Classement des communes du Pas-de-Calais
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 884 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Calais arrive en tête des 884 communes du Pas-de-Calais (42 297), devant Arras (26 581) et Boulogne-sur-Mer (25 149). Neulette occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 262.
Pas-de-Calais847 998
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes262
Écart (min · max)19 · 42 297
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 696 | Lacres62483 | 123 | +3,4 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 696 | Senlecques62789 | 123 | -6,1 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 703 | Rebreuve-sur-Canche62694 | 122 | +7 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 704 | Barly62084 | 121 | -2,4 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 704 | Éterpigny62319 | 121 | -2,4 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 704 | Fresnoy-en-Gohelle62358 | 121 | +1,7 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 704 | Hautecloque62416 | 121 | +2,5 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 704 | Prédefin62668 | 121 | +23,5 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 704 | Sombrin62798 | 121 | 0 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 710 | Agnières62012 | 120 | +5,3 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 710 | Galametz62365 | 120 | +10,1 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 710 | Regnauville62700 | 120 | +4,4 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 713 | Aix-en-Ergny62017 | 119 | +15,5 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 714 | Affringues62010 | 118 | +10,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 714 | Linghem62517 | 118 | +0,9 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 714 | Ruisseauville62726 | 118 | +4,4 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 717 | Clenleu62227 | 117 | +12,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 717 | La Cauchie62216 | 117 | -3,3 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 719 | Érin62303 | 116 | -4,1 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 719 | Nempont-Saint-Firmin62602 | 116 | +1,8 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 721 | Ambrines62027 | 115 | -2,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 721 | Matringhem62562 | 115 | +8,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 721 | Nabringhen62599 | 115 | -0,9 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 724 | Favreuil62326 | 114 | -13,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 724 | Gaudiempré62368 | 114 | +4,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 726 | Hermin62441 | 113 | +0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 726 | Morchies62591 | 113 | -1,7 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 728 | Haplincourt62410 | 112 | +6,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 728 | Ligny-sur-Canche62513 | 112 | +4,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 728 | Maizières62542 | 112 | +9,8 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 728 | Mingoval62574 | 112 | +2,8 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 732 | Ablainzevelle62002 | 109 | +3,8 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 732 | Haucourt62414 | 109 | -10,7 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 732 | Wavrans-sur-Ternoise62883 | 109 | +2,8 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 735 | Aumerval62058 | 108 | +1,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 735 | Warlincourt-lès-Pas62877 | 108 | +9,1 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 737 | Bellonne62106 | 107 | -9,3 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 737 | Gouves62378 | 107 | -3,6 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 737 | Saint-Martin-sur-Cojeul62761 | 107 | -8,6 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 737 | Sarton62779 | 107 | +5,9 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 737 | Willeman62890 | 107 | +3,9 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 742 | Héninel62426 | 105 | -3,7 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 742 | Trescault62830 | 105 | +1 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 744 | Airon-Saint-Vaast62016 | 104 | -2,8 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 744 | Hesmond62449 | 104 | +5,1 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 744 | Tilloy-lès-Hermaville62816 | 104 | +1 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 747 | Sapignies62776 | 102 | +3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 748 | Neuville-Bourjonval62608 | 101 | +1 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 748 | Torcy62823 | 101 | +12,2 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 750 | Canlers62209 | 100 | +4,2 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 750 | Le Wast62880 | 100 | -5,7 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 750 | Martinpuich62561 | 100 | -4,8 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 753 | Capelle-Fermont62211 | 99 | +6,5 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 753 | Estrée-Wamin62316 | 99 | -1 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 755 | Humerœuille62467 | 97 | +11,5 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 755 | Sains-lès-Fressin62738 | 97 | +3,2 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 755 | Tigny-Noyelle62815 | 97 | -14,9 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 758 | Éclimeux62282 | 96 | +5,5 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 758 | Haut-Loquin62419 | 96 | +14,3 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 758 | Le Souich62802 | 96 | +4,4 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 761 | Bainghen62076 | 95 | -6,9 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 761 | Chériennes62222 | 95 | +13,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 761 | Guigny62395 | 95 | +10,5 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 761 | Senlis62790 | 95 | +2,2 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 765 | Bermicourt62114 | 94 | +4,4 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 765 | Buneville62187 | 94 | -5,1 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 765 | Caumont62219 | 94 | -4,1 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 765 | Coupelle-Neuve62246 | 94 | +1,1 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 765 | Rimboval62710 | 94 | +4,4 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 765 | Saint-Denœux62745 | 94 | +4,4 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 771 | Hannescamps62409 | 93 | -4,1 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 772 | Bernieulles62116 | 92 | -2,1 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 772 | Linzeux62518 | 92 | -2,1 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 772 | Nœux-lès-Auxi62616 | 92 | -6,1 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 775 | Avesnes-lès-Bapaume62064 | 91 | 0 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 776 | Beugnâtre62121 | 90 | +13,9 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 776 | Manin62544 | 90 | +5,9 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 776 | Tilly-Capelle62818 | 90 | -4,3 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 779 | Béthonsart62118 | 89 | +9,9 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 779 | Inxent62472 | 89 | -4,3 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 779 | Noyellette62629 | 89 | -1,1 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 782 | Crépy62256 | 85 | -1,2 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 782 | Foufflin-Ricametz62348 | 85 | +11,8 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 782 | Herlin-le-Sec62436 | 85 | +6,3 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 785 | La Madelaine-sous-Montreuil62535 | 84 | -16 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 785 | Marquay62558 | 84 | +3,7 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 787 | Nédon62600 | 83 | -3,5 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 788 | Gouy-en-Ternois62381 | 82 | +6,5 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 788 | Longueville62526 | 82 | +1,2 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 790 | Blingel62142 | 81 | +3,9 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 791 | Aubrometz62047 | 80 | -9,1 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 791 | Hénu62430 | 80 | +5,3 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 791 | Labroye62481 | 80 | -9,1 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 794 | Béalencourt62090 | 79 | +2,6 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 794 | Beauvois62101 | 79 | -1,3 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 794 | Vélu62840 | 79 | -6 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 797 | Brévillers62175 | 78 | +5,4 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 797 | Givenchy-le-Noble62372 | 78 | +1,3 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 797 | Noreuil62619 | 78 | +4 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 797 | Tardinghen62806 | 78 | -7,1 % | 29 384 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.