Classement des communes d'Indre-et-Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tours arrive en tête des 272 communes d'Indre-et-Loire (92 010), devant Joué-lès-Tours (22 785) et Saint-Cyr-sur-Loire (11 067). Chanceaux-près-Loches occupe la dernière place (64) ; la valeur médiane est de 442.
Indre-et-Loire372 826
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes442
Écart (min · max)64 · 92 010
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil37228 | 667 | +3,6 % | 8 711 / 34 654 | ||
| 102 | Noizay37171 | 661 | +3,3 % | 8 787 / 34 654 | ||
| 103 | Preuilly-sur-Claise37189 | 654 | -5,1 % | 8 861 / 34 654 | ||
| 104 | Saint-Christophe-sur-le-Nais37213 | 645 | +5,9 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 105 | Chançay37052 | 641 | +6,1 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 105 | Villaines-les-Rochers37271 | 641 | +11,7 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 107 | Villeperdue37278 | 633 | +11,8 % | 9 102 / 34 654 | ||
| 108 | Cerelles37047 | 630 | +5,4 % | 9 143 / 34 654 | ||
| 109 | Villandry37272 | 627 | +2 % | 9 176 / 34 654 | ||
| 110 | La Celle-Saint-Avant37045 | 625 | +1,5 % | 9 201 / 34 654 | ||
| 111 | Ligré37129 | 622 | +0,2 % | 9 228 / 34 654 | ||
| 112 | Noyant-de-Touraine37176 | 610 | +3,2 % | 9 383 / 34 654 | ||
| 113 | Neuvy-le-Roi37170 | 592 | -4,4 % | 9 634 / 34 654 | ||
| 114 | Saint-Genouph37219 | 586 | +1,9 % | 9 724 / 34 654 | ||
| 115 | Pont-de-Ruan37186 | 583 | +3,9 % | 9 755 / 34 654 | ||
| 116 | Rivarennes37200 | 582 | +7,2 % | 9 772 / 34 654 | ||
| 117 | Luzillé37141 | 566 | +3,5 % | 9 981 / 34 654 | ||
| 118 | Saint-Ouen-les-Vignes37230 | 564 | +1,4 % | 10 002 / 34 654 | ||
| 119 | Cangey37043 | 551 | +0,7 % | 10 185 / 34 654 | ||
| 119 | Le Grand-Pressigny37113 | 551 | +1,9 % | 10 185 / 34 654 | ||
| 121 | Druye37099 | 546 | +10,1 % | 10 252 / 34 654 | ||
| 122 | Benais37024 | 545 | -1,8 % | 10 271 / 34 654 | ||
| 123 | Mosnes37161 | 527 | +10,3 % | 10 539 / 34 654 | ||
| 124 | Nouâtre37174 | 500 | +3,7 % | 10 965 / 34 654 | ||
| 125 | Champigny-sur-Veude37051 | 498 | -2,4 % | 11 000 / 34 654 | ||
| 126 | Pouzay37188 | 488 | -3,2 % | 11 189 / 34 654 | ||
| 127 | Hommes37117 | 486 | -1,4 % | 11 231 / 34 654 | ||
| 128 | Courçay37085 | 480 | +2,6 % | 11 356 / 34 654 | ||
| 129 | Lussault-sur-Loire37138 | 473 | +1,7 % | 11 482 / 34 654 | ||
| 129 | Souvigné37251 | 473 | +3,3 % | 11 482 / 34 654 | ||
| 131 | Bossay-sur-Claise37028 | 470 | -1,9 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 132 | Nouans-les-Fontaines37173 | 461 | +4,1 % | 11 706 / 34 654 | ||
| 133 | Saint-Laurent-en-Gâtines37224 | 456 | -3 % | 11 811 / 34 654 | ||
| 134 | Rivière37201 | 453 | +4,6 % | 11 871 / 34 654 | ||
| 135 | Channay-sur-Lathan37055 | 448 | +3,9 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 136 | Bréhémont37038 | 445 | +1,1 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 137 | Neuville-sur-Brenne37169 | 439 | -2,7 % | 12 154 / 34 654 | ||
| 138 | Saint-Hippolyte37221 | 429 | +3,4 % | 12 360 / 34 654 | ||
| 139 | Orbigny37177 | 425 | +1,2 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 140 | Draché37098 | 424 | +1,7 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 141 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 421 | +2,4 % | 12 526 / 34 654 | ||
| 142 | Neuillé-le-Lierre37166 | 420 | +6,9 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 143 | Saint-Benoît-la-Forêt37210 | 418 | -1,7 % | 12 588 / 34 654 | ||
| 144 | Le Boulay37030 | 416 | -1,9 % | 12 626 / 34 654 | ||
| 145 | Cravant-les-Côteaux37089 | 414 | -2,8 % | 12 673 / 34 654 | ||
| 146 | Montreuil-en-Touraine37158 | 409 | +2 % | 12 760 / 34 654 | ||
| 147 | Chemillé-sur-Dême37068 | 405 | +1 % | 12 845 / 34 654 | ||
| 148 | Ferrière-sur-Beaulieu37108 | 400 | +1,8 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 149 | Sainte-Catherine-de-Fierbois37212 | 394 | +1,6 % | 13 103 / 34 654 | ||
| 150 | Villiers-au-Bouin37279 | 389 | +3,2 % | 13 233 / 34 654 | ||
| 151 | Sepmes37247 | 386 | -2,3 % | 13 292 / 34 654 | ||
| 152 | La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37057 | 384 | +1,9 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 153 | Louans37134 | 382 | +2,4 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 154 | Berthenay37025 | 379 | +8,6 % | 13 464 / 34 654 | ||
| 155 | Chisseaux37073 | 375 | +3,9 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 156 | Saint-Flovier37218 | 373 | +3,3 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 157 | Villeloin-Coulangé37277 | 372 | +0,5 % | 13 649 / 34 654 | ||
| 158 | Marigny-Marmande37148 | 371 | +5,7 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 159 | Parçay-sur-Vienne37180 | 363 | +0,8 % | 13 907 / 34 654 | ||
| 160 | Dierre37096 | 362 | +4,6 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 161 | Chaveignes37065 | 355 | +8,6 % | 14 143 / 34 654 | ||
| 162 | Saunay37240 | 353 | -3 % | 14 193 / 34 654 | ||
| 163 | Les Hermites37116 | 350 | -0,6 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 164 | Dolus-le-Sec37097 | 349 | +3,3 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 164 | Monthodon37155 | 349 | +2,1 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 166 | Crotelles37092 | 346 | +8,1 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 167 | Panzoult37178 | 341 | -1,5 % | 14 560 / 34 654 | ||
| 168 | Betz-le-Château37026 | 340 | +2,4 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 169 | Chédigny37066 | 337 | +16,6 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 170 | Crouzilles37093 | 334 | +0,3 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 171 | Cussay37094 | 330 | -1,2 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 171 | Maillé37142 | 330 | -0,3 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 171 | Marcilly-sur-Vienne37147 | 330 | +3,5 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 174 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 328 | +7,9 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 175 | Saint-Senoch37238 | 319 | +2,6 % | 15 250 / 34 654 | ||
| 176 | Bridoré37039 | 315 | +1,6 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 177 | La Chapelle-aux-Naux37056 | 311 | +3 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 178 | La Roche-Clermault37202 | 305 | +6,3 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 179 | Barrou37019 | 299 | +8,7 % | 15 940 / 34 654 | ||
| 180 | Avon-les-Roches37012 | 296 | +0,7 % | 16 035 / 34 654 | ||
| 180 | Loché-sur-Indrois37133 | 296 | +6,1 % | 16 035 / 34 654 | ||
| 182 | Rigny-Ussé37197 | 295 | +0,3 % | 16 077 / 34 654 | ||
| 182 | Verneuil-sur-Indre37269 | 295 | +1,7 % | 16 077 / 34 654 | ||
| 184 | Saint-Quentin-sur-Indrois37234 | 292 | +8,6 % | 16 186 / 34 654 | ||
| 185 | Couesmes37084 | 287 | +4 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 186 | Saint-Règle37236 | 283 | +3,3 % | 16 499 / 34 654 | ||
| 187 | Avrillé-les-Ponceaux37013 | 282 | +8,1 % | 16 531 / 34 654 | ||
| 188 | Tournon-Saint-Pierre37259 | 281 | 0 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 189 | Céré-la-Ronde37046 | 278 | +4,1 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 190 | Rilly-sur-Vienne37199 | 274 | +1,1 % | 16 843 / 34 654 | ||
| 191 | Cinais37076 | 271 | +17,8 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 192 | Charnizay37061 | 269 | -3,6 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 192 | Continvoir37082 | 269 | -1,1 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 194 | Le Louroux37136 | 268 | -3,3 % | 17 079 / 34 654 | ||
| 195 | Marçay37144 | 265 | -2,6 % | 17 205 / 34 654 | ||
| 196 | Courcelles-de-Touraine37086 | 264 | +4,4 % | 17 246 / 34 654 | ||
| 197 | Anché37004 | 254 | -0,4 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 197 | Antogny-le-Tillac37005 | 254 | +2,8 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 197 | Gizeux37112 | 254 | +1,2 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 197 | Mouzay37162 | 254 | +1,6 % | 17 676 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.