Classement des communes du Nord
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 647 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lille arrive en tête des 647 communes du Nord (144 233), devant Tourcoing (57 266) et Dunkerque (55 382). Dehéries occupe la dernière place (23) ; la valeur médiane est de 702.
Nord1 500 510
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes702
Écart (min · max)23 · 144 233
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Avelin59034 | 1 359 | +1,6 % | 4 640 / 34 654 | ||
| 202 | Monchecourt59409 | 1 353 | +3,1 % | 4 669 / 34 654 | ||
| 203 | Landas59330 | 1 346 | +3,3 % | 4 692 / 34 654 | ||
| 204 | Busigny59118 | 1 344 | +4,2 % | 4 698 / 34 654 | ||
| 205 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 1 336 | +2,5 % | 4 718 / 34 654 | ||
| 206 | Haulchin59288 | 1 332 | +3,5 % | 4 731 / 34 654 | ||
| 207 | Bachant59041 | 1 323 | +1 % | 4 764 / 34 654 | ||
| 208 | Recquignies59495 | 1 312 | -0,1 % | 4 803 / 34 654 | ||
| 209 | Famars59221 | 1 295 | -0,8 % | 4 872 / 34 654 | ||
| 210 | Poix-du-Nord59464 | 1 280 | +7,5 % | 4 926 / 34 654 | ||
| 211 | Lewarde59345 | 1 278 | -3,8 % | 4 934 / 34 654 | ||
| 212 | Prouvy59475 | 1 247 | +4,3 % | 5 021 / 34 654 | ||
| 213 | Cassel59135 | 1 245 | +0,7 % | 5 030 / 34 654 | ||
| 214 | Renescure59497 | 1 232 | +6,3 % | 5 072 / 34 654 | ||
| 215 | Bersée59071 | 1 228 | +3,7 % | 5 092 / 34 654 | ||
| 216 | Gommegnies59265 | 1 223 | +4,9 % | 5 112 / 34 654 | ||
| 217 | Boeschepe59086 | 1 217 | +1,2 % | 5 133 / 34 654 | ||
| 218 | Bertry59074 | 1 209 | +4,1 % | 5 160 / 34 654 | ||
| 219 | Cousolre59157 | 1 206 | -5 % | 5 167 / 34 654 | ||
| 219 | Lannoy59332 | 1 206 | +7,1 % | 5 167 / 34 654 | ||
| 221 | Mons-en-Pévèle59411 | 1 203 | +6,1 % | 5 176 / 34 654 | ||
| 222 | Ennevelin59197 | 1 198 | +5,6 % | 5 194 / 34 654 | ||
| 223 | Armbouts-Cappel59016 | 1 194 | +4,9 % | 5 205 / 34 654 | ||
| 224 | Walincourt-Selvigny59631 | 1 192 | +1,1 % | 5 217 / 34 654 | ||
| 225 | Camphin-en-Pévèle59124 | 1 188 | +4,5 % | 5 235 / 34 654 | ||
| 226 | Esquelbecq59210 | 1 186 | +4,4 % | 5 244 / 34 654 | ||
| 226 | Méteren59401 | 1 186 | -0,2 % | 5 244 / 34 654 | ||
| 228 | Villers-Outréaux59624 | 1 185 | +0,5 % | 5 252 / 34 654 | ||
| 229 | Faumont59222 | 1 184 | +4,4 % | 5 256 / 34 654 | ||
| 230 | La Longueville59357 | 1 177 | +6,3 % | 5 280 / 34 654 | ||
| 231 | Herlies59303 | 1 176 | +2,3 % | 5 285 / 34 654 | ||
| 232 | Attiches59022 | 1 171 | +2,4 % | 5 311 / 34 654 | ||
| 233 | Beauvois-en-Cambrésis59063 | 1 167 | +2,3 % | 5 333 / 34 654 | ||
| 234 | Fournes-en-Weppes59250 | 1 144 | -0,4 % | 5 457 / 34 654 | ||
| 235 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 1 126 | +1,4 % | 5 530 / 34 654 | ||
| 236 | Préseau59471 | 1 121 | -0,2 % | 5 545 / 34 654 | ||
| 237 | Warhem59641 | 1 107 | +4,4 % | 5 608 / 34 654 | ||
| 238 | Marcoing59377 | 1 103 | +2,4 % | 5 631 / 34 654 | ||
| 239 | Féchain59224 | 1 097 | +6,1 % | 5 659 / 34 654 | ||
| 240 | Écaillon59185 | 1 096 | +0,8 % | 5 662 / 34 654 | ||
| 241 | Godewaersvelde59262 | 1 082 | +1,7 % | 5 731 / 34 654 | ||
| 242 | Solre-le-Château59572 | 1 076 | +4,7 % | 5 765 / 34 654 | ||
| 243 | Rosult59511 | 1 073 | +8 % | 5 773 / 34 654 | ||
| 244 | Prémesques59470 | 1 068 | +2,2 % | 5 797 / 34 654 | ||
| 245 | Lompret59356 | 1 067 | -0,5 % | 5 803 / 34 654 | ||
| 246 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 1 056 | +2,6 % | 5 863 / 34 654 | ||
| 247 | Blaringhem59084 | 1 055 | -0,1 % | 5 870 / 34 654 | ||
| 248 | Caëstre59120 | 1 030 | +1,5 % | 5 987 / 34 654 | ||
| 249 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 1 029 | +0,2 % | 5 991 / 34 654 | ||
| 250 | Hélesmes59297 | 1 028 | +5,9 % | 6 001 / 34 654 | ||
| 250 | Rexpoëde59499 | 1 028 | +6,3 % | 6 001 / 34 654 | ||
| 252 | Assevent59021 | 1 019 | +2,4 % | 6 040 / 34 654 | ||
| 253 | Quiévy59485 | 1 013 | +5 % | 6 073 / 34 654 | ||
| 254 | Sebourg59559 | 1 007 | +0,3 % | 6 096 / 34 654 | ||
| 255 | Marquillies59388 | 993 | -1,8 % | 6 178 / 34 654 | ||
| 256 | Bousies59099 | 988 | +3,6 % | 6 210 / 34 654 | ||
| 257 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 978 | +4 % | 6 262 / 34 654 | ||
| 258 | Glageon59261 | 977 | -0,8 % | 6 266 / 34 654 | ||
| 259 | Fontaine-Notre-Dame59244 | 956 | +0,7 % | 6 373 / 34 654 | ||
| 260 | Cantin59126 | 954 | +5,8 % | 6 388 / 34 654 | ||
| 260 | Rumegies59519 | 954 | +7,9 % | 6 388 / 34 654 | ||
| 260 | Saulzoir59558 | 954 | +1,7 % | 6 388 / 34 654 | ||
| 263 | Arnèke59018 | 948 | +0,7 % | 6 441 / 34 654 | ||
| 264 | Camphin-en-Carembault59123 | 944 | +5,5 % | 6 458 / 34 654 | ||
| 265 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533 | 924 | +3 % | 6 585 / 34 654 | ||
| 266 | Aubers59025 | 923 | +8,7 % | 6 594 / 34 654 | ||
| 267 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 921 | +1 % | 6 608 / 34 654 | ||
| 268 | Aubry-du-Hainaut59027 | 918 | +3,2 % | 6 634 / 34 654 | ||
| 269 | Bachy59042 | 917 | +6 % | 6 639 / 34 654 | ||
| 270 | Deûlémont59173 | 915 | -1,6 % | 6 647 / 34 654 | ||
| 271 | Bruille-Saint-Amand59114 | 914 | -0,8 % | 6 651 / 34 654 | ||
| 272 | Colleret59151 | 908 | +3,7 % | 6 691 / 34 654 | ||
| 273 | Bois-Grenier59088 | 905 | +0,6 % | 6 706 / 34 654 | ||
| 274 | Mortagne-du-Nord59418 | 902 | +3,3 % | 6 724 / 34 654 | ||
| 275 | Vendeville59609 | 899 | +5,9 % | 6 743 / 34 654 | ||
| 276 | Flines-lès-Mortagne59238 | 895 | +1,7 % | 6 781 / 34 654 | ||
| 277 | Lauwin-Planque59334 | 893 | +4,4 % | 6 795 / 34 654 | ||
| 278 | Moncheaux59408 | 888 | +6,9 % | 6 845 / 34 654 | ||
| 279 | Forest-sur-Marque59247 | 887 | +13,6 % | 6 854 / 34 654 | ||
| 280 | Bourghelles59096 | 885 | +7 % | 6 870 / 34 654 | ||
| 281 | Herzeele59305 | 878 | +5,3 % | 6 918 / 34 654 | ||
| 282 | Illies59320 | 877 | +4,8 % | 6 928 / 34 654 | ||
| 282 | Steenbecque59578 | 877 | +0,7 % | 6 928 / 34 654 | ||
| 284 | Lécluse59336 | 876 | +9,1 % | 6 932 / 34 654 | ||
| 285 | Bierne59082 | 870 | -0,5 % | 6 968 / 34 654 | ||
| 286 | Saméon59551 | 862 | +1,8 % | 7 019 / 34 654 | ||
| 287 | Erre59203 | 860 | +3 % | 7 033 / 34 654 | ||
| 287 | Spycker59576 | 860 | +5,3 % | 7 033 / 34 654 | ||
| 289 | Rumilly-en-Cambrésis59520 | 857 | +9,5 % | 7 050 / 34 654 | ||
| 290 | Maroilles59384 | 842 | +5,5 % | 7 140 / 34 654 | ||
| 291 | Saint-Aubert59528 | 833 | 0 % | 7 200 / 34 654 | ||
| 292 | Anstaing59013 | 829 | +7,7 % | 7 226 / 34 654 | ||
| 292 | Rieux-en-Cambrésis59502 | 829 | +1,2 % | 7 226 / 34 654 | ||
| 294 | Maretz59382 | 828 | +2,4 % | 7 236 / 34 654 | ||
| 295 | Bollezeele59089 | 827 | +4 % | 7 243 / 34 654 | ||
| 295 | Haussy59289 | 827 | +2,7 % | 7 243 / 34 654 | ||
| 297 | Zuydcoote59668 | 825 | +3,9 % | 7 252 / 34 654 | ||
| 298 | Auchy-lez-Orchies59029 | 823 | +11,2 % | 7 261 / 34 654 | ||
| 298 | Sars-Poteries59555 | 823 | +4,1 % | 7 261 / 34 654 | ||
| 300 | Saint-Jans-Cappel59535 | 816 | -3,9 % | 7 318 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.