Classement des communes d'Indre-et-Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tours arrive en tête des 272 communes d'Indre-et-Loire (92 010), devant Joué-lès-Tours (22 785) et Saint-Cyr-sur-Loire (11 067). Chanceaux-près-Loches occupe la dernière place (64) ; la valeur médiane est de 442.
Indre-et-Loire372 826
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes442
Écart (min · max)64 · 92 010
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Neuil37165 | 251 | +2,9 % | 17 801 / 34 654 | ||
| 202 | Marray37149 | 249 | +4,6 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 203 | La Celle-Guenand37044 | 242 | -3,2 % | 18 188 / 34 654 | ||
| 204 | Cigogné37075 | 237 | +4,4 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 204 | Ciran37078 | 237 | 0 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 206 | Saint-Germain-sur-Vienne37220 | 229 | 0 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 206 | Souvigny-de-Touraine37252 | 229 | -1,7 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 208 | Lerné37126 | 228 | -0,9 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 209 | Azay-sur-Indre37016 | 225 | +8,2 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 209 | Lémeré37125 | 225 | -6,3 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 211 | Seuilly37248 | 224 | +0,9 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 212 | Autrèche37009 | 222 | -3,1 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 213 | Épeigné-les-Bois37100 | 221 | +0,9 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 214 | Ports-sur-Vienne37187 | 217 | +10,2 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 215 | Montrésor37157 | 212 | -4,5 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 216 | Braslou37034 | 204 | -1,5 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 217 | Chambon37048 | 202 | +9,8 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 218 | Chenonceaux37070 | 201 | -1,5 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 219 | Bossée37029 | 195 | +1,6 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 220 | Morand37160 | 191 | +1,1 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 221 | Le Liège37127 | 190 | +5,6 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 222 | Villebourg37274 | 187 | +14,7 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 223 | Bueil-en-Touraine37041 | 186 | +5,7 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 224 | Dame-Marie-les-Bois37095 | 185 | -4,2 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 225 | Saint-Laurent-de-Lin37223 | 184 | +7,6 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 226 | Faye-la-Vineuse37105 | 183 | +5,8 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 226 | Le Petit-Pressigny37184 | 183 | -6,6 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 228 | Braye-sous-Faye37035 | 182 | -5,2 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 228 | Trogues37262 | 182 | -0,6 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 230 | Rillé37198 | 178 | +1,1 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 231 | Saint-Aubin-le-Dépeint37207 | 177 | -3,8 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 232 | Neuilly-le-Brignon37168 | 175 | +0,6 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 233 | La Ferrière37106 | 174 | +6,1 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 234 | Theneuil37256 | 173 | +9,5 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 235 | Thizay37258 | 170 | +2,4 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 236 | Ferrière-Larçon37107 | 169 | 0 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 237 | Brèches37037 | 166 | +11,4 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 238 | Luzé37140 | 164 | -3,5 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 239 | Beaumont-Village37023 | 158 | +10,5 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 239 | Brizay37040 | 158 | +4,6 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 241 | Jaulnay37121 | 152 | +10,1 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 241 | Paulmy37181 | 152 | +5,6 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 243 | Marcé-sur-Esves37145 | 151 | +7,9 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 243 | Tavant37255 | 151 | -0,7 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 245 | Bournan37032 | 148 | -0,7 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 245 | Vou37280 | 148 | +4,2 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 247 | Boussay37033 | 144 | 0 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 248 | Chemillé-sur-Indrois37069 | 143 | -5,9 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 249 | Sazilly37244 | 142 | -6 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 250 | Courcoué37087 | 137 | +0,7 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 251 | La Guerche37114 | 133 | +10,8 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 251 | Marcilly-sur-Maulne37146 | 133 | -0,8 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 251 | Varennes37265 | 133 | -6,3 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 254 | Saint-Nicolas-des-Motets37229 | 132 | +3,9 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 255 | Candes-Saint-Martin37042 | 131 | +0,8 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 256 | Civray-sur-Esves37080 | 130 | +17,1 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 257 | Chaumussay37064 | 128 | +7,6 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 258 | Razines37191 | 125 | -4,6 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 259 | Sennevières37246 | 121 | -1,6 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 260 | Braye-sur-Maulne37036 | 106 | +5 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 261 | Épeigné-sur-Dême37101 | 105 | +20,7 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 262 | Esves-le-Moutier37103 | 102 | +3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 263 | Assay37007 | 98 | -7,6 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 263 | Pussigny37190 | 98 | -2 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 265 | Sublaines37253 | 94 | -7,8 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 266 | Lublé37137 | 91 | +3,4 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 267 | Chezelles37071 | 75 | +4,2 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 268 | Verneuil-le-Château37268 | 73 | -2,7 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 269 | Crissay-sur-Manse37090 | 67 | -1,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 270 | Couziers37088 | 65 | -13,3 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 270 | Villedômain37275 | 65 | -1,5 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 272 | Chanceaux-près-Loches37053 | 64 | -5,9 % | 30 820 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.