Classement des communes de l'Ardèche
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 335 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Annonay arrive en tête des 335 communes de l'Ardèche (10 946), devant Aubenas (8 181) et Guilherand-Granges (7 225). Péreyres occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 292.
Ardèche206 659
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes292
Écart (min · max)12 · 10 946
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Saint-Symphorien-de-Mahun07299 | 72 | +7,5 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 302 | Jaunac07108 | 71 | +6 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 303 | Saint-Jeure-d'Andaure07249 | 69 | +4,6 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 304 | Saint-Genest-Lachamp07239 | 66 | -9,6 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 305 | Issanlas07105 | 65 | 0 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 305 | Saint-Christol07220 | 65 | +3,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 307 | Sagnes-et-Goudoulet07203 | 62 | +12,7 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 308 | Gourdon07098 | 61 | +8,9 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 308 | Sainte-Marguerite-Lafigère07266 | 61 | +5,2 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 310 | Montselgues07163 | 58 | +1,8 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 311 | Issamoulenc07104 | 57 | +3,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 312 | Ajoux07004 | 56 | -6,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 313 | Usclades-et-Rieutord07326 | 55 | +5,8 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 314 | Saint-Clément07226 | 54 | -3,6 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 315 | Dompnac07081 | 52 | -5,5 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 316 | Laveyrune07136 | 46 | 0 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 316 | Saint-Mélany07275 | 46 | +2,2 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 318 | Saint-Pierre-sur-Doux07285 | 44 | -2,2 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 319 | Cellier-du-Luc07047 | 41 | -19,6 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 319 | Le Roux07200 | 41 | +7,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 321 | La Rochette07195 | 38 | +15,2 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 322 | Le Chambon07049 | 36 | -10 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 323 | Le Plagnal07175 | 34 | +17,2 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 323 | Monestier07160 | 34 | -20,9 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 323 | Saint-Pierre-la-Roche07283 | 34 | -10,5 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 326 | Saint-Alban-en-Montagne07206 | 33 | -2,9 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 327 | Astet07018 | 32 | +39,1 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 327 | Freyssenet07092 | 32 | +28 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 327 | Lachamp-Raphaël07120 | 32 | -3 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 327 | Saint-Andéol-de-Fourchades07209 | 32 | -5,9 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 331 | Lafarre07124 | 31 | +19,2 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 332 | Lavillatte07137 | 29 | -21,6 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 333 | Loubaresse07144 | 18 | 0 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 334 | Borne07038 | 15 | 34 555 / 34 654 | |||
| 335 | Péreyres07173 | 12 | 34 628 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.