Classement des communes des Yvelines
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 259 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Versailles arrive en tête des 259 communes des Yvelines (47 787), devant Sartrouville (32 096) et Mantes-la-Jolie (25 145). Le Tartre-Gaudran occupe la dernière place (20) ; la valeur médiane est de 686.
Yvelines836 878
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes686
Écart (min · max)20 · 47 787
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Mézy-sur-Seine78403 | 1 243 | +5,4 % | 5 034 / 34 654 | ||
| 102 | Bréval78107 | 1 242 | +18,3 % | 5 038 / 34 654 | ||
| 103 | Limetz-Villez78337 | 1 130 | +4,2 % | 5 506 / 34 654 | ||
| 104 | Bonnelles78087 | 1 127 | +1,1 % | 5 525 / 34 654 | ||
| 105 | Guerville78291 | 1 124 | -1 % | 5 539 / 34 654 | ||
| 106 | Auffargis78030 | 1 084 | +2,5 % | 5 724 / 34 654 | ||
| 107 | Bennecourt78057 | 1 036 | +5,5 % | 5 958 / 34 654 | ||
| 108 | Sonchamp78601 | 978 | +14 % | 6 262 / 34 654 | ||
| 109 | Chavenay78152 | 970 | +13,1 % | 6 302 / 34 654 | ||
| 110 | Bullion78120 | 955 | +1,5 % | 6 383 / 34 654 | ||
| 111 | Saint-Germain-de-la-Grange78550 | 927 | -0,3 % | 6 567 / 34 654 | ||
| 112 | Crespières78189 | 919 | +3,8 % | 6 626 / 34 654 | ||
| 112 | Méré78389 | 919 | +2,5 % | 6 626 / 34 654 | ||
| 114 | Saint-Rémy-l'Honoré78576 | 907 | +3,8 % | 6 697 / 34 654 | ||
| 115 | Bazemont78049 | 898 | +6,8 % | 6 751 / 34 654 | ||
| 116 | Mareil-sur-Mauldre78368 | 891 | +3,6 % | 6 823 / 34 654 | ||
| 117 | Gazeran78269 | 884 | +36,4 % | 6 875 / 34 654 | ||
| 118 | Lévis-Saint-Nom78334 | 853 | +0,2 % | 7 070 / 34 654 | ||
| 119 | Longnes78346 | 852 | +5,2 % | 7 078 / 34 654 | ||
| 120 | Châteaufort78143 | 810 | +11 % | 7 351 / 34 654 | ||
| 121 | Richebourg78520 | 795 | +4,3 % | 7 475 / 34 654 | ||
| 122 | Cernay-la-Ville78128 | 793 | +2,1 % | 7 492 / 34 654 | ||
| 123 | Les Loges-en-Josas78343 | 789 | +4,9 % | 7 521 / 34 654 | ||
| 124 | Thoiry78616 | 764 | +4,1 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 125 | Saint-Léger-en-Yvelines78562 | 758 | +0,1 % | 7 794 / 34 654 | ||
| 126 | Bazainville78048 | 755 | +2,2 % | 7 823 / 34 654 | ||
| 127 | Les Alluets-le-Roi78010 | 724 | +14,4 % | 8 124 / 34 654 | ||
| 128 | Médan78384 | 719 | +1,1 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 129 | Dammartin-en-Serve78192 | 705 | +3,1 % | 8 312 / 34 654 | ||
| 130 | Les Bréviaires78108 | 686 | -0,9 % | 8 489 / 34 654 | ||
| 131 | Galluis78262 | 683 | +6,6 % | 8 524 / 34 654 | ||
| 132 | Condé-sur-Vesgre78171 | 662 | +7 % | 8 771 / 34 654 | ||
| 133 | Chapet78140 | 659 | +5,3 % | 8 807 / 34 654 | ||
| 134 | Oinville-sur-Montcient78460 | 627 | -1,1 % | 9 176 / 34 654 | ||
| 135 | Aulnay-sur-Mauldre78033 | 621 | +2,6 % | 9 250 / 34 654 | ||
| 136 | Tacoignières78605 | 612 | +18,6 % | 9 360 / 34 654 | ||
| 137 | Nézel78451 | 597 | +1,2 % | 9 563 / 34 654 | ||
| 138 | Guernes78290 | 587 | +2,8 % | 9 710 / 34 654 | ||
| 138 | Maulette78381 | 587 | +16,2 % | 9 710 / 34 654 | ||
| 140 | Hermeray78307 | 579 | +13,8 % | 9 799 / 34 654 | ||
| 141 | Dampierre-en-Yvelines78193 | 553 | -1,1 % | 10 159 / 34 654 | ||
| 142 | Saint-Martin-la-Garenne78567 | 542 | +5,7 % | 10 312 / 34 654 | ||
| 143 | Fontenay-Saint-Père78246 | 530 | -1,5 % | 10 486 / 34 654 | ||
| 144 | Saint-Hilarion78557 | 529 | +2,1 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 145 | Tessancourt-sur-Aubette78609 | 528 | +2,9 % | 10 526 / 34 654 | ||
| 146 | Moisson78410 | 524 | -1,5 % | 10 569 / 34 654 | ||
| 147 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 523 | +9,2 % | 10 583 / 34 654 | ||
| 147 | Poigny-la-Forêt78497 | 523 | +1,8 % | 10 583 / 34 654 | ||
| 149 | Blaru78068 | 520 | +11,1 % | 10 630 / 34 654 | ||
| 150 | Auteuil78034 | 519 | +8,6 % | 10 652 / 34 654 | ||
| 151 | Saulx-Marchais78588 | 518 | +7 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 152 | Rochefort-en-Yvelines78522 | 516 | +1,2 % | 10 699 / 34 654 | ||
| 153 | Aigremont78007 | 510 | +2,4 % | 10 798 / 34 654 | ||
| 154 | Neauphle-le-Vieux78443 | 507 | +14,2 % | 10 846 / 34 654 | ||
| 154 | Toussus-le-Noble78620 | 507 | +0,6 % | 10 846 / 34 654 | ||
| 156 | Grosrouvre78289 | 505 | +7 % | 10 879 / 34 654 | ||
| 157 | Sainte-Mesme78569 | 498 | +3,8 % | 11 000 / 34 654 | ||
| 158 | Les Mesnuls78398 | 492 | +2,3 % | 11 120 / 34 654 | ||
| 159 | Raizeux78516 | 491 | +2,5 % | 11 141 / 34 654 | ||
| 160 | Prunay-en-Yvelines78506 | 487 | +8,2 % | 11 210 / 34 654 | ||
| 161 | Orcemont78464 | 485 | +3 % | 11 251 / 34 654 | ||
| 162 | Orvilliers78474 | 482 | +8,1 % | 11 315 / 34 654 | ||
| 163 | Le Tremblay-sur-Mauldre78623 | 475 | +10,5 % | 11 449 / 34 654 | ||
| 164 | Thiverval-Grignon78615 | 472 | -13,9 % | 11 498 / 34 654 | ||
| 164 | Vert78647 | 472 | +3,1 % | 11 498 / 34 654 | ||
| 166 | Orphin78470 | 460 | +6 % | 11 734 / 34 654 | ||
| 167 | La Celle-les-Bordes78125 | 451 | -0,9 % | 11 920 / 34 654 | ||
| 167 | Neauphlette78444 | 451 | +8,2 % | 11 920 / 34 654 | ||
| 169 | Clairefontaine-en-Yvelines78164 | 445 | 0 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 170 | Villiers-le-Mahieu78681 | 440 | +8,4 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 171 | Émancé78209 | 435 | +2,1 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 172 | Marcq78364 | 429 | +3,1 % | 12 360 / 34 654 | ||
| 173 | Évecquemont78227 | 418 | -0,5 % | 12 588 / 34 654 | ||
| 174 | Adainville78006 | 412 | +5,1 % | 12 707 / 34 654 | ||
| 174 | Jambville78317 | 412 | +6,2 % | 12 707 / 34 654 | ||
| 174 | La Boissière-École78077 | 412 | +1,7 % | 12 707 / 34 654 | ||
| 177 | Notre-Dame-de-la-Mer78320 | 407 | +15 % | 12 806 / 34 654 | ||
| 178 | Breuil-Bois-Robert78104 | 404 | +4,9 % | 12 873 / 34 654 | ||
| 179 | Mousseaux-sur-Seine78437 | 400 | +8,1 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 180 | Lainville-en-Vexin78329 | 385 | -2,3 % | 13 320 / 34 654 | ||
| 181 | Vieille-Église-en-Yvelines78655 | 374 | +3,6 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 182 | Gommecourt78276 | 371 | +3,1 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 183 | Perdreauville78484 | 368 | +12,5 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 184 | Guitrancourt78296 | 366 | +4,3 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 184 | Saint-Martin-de-Bréthencourt78564 | 366 | +5,5 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 186 | La Villeneuve-en-Chevrie78668 | 363 | +7,4 % | 13 907 / 34 654 | ||
| 187 | Soindres78597 | 362 | +6,2 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 188 | Brueil-en-Vexin78113 | 356 | -4,3 % | 14 107 / 34 654 | ||
| 189 | Mittainville78407 | 354 | +7,9 % | 14 172 / 34 654 | ||
| 190 | Gaillon-sur-Montcient78261 | 351 | +3,5 % | 14 247 / 34 654 | ||
| 191 | Goussonville78281 | 347 | +1,8 % | 14 381 / 34 654 | ||
| 192 | Auffreville-Brasseuil78031 | 345 | -1,7 % | 14 438 / 34 654 | ||
| 193 | Bazoches-sur-Guyonne78050 | 344 | +3,3 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 193 | Boissy-sans-Avoir78084 | 344 | +5,5 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 195 | Lommoye78344 | 337 | +0,6 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 196 | Jumeauville78325 | 331 | +0,3 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 197 | Ponthévrard78499 | 328 | +4,8 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 198 | Montainville78415 | 323 | +6,6 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 199 | Boissy-Mauvoisin78082 | 321 | -4,8 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 200 | Boinville-le-Gaillard78071 | 318 | +0,3 % | 15 277 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.