Classement des communes du Haut-Rhin
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (62 670), devant Colmar (40 385) et Saint-Louis (13 042). Lucelle occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 481,5.
Haut-Rhin445 156
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes481,5
Écart (min · max)25 · 62 670
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Soppe-le-Bas68313 | 431 | +5,4 % | 12 321 / 34 654 | ||
| 202 | Rantzwiller68265 | 429 | +5,2 % | 12 360 / 34 654 | ||
| 203 | Wickerschwihr68366 | 428 | +5,9 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 204 | Petit-Landau68254 | 426 | +2,9 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 204 | Urschenheim68345 | 426 | +9,8 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 206 | Kirchberg68167 | 425 | +1 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 207 | Balschwiller68018 | 420 | +0,5 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 208 | Hagenthal-le-Haut68121 | 413 | +16 % | 12 684 / 34 654 | ||
| 209 | Luemschwiller68191 | 412 | +2 % | 12 707 / 34 654 | ||
| 210 | Soultzbach-les-Bains68316 | 408 | +3,6 % | 12 775 / 34 654 | ||
| 211 | Gundolsheim68116 | 407 | +4,4 % | 12 806 / 34 654 | ||
| 212 | Helfrantzkirch68132 | 406 | +5,5 % | 12 822 / 34 654 | ||
| 212 | Michelbach-le-Bas68207 | 406 | +7,1 % | 12 822 / 34 654 | ||
| 212 | Steinsoultz68325 | 406 | +1 % | 12 822 / 34 654 | ||
| 215 | Hagenbach68119 | 405 | +4,4 % | 12 845 / 34 654 | ||
| 216 | Niederentzen68234 | 402 | +23,3 % | 12 910 / 34 654 | ||
| 217 | Illhaeusern68153 | 401 | +2 % | 12 933 / 34 654 | ||
| 217 | Oltingue68248 | 401 | +2,6 % | 12 933 / 34 654 | ||
| 219 | Schweighouse-Thann68302 | 400 | +6,1 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 220 | Oberentzen68241 | 385 | +17 % | 13 320 / 34 654 | ||
| 221 | Griesbach-au-Val68109 | 384 | +1,6 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 222 | Weckolsheim68360 | 382 | +17,2 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 223 | Ranspach-le-Bas68263 | 378 | +7,1 % | 13 480 / 34 654 | ||
| 224 | Roppentzwiller68284 | 374 | -1,6 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 225 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 364 | +10,3 % | 13 880 / 34 654 | ||
| 226 | Retzwiller68268 | 363 | -1,4 % | 13 907 / 34 654 | ||
| 227 | Riespach68273 | 358 | +1,7 % | 14 058 / 34 654 | ||
| 228 | Linthal68188 | 352 | +5,1 % | 14 220 / 34 654 | ||
| 229 | Friesen68098 | 350 | -2 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 230 | Hindlingen68137 | 349 | +1,5 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 231 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 348 | +7,1 % | 14 352 / 34 654 | ||
| 232 | Heimersdorf68128 | 345 | -4,2 % | 14 438 / 34 654 | ||
| 233 | Heidwiller68127 | 344 | -5 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 234 | Sondernach68311 | 342 | -0,9 % | 14 534 / 34 654 | ||
| 235 | Baltzenheim68019 | 339 | +12,6 % | 14 622 / 34 654 | ||
| 236 | Hartmannswiller68122 | 338 | +4,3 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 237 | Traubach-le-Haut68337 | 336 | +3,7 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 238 | Vieux-Ferrette68347 | 335 | +2,1 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 239 | Ranspach-le-Haut68264 | 329 | +3,8 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 240 | Hunawihr68147 | 326 | -0,9 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 240 | Saint-Bernard68081 | 326 | +6,9 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 242 | Vogelgrun68351 | 324 | -2,4 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 242 | Werentzhouse68363 | 324 | -4,7 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 244 | Michelbach-le-Haut68208 | 323 | +7,7 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 245 | Kappelen68160 | 319 | +5,3 % | 15 250 / 34 654 | ||
| 246 | Manspach68200 | 310 | -0,6 % | 15 551 / 34 654 | ||
| 247 | Kœtzingue68170 | 308 | +2 % | 15 617 / 34 654 | ||
| 248 | Niedermorschwihr68237 | 305 | -10 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 249 | Mœrnach68212 | 303 | +5,9 % | 15 811 / 34 654 | ||
| 249 | Nambsheim68230 | 303 | 0 % | 15 811 / 34 654 | ||
| 251 | Appenwihr68008 | 302 | -1 % | 15 847 / 34 654 | ||
| 251 | Bourbach-le-Bas68045 | 302 | -8,2 % | 15 847 / 34 654 | ||
| 253 | Jettingen68158 | 290 | +4,7 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 254 | Thannenkirch68335 | 287 | -1,4 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 255 | Bisel68039 | 284 | +1,4 % | 16 471 / 34 654 | ||
| 255 | Katzenthal68161 | 284 | +4 % | 16 471 / 34 654 | ||
| 255 | Neuwiller68232 | 284 | +7,2 % | 16 471 / 34 654 | ||
| 258 | Hecken68125 | 280 | +11,1 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 259 | Malmerspach68199 | 279 | -3,8 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 260 | Traubach-le-Bas68336 | 278 | +6,9 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 261 | Durlinsdorf68074 | 276 | -9,5 % | 16 757 / 34 654 | ||
| 262 | Geispitzen68103 | 274 | +4,6 % | 16 843 / 34 654 | ||
| 263 | Kœstlach68169 | 273 | +3,8 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 264 | Bettendorf68033 | 272 | -0,7 % | 16 920 / 34 654 | ||
| 264 | Geishouse68102 | 272 | +0,7 % | 16 920 / 34 654 | ||
| 266 | Husseren-les-Châteaux68150 | 268 | +7,2 % | 17 079 / 34 654 | ||
| 267 | Sewen68307 | 265 | -1,1 % | 17 205 / 34 654 | ||
| 268 | Seppois-le-Haut68306 | 264 | +5,6 % | 17 246 / 34 654 | ||
| 269 | Roggenhouse68281 | 263 | +7,4 % | 17 283 / 34 654 | ||
| 269 | Vœgtlinshoffen68350 | 263 | -0,4 % | 17 283 / 34 654 | ||
| 271 | Rimbach-près-Masevaux68275 | 260 | -0,8 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 271 | Waltenheim68357 | 260 | -4,8 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 273 | Wahlbach68353 | 258 | +4,5 % | 17 504 / 34 654 | ||
| 274 | Biltzheim68037 | 257 | +10,3 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 274 | Munwiller68228 | 257 | +4,9 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 276 | Raedersdorf68259 | 255 | -2,3 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 277 | Dolleren68073 | 254 | +2 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 278 | Urbès68344 | 251 | +1,6 % | 17 801 / 34 654 | ||
| 279 | Feldbach68087 | 250 | +2,5 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 280 | Mooslargue68216 | 247 | +12,3 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 281 | Wolschwiller68380 | 246 | +0,8 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 282 | Magstatt-le-Bas68197 | 245 | +2,9 % | 18 057 / 34 654 | ||
| 283 | Wasserbourg68358 | 241 | -2 % | 18 226 / 34 654 | ||
| 284 | Bouxwiller68049 | 233 | +4,5 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 285 | Valdieu-Lutran68192 | 232 | -2,1 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 286 | Obermorschwihr68244 | 228 | +10,1 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 287 | Bergholtzzell68030 | 226 | -4,6 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 288 | Bourbach-le-Haut68046 | 224 | 0 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 289 | Hohrod68142 | 223 | +7,2 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 290 | Gommersdorf68107 | 222 | +3,7 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 291 | Hausgauen68124 | 220 | -2,2 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 292 | Bréchaumont68050 | 219 | -3,1 % | 19 196 / 34 654 | ||
| 292 | Fislis68092 | 219 | +4,8 % | 19 196 / 34 654 | ||
| 294 | Eschbach-au-Val68083 | 218 | -0,9 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 294 | Obermorschwiller68245 | 218 | +1,4 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 294 | Rodern68280 | 218 | +10,7 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 297 | Altenach68002 | 214 | 0 % | 19 443 / 34 654 | ||
| 297 | Aubure68014 | 214 | -2,7 % | 19 443 / 34 654 | ||
| 299 | Wolfersdorf68378 | 213 | -1,8 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 300 | Courtavon68067 | 211 | +3,9 % | 19 583 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.