Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 507 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Meaux arrive en tête des 507 communes de Seine-et-Marne (35 071), devant Chelles (32 796) et Melun (28 220). Montenils occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 468.
Seine-et-Marne841 902
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes468
Écart (min · max)17 · 35 071
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Aulnoy77013 | 200 | +4,2 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 401 | La Madeleine-sur-Loing77267 | 200 | +0,5 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 401 | Mauregard77282 | 200 | +14,3 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 404 | Sancy77443 | 199 | +4,2 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 405 | Barcy77023 | 198 | +13,8 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 405 | Boulancourt77046 | 198 | +1 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 405 | Douy-la-Ramée77163 | 198 | +7 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 405 | Montceaux-lès-Provins77301 | 198 | +4,8 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 405 | Saint-Méry77426 | 198 | -2,9 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 410 | Dhuisy77157 | 197 | +5,9 % | 20 305 / 34 654 | ||
| 411 | Villemareuil77505 | 196 | -3,5 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 412 | Jaulnes77236 | 192 | -1 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 413 | Saint-Barthélemy77402 | 191 | -3,1 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 414 | Saint-Germain-sur-École77412 | 190 | -3,6 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 415 | Bassevelle77024 | 188 | -1,6 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 415 | Jaignes77235 | 188 | +3,9 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 417 | Andrezel77004 | 186 | +6,9 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 418 | Sancy-lès-Provins77444 | 182 | +5,2 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 419 | Mondreville77297 | 171 | -5,5 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 419 | Puisieux77380 | 171 | -1,2 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 421 | Égligny77167 | 170 | -2,9 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 422 | La Haute-Maison77225 | 168 | -1,2 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 423 | Montigny-le-Guesdier77310 | 167 | -8,7 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 424 | Chenou77110 | 166 | -2,4 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 424 | Villiers-sur-Seine77522 | 166 | +1,8 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 426 | Chartronges77097 | 164 | +3,8 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 427 | Cerneux77066 | 163 | -3 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 427 | Dagny77151 | 163 | -6,3 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 427 | Thénisy77461 | 163 | +7,2 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 430 | Saint-Martin-du-Boschet77424 | 162 | +2,5 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 431 | Vignely77498 | 161 | +10,3 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 431 | Voulton77530 | 161 | +3,9 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 433 | Lissy77253 | 160 | +10,3 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 434 | Villuis77523 | 159 | +1,3 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 435 | Fontains77190 | 158 | +2,6 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 436 | Guercheville77220 | 157 | +8,3 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 437 | Charmentray77094 | 155 | +1,3 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 437 | Nantouillet77332 | 155 | +2 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 439 | Hondevilliers77228 | 153 | -1,3 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 440 | Augers-en-Brie77012 | 152 | -1,3 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 441 | Chevrainvilliers77112 | 151 | +6,3 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 441 | Coutençon77140 | 151 | +11 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 441 | La Tombe77467 | 151 | +19,8 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 444 | Le Plessis-l'Évêque77366 | 149 | +2,1 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 444 | Saint-Mars-Vieux-Maisons77421 | 149 | -1,3 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 446 | Boissy-aux-Cailles77041 | 148 | -6,3 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 447 | Hautefeuille77224 | 146 | -5,2 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 448 | Le Plessis-Placy77367 | 145 | -5,2 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 448 | Saint-Just-en-Brie77416 | 145 | -1,4 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 450 | Le Plessis-aux-Bois77364 | 143 | +1,4 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 451 | Courtacon77137 | 142 | +23,5 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 452 | Ormesson77348 | 139 | -0,7 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 453 | Clos-Fontaine77119 | 134 | -7,6 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 453 | Trocy-en-Multien77476 | 134 | 0 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 453 | Vincy-Manœuvre77526 | 134 | -0,7 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 456 | Vaucourtois77484 | 133 | -3,6 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 457 | Vaux-sur-Lunain77489 | 131 | -6,4 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 458 | Fromont77198 | 130 | +7,4 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 458 | Montdauphin77303 | 130 | -0,8 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 458 | Saint-Léger77417 | 130 | -14,5 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 461 | Cessoy-en-Montois77068 | 129 | -0,8 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 461 | Courcelles-en-Bassée77133 | 129 | -2,3 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 461 | Montolivet77314 | 129 | -3 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 464 | Meigneux77286 | 125 | +2,5 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 465 | La Chapelle-Saint-Sulpice77090 | 124 | +12,7 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 466 | Montmachoux77313 | 122 | -5,4 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 467 | Beauvoir77029 | 120 | +10,1 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 467 | Diant77158 | 120 | 0 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 469 | Châtillon-la-Borde77103 | 119 | +6,3 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 470 | Forfry77193 | 118 | -4,8 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 471 | Luisetaines77263 | 117 | -4,9 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 472 | Vanvillé77481 | 115 | +4,6 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 472 | Villiers-en-Bière77518 | 115 | -1,7 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 474 | Champcenest77080 | 114 | -0,9 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 475 | Bezalles77033 | 111 | -6,7 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 476 | Courquetaine77136 | 109 | 0 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 477 | Germigny-sous-Coulombs77204 | 107 | +7 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 478 | Gravon77212 | 105 | +12,9 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 479 | Vieux-Champagne77496 | 104 | +13 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 480 | La Chapelle-Iger77087 | 99 | +16,5 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 481 | Burcy77056 | 97 | +12,8 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 481 | Ichy77230 | 97 | +10,2 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 483 | Barbey77021 | 96 | +3,2 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 483 | Paroy77355 | 96 | 0 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 485 | Gironville77207 | 95 | -2,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 486 | Lizines77256 | 93 | +5,7 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 487 | Giremoutiers77206 | 90 | +7,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 488 | Châtenoy77102 | 88 | -3,3 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 489 | Frétoy77197 | 84 | +2,4 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 490 | Leudon-en-Brie77250 | 82 | -2,4 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 491 | Grisy-sur-Seine77218 | 80 | +6,7 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 491 | Les Marêts77275 | 80 | -2,4 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 491 | Mortery77319 | 80 | -5,9 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 494 | Courchamp77134 | 79 | +1,3 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 495 | Maisoncelles-en-Gâtinais77271 | 78 | +9,9 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 496 | Rumont77395 | 77 | +6,9 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 497 | Arville77009 | 73 | +5,8 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 498 | Gesvres-le-Chapitre77205 | 70 | -5,4 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 498 | Obsonville77342 | 70 | +7,7 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 500 | Boisdon77036 | 66 | -7 % | 30 607 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.