
35,03-21,8 %872 / 1 231
873CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664
34,9+253,3 %873 / 1 231
874CC Coeur du Perche200068435
34,87+36,8 %874 / 1 231
875CC Mond'Arverne Communauté200069177
34,81-40,6 %875 / 1 231
876CC des Coteaux du Girou243100732
34,62+474 %876 / 1 231
877CC Pleyben-Châteaulin-Porzay200067247
34,43+0,8 %877 / 1 231
878CC du Grand Chambord244100798
34,16+110,5 %878 / 1 231
879CC du Canton de la Chambre247300361
33,96-14,6 %879 / 1 231
880CA Bassin d'Arcachon Sud-Pôle Atlantique (Cobas)243300563
33,91+260,2 %880 / 1 231
881CC Aunis Atlantique200041499
33,5-29,5 %881 / 1 231
882CC de la Région de Levroux243600293
33,43-17,3 %882 / 1 231
883CC du Pays Tarusate244000766
33,07+136,4 %883 / 1 231
884CC du Pays Grenadois244000824
32,96+1 126,7 %884 / 1 231
885CC de la Vallée de l'Homme200041168
32,88-34,1 %885 / 1 231
886CC Thoré Montagne Noire248100745
32,26-12,3 %886 / 1 231
887CC de la Vallée de la Haute-Sarthe200035103
31,89-14,4 %887 / 1 231
888CC de Haute-Cornouaille242900561
31,88-19,3 %888 / 1 231
889CC Bassée-Montois200040251
31,68+2 923 %889 / 1 231
890CC des 4B Sud Charente200029734
31,54+195,8 %890 / 1 231
891CC Porte Océane du Limousin200059400
31,47+6,4 %891 / 1 231
892CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803
31,32892 / 1 231
893CC du Pays Rignacois241200625
31,24+76,1 %893 / 1 231
894CC Le Dunois241800424
30,64+198,5 %894 / 1 231
895CC Rhony, Vistre, Vidourle243000569
30,44-34,5 %895 / 1 231
896CC du Sisteronais-Buëch200068765
30,42-0,9 %896 / 1 231
897CC du Pays de Mauriac241500271
30,31-25,4 %897 / 1 231
898CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
30,28+16,4 %898 / 1 231
899CC des Coteaux Arrats Gimone200042372
30,25+52,1 %899 / 1 231
900CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863
30,23-42,5 %900 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu