Classement des communes du Haut-Rhin
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (62 670), devant Colmar (40 385) et Saint-Louis (13 042). Lucelle occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 481,5.
Haut-Rhin445 156
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes481,5
Écart (min · max)25 · 62 670
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Mollau68213 | 211 | +2,4 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 300 | Rorschwihr68285 | 211 | +11,1 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 303 | Knœringue68168 | 208 | +7,8 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 303 | Oberbruck68239 | 208 | -6,3 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 303 | Zaessingue68382 | 208 | +11,2 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 306 | Eteimbes68085 | 207 | +8,4 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 307 | Brinckheim68054 | 204 | +1,5 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 308 | Ruederbach68288 | 203 | +5,2 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 309 | Mitzach68211 | 202 | -10,2 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 310 | Hettenschlag68136 | 196 | +1,6 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 310 | Mittlach68210 | 196 | +5,4 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 312 | Largitzen68176 | 195 | +6 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 313 | Sickert68308 | 194 | +5,4 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 314 | Eglingen68077 | 192 | +6,1 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 314 | Strueth68330 | 192 | +4,9 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 316 | Hundsbach68148 | 189 | +10,5 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 317 | Ueberstrass68340 | 188 | +1,6 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 318 | Wegscheid68361 | 187 | +4,5 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 318 | Winkel68373 | 187 | -1,6 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 320 | Stetten68327 | 185 | +5,7 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 321 | Montreux-Jeune68214 | 183 | +1,1 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 322 | Berentzwiller68027 | 182 | +9 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 323 | Geiswasser68104 | 180 | +9,8 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 324 | Lutter68194 | 178 | +7,2 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 325 | Sondersdorf68312 | 177 | +1,7 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 326 | Ligsdorf68186 | 174 | +4,2 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 326 | Magstatt-le-Haut68198 | 174 | +10,8 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 328 | Franken68096 | 173 | -4,4 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 328 | Zellenberg68383 | 173 | -8 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 330 | Fulleren68100 | 171 | +0,6 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 331 | Linsdorf68187 | 168 | -1,2 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 331 | Willer68371 | 168 | -7,2 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 333 | Elbach68079 | 165 | +4,4 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 334 | Liebsdorf68184 | 162 | -6,9 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 335 | Magny68196 | 161 | +15 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 335 | Tagsdorf68333 | 161 | +1,3 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 337 | Diefmatten68071 | 158 | +0,6 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 337 | Goldbach-Altenbach68106 | 158 | +2,6 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 337 | Saint-Ulrich68299 | 158 | -2,5 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 340 | Bettlach68034 | 153 | -5 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 340 | Kiffis68165 | 153 | +6,3 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 342 | Biederthal68035 | 152 | -6,8 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 343 | Gildwiller68105 | 151 | +3,4 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 344 | Levoncourt68181 | 141 | +9,3 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 345 | Romagny68282 | 140 | 0 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 346 | Emlingen68080 | 138 | -9,2 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 347 | Buethwiller68057 | 135 | +2,3 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 348 | Schwoben68303 | 130 | +2,4 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 349 | Rammersmatt68261 | 120 | -1,6 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 350 | Storckensohn68328 | 118 | -4,1 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 351 | Bendorf68025 | 117 | -6,4 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 352 | Rimbachzell68276 | 115 | -4,2 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 353 | Falkwiller68086 | 114 | +5,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 354 | Mertzen68202 | 112 | -4,3 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 355 | Liebenswiller68183 | 106 | +8,2 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 356 | Heiwiller68131 | 104 | -3,7 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 357 | Bretten68052 | 100 | -2,9 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 358 | Bellemagny68024 | 95 | -5,9 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 359 | Guevenatten68114 | 91 | +8,3 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 360 | Murbach68229 | 89 | +14,1 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 361 | Oberlarg68243 | 87 | +3,6 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 362 | Sternenberg68326 | 83 | 0 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 363 | Wildenstein68370 | 81 | -16,5 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 364 | Rimbach-près-Guebwiller68274 | 77 | +8,5 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 365 | Saint-Cosme68293 | 42 | -6,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 366 | Lucelle68190 | 25 | +38,9 % | 34 104 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.