Classement des communes du Pas-de-Calais
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 884 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Calais arrive en tête des 884 communes du Pas-de-Calais (42 297), devant Arras (26 581) et Boulogne-sur-Mer (25 149). Neulette occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 262.
Pas-de-Calais847 998
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes262
Écart (min · max)19 · 42 297
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Le Sars62777 | 76 | -14,6 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 801 | Vincly62862 | 76 | +8,6 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 803 | Gomiécourt62374 | 75 | -11,8 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 804 | Colline-Beaumont62231 | 74 | -1,3 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 804 | Lignereuil62511 | 74 | -2,6 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 804 | Maninghem62545 | 74 | 0 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 804 | Saint-Amand62741 | 74 | +5,7 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 808 | Moncheaux-lès-Frévent62576 | 73 | +1,4 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 808 | Willencourt62891 | 73 | 0 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 810 | Ternas62809 | 72 | -4 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 811 | Fosseux62347 | 71 | -5,3 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 811 | Hendecourt-lès-Ransart62425 | 71 | -9 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 813 | Ambricourt62026 | 70 | -6,7 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 813 | Royon62725 | 70 | -5,4 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 813 | Villers-Châtel62857 | 70 | +1,5 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 816 | Basseux62085 | 69 | -15,9 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 816 | Huclier62462 | 69 | +7,8 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 818 | Warlencourt-Eaucourt62876 | 68 | -6,9 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 819 | Boyaval62171 | 67 | +4,7 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 819 | La Herlière62434 | 67 | -13 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 819 | Lugy62533 | 67 | -11,8 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 819 | Maisoncelle62541 | 67 | +13,6 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 819 | Saint-Rémy-au-Bois62768 | 67 | +26,4 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 824 | Famechon62322 | 66 | +1,5 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 825 | Bus62189 | 65 | +1,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 825 | Hézecques62453 | 65 | +3,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 827 | Coullemont62243 | 64 | +8,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 827 | Saint-Michel-sous-Bois62762 | 64 | +3,2 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 827 | Villers-Sir-Simon62860 | 64 | -8,6 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 830 | Fontaine-l'Étalon62345 | 63 | -4,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 830 | Gennes-Ivergny62370 | 63 | -16 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 832 | Écoivres62283 | 62 | 0 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 832 | Magnicourt-sur-Canche62537 | 62 | +10,7 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 834 | Béhagnies62103 | 59 | -13,2 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 834 | Bimont62134 | 59 | +9,3 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 834 | Fleury62339 | 59 | +3,5 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 834 | Thièvres62814 | 59 | -11,9 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 838 | Blangerval-Blangermont62137 | 58 | +11,5 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 839 | Biefvillers-lès-Bapaume62129 | 57 | +1,8 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 839 | Hocquinghen62455 | 57 | +5,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 839 | Pittefaux62658 | 57 | -1,7 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 842 | Couin62242 | 56 | -6,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 842 | Sibiville62795 | 56 | +5,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 844 | Gommecourt62375 | 55 | -8,3 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 844 | Herlincourt62435 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 846 | Incourt62470 | 54 | +28,6 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 847 | Fontaine-lès-Hermans62344 | 53 | +6 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 847 | Framecourt62352 | 53 | -5,4 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 847 | Monchiet62578 | 53 | +10,4 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 850 | Beaudricourt62091 | 51 | -7,3 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 850 | Fontaine-lès-Boulans62342 | 51 | -13,6 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 850 | Rougefay62722 | 51 | -17,7 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 853 | Conteville-en-Ternois62238 | 48 | +17,1 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 853 | Morval62593 | 48 | -9,4 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 853 | Tollent62822 | 48 | -9,4 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 856 | Neuville-au-Cornet62607 | 47 | +23,7 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 856 | Planques62659 | 47 | -14,6 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 858 | Maresville62554 | 46 | +2,2 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 859 | Bancourt62079 | 45 | +15,4 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 859 | Sars-le-Bois62778 | 45 | +2,3 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 861 | Boubers-lès-Hesmond62157 | 44 | -2,2 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 861 | Denier62266 | 44 | +12,8 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 861 | Héricourt62433 | 44 | 0 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 861 | Vaulx62838 | 44 | 0 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 865 | Marant62547 | 43 | -17,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 865 | Mencas62565 | 43 | -14 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 867 | Couturelle62253 | 42 | +2,4 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 867 | Équirre62301 | 42 | 0 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 867 | Fresnoy62357 | 42 | +7,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 870 | Monchel-sur-Canche62577 | 41 | +17,1 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 871 | Vacquerie-le-Boucq62833 | 40 | -13 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 872 | Noyelles-lès-Humières62625 | 36 | +33,3 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 873 | Tramecourt62828 | 33 | -5,7 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 874 | Canettemont62208 | 32 | 0 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 875 | Rombly62720 | 31 | +19,2 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 876 | Haravesnes62411 | 30 | +11,1 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 876 | Monts-en-Ternois62590 | 30 | -6,3 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 876 | Quilen62682 | 30 | 0 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 879 | Boffles62143 | 28 | +27,3 % | 33 901 / 34 654 | ||
| 880 | Léchelle62494 | 26 | -3,7 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 880 | Séricourt62791 | 26 | +4 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 882 | Avesnes62062 | 22 | -4,4 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 883 | Grincourt-lès-Pas62389 | 21 | 0 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 884 | Neulette62605 | 19 | -5 % | 34 406 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.