Classement des communes du Nord
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 647 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lille arrive en tête des 647 communes du Nord (144 233), devant Tourcoing (57 266) et Dunkerque (55 382). Dehéries occupe la dernière place (23) ; la valeur médiane est de 702.
Nord1 500 510
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes702
Écart (min · max)23 · 144 233
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Wallers59632 | 3 031 | +0,5 % | 2 137 / 34 654 | ||
| 102 | Ferrière-la-Grande59230 | 3 022 | +3,6 % | 2 146 / 34 654 | ||
| 103 | Dechy59170 | 3 018 | +3,1 % | 2 151 / 34 654 | ||
| 104 | Fenain59227 | 2 972 | -1,1 % | 2 177 / 34 654 | ||
| 105 | Santes59553 | 2 959 | +0,4 % | 2 186 / 34 654 | ||
| 106 | Grand-Fort-Philippe59272 | 2 939 | +3,8 % | 2 196 / 34 654 | ||
| 107 | Baisieux59044 | 2 919 | +15,6 % | 2 211 / 34 654 | ||
| 108 | Lambres-lez-Douai59329 | 2 879 | +0,5 % | 2 245 / 34 654 | ||
| 109 | Wervicq-Sud59656 | 2 874 | +4,4 % | 2 250 / 34 654 | ||
| 110 | Erquinghem-Lys59202 | 2 840 | +2,1 % | 2 279 / 34 654 | ||
| 111 | Petite-Forêt59459 | 2 821 | +2,7 % | 2 294 / 34 654 | ||
| 112 | Cysoing59168 | 2 807 | +5,1 % | 2 303 / 34 654 | ||
| 113 | Bray-Dunes59107 | 2 793 | +0,2 % | 2 312 / 34 654 | ||
| 114 | Phalempin59462 | 2 732 | +1,5 % | 2 370 / 34 654 | ||
| 115 | Avesnes-sur-Helpe59036 | 2 708 | +0,8 % | 2 391 / 34 654 | ||
| 116 | Montigny-en-Ostrevent59414 | 2 681 | +0,6 % | 2 417 / 34 654 | ||
| 117 | Guesnain59276 | 2 671 | +5,2 % | 2 425 / 34 654 | ||
| 118 | Bousbecque59098 | 2 588 | +4,2 % | 2 499 / 34 654 | ||
| 119 | Auberchicourt59024 | 2 580 | +2,2 % | 2 514 / 34 654 | ||
| 120 | Marchiennes59375 | 2 530 | +1,5 % | 2 570 / 34 654 | ||
| 121 | Solesmes59571 | 2 513 | -0,4 % | 2 592 / 34 654 | ||
| 122 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 2 512 | +2,2 % | 2 593 / 34 654 | ||
| 123 | Bouchain59092 | 2 505 | +5,8 % | 2 596 / 34 654 | ||
| 123 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 2 505 | +10,6 % | 2 596 / 34 654 | ||
| 125 | Crespin59160 | 2 462 | +3,6 % | 2 643 / 34 654 | ||
| 125 | Steenvoorde59580 | 2 462 | +1,7 % | 2 643 / 34 654 | ||
| 127 | Leffrinckoucke59340 | 2 453 | -0 % | 2 652 / 34 654 | ||
| 128 | Abscon59002 | 2 428 | +1,2 % | 2 681 / 34 654 | ||
| 129 | Hergnies59301 | 2 425 | +5,4 % | 2 685 / 34 654 | ||
| 130 | Rousies59514 | 2 397 | +0,5 % | 2 718 / 34 654 | ||
| 131 | Bergues59067 | 2 392 | +3,2 % | 2 727 / 34 654 | ||
| 132 | Hérin59302 | 2 373 | +4,1 % | 2 746 / 34 654 | ||
| 133 | Provin59477 | 2 364 | +1,3 % | 2 761 / 34 654 | ||
| 134 | Masny59390 | 2 354 | +3,4 % | 2 775 / 34 654 | ||
| 135 | Raimbeaucourt59489 | 2 343 | -0,7 % | 2 791 / 34 654 | ||
| 136 | Escautpont59207 | 2 338 | +2 % | 2 801 / 34 654 | ||
| 137 | Ghyvelde59260 | 2 283 | +6,1 % | 2 868 / 34 654 | ||
| 138 | Sequedin59566 | 2 276 | +1,3 % | 2 877 / 34 654 | ||
| 139 | Thumeries59592 | 2 254 | +7,3 % | 2 903 / 34 654 | ||
| 140 | Maing59369 | 2 211 | +1,4 % | 2 958 / 34 654 | ||
| 141 | Hasnon59284 | 2 207 | +5,9 % | 2 962 / 34 654 | ||
| 142 | Gondecourt59266 | 2 175 | +0,4 % | 3 003 / 34 654 | ||
| 143 | Lourches59361 | 2 164 | +2,4 % | 3 012 / 34 654 | ||
| 144 | Hondschoote59309 | 2 158 | +0,8 % | 3 018 / 34 654 | ||
| 145 | Avesnes-les-Aubert59037 | 2 134 | +5,2 % | 3 064 / 34 654 | ||
| 146 | Templemars59585 | 2 110 | +6,5 % | 3 099 / 34 654 | ||
| 147 | Toufflers59598 | 2 104 | +1,9 % | 3 113 / 34 654 | ||
| 148 | Landrecies59331 | 2 047 | +1,1 % | 3 181 / 34 654 | ||
| 149 | Bavay59053 | 2 006 | +2,9 % | 3 247 / 34 654 | ||
| 150 | Rœulx59504 | 1 976 | +1,7 % | 3 303 / 34 654 | ||
| 151 | Iwuy59322 | 1 958 | +5,8 % | 3 332 / 34 654 | ||
| 152 | Steenwerck59581 | 1 926 | -0,4 % | 3 392 / 34 654 | ||
| 153 | Escaudœuvres59206 | 1 914 | +1 % | 3 417 / 34 654 | ||
| 154 | Berlaimont59068 | 1 909 | +4,3 % | 3 422 / 34 654 | ||
| 155 | Proville59476 | 1 863 | +3,9 % | 3 496 / 34 654 | ||
| 156 | Allennes-les-Marais59005 | 1 852 | +0,5 % | 3 514 / 34 654 | ||
| 157 | Arleux59015 | 1 839 | +5,3 % | 3 536 / 34 654 | ||
| 158 | La Sentinelle59564 | 1 836 | +3,3 % | 3 546 / 34 654 | ||
| 159 | Quarouble59479 | 1 813 | +4,3 % | 3 592 / 34 654 | ||
| 160 | Houplin-Ancoisne59316 | 1 811 | -2,2 % | 3 600 / 34 654 | ||
| 161 | Capinghem59128 | 1 807 | +15 % | 3 608 / 34 654 | ||
| 162 | Fretin59256 | 1 798 | +4,1 % | 3 629 / 34 654 | ||
| 163 | Hornaing59314 | 1 797 | +3,8 % | 3 632 / 34 654 | ||
| 164 | Haveluy59292 | 1 791 | +3,7 % | 3 642 / 34 654 | ||
| 165 | Mérignies59398 | 1 784 | +12,6 % | 3 650 / 34 654 | ||
| 166 | Boussois59104 | 1 753 | +0,8 % | 3 704 / 34 654 | ||
| 167 | Salomé59550 | 1 752 | +11,5 % | 3 708 / 34 654 | ||
| 168 | Coutiches59158 | 1 746 | +9,1 % | 3 719 / 34 654 | ||
| 169 | Anor59012 | 1 730 | -0,3 % | 3 746 / 34 654 | ||
| 170 | Hoymille59319 | 1 724 | +7,8 % | 3 755 / 34 654 | ||
| 171 | Pont-à-Marcq59466 | 1 710 | +5,6 % | 3 780 / 34 654 | ||
| 172 | Wignehies59659 | 1 704 | +3,1 % | 3 792 / 34 654 | ||
| 173 | Sains-du-Nord59525 | 1 701 | +6,2 % | 3 795 / 34 654 | ||
| 174 | Neuville-sur-Escaut59429 | 1 687 | +13,4 % | 3 819 / 34 654 | ||
| 175 | Courchelettes59156 | 1 682 | -1,1 % | 3 826 / 34 654 | ||
| 176 | Emmerin59193 | 1 659 | +2 % | 3 875 / 34 654 | ||
| 177 | Lezennes59346 | 1 653 | -0,8 % | 3 889 / 34 654 | ||
| 178 | Beuvry-la-Forêt59080 | 1 644 | +9,2 % | 3 915 / 34 654 | ||
| 178 | Willems59660 | 1 644 | +3,5 % | 3 915 / 34 654 | ||
| 180 | Thiant59589 | 1 616 | +2,5 % | 3 987 / 34 654 | ||
| 181 | Lecelles59335 | 1 566 | +4,2 % | 4 097 / 34 654 | ||
| 182 | Marpent59385 | 1 561 | +1,8 % | 4 105 / 34 654 | ||
| 183 | Râches59486 | 1 556 | +9,2 % | 4 115 / 34 654 | ||
| 184 | Chéreng59146 | 1 555 | +2,4 % | 4 117 / 34 654 | ||
| 185 | Trélon59601 | 1 548 | +0,8 % | 4 140 / 34 654 | ||
| 186 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 1 523 | -0,6 % | 4 189 / 34 654 | ||
| 187 | Avesnelles59035 | 1 511 | +8,6 % | 4 219 / 34 654 | ||
| 188 | Watten59647 | 1 502 | +1,6 % | 4 244 / 34 654 | ||
| 189 | Wahagnies59630 | 1 456 | -0,1 % | 4 367 / 34 654 | ||
| 190 | Masnières59389 | 1 455 | +4,5 % | 4 369 / 34 654 | ||
| 191 | Nomain59435 | 1 447 | +8,2 % | 4 396 / 34 654 | ||
| 192 | Haspres59285 | 1 409 | -3,2 % | 4 500 / 34 654 | ||
| 193 | Morbecque59416 | 1 407 | +3,6 % | 4 505 / 34 654 | ||
| 194 | Frelinghien59252 | 1 404 | +6,1 % | 4 513 / 34 654 | ||
| 195 | Vieux-Berquin59615 | 1 389 | +2,9 % | 4 547 / 34 654 | ||
| 196 | Genech59258 | 1 375 | +5 % | 4 594 / 34 654 | ||
| 196 | Pont-sur-Sambre59467 | 1 375 | -2,3 % | 4 594 / 34 654 | ||
| 198 | Verlinghem59611 | 1 369 | +0,4 % | 4 610 / 34 654 | ||
| 199 | Leval59344 | 1 366 | +1,5 % | 4 620 / 34 654 | ||
| 200 | Saultain59557 | 1 363 | +3,9 % | 4 633 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.