Classement des communes de l'Ardèche
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 335 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Annonay arrive en tête des 335 communes de l'Ardèche (10 946), devant Aubenas (8 181) et Guilherand-Granges (7 225). Péreyres occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 292.
Ardèche206 659
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes292
Écart (min · max)12 · 10 946
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Chalencon07048 | 209 | -1,4 % | 19 682 / 34 654 | ||
| 202 | Saint-Julien-d'Intres07103 | 208 | +6,1 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 203 | Lespéron07142 | 206 | +3,5 % | 19 829 / 34 654 | ||
| 204 | Saint-Genest-de-Beauzon07238 | 205 | +7,3 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 205 | Saint-Jacques-d'Atticieux07243 | 202 | +22,4 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 206 | Marcols-les-Eaux07149 | 201 | +9,2 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 207 | Ribes07189 | 195 | +4,8 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 208 | Saint-Pons07287 | 183 | +4,6 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 209 | Genestelle07093 | 181 | 0 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 209 | Pailharès07170 | 181 | +13,1 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 209 | Saint-Jean-Roure07248 | 181 | +18,3 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 212 | Malarce-sur-la-Thines07147 | 180 | +8,4 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 213 | Chirols07065 | 178 | +4,7 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 214 | Fons07091 | 177 | -5,9 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 215 | Thorrenc07321 | 175 | +36,7 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 216 | Rochepaule07192 | 173 | +1,2 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 217 | Boucieu-le-Roi07040 | 171 | -0,6 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 218 | Chanéac07054 | 167 | +12,1 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 218 | Saint-Martial07267 | 167 | +0,6 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 220 | Saint-Julien-Vocance07258 | 165 | -1,2 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 221 | Beaumont07029 | 164 | +2,5 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 221 | Rochecolombe07190 | 164 | +18 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 221 | Sampzon07306 | 164 | +9,3 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 224 | Labastide-sur-Bésorgues07112 | 163 | +7,2 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 224 | Nozières07166 | 163 | +3,2 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 226 | Saint-Vincent-de-Durfort07303 | 160 | +1,3 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 227 | Le Lac-d'Issarlès07119 | 159 | -1,2 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 227 | Rocles07196 | 159 | +8,9 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 229 | Bidon07034 | 158 | +11,3 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 229 | Bozas07039 | 158 | -1,3 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 229 | Devesset07080 | 158 | -8,1 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 229 | Vernon07336 | 158 | +6,8 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 233 | Colombier-le-Cardinal07067 | 157 | +5,4 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 233 | Darbres07077 | 157 | +17,2 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 233 | Mars07151 | 157 | +3,3 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 233 | Mayres07153 | 157 | -1,3 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 237 | Saint-Jean-Chambre07244 | 156 | 0 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 238 | Brossainc07044 | 155 | +20,2 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 238 | Châteauneuf-de-Vernoux07060 | 155 | +13,1 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 240 | Saint-Bauzile07219 | 154 | +3,4 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 241 | Saint-Étienne-de-Valoux07234 | 152 | +7,8 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 242 | Le Béage07026 | 150 | -2,6 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 243 | Saint-Michel-d'Aurance07276 | 149 | +1,4 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 244 | Saint-Cierge-la-Serre07221 | 148 | -0,7 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 244 | Saint-Maurice-d'Ibie07273 | 148 | +2,8 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 246 | Rocher07193 | 147 | -2,7 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 247 | Dornas07082 | 146 | +10,6 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 247 | Saint-Prix07290 | 146 | -6,4 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 249 | Barnas07025 | 145 | +10,7 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 250 | Lentillères07141 | 144 | +5,9 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 251 | Beauvène07030 | 143 | +12,6 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 252 | Larnas07133 | 141 | +9,3 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 253 | Labatie-d'Andaure07114 | 138 | +6,2 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 253 | Saint-Cirgues-en-Montagne07224 | 138 | -4,2 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 255 | Saint-Barthélemy-le-Meil07215 | 136 | +7,1 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 255 | Sainte-Eulalie07235 | 136 | +3 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 257 | Saint-André-en-Vivarais07212 | 134 | -2,2 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 258 | Tauriers07318 | 132 | +13,8 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 259 | Bessas07033 | 131 | +3,2 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 260 | Saint-Maurice-en-Chalencon07274 | 130 | -0,8 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 261 | Saint-Étienne-de-Serre07233 | 128 | +0,8 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 262 | Châteaubourg07059 | 126 | +1,6 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 263 | Saint-Apollinaire-de-Rias07214 | 125 | +6,8 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 264 | Vaudevant07335 | 122 | -3,2 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 265 | Saint-Cierge-sous-le-Cheylard07222 | 119 | +2,6 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 266 | Juvinas07111 | 116 | +3,6 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 267 | Lachapelle-Graillouse07121 | 115 | -8 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 268 | Malbosc07148 | 111 | +2,8 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 268 | Saint-André-Lachamp07213 | 111 | +9,9 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 270 | Albon-d'Ardèche07006 | 110 | -2,7 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 271 | Planzolles07176 | 106 | +11,6 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 272 | Lachapelle-sous-Chanéac07123 | 105 | +1 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 273 | Lanarce07130 | 104 | -10,3 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 274 | Aizac07003 | 103 | -1 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 274 | Gilhac-et-Bruzac07094 | 103 | +7,3 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 274 | Saint-Julien-du-Gua07253 | 103 | -9,7 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 274 | Saint-Pierre-Saint-Jean07284 | 103 | +14,4 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 278 | Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle07262 | 101 | +16,1 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 279 | Saint-Joseph-des-Bancs07251 | 100 | +14,9 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 280 | Laboule07118 | 95 | -5 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 281 | Berzème07032 | 94 | -6,9 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 281 | Creysseilles07074 | 94 | +5,6 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 283 | Borée07037 | 92 | +7 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 284 | Cros-de-Géorand07075 | 91 | +15,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 284 | Sablières07202 | 91 | -1,1 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 286 | Chazeaux07062 | 90 | +4,7 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 286 | Prunet07187 | 90 | +8,4 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 288 | Saint-Laurent-sous-Coiron07263 | 88 | +22,2 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 289 | Faugères07088 | 85 | +21,4 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 290 | Issarlès07106 | 84 | 0 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 290 | Sceautres07311 | 84 | -3,5 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 292 | Laviolle07139 | 81 | 0 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 292 | Saint-Michel-de-Boulogne07277 | 81 | +15,7 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 294 | Saint-Julien-le-Roux07257 | 80 | +12,7 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 295 | Mazan-l'Abbaye07154 | 79 | -7,1 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 296 | Pourchères07179 | 78 | +2,6 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 297 | Saint-Cirgues-de-Prades07223 | 76 | +10,1 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 298 | Saint-Gineys-en-Coiron07242 | 75 | -2,6 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 299 | Saint-Andéol-de-Berg07208 | 74 | +1,4 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 300 | Mézilhac07158 | 72 | +1,4 % | 30 007 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.