Classement des communes de la Moselle
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 721 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Metz arrive en tête des 721 communes de la Moselle (75 609), devant Thionville (26 382) et Montigny-lès-Metz (14 276). Vulmont occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 266.
Moselle607 915
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes266
Écart (min · max)19 · 75 609
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Betting57073 | 512 | +0,4 % | 10 765 / 34 654 | ||
| 201 | Loupershouse57419 | 512 | +4,7 % | 10 765 / 34 654 | ||
| 203 | Lixing-lès-Rouhling57408 | 508 | +3,3 % | 10 829 / 34 654 | ||
| 204 | Guessling-Hémering57275 | 505 | +1,8 % | 10 879 / 34 654 | ||
| 204 | Pouilly57552 | 505 | +27,2 % | 10 879 / 34 654 | ||
| 206 | Bliesbruck57091 | 501 | -6,2 % | 10 947 / 34 654 | ||
| 207 | Ébersviller57186 | 500 | +9,4 % | 10 965 / 34 654 | ||
| 207 | Flétrange57217 | 500 | 0 % | 10 965 / 34 654 | ||
| 209 | Luttange57426 | 495 | +8,8 % | 11 055 / 34 654 | ||
| 210 | Brouderdorff57113 | 492 | +1,7 % | 11 120 / 34 654 | ||
| 210 | Guerting57274 | 492 | +2,1 % | 11 120 / 34 654 | ||
| 212 | Lachambre57373 | 490 | +0,8 % | 11 156 / 34 654 | ||
| 213 | Le Val-de-Guéblange57267 | 489 | +2,7 % | 11 169 / 34 654 | ||
| 214 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 484 | +6,1 % | 11 273 / 34 654 | ||
| 215 | Louvigny57422 | 482 | +4,6 % | 11 315 / 34 654 | ||
| 216 | Ars-Laquenexy57031 | 474 | -2,5 % | 11 467 / 34 654 | ||
| 216 | Hilsprich57325 | 474 | -1,9 % | 11 467 / 34 654 | ||
| 218 | Ranguevaux57562 | 466 | -2,5 % | 11 603 / 34 654 | ||
| 218 | Rettel57576 | 466 | +9,9 % | 11 603 / 34 654 | ||
| 220 | Hommarting57333 | 464 | +3,8 % | 11 646 / 34 654 | ||
| 221 | Baerenthal57046 | 459 | -0,7 % | 11 756 / 34 654 | ||
| 222 | Lessy57396 | 455 | +8,3 % | 11 830 / 34 654 | ||
| 223 | Zetting57760 | 452 | -2,6 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 224 | Pange57533 | 448 | -0,4 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 225 | Vaux57701 | 445 | +3,7 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 226 | Ippling57348 | 441 | +1,6 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 226 | Sarraltroff57629 | 441 | +3,5 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 228 | Gravelotte57256 | 440 | -2,2 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 229 | Wittring57748 | 439 | +4 % | 12 154 / 34 654 | ||
| 230 | Kalhausen57355 | 435 | -2,7 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 231 | Saint-Quirin57623 | 433 | -3,1 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 232 | Filstroff57213 | 430 | +1,9 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 232 | Piblange57542 | 430 | -1,8 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 234 | Bettviller57074 | 428 | -3,6 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 234 | Pontpierre57549 | 428 | +2,4 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 234 | Volmunster57732 | 428 | 0 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 237 | Waldwisse57740 | 427 | +4,2 % | 12 403 / 34 654 | ||
| 238 | Coin-lès-Cuvry57146 | 426 | 0 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 239 | Francaltroff57232 | 424 | +3,4 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 240 | Langatte57382 | 423 | +14,3 % | 12 480 / 34 654 | ||
| 241 | Rosbruck57596 | 417 | -3,3 % | 12 604 / 34 654 | ||
| 242 | Henriville57316 | 414 | +0,7 % | 12 673 / 34 654 | ||
| 243 | Rahling57561 | 413 | +2,2 % | 12 684 / 34 654 | ||
| 244 | Etting57201 | 411 | +3,3 % | 12 724 / 34 654 | ||
| 244 | Pommérieux57547 | 411 | +16,1 % | 12 724 / 34 654 | ||
| 246 | Breistroff-la-Grande57109 | 408 | +13 % | 12 775 / 34 654 | ||
| 247 | Fénétrange57210 | 407 | -2,4 % | 12 806 / 34 654 | ||
| 248 | Condé-Northen57150 | 406 | +12,2 % | 12 822 / 34 654 | ||
| 248 | Sainte-Barbe57607 | 406 | +0,3 % | 12 822 / 34 654 | ||
| 250 | Oudrenne57531 | 405 | +1 % | 12 845 / 34 654 | ||
| 251 | Metzing57466 | 402 | +8,9 % | 12 910 / 34 654 | ||
| 252 | Cheminot57137 | 400 | -2,7 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 252 | Téterchen57667 | 400 | -2,7 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 254 | Plesnois57546 | 399 | -1,5 % | 12 979 / 34 654 | ||
| 254 | Zimming57762 | 399 | +13,4 % | 12 979 / 34 654 | ||
| 256 | Imling57344 | 393 | -0,3 % | 13 133 / 34 654 | ||
| 257 | Lixing-lès-Saint-Avold57409 | 392 | +6 % | 13 154 / 34 654 | ||
| 258 | Wœlfling-lès-Sarreguemines57750 | 390 | +0,8 % | 13 208 / 34 654 | ||
| 259 | Guenviller57271 | 389 | +2,4 % | 13 233 / 34 654 | ||
| 260 | Charly-Oradour57129 | 386 | +10 % | 13 292 / 34 654 | ||
| 260 | Silly-sur-Nied57654 | 386 | +4,6 % | 13 292 / 34 654 | ||
| 262 | Pournoy-la-Grasse57554 | 385 | +7,8 % | 13 320 / 34 654 | ||
| 263 | Veckring57704 | 384 | +8,8 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 264 | Féy57212 | 382 | +7,9 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 265 | Cappel57122 | 380 | -4,3 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 265 | Meisenthal57456 | 380 | -5 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 267 | Lorry-Mardigny57416 | 377 | +11,2 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 268 | Dalem57165 | 373 | +6,3 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 268 | Henridorff57315 | 373 | +10 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 268 | Mittelbronn57468 | 373 | +1,4 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 271 | Avricourt57042 | 371 | +4,5 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 272 | Mittersheim57469 | 370 | -2,9 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 272 | Sainte-Ruffine57624 | 370 | +2,2 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 274 | Danne-et-Quatre-Vents57168 | 366 | -0,8 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 275 | Siersthal57651 | 365 | -2,9 % | 13 854 / 34 654 | ||
| 276 | Coume57154 | 363 | +0,6 % | 13 907 / 34 654 | ||
| 277 | Blies-Guersviller57093 | 362 | +4,6 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 278 | Marieulles57445 | 360 | +3,2 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 278 | Vernéville57707 | 360 | +4,4 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 280 | Grundviller57263 | 359 | +3,5 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 281 | Albestroff57011 | 356 | -0,8 % | 14 107 / 34 654 | ||
| 281 | Hoste57337 | 356 | +1,7 % | 14 107 / 34 654 | ||
| 283 | Frauenberg57234 | 355 | +3,8 % | 14 143 / 34 654 | ||
| 284 | Rustroff57604 | 353 | +7,6 % | 14 193 / 34 654 | ||
| 285 | Elzange57191 | 352 | -4,1 % | 14 220 / 34 654 | ||
| 285 | Réchicourt-le-Château57564 | 352 | +1,2 % | 14 220 / 34 654 | ||
| 287 | Saint-Louis57618 | 351 | -2,5 % | 14 247 / 34 654 | ||
| 288 | Blies-Ébersing57092 | 349 | +7,4 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 289 | Grostenquin57262 | 348 | +3,3 % | 14 352 / 34 654 | ||
| 290 | Moussey57488 | 347 | +1,5 % | 14 381 / 34 654 | ||
| 291 | Malling57437 | 344 | +2,7 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 291 | Racrange57560 | 344 | +0,3 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 293 | Escherange57199 | 343 | +3 % | 14 499 / 34 654 | ||
| 293 | Rimling57584 | 343 | +1,5 % | 14 499 / 34 654 | ||
| 295 | Lixheim57407 | 342 | +0,3 % | 14 534 / 34 654 | ||
| 296 | Lutzelbourg57427 | 341 | +1,2 % | 14 560 / 34 654 | ||
| 297 | Plaine-de-Walsch57544 | 337 | -1,8 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 298 | Hilbesheim57324 | 333 | -1,8 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 299 | Philippsbourg57541 | 332 | -1,8 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 300 | Hauconcourt57303 | 331 | +0,6 % | 14 858 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.