Classement des communes des Yvelines
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 259 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Versailles arrive en tête des 259 communes des Yvelines (47 787), devant Sartrouville (32 096) et Mantes-la-Jolie (25 145). Le Tartre-Gaudran occupe la dernière place (20) ; la valeur médiane est de 686.
Yvelines836 878
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes686
Écart (min · max)20 · 47 787
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Versailles78646 | 47 787 | +0,1 % | 62 / 34 654 | ||
| 2 | Sartrouville78586 | 32 096 | +5,5 % | 119 / 34 654 | ||
| 3 | Mantes-la-Jolie78361 | 25 145 | +0,6 % | 179 / 34 654 | ||
| 4 | Poissy78498 | 24 892 | +7,5 % | 180 / 34 654 | ||
| 5 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 24 698 | +3,1 % | 182 / 34 654 | ||
| 6 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 21 113 | -1,4 % | 223 / 34 654 | ||
| 7 | Les Mureaux78440 | 20 023 | +7 % | 241 / 34 654 | ||
| 8 | Houilles78311 | 19 928 | +5,7 % | 242 / 34 654 | ||
| 9 | Trappes78621 | 18 923 | +7,7 % | 251 / 34 654 | ||
| 10 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 18 434 | +5 % | 262 / 34 654 | ||
| 11 | Plaisir78490 | 18 208 | +5,3 % | 264 / 34 654 | ||
| 12 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 18 179 | +1,4 % | 265 / 34 654 | ||
| 13 | Chatou78146 | 17 216 | +2,4 % | 287 / 34 654 | ||
| 14 | Guyancourt78297 | 16 452 | +6,9 % | 303 / 34 654 | ||
| 15 | Rambouillet78517 | 16 182 | +3,8 % | 311 / 34 654 | ||
| 16 | Élancourt78208 | 14 764 | +2,4 % | 353 / 34 654 | ||
| 17 | Maisons-Laffitte78358 | 14 169 | +5,7 % | 369 / 34 654 | ||
| 18 | Vélizy-Villacoublay78640 | 13 577 | +4 % | 383 / 34 654 | ||
| 19 | Achères78005 | 12 952 | +5,6 % | 411 / 34 654 | ||
| 20 | Saint-Cyr-l'École78545 | 12 686 | +19 % | 425 / 34 654 | ||
| 21 | Maurepas78383 | 12 028 | +13 % | 452 / 34 654 | ||
| 22 | Mantes-la-Ville78362 | 12 021 | +5,8 % | 453 / 34 654 | ||
| 23 | Carrières-sous-Poissy78123 | 11 549 | +11,1 % | 479 / 34 654 | ||
| 24 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 11 145 | +0,4 % | 500 / 34 654 | ||
| 25 | Limay78335 | 10 417 | -3,3 % | 536 / 34 654 | ||
| 26 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 9 830 | +0,7 % | 577 / 34 654 | ||
| 27 | Marly-le-Roi78372 | 9 767 | +4,4 % | 581 / 34 654 | ||
| 28 | Viroflay78686 | 9 421 | +5,1 % | 597 / 34 654 | ||
| 29 | Bois-d'Arcy78073 | 9 289 | +15 % | 602 / 34 654 | ||
| 30 | Le Vésinet78650 | 9 123 | +7,9 % | 613 / 34 654 | ||
| 31 | Verneuil-sur-Seine78642 | 8 889 | +5,5 % | 633 / 34 654 | ||
| 32 | Le Pecq78481 | 8 848 | +2 % | 638 / 34 654 | ||
| 33 | Montesson78418 | 8 409 | +7 % | 673 / 34 654 | ||
| 34 | Fontenay-le-Fleury78242 | 8 308 | +6,4 % | 682 / 34 654 | ||
| 35 | Carrières-sur-Seine78124 | 7 961 | +5,9 % | 714 / 34 654 | ||
| 36 | Andrésy78015 | 7 545 | +6 % | 759 / 34 654 | ||
| 37 | Aubergenville78029 | 6 883 | +5,6 % | 838 / 34 654 | ||
| 38 | Triel-sur-Seine78624 | 6 873 | +0,6 % | 840 / 34 654 | ||
| 39 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 6 274 | +11,5 % | 939 / 34 654 | ||
| 40 | Villepreux78674 | 6 222 | +9,3 % | 949 / 34 654 | ||
| 41 | Croissy-sur-Seine78190 | 6 030 | +6,1 % | 986 / 34 654 | ||
| 42 | Meulan-en-Yvelines78401 | 5 681 | +7,7 % | 1 050 / 34 654 | ||
| 43 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 5 463 | +0,5 % | 1 100 / 34 654 | ||
| 44 | Bougival78092 | 5 224 | +7,8 % | 1 167 / 34 654 | ||
| 45 | Vernouillet78643 | 5 050 | +1,9 % | 1 216 / 34 654 | ||
| 46 | Magny-les-Hameaux78356 | 4 977 | +6,1 % | 1 231 / 34 654 | ||
| 47 | Gargenville78267 | 4 549 | +2,9 % | 1 361 / 34 654 | ||
| 48 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse78575 | 4 484 | +6,4 % | 1 393 / 34 654 | ||
| 49 | Jouy-en-Josas78322 | 4 244 | +11,1 % | 1 468 / 34 654 | ||
| 50 | Louveciennes78350 | 4 222 | +5,1 % | 1 478 / 34 654 | ||
| 51 | Noisy-le-Roi78455 | 4 195 | +5,2 % | 1 487 / 34 654 | ||
| 52 | Beynes78062 | 4 192 | +4 % | 1 488 / 34 654 | ||
| 53 | Épône78217 | 4 140 | +15,7 % | 1 510 / 34 654 | ||
| 54 | Le Mesnil-Saint-Denis78397 | 3 962 | +9,1 % | 1 582 / 34 654 | ||
| 55 | Le Perray-en-Yvelines78486 | 3 835 | +1,1 % | 1 644 / 34 654 | ||
| 56 | Rosny-sur-Seine78531 | 3 824 | +7,3 % | 1 649 / 34 654 | ||
| 57 | Les Essarts-le-Roi78220 | 3 695 | +2,1 % | 1 709 / 34 654 | ||
| 58 | Orgeval78466 | 3 617 | +12,3 % | 1 749 / 34 654 | ||
| 59 | Maule78380 | 3 401 | +6,3 % | 1 873 / 34 654 | ||
| 60 | Magnanville78354 | 3 388 | +7,1 % | 1 884 / 34 654 | ||
| 61 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 3 380 | +3,9 % | 1 889 / 34 654 | ||
| 62 | Chambourcy78133 | 3 306 | +12,8 % | 1 941 / 34 654 | ||
| 63 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 3 298 | +3,2 % | 1 945 / 34 654 | ||
| 64 | Villennes-sur-Seine78672 | 3 285 | +13,5 % | 1 960 / 34 654 | ||
| 65 | Le Port-Marly78502 | 3 280 | +7,8 % | 1 963 / 34 654 | ||
| 66 | Buc78117 | 3 272 | +2,1 % | 1 970 / 34 654 | ||
| 67 | La Verrière78644 | 3 243 | +1 % | 1 985 / 34 654 | ||
| 68 | Jouars-Pontchartrain78321 | 3 173 | +6,6 % | 2 035 / 34 654 | ||
| 69 | Chevreuse78160 | 3 071 | -2,2 % | 2 100 / 34 654 | ||
| 70 | Bonnières-sur-Seine78089 | 3 047 | +12 % | 2 123 / 34 654 | ||
| 71 | Vaux-sur-Seine78638 | 2 899 | +7,6 % | 2 227 / 34 654 | ||
| 72 | Freneuse78255 | 2 610 | +13,8 % | 2 483 / 34 654 | ||
| 73 | Ecquevilly78206 | 2 588 | +11,6 % | 2 499 / 34 654 | ||
| 74 | L'Étang-la-Ville78224 | 2 580 | +8,9 % | 2 514 / 34 654 | ||
| 75 | Coignières78168 | 2 524 | +6,1 % | 2 576 / 34 654 | ||
| 76 | Saint-Nom-la-Bretèche78571 | 2 491 | +1,9 % | 2 611 / 34 654 | ||
| 77 | Houdan78310 | 2 409 | +3,4 % | 2 708 / 34 654 | ||
| 78 | Juziers78327 | 2 357 | +7,7 % | 2 772 / 34 654 | ||
| 79 | Issou78314 | 2 310 | +8,5 % | 2 837 / 34 654 | ||
| 80 | Maurecourt78382 | 2 282 | +2,8 % | 2 869 / 34 654 | ||
| 81 | Mézières-sur-Seine78402 | 2 137 | +5,4 % | 3 060 / 34 654 | ||
| 82 | Ablis78003 | 2 023 | +16,5 % | 3 223 / 34 654 | ||
| 83 | Mareil-Marly78367 | 1 960 | +7,3 % | 3 329 / 34 654 | ||
| 84 | Bailly78043 | 1 942 | +0,2 % | 3 363 / 34 654 | ||
| 85 | Neauphle-le-Château78442 | 1 851 | +1,2 % | 3 516 / 34 654 | ||
| 86 | Porcheville78501 | 1 837 | +9,5 % | 3 544 / 34 654 | ||
| 87 | Villiers-Saint-Frédéric78683 | 1 726 | +14,8 % | 3 752 / 34 654 | ||
| 88 | Buchelay78118 | 1 712 | +4,4 % | 3 777 / 34 654 | ||
| 89 | Montfort-l'Amaury78420 | 1 651 | -5,1 % | 3 896 / 34 654 | ||
| 90 | Hardricourt78299 | 1 522 | +6,1 % | 4 195 / 34 654 | ||
| 91 | Morainvilliers78431 | 1 498 | +4,4 % | 4 252 / 34 654 | ||
| 92 | Feucherolles78233 | 1 453 | +0,1 % | 4 374 / 34 654 | ||
| 93 | Garancières78265 | 1 432 | +4,2 % | 4 435 / 34 654 | ||
| 94 | La Queue-les-Yvelines78513 | 1 416 | +10,6 % | 4 484 / 34 654 | ||
| 95 | Flins-sur-Seine78238 | 1 379 | +2,5 % | 4 584 / 34 654 | ||
| 96 | Gambais78263 | 1 332 | +1,7 % | 4 731 / 34 654 | ||
| 97 | Orgerus78465 | 1 309 | -0,3 % | 4 819 / 34 654 | ||
| 98 | Septeuil78591 | 1 271 | -0,5 % | 4 957 / 34 654 | ||
| 99 | Bouafle78090 | 1 264 | +4,2 % | 4 974 / 34 654 | ||
| 100 | Follainville-Dennemont78239 | 1 247 | +2,6 % | 5 021 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.