Classement des communes de la Moselle
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 721 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Metz arrive en tête des 721 communes de la Moselle (75 609), devant Thionville (26 382) et Montigny-lès-Metz (14 276). Vulmont occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 266.
Moselle607 915
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes266
Écart (min · max)19 · 75 609
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Nouilly57512 | 331 | +1,2 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 302 | Hunting57341 | 329 | -5,2 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 303 | Insming57346 | 326 | -4,1 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 304 | Flévy57219 | 325 | +5,9 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 305 | Sillegny57652 | 324 | +6,6 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 306 | Laning57384 | 323 | +1,3 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 307 | Gosselming57255 | 321 | 0 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 308 | Hesse57321 | 320 | -1,8 % | 15 221 / 34 654 | ||
| 309 | Vry57736 | 315 | +10,1 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 310 | Luppy57425 | 313 | +10,2 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 310 | Pournoy-la-Chétive57553 | 313 | -2,8 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 312 | Berthelming57066 | 312 | +2 % | 15 476 / 34 654 | ||
| 312 | Nitting57509 | 312 | +10,6 % | 15 476 / 34 654 | ||
| 314 | Hombourg-Budange57331 | 311 | +7,6 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 315 | Boucheporn57095 | 309 | +2 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 315 | Pontoy57548 | 309 | +11,2 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 317 | Volmerange-lès-Boulay57730 | 308 | +4,8 % | 15 617 / 34 654 | ||
| 318 | Epping57195 | 307 | +0,7 % | 15 653 / 34 654 | ||
| 318 | Manderen-Ritzing57439 | 307 | 0 % | 15 653 / 34 654 | ||
| 320 | Béchy57057 | 304 | +1,3 % | 15 778 / 34 654 | ||
| 320 | Hellimer57311 | 304 | +3,4 % | 15 778 / 34 654 | ||
| 320 | Kerling-lès-Sierck57361 | 304 | +2,7 % | 15 778 / 34 654 | ||
| 323 | Barst57052 | 303 | +2 % | 15 811 / 34 654 | ||
| 323 | Schorbach57639 | 303 | -4,4 % | 15 811 / 34 654 | ||
| 323 | Val-de-Bride57270 | 303 | -9,3 % | 15 811 / 34 654 | ||
| 326 | Vergaville57706 | 301 | -1,6 % | 15 886 / 34 654 | ||
| 327 | Bettelainville57072 | 299 | -3,6 % | 15 940 / 34 654 | ||
| 328 | Hottviller57338 | 294 | -3,9 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 329 | Vaudreching57700 | 291 | +8,2 % | 16 224 / 34 654 | ||
| 330 | Bronvaux57111 | 290 | +0,4 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 330 | Rezonville-Vionville57578 | 290 | +0,4 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 330 | Vahl-Ebersing57684 | 290 | +0,4 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 333 | Buding57117 | 289 | -1,4 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 333 | Gondrexange57253 | 289 | +4,3 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 335 | Villing57720 | 288 | +0,4 % | 16 333 / 34 654 | ||
| 336 | Altviller57015 | 287 | -1,4 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 336 | Haute-Kontz57371 | 287 | -2,1 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 338 | Garrebourg57244 | 286 | +3,6 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 339 | Colligny-Maizery57148 | 284 | +4,4 % | 16 471 / 34 654 | ||
| 340 | Kirschnaumen57365 | 282 | +12,8 % | 16 531 / 34 654 | ||
| 340 | Tritteling-Redlach57679 | 282 | +4,8 % | 16 531 / 34 654 | ||
| 342 | Bénestroff57060 | 281 | +2,2 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 343 | Chémery-les-Deux57136 | 280 | +4,1 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 343 | Gavisse57245 | 280 | -4,8 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 343 | Varize-Vaudoncourt57695 | 280 | +5,3 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 346 | Ernestviller57197 | 279 | 0 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 347 | Failly57204 | 278 | -3,5 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 348 | Herny57319 | 276 | +6,2 % | 16 757 / 34 654 | ||
| 349 | Jussy57352 | 275 | +3,4 % | 16 790 / 34 654 | ||
| 350 | Arzviller57033 | 274 | +3 % | 16 843 / 34 654 | ||
| 351 | Chesny57140 | 273 | -2,5 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 351 | Leyviller57398 | 273 | +0,4 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 351 | Maizières-lès-Vic57434 | 273 | -0,4 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 354 | Contz-les-Bains57152 | 272 | +8,4 % | 16 920 / 34 654 | ||
| 354 | Hestroff57322 | 272 | +4,2 % | 16 920 / 34 654 | ||
| 356 | Arry57030 | 271 | -2,2 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 357 | Beyren-lès-Sierck57076 | 270 | +12,5 % | 17 004 / 34 654 | ||
| 358 | Anzeling57025 | 267 | -1,8 % | 17 114 / 34 654 | ||
| 358 | Bazoncourt57055 | 267 | +3,1 % | 17 114 / 34 654 | ||
| 360 | Dannelbourg57169 | 266 | +3,5 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 360 | Lemud57392 | 266 | +2,3 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 360 | Marsilly57449 | 266 | -4,7 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 360 | Saint-Louis-lès-Bitche57619 | 266 | +1,9 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 364 | Gomelange57252 | 263 | +2,3 % | 17 283 / 34 654 | ||
| 365 | Montenach57479 | 262 | +5,2 % | 17 335 / 34 654 | ||
| 365 | Moyeuvre-Petite57492 | 262 | +1,6 % | 17 335 / 34 654 | ||
| 365 | Sanry-lès-Vigy57626 | 262 | -1,5 % | 17 335 / 34 654 | ||
| 368 | Heining-lès-Bouzonville57309 | 261 | +4,8 % | 17 381 / 34 654 | ||
| 369 | Berg-sur-Moselle57062 | 260 | +19,8 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 369 | Héming57314 | 260 | +1,6 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 369 | Lambach57376 | 260 | -4,8 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 372 | Helstroff57312 | 259 | -5,1 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 373 | Havange57305 | 257 | +17,4 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 374 | Lelling57389 | 256 | -0,4 % | 17 599 / 34 654 | ||
| 374 | Mondorff57475 | 256 | +5,4 % | 17 599 / 34 654 | ||
| 376 | Berviller-en-Moselle57069 | 252 | +1,6 % | 17 766 / 34 654 | ||
| 377 | Ottonville57530 | 251 | +4,2 % | 17 801 / 34 654 | ||
| 378 | Walschbronn57741 | 249 | -3,9 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 379 | Basse-Rentgen57574 | 247 | +4,7 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 379 | Waldweistroff57739 | 247 | +2,5 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 381 | Holling57329 | 246 | +9,8 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 381 | Schwerdorff57640 | 246 | +3,8 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 383 | Servigny-lès-Sainte-Barbe57649 | 245 | +1,2 % | 18 057 / 34 654 | ||
| 384 | Brettnach57110 | 240 | +6,7 % | 18 270 / 34 654 | ||
| 385 | Guebenhouse57264 | 238 | 0 % | 18 338 / 34 654 | ||
| 386 | Elvange57190 | 237 | +6,3 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 386 | Voyer57734 | 237 | +4 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 388 | Orny57527 | 236 | +33,3 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 389 | Servigny-lès-Raville57648 | 235 | +1,3 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 390 | Bettborn57071 | 234 | +3,1 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 390 | Freybouse57239 | 234 | +8,3 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 392 | Éguelshardt57188 | 232 | +1,8 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 392 | Haute-Vigneulles57714 | 232 | -3,3 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 392 | Vigny57715 | 232 | +12,6 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 395 | Rémering57570 | 231 | +1,3 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 395 | Vany57694 | 231 | +10,5 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 395 | Vibersviller57711 | 231 | +0,4 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 398 | Brouviller57114 | 230 | -4,2 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 399 | Erching57196 | 229 | -0,9 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 399 | Hultehouse57339 | 229 | +6,5 % | 18 699 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.