Classement des communes de la Moselle
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 721 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Metz arrive en tête des 721 communes de la Moselle (75 609), devant Thionville (26 382) et Montigny-lès-Metz (14 276). Vulmont occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 266.
Moselle607 915
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes266
Écart (min · max)19 · 75 609
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Bibiche57079 | 228 | -6,9 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 402 | Bourscheid57100 | 227 | -9,9 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 402 | Les Étangs57200 | 227 | +9,7 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 404 | Harreberg57298 | 224 | +1,4 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 405 | Alzing57016 | 222 | +7,8 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 406 | Bionville-sur-Nied57085 | 220 | 0 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 406 | Chieulles57142 | 220 | +2,3 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 408 | Kappelkinger57357 | 219 | +0,5 % | 19 196 / 34 654 | ||
| 409 | Waldhouse57738 | 213 | +2,9 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 410 | Saint-Jean-de-Bassel57613 | 211 | -9,1 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 411 | Metting57462 | 210 | -4,6 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 412 | Malroy57438 | 209 | -2,3 % | 19 682 / 34 654 | ||
| 413 | Inglange57345 | 207 | -0,5 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 414 | Schalbach57635 | 206 | +6,7 % | 19 829 / 34 654 | ||
| 415 | Diffembach-lès-Hellimer57178 | 205 | +5,1 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 415 | Dolving57180 | 205 | +5,1 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 415 | Reyersviller57577 | 205 | -3,3 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 418 | Guerstling57273 | 204 | -4,2 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 419 | Nébing57496 | 203 | +3,6 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 419 | Richeling57581 | 203 | +9,7 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 419 | Vittoncourt57726 | 203 | +3,6 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 422 | Chailly-lès-Ennery57125 | 201 | +0,5 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 422 | Maizeroy57431 | 201 | +13,6 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 424 | Vilsberg57721 | 200 | +4,7 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 425 | Altrippe57014 | 199 | -2,5 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 426 | Ormersviller57526 | 198 | -3,4 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 427 | Hommert57334 | 197 | +2,6 % | 20 305 / 34 654 | ||
| 427 | Oberdorff57516 | 197 | -3,4 % | 20 305 / 34 654 | ||
| 427 | Sanry-sur-Nied57627 | 197 | -1,5 % | 20 305 / 34 654 | ||
| 430 | Baronville57051 | 196 | +4,8 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 431 | Fixem57214 | 195 | -3,5 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 432 | Flastroff57215 | 194 | -2 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 433 | Chambrey57126 | 192 | +2,1 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 433 | Romelfing57592 | 192 | -5,9 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 433 | Tromborn57681 | 192 | -1 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 436 | Biding57082 | 191 | +3,8 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 437 | Aboncourt57001 | 190 | +8 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 438 | Schmittviller57636 | 189 | +8,6 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 438 | Sorbey57656 | 189 | 0 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 440 | Coincy57145 | 188 | +4,4 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 440 | Guntzviller57280 | 188 | 0 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 442 | Dalstein57167 | 187 | +7,5 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 442 | Hagen57282 | 187 | 0 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 442 | Moyenvic57490 | 187 | -2,6 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 445 | Lommerange57411 | 186 | +2,8 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 445 | Xouaxange57756 | 186 | +1,6 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 447 | Haselbourg57300 | 185 | +4,5 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 447 | Marange-Zondrange57444 | 185 | +1,1 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 449 | Éblange57187 | 184 | +1,7 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 449 | Laudrefang57386 | 184 | -0,5 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 449 | Léning57394 | 184 | +5,8 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 449 | Monneren57476 | 184 | -3,2 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 449 | Vasperviller57697 | 184 | +7,6 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 454 | Grindorff-Bizing57259 | 183 | +15,1 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 455 | Goin57251 | 181 | -1,1 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 455 | Valmestroff57689 | 181 | 0 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 455 | Vittersbourg57725 | 181 | -1,1 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 458 | Haut-Clocher57304 | 180 | -9,6 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 459 | Bistroff57088 | 179 | -8,7 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 460 | Saint-Jean-Kourtzerode57614 | 178 | +9,2 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 460 | Vatimont57698 | 178 | -2,7 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 462 | Breidenbach57108 | 177 | -1,7 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 462 | Niderhoff57504 | 177 | +2,3 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 462 | Roupeldange57599 | 177 | -6,8 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 462 | Virming57723 | 177 | +1,1 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 466 | Hinckange57326 | 176 | +7,3 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 466 | Métairies-Saint-Quirin57461 | 176 | +9,3 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 468 | Berling57064 | 174 | +22,5 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 468 | Oberstinzel57518 | 174 | +4,2 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 470 | Loudrefing57418 | 173 | -5,5 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 471 | Coin-sur-Seille57147 | 172 | 0 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 472 | Ancerville57020 | 170 | +7,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 472 | Neunkirchen-lès-Bouzonville57502 | 170 | +1,8 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 474 | Schneckenbusch57637 | 168 | 0 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 475 | Maxstadt57453 | 167 | +0,6 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 476 | Frémestroff57237 | 166 | -4,1 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 476 | Haspelschiedt57301 | 166 | 0 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 476 | Mainvillers57430 | 166 | +3,1 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 479 | Schweyen57641 | 165 | -2,9 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 480 | Sailly-Achâtel57605 | 164 | +25,2 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 481 | Chérisey57139 | 163 | +10,9 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 481 | Mey57467 | 163 | +1,9 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 483 | Many57442 | 162 | +4,5 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 484 | Aulnois-sur-Seille57040 | 160 | +8,8 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 484 | Vescheim57709 | 160 | +8,8 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 486 | Nelling57497 | 159 | +8,2 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 487 | Laumesfeld57387 | 158 | +16,2 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 488 | Mouterhouse57489 | 157 | +6,1 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 488 | Rémeling57569 | 157 | +6,1 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 490 | Kirsch-lès-Sierck57364 | 155 | +2 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 491 | Bisten-en-Lorraine57087 | 154 | +4,8 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 491 | Château-Rouge57131 | 154 | +4,1 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 491 | Zilling57761 | 154 | 0 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 494 | Aube57037 | 153 | +7,8 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 495 | Bioncourt57084 | 152 | +4,8 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 495 | Guinglange57276 | 152 | -1,3 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 497 | Halstroff57286 | 150 | +4,2 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 497 | Hangviller57291 | 150 | -3,9 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 497 | Obergailbach57517 | 150 | -1,3 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 500 | Raville57563 | 149 | +22,1 % | 23 370 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.